Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дигитальный бред или Эстония впереди планеты всей?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 Dirthouse

Dirthouse
  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Откуда:Нарва, Истония

Отправлено 01 июля 2015 - 11:54

Господа уважаемые, подскажите, кто уже столкнулся с этим?

Ситуация следующая: у матери кончаются права, она позвонила мед.сестре своего семейного врача, что бы записаться на приём и получить справку, как это всегда было, та, перенаправила её к некоей процедурной сестре, которая взялась убеждать, что теперь нужно предоставлять анкету дигитально, а как предоставите - приходите на приём. Мать в панике не знает что делать, звонит мне, я изначально вообще непонял, как можно принуждать человека делать такие вещи и решил погуглить. Выяснил, что для дигитальной подачи анкеты нужен Internet explorer ( Что если у человека нет компьютера или на худой конец комп на iOS или Linuxе?) Нужен считыватель ID-карты ( хочешь поменять права - иди купи бесполезную для тебя вещицу?) и на худой конец нужны пароли от айди, которые были благополучно затеряны с годами. Или заполни бумажную анкету и приходи с ней на приём.

 

Насколько это вообще правомерно требовать от людей самому заниматься этими анкетами, ведь если авторегистр стал от врачей получать справки дигитально, это не значит что люди должны страдать от того, что врачи решили облегчить себе быт!?


  • 0
Есил жизнь , не находит певца , чтобы он пел её сердце , она рождает философа , чтобы он измолвил её разум.

#2 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 11:59

А никого не парит, что у пенсионера нет компа или и купи услугу где угодно.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 11:59

Dirthouse,
А если просто взять и сделать без нытья? Моей матери 65 и то справилась сама .
  • -3

#4 Dirthouse

Dirthouse
  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Откуда:Нарва, Истония

Отправлено 01 июля 2015 - 12:06

Dirthouse,
А если просто взять и сделать без нытья? Моей матери 65 и то справилась сама .

Я не ною, я в бешенстве. Я очень рад за твою мать, но нахрена ей этот стресс в её то годы, разбираться с непонятными ей технологиями, на не понятном языке?!


  • 0
Есил жизнь , не находит певца , чтобы он пел её сердце , она рождает философа , чтобы он измолвил её разум.

#5 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 июля 2015 - 12:10

Dirthouse, не бесись. ID карта в Эстонии обязательный документ. Все услуги государства предоставляются через интернет с помощью ID карты. Не нравится - садись в машину и езди по городу, в каждом учреждении отсиди очередь, потрать день, и сделай то, что все остальные неленивые освоили и делают за 5 минут.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#6 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 июля 2015 - 12:11

человеку государство упрощает жизнь, а он в бешенстве


  • 0

La meccanica delle emozioni


#7 Dirthouse

Dirthouse
  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Откуда:Нарва, Истония

Отправлено 01 июля 2015 - 12:27

человеку государство упрощает жизнь, а он в бешенстве

Она и так тяжёлой не была, нормальный семейный врач знает твоё состояние здоровья, приезжаешь, она ещё раз делает несколько тестов и справка готова.


Сообщение изменено: Dirthouse (01 июля 2015 - 12:27 )

  • 0
Есил жизнь , не находит певца , чтобы он пел её сердце , она рождает философа , чтобы он измолвил её разум.

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 12:35

Она и так тяжёлой не была, нормальный семейный врач знает твоё состояние здоровья, приезжаешь, она ещё раз делает несколько тестов и справка готова.

