Перейти к содержимому

Фото
  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1310 ответов в этой теме

#61 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 15:57

Salah-Ad-Din

А Китай вступит,как думаешь ? 

• 0

#62 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 16:02

Tourne, куда?
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#63 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 16:08

Tourne, куда?

В бойню эту.
Вспомни как начинались мировые войны ..... С мелочи
  • 0

#64 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 779 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 16:19

http://www.odnako.or...bolshuyu-voynu/

... а зачем американцам дестабилизировать Турцию? 

• 0

#65 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 118 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 16:29

Ко всему этому, в июне была создана на границе Турции и Сирии мощная войсковая группировка, задача которой будет состоять в создание буферной зоны на территории Сирии, что опять таки ослабит курдов, которые как раз проживают на этой территории.

Вот хотелось бы еще уточнить отношение асада к курдам.

Я всегда предполагал, что большинство основателей-игиловцев это те ребята, которые пытались свергнуть башара асада. Т.е.получается, что сша и ес сами же вооружили отморозков. Насколько это верно ?
  • 0

#66 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 16:49

Честно я в том регионе Ваабще ничего уже не понимаю.Кто кого за что и как
  • 0

#67 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 18:58

В бойню эту.

Вообще, Китай уже замечен в поставках оружия в Сирию и Ирак для поддержки государственного режима. Что касается более крупного участия, современный Китай - держава которая способна отстаивать и отстаивает свои интересы во всем мире, Ближний Восток входит прямым образом в зону их интересов, а вот как их отстаивать - это решать уже будет коммунистическая партия Китая.

Вот хотелось бы еще уточнить отношение асада к курдам.

До войны - они были напряженные, сейчас - между ними существует договорённость, что Курды занимаются охраной своей территории и ведут войну с ИГ, а правительственные войска туда не влезают. По сути, сирийский Курдистан для Башара Асада потерян, на 90% я уверен, что он не вернётся под Сирию.
Сами же курды сотрудничают со многими, например со свободной сирийской армией (ССА), по крайне мере раньше очень активно сотрудничали в борьбе против ИГ, сейчас там возник конфликт, и не совсем понятно в каких они отношениях. Тот же Кобани они защищали вместе. В тоже время ССА воюет против войск лояльных Башару Асаду. А США спонсирует и помогает в экономической и военно-технической сфере ССА.

Я всегда предполагал, что большинство основателей-игиловцев это те ребята, которые пытались свергнуть башара асада. Т.е.получается, что сша и ес сами же вооружили отморозков. Насколько это верно ?

Года до 2009, если я не ошибаюсь, ИГИЛ(Ш) были просто группой бандитов, такой же как и десятки других, но в том году из американских тюрьм в Ираке были выпущены бывшие саддамовские офицеры-сунниты (партия БААС), которых посадили в тюрьмы после свержения Саддама Хусейна. Тогда правительство Ирака возглавлял премьер-министр Нури аль-Малики - шиит, и во время его правления в Ираке были гонения тех офицеров и их семей. Устав от такого унижения и гонения, они уехали, ну и вступили в ИГИЛ(по сути игилу просто повезло, что были выбраны они), затем последовала война в Сирии, масса джихадистов со всего мира поехали туда, террористические группировки стали накачивать деньгами и оружием, начиная аравийскими монархиями заканчивая США и ЕС - для борьбы с режимом Башара Асада, окрепнув, набрав достаточно людей, оружия и денег, ИГИЛ стало решать, что делать дальше, и собственно, под командованием опытных офицеров двинулись в Ирак, захватив при этом огромные территории. Там они нашли судью который вынес приговор Саддаму Хусейну и казнили его - тем самым отомстив за своего руководителя. Я это все писал к тому, что по сути, основателями того ИГИЛ о котором все говорят были не бородачи-джихадисты, а именно талантливые военные. Это потом, там во главе на равных появились бородачи-идеологисты, и теперь идут разборки внутри самой верхушки ИГ.

Т.е.получается, что сша и ес сами же вооружили отморозков. Насколько это верно ?

