Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как выбирать строителя для ремонта квартиры?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 15 сентября 2015 - 09:07

Доброго времени суток :-)

 

     В этой ветке форума так много разговоров о том, как нужно строить, что для этого нужно иметь, а так же как это правильно сделать, но мало информации о том, как же выбирать того самого строителя, который сделает тебе ремонт в твоем гнездышке? :-)

     Дело в том, что скоро появятся "свободные" деньги, которые хочу пустить на ремонт недавно приобретенной квартиры. Опыта в выборе строителей у меня нет виду того, что прошлый ремонт делал своими силами + прибегал к помощи знакомых-маляров. Сейчас же квартира четырехкомнатная, в которой я просто замотаюсь делать всё сам, ремонт хочется сделать в этот раз посимпатичней, да и сделать нужно как-то с умом и толком, так как в планах: поменять проводку, снести одну стену (проект готов и утвержден собственниками квартир дома, где планируется демонтаж одной и стен) и т.д и т.п.

     В общем, зашел я на spam_detected, сделал поиск по запросу: "ремонт" и нашел уйму объявлений мастеров по ремонту квартир и такую же кучу описаний того какие они все классные и почему нужно выбрать именно их. Но как же выбрать того самого мастера, который сделает всё верно, подскажет где нужно и не будет ломить ценник по поводу и без. К сожалению или к счастью, я единственный из моего круга общения, кто приобрел квартиру и начинает в ней глобальный ремонт, а поэтому у меня нет: связей с теми, кто хорошо строит, и информации о ценниках, Пока что у меня в голове такой план. Обзвонить 3-4 мастера и пригласить всех или кого-то из них на сам "объект", чтобы в общем целом обрисовать ситуацию того, что хочу видеть в конце ремонта. Пообщаться с ними только для того, чтобы понять как вообще вариться в этой строительной кашей и сравнить "показания" нескольких разных мастеров. Ну а так же сравнить их ценник и найти какую-то золотую середину, так как явно один из них заломит цену, другой продешевит по неопытности, остальные будут просто контрольной группой.

    Но что делать дальше? :-) Вот узнаю я ценник, пойму кто и что говорит про ремонт... Как выбрать нужного строителя? На что обратить внимание? Какие вообще тонкости при заключении договора со строителем? В общем, на этом этапе у меня ваакум и неизвестность. Посоветуйте что делать :-)

 

Заранее благодарю всех за оказанную помощь и советы :-)


  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#2 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 12:09

Я выбрал вариант делать самому, получается дешевле и лучше, чем у тех, кто ранее у меня бывал.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 15 сентября 2015 - 13:20

Я выбрал вариант делать самому, получается дешевле и лучше, чем у тех, кто ранее у меня бывал.

 

чтоб сделать 4 ёх комнатную квартиру самому нужно как минимум пол года свободного времени


  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 сентября 2015 - 14:25

чтоб сделать 4 ёх комнатную квартиру самому нужно как минимум пол года свободного времени

одна только электрика, если по скромному займёт недели 3, если работать с утра и до вечера, часов так по 10 -12 в день. Это если дом панельный.
А если с наворотами, то и больше месяца. Я щас на трёшке втыкаю розетки, светильники (последняя стадия, когда уже всё готово) всего около 100 шт. Уже ушло около 20-25 часов, ещё примерно 10 надо, чтобы закончить
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 сентября 2015 - 13:34

Я выбрал вариант делать самому,

чтобы самому делать, надо как уже написал Дядя Фёдор иметь кучу свободного времени - это во-первых, во-вторых навыки, в-третьих инструмент.

я на пример не возьмусь делать сантехнику, ибо уже насмотрелся на работу разных людей, в зависимости от того какие трубы, куда идут и так далее - нужно иметь целую кучу разных инструментов, утюгов, обжималок, и прочей деребедени, которую простому обывателю взять не откуда, на прокат только если, но опять же надо уметь этим всем пользоваться, а то вроде сделал всё, а потом через полгода какую нить трубу прорвёт, и затопит всех и вся. Будешь потом не только свою квартиру ремонтировать, но и соседние. Тоже самое с отделкой, если я никогда не клал плитку, и займусь этим делом, то может что и получится, но делаться будет целый месяц скажем, когда специалист это за 2 дня сделает не глядя причём.

С прочими работами аналогично. По своему опыту скажу - лучше позвать проверенных людей, которые сделают всё что нужно лучше и быстрее чем если бы я сам этим занимался, убил бы кучу своего времени, которое мог бы потратить на то чтобы заработать денег на оплату труда работников например, и плюс ещё перевёл бы кучу материала, из-за того что каких то ньюансов мог и не знать.