А вам не приходит в голову что всё в этой жизни меняется и семейный тут ничего не может сделать ? Насколько это по вашим словам вообще правомерно требовать от людей самому заниматься этими анкетами,  ,почитайте в законах и не задавайте глупых вопросов


  • 0

#9 artjom79i

artjom79i
  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 17:05

Когда срок придёт права менять хрен я по нету это делать буду! Принципиально! С автором согласен на все 100. Почему у меня вообще должен быть комп?! Легче? Согласен. Но, если у кого-то нет такой возможности, то пусть делают на месте, как и многие другие услуги.
  • 3

#10 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 18:17

Выяснил, что для дигитальной подачи анкеты нужен Internet explorer ( Что если у человека нет компьютера или на худой конец комп на iOS или Linuxе?) Нужен считыватель ID-карты ( хочешь поменять права - иди купи бесполезную для тебя вещицу?)

 

Где выяснил? Вообще, в Линуксе ID-карта нормально работает. Сейчас даже сертификаты можно обновлять, раньше нельзя было. Иногда, правда, приходится повозиться с настрокой, когда особо кривую версию выпустят. Поэтому я не люблю софт обновлять.

В MacOS тоже должно работать, насчет iOS не знаю.

PIN-коды можно получить заново.

 

ID карта в Эстонии обязательный документ

 

Только для граждан. Но с ней сейчас проще, чем без нее.


  • 0

#11 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 июля 2015 - 18:29

artjom79i, не должен быть. можешь сделать всё то же самое бесплатно в любом банке или в горуправе, или в районной управе. хочешь мотаться по городу и по чиновникам - флаг тебе в руки, кому от этого хуже будет, кроме тебя, не понятно :D


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#12 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 18:36

 
 
Только для граждан. Но с ней сейчас проще, чем без нее.

У граждан это ID карта ,у неграждан карточка вида на жительство и она так же обязательна .
  • 0

#13 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 18:39

Господа уважаемые, подскажите, кто уже столкнулся с этим?

Ситуация следующая: у матери кончаются права, она позвонила мед.сестре своего семейного врача, что бы записаться на приём и получить справку, как это всегда было, та, перенаправила её к некоей процедурной сестре, которая взялась убеждать, что теперь нужно предоставлять анкету дигитально, а как предоставите - приходите на приём. Мать в панике не знает что делать, звонит мне, я изначально вообще непонял, как можно принуждать человека делать такие вещи и решил погуглить. Выяснил, что для дигитальной подачи анкеты нужен Internet explorer ( Что если у человека нет компьютера или на худой конец комп на iOS или Linuxе?) Нужен считыватель ID-карты ( хочешь поменять права - иди купи бесполезную для тебя вещицу?) и на худой конец нужны пароли от айди, которые были благополучно затеряны с годами. Или заполни бумажную анкету и приходи с ней на приём.

 

Насколько это вообще правомерно требовать от людей самому заниматься этими анкетами, ведь если авторегистр стал от врачей получать справки дигитально, это не значит что люди должны страдать от того, что врачи решили облегчить себе быт!?

не знаю, куда обращалась мама, но, например, в Медикуме можно спокойно и с бумажками. ПРУФ.

думаю, в большинстве медучреждений так же...


Сообщение изменено: 33_stradale (01 июля 2015 - 18:40 )

  • 0

#14 RikkiTikk

RikkiTikk
  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 01 июля 2015 - 18:49

хочешь мотаться по городу и - флаг тебе в руки

но ведь на приём ко врачу всё равно мотаться придётся, вопрос в том, что нахрена предоставлять дигитальную анкету и что это такое нах за анкета


  • 0

#15 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 18:58



у неграждан карточка вида на жительство и она так же обязательна .

 

Пока еще не обязательна

 

Сейчас  данные о виде на жительство в Эстонской Республике, заносятся в выдаваемое иностранцу удостоверение личности и в виде наклейки в рейсовом документе, но с нового года этот порядок будет изменен. С 1 января проживающим в Эстонии иностранцам, которые не являются гражданами Европейского Союза, вместе удостоверения личности будет выдаваться карта вида на жительство.

 

https://www.politsei...misloakaart.dot

 

Что значит "вместе удостоверения личности" я не знаю, но, видимо через полгода выдавать будут уже всем.