Сложно сказать были ли прямые поставки именно ИГ, но можно с полной уверенностью сказать, что очень много формирований которые были самостоятельными и которым были поставки, впоследствии вошли в состав ИГ. Так что в какой-то мере утверждение абсолютно верно.

http://www.odnako.or...bolshuyu-voynu/

Я не совсем согласен со статьёй, но на неё я отвечу вечером, когда будет больше свободного времени, хочется обстоятельно ответить.

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (01 Август 2015 - 19:26 )

• 0

#68 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 22:31

Не за чем, они этого и не делают. Поражение на выборах, успешные действия сирийских и иракских курдов заставили Эрдогана действовать, за время достаточно активного развития турецкой экономики, была очень сильно модернизирована армия, поэтому с военной точки зрения проблем у Турции нет. Они способны самостоятельно подавить ИГ, что тут говорить о курдах. С другой стороны в очень сложной ситуации окажутся сами курды, получится, что они между молотом и наковальней, с одной стороны турецкие ВС, с другой - ИГ. Недавней инцидент в Кобани, когда Турция пропустила через свою границу отряд боевиков количеством в несколько сотен, очень хорошо показал, насколько сложно все может стать для курдов. Напавшие с тыла боевики в результате были уничтожены отрядами самообороны Кобани и курдской пешмерга, но за пару дней было потеряно 200-300 человек, это огромные потери, огромные. Поэтому с военной точки зрения Турции нечего бояться, возможны конечно разные развития ситуации, но пока все на стороне Турции.

Насчёт ситуации в самой Турции, последние пару лет там очень активно действовали спецслужбы, вычисляя и контролируя самых активных и опасных, собственно на прошлой неделе они и отработали по-полной, за сутки арестовав в районе 400-500 активных членов РПК и ИГ, причём большинство составляли именно симпатизирующие РПК. Понятно, что это не все, но турецкие власти показали, что они могут. Далее, нельзя исключать, что эти года Эрдоган наладил определённые контакты с конкретными политически деятелями среди курдов, чтобы в случае подобной ситуации иметь своих людей, которые будут оказывать влияние на массы, так что раскол среди самих курдов тоже исключать нельзя. Они пожили в тучные годы, и желание променять стабильность на сомнительное занятие в виде войны - есть далеко не у всех.

Заседание НАТО было организовано явно не ради поиска помощников, а для объяснения своей позиции и получения если не одобрения, то абсолютного нейтралитета.

Конечно все это будет не просто, вероятны разные отклонения, ситуация может пойти по совершенно другому пути, и для Эрдогана все может закончиться очень плохо. Будут и теракты на территории Турции, и погибшие и недовольные. Но видимо ситуация дошла до такого уровня, что ждать больше нет возможности, а значит цель оправдывает средства. Эрдоган явно взвесил все за и против, понимает все риски, но раз решил действовать, значит он считает, что готов.

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (01 Август 2015 - 22:33 )

• 0

#69 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 14 897 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 23:04

Salah-Ad-Din, ещё немного и пойдёшь в ученики Евгения Яныча Армагеддоныча)

• 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40

#70 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 23:25

Yake32x, ты про Сатановского? Или кого, я прост не совсем понял.

Да я не претендуют на звание эксперта, мне это интересно, я читаю, анализирую, делюсь)

Не всем хочется, и есть время читать Аль-Джазиру, ИРНА, стратфор, профильные блоги, форумы, и прочее.
  • 2

#71 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 00:16

Йемен:

Вслед за бмп, в Йемене обнаружены французские танки Leclerc из ОАЭ, по сути, если я не ошибаюсь, это будет их первое нормальное боевое применение, что очень интересно, посмотрим, как они себя покажут в реальном бою;

329657_800.jpg

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (02 Август 2015 - 00:16 )

• 0

#72 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 663 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 01:59

Salah-Ad-Din,

Каждый пятый выстрел круасаном с беконом..

А что кстати у хуситов есть из ПТРК? Если там только РПГ-7 и калаши, то уверен в триумфе французского танкопрома.

• 0

#73 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 03:01

Салах пожалуй единственный на форуме кто чётко представляет о чём говорит и так же чётко изъясняет мысли.

