Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Строительный кодекс. Изменения закона о строительстве.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
67 ответов в этой теме

#61 bratislava

bratislava
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 28 августа 2015 - 22:38

Законотворчество в нынешнем виде никуда не годится. Его нельзя понять однозначно, слишком много оставлено на субъективное мнение/понимание.

Не хватает элементарной расшифровки всех используемых терминов, мало того что они не специальные, а юридические, так даже не ссылались на международные терминологические словари терминов.

В итоге получилась жижа, которую до сих пор не могут переварить в гор-управах.

 

Вопрос: выполнена работа по проекту, пришли из архитектурно-строительного проверять на соответствие для внесение в строй регистр и выяснилось, что в проекте предлагались брёвна, а сложено из кирпича. Регистрировать отказались, мол заказывайте аудит..

 

Буду благодарен, если подскажете ссылку на статью в законе, о том, что не считается нарушением / значительным отклонением от проекта если при строительстве был использован более безопасный материал, нежели указан в проекте.

 

Всем спасибо.

 

p.s. Можно будет что-то говорить в конце сентября, законо-творцы обещали дописать закон о применении строительного кодекса.


Сообщение изменено: bratislava (28 августа 2015 - 22:42 )

  • 0

#62 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 августа 2015 - 23:13

bratislava, так сложно было проект переделать?


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#63 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 15:43

Законотворчество в нынешнем виде никуда не годится. Его нельзя понять однозначно, слишком много оставлено на субъективное мнение/понимание.

Не хватает элементарной расшифровки всех используемых терминов, мало того что они не специальные, а юридические, так даже не ссылались на международные терминологические словари терминов.

В итоге получилась жижа, которую до сих пор не могут переварить в гор-управах.

 

Вопрос: выполнена работа по проекту, пришли из архитектурно-строительного проверять на соответствие для внесение в строй регистр и выяснилось, что в проекте предлагались брёвна, а сложено из кирпича. Регистрировать отказались, мол заказывайте аудит..

 

Буду благодарен, если подскажете ссылку на статью в законе, о том, что не считается нарушением / значительным отклонением от проекта если при строительстве был использован более безопасный материал, нежели указан в проекте.

 

Всем спасибо.

 

p.s. Можно будет что-то говорить в конце сентября, законо-творцы обещали дописать закон о применении строительного кодекса.

С нашими чиновниками можно очень долго спорить, если вы не адвокат или не приводите с собой такового (у меня был такой опыт, тогда все решилось в нашу пользу, но адвокат должен быть хороший, а это очень дорого)....

Проще сделать аудит, он же по старому - экспертиза, это совершенно не страшно (и, кстати, как должен выглядеть этот аудит еще тоже не прописано, как мне кажется).. Напишите в личку, подскажу к кому обратиться. 


Коротко о новых правилах перестроек в квартирах

http://www.mke.ee/po...to-budet-novogo

Не читайте желтую прессу! Статья из разряда - слышал звон, да не знаю, где он.


  • 0

#64 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 октября 2015 - 00:53

народ, никто не знает насчет частного дома для себя, какие-то ограничения есть? т.е. могу ли я там, например, отмостку сделать, стены заштукатурить, фасад возвести? нужен ли надзиратель от третьего лица?
  • 0

#65 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2015 - 18:25

16-го иду на семинар по кодексу, сбрасывайте вопросы - читать будет один из разработчиков!

 

На семинаре был разговор, по поводу фирм. в которых сейчас числятся ответсвенные лица на основании диплома, ведь с 2018 года на строительную деятельность , нужно иметь соотвесвующий туннистус от ehitusinseneride liit. То есть получается, с 2018 года будут эти люди вычеркнуты из MTR, если не получили необходимую степень инженера?


Сообщение изменено: stabilo (20 октября 2015 - 18:26 )

  • 0

#66 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 октября 2015 - 19:06

На семинаре был разговор, по поводу фирм. в которых сейчас числятся ответсвенные лица на основании диплома,  То есть получается, с 2018 года будут эти люди вычеркнуты из MTR, если не получили необходимую степень инженера?

Это как ? :)


  • 0

#67 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 октября 2015 - 19:08

То есть получается, с 2018 года будут эти люди вычеркнуты из MTR, если не получили необходимую степень инженера?

Будут ограничения в классах работ. Грубо говоря госзаказы не дадут проектировать лицу, без степени 7 или 8. Не думаю, что вычеркнут из MTR, без степени руки намертво не свяжут.


 

 

Это как ?

Что как? Inseneritase называется. Диплом-дипломом, а сертификат о степени это другое.Типа квалификация. http://kutsekoda.ee


Сообщение изменено: El_coyote (20 октября 2015 - 19:10 )

  • 0

#68 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2015 - 21:39

Будут ограничения в классах работ. Грубо говоря госзаказы не дадут проектировать лицу, без степени 7 или 8. Не думаю, что вычеркнут из MTR, без степени руки намертво не свяжут.


 

 

Что как? Inseneritase называется. Диплом-дипломом, а сертификат о степени это другое.Типа квалификация. http://kutsekoda.ee

Гос заказы само собой, кстати проектирование и надзор собственника уже 2016 года требует степень 7-8.  Просто не понятно, смысл этого новшенства со степенями инженера, если не "вычеркнут" ответсвенных лиц из MTR. Более того, по новому законодательству, теперь в  MTR можешь состоять максимум в трех фирмах, то есть если сейчас в пяти, то не понятна процедура "вычеркивания".


Сообщение изменено: stabilo (20 октября 2015 - 21:57 )

  • 0