  • 0

#16 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 19:41

Что что, а электронная система в Эстонии вполне удобная. Раньше я тоже кочевряжился, но, поработав в России и Финляндии, и хлебнув тамошней бюрократии и тупизма, осознал все здешние плюсы.


  • 1

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 19:55

Sergio,
Карта вида на жительство для находившегося/проживающего в Эстонии иностранца на основании действительного вида на жительства или права на жителство является обязательным внутригосударственным документом, удостоверяющим личность. С картой вида на жительство путешествовать нельзя.
https://www.politsei...elamisloakaart/
  • 0

#18 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 20:07

Sergio,
Карта вида на жительство для находившегося/проживающего в Эстонии иностранца на основании действительного вида на жительства или права на жителство является обязательным внутригосударственным документом, удостоверяющим личность. С картой вида на жительство путешествовать нельзя.
https://www.politsei...elamisloakaart/

 

Похоже, они сами не знают, в одном месте написано одно, в другом другое.

 


  • 0

#19 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 01 июля 2015 - 20:24

Dirthouse,
А если просто взять и сделать без нытья? Моей матери 65 и то справилась сама .

моей бабушку уже за 80, спокойно обращается с компом, бате уже за 60 лет и он постоянно меняет свои смартфоны, щас вот 4й Ноте взял от Самсунга и меня еще учит как пользоваться моим 2м (который он мне и подарил за ненадобностью :) ) так что не понимаю этой паники среди "пожилых" людей


Где выяснил? Вообще, в Линуксе ID-карта нормально работает. Сейчас даже сертификаты можно обновлять, раньше нельзя было. Иногда, правда, приходится повозиться с настрокой, когда особо кривую версию выпустят. Поэтому я не люблю софт обновлять.

В MacOS тоже должно работать, насчет iOS не знаю.

PIN-коды можно получить заново.

 

 

Только для граждан. Но с ней сейчас проще, чем без нее.

для резидентов, серопаспортники и граждане России проживающие на постоянной основе точно так же пользуются на территории Эстонии ИД картами


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#20 artjom79i

artjom79i
  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 21:55

artjom79i, не должен быть. можешь сделать всё то же самое бесплатно в любом банке или в горуправе, или в районной управе. хочешь мотаться по городу и по чиновникам - флаг тебе в руки, кому от этого хуже будет, кроме тебя, не понятно :D


Легче, никто не спорит, но я так понял, что по-другому нельзя (со слов автора)? А должна быть услуга для людей, не пользующихся нетом, или просто того же считывателя нет...

моей бабушку уже за 80, спокойно обращается с компом, бате уже за 60 лет и он постоянно меняет свои смартфоны, щас вот 4й Ноте взял от Самсунга и меня еще учит как пользоваться моим 2м (который он мне и подарил за ненадобностью :) ) так что не понимаю этой паники среди "пожилых" людей
для резидентов, серопаспортники и граждане России проживающие на постоянной основе точно так же пользуются на территории Эстонии ИД картами

Тут, в соседней теме КАШКАЙ пустой обсуждается...Я отцу (61 год) именно такой и купил, только с другим мотором... он 3 месяца ездил и убеждён был, что кондишки у него нет:). Не было у него возможности, да и надобности смартфоны покупать и пр. гаджеты. Я лично, не стесняясь, могу признать, что в плане компьютеров, интернета, телефонов и тд. и тп. я отстал от всех людей лет на 10 (во-первых: в силу разных жизненных обстоятельств, во-вторых: просто не надо было). Сейчас у меня 2 телефона (даже не тачскриновские). Друзья подарили какой-то HUAWEI, так и валяется новенький уже пару недель.:). Мне как-то телефон нужен для разговоров... у меня первый телефон был моторола 5200, батарея держала аж 6-8 часов, но зато запасная была, а нужна-то в то время была, чтобы связь со своими была. Тогда особо ни у кого труб и не было.
  • 0

#21 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 21:57

С картой вида на жительство путешествовать нельзя.

