Перейти к содержимому

Фото
  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1434 ответов в этой теме

#1201 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 июня 2016 - 11:40

При таком большим количестве желающих, не было бы такой активной вербовки всех подряд

 

вербовка - не есть нахождение в рядах, вербовка зачастую растянута по времени. если бы сразу набрали всех кого завербовали там бы была армия под миллион и они бы смели всех вокруг вплоть до аденского залива, но их бы пришлось кормить, платить им, обустраивать и снабжать.. такого ресурса у ИГ нет.


Сообщение изменено: Jenot (10 июня 2016 - 11:40 )

  • 0

#1202 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 14:39

народ зарылся в википедию...

 

Mky,

 

суннитский костяк ИГ уже давно напрямую в боях не участвует, а занимается управлением. пехотный фарш же набирается как раз из наемников, мусульмане есть везде и в ЕС и в Африке и в Азии, насколько мне известно предложение там такое, что всех сразу даже не берут, в постоянном содержании находится определенное количество боевых формирований, которое могут обеспечить исходя из бюджета, добирают по мере необходимости.

в картинке из википедии что-то не так ?
 
 
а кто участвует в боях, если не сунниты ? и что за наёмники? им ИГ платит деньги чтоли ?

  • 0

#1203 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 июня 2016 - 17:35

Mky,

 

именно что в "картинке"

 

Иг кстати на самом деле платит деньги и их идея не суннитская.. это всемирный халифат, это для всех мусульман.


  • 0

#1204 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 18:22

Jenot,

На этой картинке отчётливо видно распределение основных направлений мусульманства в мире. Я привел это к тому чтобы наглядно было видно откуда ИГ могли бы получать помощь. Что именно не устраивает ?

 
Идеи могут быть какими угодно, но по факту в Сирии идёт замес между резличными религиозным направлениями. Ни шииты, ни алавиты ни курды не пойдут в ряды ИГ и шиитский Иран и современный шиитский Ирак будут всячески помогать бороться с ИГ, а суннитская Саудавская Аравия в той или иной мере поддерживать.

Может ИГ и платит деньги, но не из-за них бойцы стоят до последнего и так отважно сражаются. Говорить о том что это "наёмники" некорректно.


  • 0

#1205 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 июня 2016 - 22:01

Mky,

 

могли бы.. не могли бы - "если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой" (с)

 

С таким же успехом по твоей теории на востоке Украины замес идет между РПЦ и УПЦ... детский сад, честное слово


  • 0

#1206 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 23:04

Я что-то совсем не вижу в твоих словах ни логики ни какой-либо аргументации. Конфликт в Сирии является межконфессиональным, по мнению многих экспертов, в том числе и МИДа Саудовской Аравии:

  • 0

#1207 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 23:56

Конфликт в Сирии является межконфессиональным

 

Я позволю себе уточнить, что таковым он (конфликт) является в основном именно для откровенных террористов и "умеренных террористов", на стороне Башара Асада достаточно суннитов, которые поддерживают его, сражаются плечём к плечу вместе с алавитами, шиитами, друзами, христианами, курдами против террорисов.

 

Основная часть провинции Хомс - это сунниты, Алеппо - сунниты, Дейр эз-Зор - сунниты, Хама, Дамаск - сунниты, даже так называемые западной прессой "бастионы режима Асада" Латакия и Тартус достаточно плотно населены суннитами.

 

Всё дело в том, что эти люди привыкли жить в светском государстве, где тебя не закидают камнями если ты вышла на улице без головного убора, где за тобой не будут охотиться если ты пропустил пятничный намаз, и желания променять мирную, спокойную, уверенную жизнь на шариат возникает мало у кого.

 

Опять таки, стоит отметить где сосредоточено основное население Сирии - на подконтрольных правительству территориях, люди бежали и бегут не только от ИГ, но и от остальных многочисленных группировок, и не только шииты. бегут и сунниты. А кого взрывают террористы в Дамаске и Хомсе устраивая там теракты? Именно суннитов.

 

С другой стороны, именно от таких известных персонажей как покойный основатель "Джейш аль-Ислам" - Захран Аллюш можно было услышать в выступлениях следующие слова: "когда мы придём к власти в Дамаске, мы повесим всех шиитов и алавитов". То есть, по сути, у всех "умеренных" и не очень террористов сейчас стоит одна задача: не свержение режима Асада как такового, а установление Исламского Халифата со столицей в Дамаске.


  • 1
Справедливости нет и не будет.

