Перейти к содержимому

Фото
  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1434 ответов в этой теме

#1171 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 03 июня 2016 - 11:42

Salah-Ad-Din,

Хохохо, ну раз они Сухейля подогнали, то видать все серьезно.


  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#1172 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 04 июня 2016 - 05:56

Там эта. SDF разбушевались. У дамбы карту красят в желтый цвет ударными темпами.


  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#1173 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 17:05

Сирия:


Тем временем джихадисты начали очередной этап наступления в районе южного Алеппо, захвачено несколько населенных пунктов. Для того, чтобы было легче оценить масштаб потерь лоялистов, вот видео удара джихатистами из ПТРК по скоплению бойцов, подобных видео за вчерашний день как минимум два...


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1174 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 18:03

Salah-Ad-Din,

А почему они там торчали такой кучей недалеко от врага на открытой местности?


  • 0

#1175 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 11:57

И еще одно видео, тут правда не понятно, сначала говорили, что атакована была группа лоялистов, позже пошли сообщения, что это дружеский огонь, и по ошибке была атакована группа бойцов Джабхат ан-Нусры, как оно на самом деле - неизвестно. К сожалению, ютуб удаляет подобные ролики, поэтому вчерашний уже недоступен, если найду - перезалью.


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1176 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 11:59

Salah-Ad-Din,
Что там с Раккой то творится?
  • 0

#1177 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 12:09

JIOCb, ну, не совсем близко, дистанция - пара километров, в конфликтах такого типа ты вполне можешь не знать, что происходит в паре сотен метров от тебя, плюс их возможно взяли в полу-кольцо, вот лоялисты и собрались, обсуждали, ну а боевики оказались быстрее, нашли и поразили...

Tourne, если в двух словах - тихо, спокойно, курды свое наступление остановили, и я бы даже сказал отказались от него на данном этапе, сирийская армия двигается, с анонсированного наступления продвинулись на десять километров вдоль шоссе, но пока ни о каком наступление как таковом речи не идёт.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1178 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 05 июня 2016 - 21:49

Самолёт сбили пишут, чей непонятно
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#1179 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 23:21

Turetskii,да и с доказательствами не густо, прошло четыре часа, а ничего нет... 


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1180 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 июня 2016 - 10:41

Tourne, если в двух словах - тихо, спокойно, курды свое наступление остановили, и я бы даже сказал отказались от него на данном этапе, сирийская армия двигается, с анонсированного наступления продвинулись на десять километров вдоль шоссе, но пока ни о каком наступление как таковом речи не идёт.

 

по ощущениям - у Асада уже нет на самом деле реальных сил для наступления, в условиях тотальной войны всех против всех в Сирии, он становится стороной миноритарной. алеппо по-моему сдали под поле боя между нусрой и ИГ, стоило ли ради этого пытаться с потерями его окружить...?


  • 0

#1181 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 09:45

по ощущениям - у Асада уже нет на самом деле реальных сил для наступления, в условиях тотальной войны всех против всех в Сирии, он становится стороной миноритарной. алеппо по-моему сдали под поле боя между нусрой и ИГ, стоило ли ради этого пытаться с потерями его окружить...?

 

Я бы сказал подругому, именно сейчас у Асада появились какие-то силы для наступления, после того, как за дело всерьёз взялись Иран и Россия, всё южное Алеппо контролируют именно иранцы и иракцы, сирийских вооружённых сил там нет, за счёт этого удалось высвободить силы для наступления в сторону Ракки (авиабазы Табка), под Пальмирой в сторону города Арак, плюс идут сообщения о подготовке наступления в районе Алеппо (где именно - неизвестно) - как оказалось "силы Тигра" в наступление на Ракку не участвуют, и для наступления в Алеппо достаточно мощный кулак создаётся, плюс россияне активно задействованы. 

 

Если бы не Иран и Россия, тогда да, можно было бы говорить, что все стороны примерно одинаково сильны, но сейчас преимущество всё таки на стороне Асада, по-моему мнению.