тут вообще засада, потому что в нашем аэропорту без неё не пустят даже при наличии паспорта с собой)



#22 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 23:01

Ну вот например инфо с сайта ласнамяеской поликлиники :


До прихода на визит заполните декларацию здоровья. Её можно заполнить по адресу www.digilugu.ee (для заполнения декларации необходимо зайти на страницу с помощью id-kaрты или mobiil-id). Используйте Internet Explorer, если заходите на прортал с помощью id-kaрты. Если у Вас нет возможности электронно заполнить декларацию здоровья , то в регистратуре Medicum можно получить бумажную версию декларации (заполнение возьмёт миниум 20 минут) или можете сами распечатать по адресу:


Не вижу причин для всей этой темы в целом.Кто хочет,может прогуляться и взять бумажную версию заполнив на месте .
аминь
  • 1

#23 artjom79i

artjom79i
  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 23:33

Ну вот например инфо с сайта ласнамяеской поликлиники :
До прихода на визит заполните декларацию здоровья. Её можно заполнить по адресу www.digilugu.ee (для заполнения декларации необходимо зайти на страницу с помощью id-kaрты или mobiil-id). Используйте Internet Explorer, если заходите на прортал с помощью id-kaрты. Если у Вас нет возможности электронно заполнить декларацию здоровья , то в регистратуре Medicum можно получить бумажную версию декларации (заполнение возьмёт миниум 20 минут) или можете сами распечатать по адресу:
Не вижу причин для всей этой темы в целом.Кто хочет,может прогуляться и взять бумажную версию заполнив на месте .
аминь

Тогда вообще не понятна паника автора, или просто что-то не так понял?
  • 0

#24 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 23:39

Тогда вообще не понятна паника автора, или просто что-то не так понял?

Подозреваю что его семейный просто забил на такую услугу :D
Ну или как я писал выше : Не надо задавать глупых вопросов :D

Сообщение изменено: Tourne (01 июля 2015 - 23:40 )

  • 0

#25 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 июля 2015 - 00:25

P/S Сразу не заметил что автор из Нарвы ;)
  • 0

#26 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 июля 2015 - 06:27

artjom79i, не должен быть. можешь сделать всё то же самое бесплатно в любом банке или в горуправе, или в районной управе. хочешь мотаться по городу и по чиновникам - флаг тебе в руки, кому от этого хуже будет, кроме тебя, не понятно :D

Ну в данном случае со справкой, медсестра тупо толдычет, заполняйте в интернете. Как поступить когда его нет не знает. Инфа не ОБС.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#27 artjom79i

artjom79i
  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 02 июля 2015 - 07:28

Подозреваю что его семейный просто забил на такую услугу :D
Ну или как я писал выше : Не надо задавать глупых вопросов :D

Миша, откуда столько желчи:)?
  • 0

#28 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 02 июля 2015 - 08:59

Вы поражаетесь Эстонской системе, а я больше офигел от российской, в посольстве заявка на замену паспорта принимается только в электронном виде, была в городе зашли туда, а жену к херам выгнали, сказали что никакие заявки в живую не берут, записывайтесь через интернет. . вот тогда я тоже про стариков подумал, у которых компа нету


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#29 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 02 июля 2015 - 09:31

 

сказали что никакие заявки в живую не берут, записывайтесь через интернет. . 

Такая же фигня. Мои родители далеки от всех этих современных штук, так пришлось отцу помогать заявление это подавать. это просто :facepalm:


  • 0
Самая счастливая с ним.

#30 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 июля 2015 - 10:42

Такая же фигня. Мои родители далеки от всех этих современных штук, так пришлось отцу помогать заявление это подавать. это просто :facepalm:

отцу уже влом помочь

не стыдно?


Сообщение изменено: LaCroix (02 июля 2015 - 10:42 )

  • 0

La meccanica delle emozioni