#1208 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 июня 2016 - 08:51

Mky,

 

поскольку Саллах тебе уже объяснил природу отношений между конфессиями в той же Сирии, а в его экспертной оценке сомневаться не приходится, я добавлю только, что все радикальные террористы, а также так называемая "умеренная оппозиция" возникли не сами по себе, если абстрагироваться от официальных источников и экспертов, в интернете довольно много аналитики на тему того, какие страны помогали становлению тех или иных группировок, уже практически не является секретом участие Катара и Турции в активном поджиге сирийского конфликта, Саудовская Аравия также активный участник переформатирования востока, именно их кстати министр иностранных дел Аль-Джубейр высказывался за силовое смещение Асада и за ввод войск в Сирию, поэтому лично я вполне уверен, что за официальными заявлениями о межконфессиональных конфликтах стоят вполне себе конкретные политические интересы и схватка на самом деле ведется на уровне региональных держав.


  • 0

#1209 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 11 июня 2016 - 15:28

Я согласен что за всем этим стоят интересы тех или иных стран, просто все они пытаются максимально использовать ресурсы своего влияния. В исламских государствах, в отличае от светских, религия не отделена от государства и религиозные интересы тесно переплетаются с политическими. Суннитский Катар/Саудовская аравия никогда не будут финансировать/создавать шиитские группировки, а шиитский Иран, в свою очередь, суннитские.
 
Открыто называть сирийский конфликт межконфессиональным выгодно в первую очередь тем, кто заинтересован в дестабилизации региона, потому что в таком случае объеденение  Сирии в старых границах впринципе невозможно и будут новые конфликты из-за разношерстного населения. С другой стороны трудно не заметить явные признаки этого явления. Как и то, что небольшой процент суннитов сражается за Асада и небольшой процент шиитов/алавитов против него, скорее служит этому подтверждением, нежели опревержением.
 
Исходя из межконфессиональных различий и было бы наиболее результативно делать какую-либо аналитику и прогнозы на весь ближневосточный регион в целом. Взять хотябы состояние дел в Сирии к 2015 году, когда большая часть алавитских районов контролировались алавитами, суннитских - суннитами,  курдских - курдами. Или массовое дезертирство суннитов из армии Асада в начале конфликта, которое вполне можно было предвидеть.

  • 0

#1210 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 июня 2016 - 08:34

Исходя из межконфессиональных различий и было бы наиболее результативно делать какую-либо аналитику и прогнозы на весь ближневосточный регион в целом.

 

 

твой прогноз по региону, прошу в студию...

у нас тут в ветке если кто-то прогнозирует, то этом потом легко проверить с течением времени )


  • 0

#1211 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 июня 2016 - 10:57

Тренировочный полёт :)

https://twitter.com/...715171064852480


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#1212 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 18:51

твой прогноз по региону, прошу в студию...

у нас тут в ветке если кто-то прогнозирует, то этом потом легко проверить с течением времени )

Если тебя интересует моё абстрактное неэкспертное видение данной ситуации, то я считаю что суннитским радикалам могут противостоять только шиитские радикалы. ИГ невозможно сейчас победить так как им не западло вырезать несогласное с ними население и взращивать на подконтрольной территории лояльные для себя силы. 
 
Есть два способа развития дальнейшей ситуации - попытаться заморозить конфликт, ведя бесконечную борьбу на подконтрольной ИГ территории, либо придумать шиитское ИГ, которому будет не западло вырезать суннитское гражданское население.

  • 0

#1213 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 22:47

Сирия:

 

Когда они появились на первых фотоснимках с поле боя в районе южного Алеппо, в форме не свойственной простым боевикам, пряча свои лица, люди которые интересовались конфликтом в Сирии гадали, кто это, некоторые даже высказывали предположения, что это турецкий спецназ воюющий на стороне боевиков, но всё оказалось гораздо прозаичнее. Встречайте - "Лива Мухаджирин валь ансар" подразделение русскоязычных боевиков, в основном из республик Северного Кавказа, и судя по всему Средней Азии, структурно входящее в "Джабхат ан-Нусра". К ним смело можно относить слово "элита".

 

Видео с операции в районе Кхан Тумана:

 


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1214 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 июня 2016 - 22:57

Salah-Ad-Din, судя по всему рано ВКС уменьшили свой контингент.


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#1215 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 23:04

Yake32x,тут даже не столько речь о "уменьшили свой контингент" сколько о том, что ВКС РФ перестали вообще наносить удары в районе южного Алеппо, мотивируя это тем, что перемирие, все дела.

 

п.с. на 3:12 и на 3:44, боевики стоящие с правого края очень сильно похожи именно на славян, а не на выходцев из кавказских республик...