 

Ну с Алеппо ведь какая ситуация, после того, как лоялистам удалось перерезать северный корридор, именно после этого ИГ стало наступать на "умеренных террористов", по сути, Асад для себя один фронт обезопасил. А в полное окружение Алеппо я пока не верю, лично я в этом смысла не вижу, но я не офицер сирийского/российского/иранского генштаба)))


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1182 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 08 июня 2016 - 10:14

Salah-Ad-Din,  наземные русские войска там в большом количестве, или всё же вся поддержка только с воздуха?


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#1183 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 июня 2016 - 10:35

Salah-Ad-Din,

 

все то это да.. но если для создания наступательных групп Асаду потребовалось снимать войска с других направлений, то по большому счету это означает, что армия у него в плачевном состоянии, при этом наступление на Табку продвигается очень тяжело и с потерями, а это означает что потери будут восполняться опять за счет иранцев и русских - насколько глубоко они готовы втягиваться в этот замес пока что непонятно.

общий замысел всех коалиций или тех кто успел им воспользоваться был понятен, одновременное наступление на позиции ИГ с нескольких направлений с целью не дать им маневрировать ресурсами, но курды забуксовали, а под фалуджей из имеющейся информации ИГ перемололо самые боеспособные части иракцев, и там вообще все захлебнулось, я думаю в ближайшее время ИГ начнет активно контратаковать в Ираке, после этого высвободит ресурс для Сирии и тогда под Раккой начнется мясорубка.

по поводу Алеппо - имело смысл брать его в окружение и двигаться дальше к границе для ее блокирования, насколько мне помнится из военных карт именно от Алеппо до Латакии находится активный участок турецкого коридора всяких там умеренных, остальная граница - Иг и курды, и поэтому именно этот участок по идее надо брать в клещи, а пробиваться на Ракку оставляя в тылу разборки между ИГ и прочими... ну не знаю, может план и выгорит, но можно и получить удар с тыла.


  • 0

#1184 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 10:41

Turetskii,  точное число я тебе не назову по понятным причинам. Но, советники, артиллеристы и спецназ - я думаю в районе тысячи-двух. 

 

Просто как пример, вот совсем недавнее видео с операции по наступлению в сторону Ракки (от 5 июня):

 

 

и на 2:18 момент можно послушать: "стреляют из-за горы"

CkNiN1iWEAAsZVd.jpg

 


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1185 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 11:13

Jenot,

 

Так это дело и так было известно, собственно именно поэтому к лету 15 года он терпел поражение везде где только можно было, и отходил к оборонительной конфигурации, по сути, ему бы осталось только побережье - Латакия и Тартус, боюсь даже Дамаск бы не смог удержать. 

 

Ну как сказать тяжело, я бы сказал, что для нынешнего состояние лоялистов - продвижение идёт достаточно бодро, вдоль шоссе они продвинулись уже буквально на 50км. Тут конечно есть свой большой минус, по сути наступление выливается в длинную кишку, а мы все знаем как ИГ мастерски умеет перерубать подобные выступы...насчёт насколько иранцы готовы втягиваться - пока нет даже намёка на то, чтобы они думали отступать, я бы даже сказал наоборот, вся информация, что есть, говорит о том, что переброска добровольцев с каждым днём только нарастает...

 

Курды тоже весьма активно (но там понятно, за ними стоят кадровые части американцев и англичан) идут в строну Манбиджа, его взятие вопрос нескольких дней. ИГ уже начало отступление всторону Аль-Баба, что севернее авиабазы Квейрис.

 

С Фаллуджей я бы тоже не был так категоричен, до неё шли разного рода деревни и пригороды, и иракской армии удалось их удачно отбить, понятно, что сама операция за город Фаллуджа не будет лёгкой прогулкой, и ценой за неё будет - многие и многие жизни. Тут да, очень многое зависит от того, как она пройдёт, если иракцы потерпят поражение - ИГ перейдёт в контр-наступление, и Багдад может не устоять. 