• 0

#74 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 09:20

А что кстати у хуситов есть из ПТРК? Если там только РПГ-7 и калаши, то уверен в триумфе французского танкопрома.

Точно есть ПТРК "Метис", уверен, что там будут или уже есть ПТРК из Ирана и Китая, есть подозрения, что там и югославские РПГ находятся, но самое главное и интересное, это российский самый современный ПТРК "Корнет-Э".

304332_900.jpg

А по поводу вооружения, надо помнить, что за хуситов теперь сражается и большая часть Йеменской армии, а там на вооружение и РСЗО и баллистические ракеты. Плюс идёт захват вражеской техники, это единичные случаи и экземпляры, но все таки. А так, в Йемене и т-34 можно встретить)
  • 0

#75 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 23:42

Йемен

По абсолютно непонятной мне причине ОАЭ втягиваются в эту войну сильнее, чем КСА. Хамви с ПТРК "Корнет-Э" ВС ОАЭ в Адене.

11828670_963808846996017_230914044403389

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (02 Август 2015 - 23:44 )

• 0

#76 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 23:44

Йемен

По абсолютно непонятной мне причине 

Вот именно ....Восток дело тонкое  непонятное для нас 

• 0

#77 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 23:45

Tourne, просто мотивы КСА мне понятны полностью, а с ОАЭ точно так же, только непонятны, видимо, существует между ними некая договорённость, по-другому я это объяснить не могу.
  • 0

#78 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 23:54

Tourne, просто мотивы КСА мне понятны полностью, а с ОАЭ точно так же, только непонятны, видимо, существует между ними некая договорённость, по-другому я это объяснить не могу.

Вот именно .....Одному аллаху известно что ,кто и где 

• 0

#79 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 118 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 09:40

Ясно. Хотелось бы еще выяснить позицию нашего большого восточного соседа. Впринципе, Пу в какой-то мере выгодна вся эта канитель на Ближнем Востоке. ИМХО
  • 0

#80 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 09:55

Ясно. Хотелось бы еще выяснить позицию нашего большого восточного соседа. Впринципе, Пу в какой-то мере выгодна вся эта канитель на Ближнем Востоке. ИМХО

Если именно позицию России по Йемену - то она скорее абсолютна нейтральная, советский союз в своё время поддерживал именно южный Йемен(условно те, против кого сейчас воюют хуситы). А в данной ситуации у РФ там нет никаких интересов.
Если по Сирии/Ираку, то это отдельная история. Тут нужно время на отдельный пост.
  • 0

#81 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 118 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 10:06

Если именно позицию России по Йемену - то она скорее абсолютна нейтральная, советский союз в своё время поддерживал именно южный Йемен(условно те, против кого сейчас воюют хуситы). А в данной ситуации у РФ там нет никаких интересов.Если по Сирии/Ираку, то это отдельная история. Тут нужно время на отдельный пост.

Можно и саудовскую аравию приплести. Я как понимаю у кремля люто бомбит от действий эр-рияда.
  • 0

#82 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 10:31

Осенью намечен визит короля СА Салмана ибн Абдул-Азиза в РФ, походу этого визита будет решаться визит Путина в СА, плюс недавний визит сына короля Мухаммеда бен Сальмана в РФ и ответный визит Кадырова в СА говорит о том, что между этими странами решаются какие-то серьёзные вопросы, посмотрим.

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (03 Август 2015 - 10:32 )

• 0

#83 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 12:37

Вслед за БПМ-3, танками Leclerc, HMMWV с ПТРК "Корнет-Э" объявились и самоходные 120мм миномёты AGRAB (Scorpion) ВС ОАЭ, судя по всему, Эмираты взялись за наземную операцию, поскольку к такой технике, в таком объёме экипажи среди Йеменцев не подготовить.

AGRAB (Scorpion)

11217954_1626154314268744_57581341104279

БМП-3

CLeSh4eUEAAvzC4.jpg

Leclerc

CLeT0Y9UsAAY4hj.jpg

Чешские грузовики TATRA

CLehpklUcAIw1mC.jpg

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (03 Август 2015 - 12:47 )

• 0

#84 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 14:55

Как я и писал выше, в саудовских сми появилась информация о переброске в Йемен 1500 военнослужащих, большинство из них из ОАЭ.

https://en-maktoob.n...-113204353.html

undreds of Gulf Arab troops from the Saudi-led coalition fighting Iran-backed rebels in Yemen have entered the southern port of Aden, a military source told AFP on Monday.
The source said the troops arrived in Yemen's second city on Sunday with tanks and armoured vehicles. He gave no further details.
The Saudi-owned Al-Hayat newspaper reported on Monday that a total of 1,500 troops, most of them from the United Arab Emirates, had reached Aden.
The UAE is a member of the coalition which has carried out more than four months of air strikes against the rebels who overran much of Yemen in March, forcing President Abderabbo Mansour Hadi into Saudi exile.
Hadi's government announced the liberation of Aden in mid-July after loyalist forces freshly trained and equipped in Saudi Arabia helped drive out the rebels and their allies.

• 0

#85 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 16:20

Тем временем хуситы продолжают кошмарить территорию СА. Из ствольной артиллерии подвергли обстрелам базы в районе Джизан.

По моим предположениям, сейчас главной задачей просаудовских сил будет отрезание хуситов от побережья, тем самым лишив Иран серьёзной возможности в поддержке последних. После этого будут решаться вопросы на границе СА и Йемена. Что же до окончательного решения, вполне возможен вариант к возвращению южного и северного Йемена. Перспективы удачных военных операций просаудовских сил на севере крайне сомнительны.

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (03 Август 2015 - 16:21 )

• 0

#86 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 663 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 10:07

Точно есть ПТРК "Метис", уверен, что там будут или уже есть ПТРК из Ирана и Китая, есть подозрения, что там и югославские РПГ находятся, но самое главное и интересное, это российский самый современный ПТРК "Корнет-Э".

А по поводу вооружения, надо помнить, что за хуситов теперь сражается и большая часть Йеменской армии, а там на вооружение и РСЗО и баллистические ракеты. Плюс идёт захват вражеской техники, это единичные случаи и экземпляры, но все таки. А так, в Йемене и т-34 можно встретить)

Ну.. найс, при хорошей концентрации ПТРК пожгут из засад все что там будет двигаться, в свое время Хезболла неплохо дала прикурить израилитянам из Корнетов, а Меркава считается танком намного более удачным, чем Леклерк...

Сообщение изменено: Jenot (04 Август 2015 - 10:09 )

• 0

#87 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 12:55

Jenot, посмотрим вообще какой тактики будут придерживаться эмиратовцы, как я уже писал, логичнее было бы отрезать хуситов от побережья, но похоже, что они решили идти прямиком в Сану, если это действительно так, то на сгоревшую бронетехнику насмотримся. А так, лично мне тоже интересно, как покажет себя Leclerc. Первое его нормальное боевое крещение будет.

А насчёт удачнее или нет, Leclerc очень капризный из-за огромного количества электроники, так что даже выстрел из РПГ может показаться ему неслабым. А насчёт меркавы, она просто самая защищённая из всех, это да.

Колонны бронетехники

CLgXbU3UYAAMcOf.jpg
CLgXbUlUkAAQdRq.jpg
  • 0

#88 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 16:26

А вот и видео с колонной бронетехники.

По Турции: беседовал сегодня с одним турком, он подтвердил мою идею о том, что Эрдоган начал это ради новых выборов в ноябре, по опросам, его партия уже начинает набирать популярность.

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (04 Август 2015 - 16:28 )

• 0

#89 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 19:07

По Турции: беседовал сегодня с одним турком, он подтвердил мою идею о том, что Эрдоган начал это ради новых выборов в ноябре, по опросам, его партия уже начинает набирать популярность.

Как эти политики за#бали ... из-за них люди гибнут.

• 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#90 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 21:59

беседовал сегодня с одним турком, он подтвердил мою идею о том, что Эрдоган начал это ради новых выборов в ноябре

если этот турок не сам Эрдоган, то я смертельно в тебе разочарован!

• 0