Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Выплаты по страховому случаю


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 02 сентября 2015 - 22:14

История такая. 

У меня соседка - бабушка божий одуванчик. Рассказала сегодня такую историю: сосед снизу жаловался, что у него по стене вода стекает. Вот и выянилось, что у бабульки подтекал кран, который подключался к стиральной машине, а подтекал он так, что вызванный на место сантехник далеко не сразу нашёл причину. В итоге у соседка снизу (с её слов) небольшое пятно на стене, вроде как мелочь. А сегодня ей приходит письмо со страховой фирмы, что она должна им по страховому случаю >1000 ЕУР, так как его квартира была застрахована и эта сумма была ему выплачена на основании его заявления + фотографий, которые он сам же и сделал. 

Признаюсь, что сам полностью в историю не вникал, но бабульку чисто по-человечески жаль. Может кто имел опыт в таких делах и направит на пусть истинный советом. 

Спасибо.


Сообщение изменено: Kurcha (02 сентября 2015 - 22:21 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#2 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 сентября 2015 - 22:15

А что за страховка? Чья?


Сообщение изменено: Depish (02 сентября 2015 - 22:15 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#3 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 02 сентября 2015 - 22:19

А вот и не знаю. Сегодня уже поздно ломиться, завтра попрошу бумагу поглядеть, что ей прислали.


  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#4 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 сентября 2015 - 22:30

Насколько я помню, страховка может требовать в случае злого умысла. То есть, если она умышленно затопляла, тогда с нее могут потребовать. У нас вроде открыли контору по бесплатной юридической помощи. Надо пошерстить. https://www.juristaitab.ee/ Хотя... это ж в случае, если у старушки есть страховка... а наверное, ее все-таки нет. По идее платить таки должна.


Сообщение изменено: Depish (02 сентября 2015 - 22:36 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#5 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 02 сентября 2015 - 22:33

Обязательно посмотрю, спасибо.


  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 сентября 2015 - 22:49

Если протечка была ,то бабульке надо платить


  • 1

#7 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 03 сентября 2015 - 16:03

Насколько я помню, страховка может требовать в случае злого умысла. 

Тогда бы не один страховой случай бы не оплачивали ибо как ты злой умысел докажешь.

 

Бабулька придётся оплатить. Два раза сталкивался уже с таким. Один раз у брата тёщи затопили квартиру, второй раз у него. Каждый раз страховка оплачивала новый ремонт и взыскивала позже средства с виновника. 

1000 евро за пятно это тоже не фантастическая сумма так как смету наверняка какаянить Мерко делала. Когда тёщу затапливали мы по мировой пытались договорится на 10 тысяч крон. Реального урона там ещё конечно меньше было (пару обоин отклеилось). После того как виновник отказался взяли смету уже в строительной фирме на 100 тысяч крон.


  • 0

#8 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 03 сентября 2015 - 19:26

Тогда бы не один страховой случай бы не оплачивали ибо как ты злой умысел докажешь.

Да, я видишь, уже и не дохожу до того, что у человека (который причинил ущерб) может не быть страховки, поэтому и подумала в первую очередь про злой умысел :)


  • 0
улыбаемся и машем!

#9 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 03 сентября 2015 - 22:24

Грусть и печаль. Сосед внизу весь такой правильный, а теперь сижу и думаю, неужели нельзя было на мировую пойти? Пенсионерке такую подставу учудить  :(


  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#10 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 03 сентября 2015 - 22:38

Я думаю, что он не подумал об этом, подумал у него же страховка, вот и обратился. Можно попробовать договориться о рассрочке.


  • 0
улыбаемся и машем!