 

Насчёт почему именно сейчас двигаются в сторону Ракки, а не зачищают тылы - я оставлю без комментариев, с моей стороны это тоже кажется гораздо логичнее (зачистить тыл), но, видимо на это есть какие-то свои причины...видимо к боям в городской застройке не так готовы, как отхватывать куски пустыни с ресурсами...да и почему пошли в сторону Ракки, Табки, а не в сторону Дейр эз-Зора я тоже не понимаю, но повторюсь, я не офицер генштаба, надеюсь, что им там лучше виднее)


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1186 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 июня 2016 - 12:54

Salah-Ad-Din,

 

Спасибо за инфу.. видимо у тебя картинка более полная.

Кстати в Дейр Эз-Зоре по-моему все довольно плохо для лоялистов, они активно сдают позиции..


  • 0

#1187 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 13:31

Jenot,я постараюсь сейчас найти видео от "Аль-Амак" там ИГ снимает момент как лоялисты отступают с господствующей высоты в районе аэродрома, это просто позор и тихий ужас как по мне... 

 

 

Вот-с оно, это несколько дней назад, Дейр эз-Зор, особенно поразил момент на 41 секунде, когда своего раннего/убитого просто бросают, и это при том, что у них несколько боевых машин есть, чтобы послать за ним...

 

ссылочку спрячу под спойлер:

 


Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (08 июня 2016 - 13:31 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1188 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 июня 2016 - 13:44

Salah-Ad-Din,

 

видео уже нет.. (file not found), но по описанию вполне вписывается в характер этой восточной войны, у них к сожалению очень часто принято драпать, успехи ИГ в основном и обеспечиваются тем, что их бойцы готовы стоять насмерть, а противники нет.


Сообщение изменено: Jenot (08 июня 2016 - 13:44 )

  • 0

#1189 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 13:50

Jenot,странно, у меня есть, там правда сайт "аль-Амак" с закавырками своими, может не открывать. Сейчас скрины поснимаю. 


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1190 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 08 июня 2016 - 13:55

Видео рабочее, я просмотрел


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#1191 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 13:59

Вот скрины с видео на всякий случай:

 

aMPi2RTxDI4.jpgNh8Pm5A3lsE.jpgZDTboAOfLDY.jpgwn073JZrD0o.jpgmCO4fXJtkds.jpg


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1192 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 19:25

Сирия:

Новое видео от "ан-Нусры" с сегодняшней операцией в южном Алеппо, в результате им удалось захватить очередное село, наступление продолжается, и еще пара населенных пунктов под угрозой, и в результате вероятнее всего будут сданы лоялистами.

Видео с ютуба как обычно выпилят, поэтому кто успел - тот и посмотрел.


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1193 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 20:25

В догонку, поскольку как я писал видос обязательно с ютуба удалят, я снял несколько скриншотов с него, и ещё в добавок пара фотографий от "Аджнад аль-Шам" которые так-же в составе коалиции "Джейш аль-Фатах" участвуют в боях против лоялистов:

 

bd4vKuhj3b0.jpgIqYjiOdD7zY.jpg1WaFkh8VF2w.jpgEdaia8JpLVg.jpgIhsTbWXxQeo.jpgpbtx3EuZvNY.jpgYa77bw-fums.jpg


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1194 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 июня 2016 - 22:31

Salah-Ad-Din, такое ощущение что ресурсы у ИГ и ко,нескончаемые ресурсы.


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#1195 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 23:44

Yake32x,джихадисты едут со всего мира - Марокко, Алжир, Филиппины, Индонезия, Китай,  Египет, Кувейт, Бахрейн, Россия, средняя Азия, Европа, так что тут абсолютно верно уверждение о том, что их ресурсы - ОГРОМНЫ. Плюс огромная ставка (в основном в ИГ) ставится на детей, начиная с 12 лет начинают готовить и подготавливают отличных бойцов, смертников...