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1216 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2016 - 08:26

что перемирие, все дела.

Видимо тот случай когда хотели хорошо а получилось как всегда,раз ИГ и ко,начало относительно удачное контрнаступление.


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#1217 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 13 июня 2016 - 13:07

Yake32x, мне одно не совсем понятно, одной из заявленных целей прихода России в Сирию было уничтожение русскоязычных боевиков, а тут вот они, как на ладони, и по ним никто не работает. 


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1218 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2016 - 13:08

Salah-Ad-Din, Да.Загадко.Ну время покажет,главное время это не упустить.


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#1219 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2016 - 19:17

 

Если тебя интересует моё абстрактное неэкспертное видение данной ситуации, то я считаю что суннитским радикалам могут противостоять только шиитские радикалы. ИГ невозможно сейчас победить так как им не западло вырезать несогласное с ними население и взращивать на подконтрольной территории лояльные для себя силы. 
 
Есть два способа развития дальнейшей ситуации - попытаться заморозить конфликт, ведя бесконечную борьбу на подконтрольной ИГ территории, либо придумать шиитское ИГ, которому будет не западло вырезать суннитское гражданское население.

 

 

нет, абстрактное и субъективное мнение теперь мне неинтересно, поскольку ты вроде как выше втирал очки про то как правильно и результативно необходимо "делать" аналитику, если и необходимо было размахивать субъективностью, то как раз в тот момент.

 

не вижу прямой связи между западлом ИГ и невозможностью их победить, хотя бы потому, что сейчас с ними воюет огромное количество сил, которые они непосредственно вырезать не могут, ибо они не находятся на их территории.

 

ну и я так понял что ты лично собрался там что то морозить или создавать? )))


  • 0

#1220 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 13 июня 2016 - 22:01

Это форум, детка, и здесь каждый в праве выражать своё субьективное мнение. Если тебя что-то не устраивает и я тебя обидел - поплачься в подушку. Аргументов от тебя всё равно не видно, одни сопли, так что разговор окончен.


  • 0

#1221 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2016 - 23:09

Mky,

 

а где мнение то? пока что так... сказки птушника :D


Сообщение изменено: Jenot (13 июня 2016 - 23:09 )

  • 0

#1222 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 14 июня 2016 - 17:41

Salah-Ad-Din, Это все пополнение, как я понимаю к Муслиму Шишани? Что там с ним? Давно не появлялся.


  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#1223 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 14 июня 2016 - 17:46

Комуняка, мне кажется, что нет, зона его ответственности была Латакия, где он потерпел поражение, сейчас мне кажется он на стыке провинций Идлиб и Латакия. 

 

А насчёт появлялся, вроде бы две или три недели назад он давал большое интервью на тему джихада в Сирии. 


  • 1
Справедливости нет и не будет.

#1224 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 июня 2016 - 11:08

эпический прием ПТРК группой очень уверенных в себе ребят, что за тактика стоять толпой на открытой местности... по сообщениям вроде хезболла.

 

pic.twitter.com/VrqgSLV7nn


Сообщение изменено: Jenot (15 июня 2016 - 11:08 )

  • 0

#1225 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 14:05

Jenot, не, Хезболлы в южном Алеппо нет сейчас, это либо иракцы либо иранцы, ну или те и те вместе.

А насчет такого удара по ним - да, за последнюю неделю их уже несколько штук, я просто в шоке от того, как люди пофигистично отностся к собственной жизни.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1226 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 15 июня 2016 - 14:50

эпический прием ПТРК группой очень уверенных в себе ребят, что за тактика стоять толпой на открытой местности... по сообщениям вроде хезболла.

 

pic.twitter.com/VrqgSLV7nn

 

Ничего по ссылку не показывает. Видимо только для тех у кого есть твиттер


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#1227 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 18:09

Ничего по ссылку не показывает. Видимо только для тех у кого есть твиттер


Вот на ютубе, но его быстро удалят:


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1228 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 15 июня 2016 - 20:48

Очень странное видео. Может это ИГИЛ опять извращённо казнили их, записав видео якобы с противником?


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#1229 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 20:56

Turetskii, ну почему, я ведь уже писал, что это не первый подобный случай за последнюю неделю...
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#1230 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июня 2016 - 08:28

Turetskii,

 

Саллах прав.. довольно заметно участилась стрельба птурами по пехоте, что не было характерно для этой войны.

... зато было характерно для конфликта на донбасе, похоже что американские кураторы довольно неплохо анализируют все боевые действия в мире.


  • 1