По электрике я тоже уже работал в ситуациях когда хозяин сам кинул куда то какие то провода, в целях экономии, а ты потом как дурак бегаешь по всему дому и прозваниваешь, ищешь куда что идёт и думаешь как 8 кабелей соединить в одном стаканничике и плюс туда же ещё воткнуть 2 выключателя... При этом отделка уже почти сделана... Ну или при том как соединить разношёрстные провода, мягкие и жёсткие между собой, потому что использовали что нашли под рукой, ибо для мягких идут одного типа соединяшки, в которые жёсткие провода особо не лезут, а для жёстких проводов идут другие соединяшки, куда не запихаешь мягкий, приходится выдумывать и ставить какие то переходные соединяшки с одного типа провода на другой, а они занимают место в коробке, которого и так порой нету.


а люди порой не думают об этом и кидают что попало, куда попало и как попало.

Если всё делают мягким, то без проблем, если всё делают жёстким проводом, тоже нормуль, а когда на выключатель идёт мягкий а на лампочку жёсткий или наоборот, то тут и начинается геморрой.

Мягкий особенно толстый (больше 2,5мм) удобно тянуть туда, где он ни с чем больше не соединятся по пути, на плиту / духовку / каменку. Т.е от щитка до одиночного конечного потребителя.


  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 14:02

То что выйдет дольше это да, но у меня например выходит, что нахалтурить, что самому сделать примерно одно и то же время. Но как уже имел опыт на КАЖДОМ РЕМОНТЕ мастера косячили и нужно было или звать нового мастера (лотерею) или делать самому, покупая заного часть материалов.
П.С. И мне приятно осознавать, что это сделанно моими руками.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#7 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 14:36

я на пример не возьмусь делать сантехнику, ибо уже насмотрелся на работу разных людей, в зависимости от того какие трубы, куда идут и так далее - нужно иметь целую кучу разных инструментов, утюгов, обжималок, и прочей деребедени, которую простому обывателю взять не откуда, на прокат только если, но опять же надо уметь этим всем пользоваться, а то вроде сделал всё, а потом через полгода какую нить трубу прорвёт, и затопит всех и вся.

Ага, тут одному на форуме сантехник наделал делов, водоснабжение собрал на гаечных фиттингах, которые успешно текут от перепадов температур. А самому сделать на алупексовых пресс-фиттингах проще простого, инструмент в любом прокате есть. И никакая не куча нужна, а всего лишь одни клещи с парой насадок. Я к тому, что такую вещь можно и самому сделать, и не надо бояться. Тем самым избежать лишних трат и халтурщиков.


Сообщение изменено: El_coyote (16 сентября 2015 - 14:36 )

  • 1

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 сентября 2015 - 14:57

А самому сделать на алупексовых пресс-фиттингах проще простого, инструмент в любом прокате есть. И никакая не куча нужна, а всего лишь одни клещи с парой насадок.

я например в вопросе труб разбираюсь также как свинья в апельсинах.

Чем одни трубы отличаются от других и чем и как они соединяются и что за инструмент для этого нужен - не имею ни малейшего понятия, просто что ни объект - везде делают разные люди, используют разные материалы, и соответсвенно разные инструменты. Тут в одном доме зашёл к знакомому, он ремонт делал, были открыты стояки, так весь водопровод во всём доме сделан чуть ли не шлангами гибкими, которые гнуться легко, и напоминало всё это змей, которые обвились вокруг друг друга. Я был немного шокирован таким техническим решением, в его стоимость не вдавался, но уже несколько лет вроде всё стоит, не течёт... 


Самое распространнённые, что чаще всего вижу - пластиковые трубы, которые спаивают "утюгом" между собой...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 16:54

Вопрос желания. Есть интерес - изучается матчасть. Квартира не фабрика, в её масштабах инженерные сети под силу каждому.


  • 0

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 сентября 2015 - 21:32

Вопрос желания. Есть интерес - изучается матчасть. Квартира не фабрика, в её масштабах инженерные сети под силу каждому.

каждому своё...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 21:33

Вопрос желания. Есть интерес - изучается матчасть. Квартира не фабрика, в её масштабах инженерные сети под силу каждому.


И ты будешь сам штукатурить и малярить?
  • 0

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 сентября 2015 - 21:43

Можно офигенно знать теорию, но абсолютно не имея практики, толку от неё ноль.
Вдобавок у меня например нет ни времени ни желания изучать технологию укладки плитки или как правильно выравнивать стены. Я лучше позову человека, который сделает это быстрее и лучше меня
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 08:36

И ты будешь сам штукатурить и малярить?

Штукатурить и малярить это инженерные сети? Мдя...