 

 

И ещё одно видео от "ан-Нусры", снято с сегодняшнего наступления, от первого лица, я думаю сутки оно проживёт, так что, кто успеет:

 


Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (09 июня 2016 - 23:44 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1196 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 01:38

Китай ? костяк ИГ по идее сунниты из Ирака, оставшиеся не у дел после американского вторжения и приведения к власти шиитов ?

 

 
все сунниты в принципе должны поддерживать ИГ в той или иной степени?

Сообщение изменено: Mky (10 июня 2016 - 01:41 )

  • 0

#1197 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 03:26

я не понимаю, что за "лоялисты"? Причем здесь английские колонии 18 века?))

 

сначало думал, что это верные Башара Асаду, потом вроде как получается что наоборот... а гугл так вообще наповал убил ))


Сообщение изменено: Oops My Bad (10 июня 2016 - 03:29 )

  • 0

#1198 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 июня 2016 - 08:41

народ зарылся в википедию...

 

Mky,

 

суннитский костяк ИГ уже давно напрямую в боях не участвует, а занимается управлением. пехотный фарш же набирается как раз из наемников, мусульмане есть везде и в ЕС и в Африке и в Азии, насколько мне известно предложение там такое, что всех сразу даже не берут, в постоянном содержании находится определенное количество боевых формирований, которое могут обеспечить исходя из бюджета, добирают по мере необходимости.

 

Oops My Bad,

 

Лоялисты - лояльные действующему режиму (пошло от верноподданные).

 

Salah-Ad-Din,

 

кстати.. как я и говорил, оставили в тылу очаг сопротивления и ИГ этим мгновенно воспользовался, они просто прекратили месить нусру и та галопом поскакала на юг.


  • 0

#1199 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 июня 2016 - 10:28

 

 что всех сразу даже не берут, в постоянном содержании находится определенное количество боевых формирований, которое могут обеспечить исходя из бюджета, добирают по мере необходимости.

 

 

При таком большим количестве желающих, не было бы такой активной вербовки всех подряд


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#1200 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 10:35

Mky, да, Китай, уйгуры из Синьцзян Уйгурского автономного района, территориально это именно Китай, хотя последние далеко не все считают себя китайцами. Ещё до создания этой темы на форуме, если я не ошибаюсь. мне попался крутой документальный фильм о жизни уйгуров на территории Халифата, перебирались в Ракку целыми семьями, несколько тысяч человек.

 

Нечто подобное есть и у "Джабхат ан-Нусры" в составе которой воюет штурмовой узбекский батальон, крайне боеспособное соединение к слову надо сказать.

 

Верхушка ИГ действительно отчасти состояла из бывших саддамовских офицеров-суннитов, которых после интервенции США в Ирак и приведения к власти шиитов, подверглись массовым репрессиям и приследованиям. А боевые подразделения - это абсолютный интернационал, на первых порах да, это были в основном сунниты и Ирака и Сирии, но после объявления Халифата, туда устремились джихадисты со всего света.

 

В принципе, "Халифат" вообще все мусульмане мира должны поддерживать, неважно, сунниты, шииты или абадиты, другое дело, что именно вот это образование, которое называют ИГ, далеко не все считают правоверным Халифатом, и тут речь не только о шиитах, которым вынесли такфир (обвинение в неверие) и устроили им геноцид, но и большинство суннитов. 

 

 

Oops My Bad, Лоялисты от английского loyalist (верные), просто очень сложно, да и лень постоянно писать: Сирийская Арабская Армия, шиитксие добровольцы из Ирака, иранский КСИР, иранские военнослужащие, шииты-хазарейцы "Фатимиюн" из Афганистана, ливанская "Хезболла", гораздо проще обозвать их лоялистами - те, кто поддерживают Асада.

 

Jenot, да, да...к сожалению, всё то, что было отбито с большим трудом в ноябре, сейчас постепенно вновь захватывается боевиками.


  • 1
Справедливости нет и не будет.