  • 0

#14 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 08:59

Штукатурить и малярить это инженерные сети? Мдя...


Каждый должен делать свое дело
  • 1

#15 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 17 сентября 2015 - 09:18

Так как же выбрать строителя и где его найти? :-)


  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#16 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 сентября 2015 - 09:27

на основании количества сданных объектов и предписаний на переделку 

 

других способов не существует


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 09:32

Рукалицоятподстулом
  • 0

#18 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 сентября 2015 - 09:37

Рукалицоятподстулом

твои проблемы


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#19 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 10:58

labtec, по объявлениям я бы не стал искать строителя, т.к. вероятность найти нормального очень мала.

Работы сейчас много и без дела сидят либо начинающие, либо те, кто невостребован. Номера телефонов у таких мастеров тоже меняются на раз-два. Иди ищи его потом.

Лучше всего искать по рекомендациям, друзей, знакомых, знакомых ваших знакомых,  в соц.сетях и т.д.

Искать надо заблаговременно. Прям вот сразу, срочно - не получится. 4-6 месяцев очередь в наше время нормальное явление.

Если устраивается тендер, то, помимо ценового предложения стОит обратить внимание так же на самого человека. Пропойца, как правило, видно сразу. Он может быть замечательным мастером, но провалить все мыслимые сроки или вообще "потеряться".

Поинтересоваться этапами работ (как, когда, почему именно так, с какими материалами), сравнить ответы с другими мастерами.

Поинтересоваться наличием инструмента. У уважающего себя мастера должен быть практически весь инструмент свой. В аренду берётся, как правило, только дорогостоящая и редко используемая техника, которую частнику покупать просто не резон.

В любом случае, у хорошего мастера должно быть портфолио с готовыми работами. Если есть сомнения в подлинности фото, можно так же попросить показать что-то с процесса работ. (на том же объявления, кстати, очень часто строители показывают только промежуточные фотки ,что наводит на мысль - а где же финиш? Мастера прогнали?)

 

Ну и не стОит забывать об этом:

 

326e8805674198f39d17e40f2d7db6cc.png


  • 2

#20 Dizel

Dizel
  • Постоялец
  • 748 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Ласнамаэ

Отправлено 22 сентября 2015 - 16:11

Сколько будит стоит сделать полы с подогревом и при этом новый паркет. 4 комнаты общая площадь 55 квадратов. Можно кто знает примерные цены?


  • 0

#21 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 16:21

Сколько будут стоить пирожки в булочной? 10 штук. С мясом каким-нибудь...

Подогревы разные бывают. Паркет тоже.
  • 1

#22 Dizel

Dizel
  • Постоялец
  • 748 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Ласнамаэ

Отправлено 22 сентября 2015 - 16:57

Сколько будут стоить пирожки в булочной? 10 штук. С мясом каким-нибудь...

Подогревы разные бывают. Паркет тоже.

Так я и написал какие есть варианты и цены к ним примерные.


  • 0

#23 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 20:55

как тебе тут примерно скажут? подогрев водяной или электро? цены абсолютно разные, ..паркет теже  яйца..цены разнятся,сходи в любой строй магазин и узнай на них цену, на вскидку около 450-500 евро будет стоить только за работу водяного пола + материал.


  • 2
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#24 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 21:14

Сколько будит стоит сделать полы с подогревом и при этом новый паркет. 4 комнаты общая площадь 55 квадратов. Можно кто знает примерные цены?

Если есть желание ,скатайся на АБС на кадака ,зайди в проектный отдел от моего имени (сообщу если надо) ,там тебе всё расчитают по материалам.А по работе отдельный разговор.


И вообще ,не бойтесь сами просить скидки в проектных отделах ,там даже частному лицу сделают. Просто некоторые строители наживаются на этом.


  • 0

#25 Dizel

Dizel
  • Постоялец
  • 748 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Ласнамаэ

Отправлено 23 сентября 2015 - 06:41

Если у нас такие фирмы в которую можно прийти и сказать что тебе надо сделать по ремону, а они предложили различные виды материалов с ценами и потом сами же и выполнили ремонт.
  • 0

#26 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 06:53

Если у нас такие фирмы в которую можно прийти и сказать что тебе надо сделать по ремону, а они предложили различные виды материалов с ценами и потом сами же и выполнили ремонт.

 

https://www.k-rauta....uspood/teenused

 

:D


  • 0

Valge Klaar 


#27 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 20:01

Если у нас такие фирмы в которую можно прийти и сказать что тебе надо сделать по ремону, а они предложили различные виды материалов с ценами и потом сами же и выполнили ремонт.

все строительные фирмы занимающиеся своим профилем такие, плати деньги и сделают все что пожелаешь


  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти