Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Тесла генератор


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#31 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 21:46

Избавляйтесь от акций компаний, связанных с производством электроэнергии.

Мимо инсайдер

Тесла поплатился за изобретение ,а ты поплатишься за призыв продолжать его дело 


  • 0

#32 4fun

4fun
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 21:51

Tourne,

Cо мной Галактический Союз Сил Света · Progressive Spirit · при поддержке Архангела Метатрона и INDRA FAMILY.


  • 0

#33 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 21:55

Tourne,

Cо мной Галактический Союз Сил Света · Progressive Spirit · при поддержке Архангела Метатрона и INDRA FAMILY.

Пусть меня забанят ,но ты просто  перекурившийся сектант фантомас ,и при всём этом совсем не дружишь с внешним миром.


Сообщение изменено: Tourne (01 октября 2015 - 21:55 )

  • 0

#34 4fun

4fun
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 22:16

:lol: :lol: :lol:


  • 0

#35 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 08:21

DDoS web killer,
Та же проблема с солнечными коллекторами. Вроде стоят не дорого, а потом оказывается нужно ставить бак, развязку, автоматику и пошло-поехало.

Ну если ты строишся и делаешь систему отопления к примеру тепловой насос (я с ниб лучше знаком) то как правило ставишь накопитель и тогда встроить туда солнечные коллекторы уже не такая бестолковая идея.
Но что касается солнечных батарей, то да согласен.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#36 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 08:26

бак хуяк автоматика вы о чём

поставил батареи, инвертер, воткнул в сеть, через 7-10 лет окупилось (если сам платил)



#37 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 08:29

а через несколько лет когда таких умников расплодится поболее ,бах и спецналог!!!


  • 0

#38 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 08:33

Хитер бобер., только палишся :)


  • 0

#39 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 08:42

а через несколько лет когда таких умников расплодится поболее ,бах и спецналог!!!

по всему миру хайпится вся эта зелёная фигня, государство доплачивает за каждый отданный в сеть квтч, еас финансирует и тут вдруг внезапно спецналог именно в эстонии, где люди копейки считают и природные ресурсы для ветра и солнца хреновые, турне ты думаешь иногда хотя бы?

#40 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 09:11

Wildboar,

1. У нас государством не дотируется

2. У нас запрещается свою электоэнергию отдавать в общую сеть


  • -1

#41 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 10:03

Wildboar,

1. У нас государством не дотируется

2. У нас запрещается свою электоэнергию отдавать в общую сеть

https://www.elektril...e-mikrotootjale

http://elering.ee/ta...energia-toetus/

привет



#42 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 10:09

Wildboar,
Спорить с тобой не желаю, просто ответь на вопрос... С какого экологического перепугу у меня на даче в лесу принуждают к центральному водопроводу ?
  • 1

#43 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 10:20

Спорить с тобой не желаю, просто ответь на вопрос... С какого экологического перепугу у меня на даче в лесу принуждают к центральному водопроводу ?

и обзательному вывозу мусора с дачи, где появляешься  только на выходных тарву покосить. 


  • 1

#44 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 10:25

и обзательному вывозу мусора с дачи, где появляешься  только на выходных тарву покосить. 

В довесок,да.

Я сейчас не буду точно и конкретно  утверждать,но сталкивался на частных домах со случаями когда власти брили хозяев при желании отрезатться от общей линии электроенергии .

Wildboar

Ты пойми одну вещь....Государству нужны твои денюжки ,и тебе не дадут стать отшельником., 


  • 0

#45 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 10:57

Tourne,
про твой водопровод и дачу я понятия не имею и как это к теме относится не понимаю, извини
для "отрезаться" надо подать авалдус в электрилеви и всё, не придумывай
снести линию на своём участке тебе не дадут так просто по объективным причинам, но если не хочешь потреблять от сети - пожалуйста
заканчивай свои бабушкины сказки короче

#46 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 октября 2015 - 14:38

Wildboar

 


бак хуяк автоматика вы о чём

поставил батареи, инвертер, воткнул в сеть, через 7-10 лет окупилось (если сам платил)

 

Ну ты не выдергивай из контекста. Я написал про бак  автоматику у солнечных коллекторов. Причем без регулятор или контроллера хрен систему сделаешь что бы она корректно работала.

 

по всему миру хайпится вся эта зелёная фигня, государство доплачивает за каждый отданный в сеть квтч

 

Мгновенная мощность солнечной панели крайне маленькая(по бытовым меркам) даже в солнечный день. Единственный вариант - это аккумулировать ее.  И ту сразу же встает проблема аккумуляторов. Продажа в сеть - это просто смешные копейки. Ну продал за копейки, а купил за валюту. У тебя система не окупится, так как инвертор и батареи тоже не вечные. 

Пока не сделают дешевые/емкие/недолговечные или средней стоимости/емкие/долговечные аккумуляторы, все будет на таком же уровне. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#47 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 14:58

Wildboar

 


Ну ты не выдергивай из контекста. Я написал про бак  автоматику у солнечных коллекторов. Причем без регулятор или контроллера хрен систему сделаешь что бы она корректно работала.

 

неправильно понял значит тебя

я только в электрические могу

 

 

Мгновенная мощность солнечной панели крайне маленькая(по бытовым меркам) даже в солнечный день. Единственный вариант - это аккумулировать ее.  И ту сразу же встает проблема аккумуляторов. Продажа в сеть - это просто смешные копейки. Ну продал за копейки, а купил за валюту. У тебя система не окупится, так как инвертор и батареи тоже не вечные. 

Пока не сделают дешевые/емкие/недолговечные или средней стоимости/емкие/долговечные аккумуляторы, все будет на таком же уровне.

ты опять про какой-то конкретный случай говоришь? если мне панели 3квт выдают, как мне аккумулятор поможет, что значит аккумулировать? если я в сети и потребляю больше чем панели или ветряк даёт, то добираю из сети (в окупаемость записываем сэкономленные средства); если меньше - излишек продаётся в сеть

может ты по российским ценам ценам судишь, но электричество норм выходит, тут некоторые умудряются в квартире чуть ли не косарь за год нажечь

про золотые горы никто и не говорит, но при дотации (по эстонии я васе скидывал ссылку выше) 7-10 лет вполне, панель с инвертером на 20 лет рассчитана

а в других европах и дотации получше местами, кому интересно тут 8ая страница

http://small-wind.or...2015_online.pdf


Сообщение изменено: Wildboar (02 октября 2015 - 14:59 )


#48 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 октября 2015 - 15:44

Wildboar

послушай, даже в теории не все так просто как ты пишешь. Вот смотри:

ты опять про какой-то конкретный случай говоришь? если мне панели 3квт выдают, как мне аккумулятор поможет, что значит аккумулировать?

 

Пускай ты смог разместить у себя на крыше и участке панелей на 3,5кВт мгновенной мощности. 

http://www.solnechny...2M-300W-24V.htm

Примерный размер 300вт панели - 1950 x 990 x 50 мм Таких надо примерно 12 если очень грубо.

В теории можно пользоваться мгновенной мощностью панели только в светлое время суток(плевать пока что на пасмурный день и дождь). Т.е. с октября по апрель приходя после работы ты будешь электричество покупать уже у электростанции. Самое потребление идет вечером с 18:00 до 22:00 примерно, в выходные и праздничные дни. Если бы была возмоноть акуумулировать электроэнергию во время дня, то вечером ее можно было бы использовать, но опять таки, вопрос аккумуляторов встает. 

А теперь давай посмотри реалии? Погода в Эстонии гавно + цена панелей для удовлетворения потребностей в электричестве + возможность полноценного использования только максимум 5 месяцев  в году(это просто идеальный случай)....

....можно конечно сделать двойное отопление в доме, поставив дополнительно инфракрасные обогреватели и во время дневного освещения обогревать ими дом выключая котел. Опять же цена обогревателей/автоматика и тдтдтддттд....

Я где то ошибаюсь? 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#49 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 18:52

Wildboar

послушай, даже в теории не все так просто как ты пишешь. Вот смотри:


Пускай ты смог разместить у себя на крыше и участке панелей на 3,5кВт мгновенной мощности. 

http://www.solnechny...2M-300W-24V.htm

Примерный размер 300вт панели - 1950 x 990 x 50 мм Таких надо примерно 12 если очень грубо.

В теории можно пользоваться мгновенной мощностью панели только в светлое время суток(плевать пока что на пасмурный день и дождь). Т.е. с октября по апрель приходя после работы ты будешь электричество покупать уже у электростанции. Самое потребление идет вечером с 18:00 до 22:00 примерно, в выходные и праздничные дни. Если бы была возмоноть акуумулировать электроэнергию во время дня, то вечером ее можно было бы использовать, но опять таки, вопрос аккумуляторов встает. 

А теперь давай посмотри реалии? Погода в Эстонии гавно + цена панелей для удовлетворения потребностей в электричестве + возможность полноценного использования только максимум 5 месяцев  в году(это просто идеальный случай)....

....можно конечно сделать двойное отопление в доме, поставив дополнительно инфракрасные обогреватели и во время дневного освещения обогревать ими дом выключая котел. Опять же цена обогревателей/автоматика и тдтдтддттд....

Я где то ошибаюсь? 

не, всё верно, только навскидку

мой 7-10 лет тоже навскидку, так что пока ничья))

завтра если не забуду посмотрю на другом компе ценовое предложение на панели с инвертерами и попробуем твой вариант но уже с цифрами (плюс в интернете есть калькуляторы, которые по координатам и мощности считают годовую энергию уже учитывая всю эту погоду, положение солнца и тд)

 

про аккумуляторы - да, потреблять свою энергию выгодней, чем продавать в сеть; но разница может быть не такая большая, чтобы аккумулятор окупился

я в универе строил стенд, который скачивал цены из нордпула и заряжал по ним; но я потом тему поменял и хз какие результаты у них получились, но я думаю что экономически оно не так выгодно и проще просто без батарей втыкать в сеть



#50 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 октября 2015 - 19:15

Без батареи у тебя не будет стабильности напряжения...
Вдобавок инвертор будет работать в жёстком режиме, когда не понятно что у него творится на входе, то долго он не протянет
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#51 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 02 октября 2015 - 20:39

вы так пишете, словно развитие техники застряло в какой-то одной точке и никуда не продвигается  :facepalm:

 

когда-то LED-лампочки тоже стоили 60, давали в лучшем случае 200лм и дико стробили, однако со временем разработали дешёвые и живучие кристаллы 2835, а сейчас вообще SMD-корпуса вытесняются более эргономичными COG-волокнами и цены год от года становятся смешнее

 

так же и с солнечными панелями уже поняли, что параллельно надо использовать аккумулятор с 8-часовым запасом электроэнергии и небольшой дизель-генератор для подпитки в критических случаях, ну и подключение нагрузки конечно не бесконечное в плане мощности... про пасмурную погоду отожгли, я уже писал, что нынче разработчики научились выжимать из солнечных батарей электричество даже в пасмурную погоду, но правда для выхода на полную мощность система ещё подпитывается дизель-генератором

 

у нас, кстати, в ыйсмяэ одна 5-этажка имеет на крыше большие солнечные батареи, вроде на нурменуку, сейчас уже точно не помню


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#52 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 20:40

Без батареи у тебя не будет стабильности напряжения...
Вдобавок инвертор будет работать в жёстком режиме, когда не понятно что у него творится на входе, то долго он не протянет

если будешь продолжать писать вот как сейчас, то придётся тебе мне ещё преды выписывать

не пиши в чём не разбираешься плз



#53 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 22:11

2835 неплохие леды..уже много где поставил..

 

а про запасать энергию от солнечных панелей..думал о генерации водорода, и в балонн ее..но кпд и множественые преобразавания убивают идею..

ждем панели из перовскита, тогда может чет и поменяется


  • 0
)

#54 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 октября 2015 - 23:17

Wildboar,


не, всё верно, только навскидку

мой 7-10 лет тоже навскидку, так что пока ничья))

 

я честно говоря спорю не ради очков =) если ты меня переубедишь - я только за.

 


завтра если не забуду посмотрю на другом компе ценовое предложение на панели с инвертерами и попробуем твой вариант но уже с цифрами (плюс в интернете есть калькуляторы, которые по координатам и мощности считают годовую энергию уже учитывая всю эту погоду, положение солнца и тд)

 

про аккумуляторы - да, потреблять свою энергию выгодней, чем продавать в сеть; но разница может быть не такая большая, чтобы аккумулятор окупился

я в универе строил стенд, который скачивал цены из нордпула и заряжал по ним; но я потом тему поменял и хз какие результаты у них получились, но я думаю что экономически оно не так выгодно и проще просто без батарей втыкать в сеть

 

Если скажешь на цифрах все это дело, буду очень признателен. Просто чуйка подсказывает, что государство будет покупать у тебя такую энергию за копейки. + не известно сколько будут такие дотации еще. В общем у довольствием посмотрел бы цифры!!!

 

DDoS web killer

 

вы так пишете, словно развитие техники застряло в какой-то одной точке и никуда не продвигается  

 

ты читаешь, то что хочешь видеть, а не то что написано. Про панели уже не кто не спорит, вопрос про акумы.

 


 

так же и с солнечными панелями уже поняли, что параллельно надо использовать аккумулятор с 8-часовым запасом электроэнергии и небольшой дизель-генератор для подпитки в критических случаях, ну и подключение нагрузки конечно не бесконечное в плане мощности... про пасмурную погоду отожгли, я уже писал, что нынче разработчики научились выжимать из солнечных батарей электричество даже в пасмурную погоду, но правда для выхода на полную мощность система ещё подпитывается дизель-генератором

 

 

Тупость несусветная. Дизель генератор будет вырабатывать электроэнергию дороже чем купить ее с ТЭЦ. И ты пишешь про аккумуляторы. В общем тупость как обычно. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#55 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 03 октября 2015 - 17:13

нашёл последний, 168 кВт солнечных панелей, 672 шт по 250 Вт

проект реальный, как только волость косэ даст разрешение на строительство, то будет заказ, деньги он уже откуда то получил именно под это предложение и слиться не может

цена 160к + КМ в итоге 192к

инвертеры там на 20 кВт, поэтому посчитаем тоже на 20 кВт и цену разделим на 8 (что не совсем корректно, но мне влом нормально считать)

делим полную сумму с км, потому что считаем на частника

 

итого имеем 20 кВт систему "под ключ" в поле в 50 м от подстанции за 24к

 

заходим сюда

http://pvwatts.nrel.gov/index.php

пишем эстония, 20 кВт, 40 градусов наклон, азимут 180 (на юг)

сайт учитывает погоду, температуру, все эти холодные зимние вечера и прочее

потери и технические данные оставляю как есть, выглядит реалистично и искать в даташитах как оно на самом деле мне влом

получаем 18622 кВтч в год

 

далее, в эстонии у нас так

https://www.energia....a-elektrileping

то есть проданная в сеть энергия вычитается из потреблённой, и тебе без разницы совпадает ли оно с потреблением или нет

(для фирм сложнее, там ты выставляешь счёт за электричество электрилеви плюс тоетус, только тоетус меньше чем выргутасу, так что оно не так выгодно наверное, хз)

киндель пакет от электрилеви (потому что я не буду нордпул считать по месяцам)) ) это 0,0632 за электричество и выргутасу 0,0648, итого за каждый кВтч ЭКОНОМИМ целых 0,128 еуро

 

путём нехитрых вычислений получаем окупаемость 10,6 лет

срок жизни декларируется как 20 лет (даже большие ветряки живут 20 лет, потом их реновируют и ещё 20 лет, а тут ничего не крутится и транзисторы в инвертере не изнашиваются)

 

поправляйте где напутал


Тупость несусветная. Дизель генератор будет вырабатывать электроэнергию дороже чем купить ее с ТЭЦ. И ты пишешь про аккумуляторы. В общем тупость как обычно. 

он же написал, что это для критических ситуаций

в больнице или холодильник нельзя размораживать, тут никто не сравнивает уже цены за кВтч))



#56 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 03 октября 2015 - 21:29

DDoS web killer

 


ты читаешь, то что хочешь видеть, а не то что написано. Про панели уже не кто не спорит, вопрос про акумы.

 

а что с аккумуляторами не так?

а) мощность ограниченная - разряд аккумуляторов не моментальный 

б) инвертор чередует солнечные дни с подпиткой от дизель-генератора 

в) потребитель со своей стороны компенсирует cosφ и использует нагрузку только по реальной необходимости (без дела не гоняет электроприборы, которыми он реально не пользуется)

 

 

 

Тупость несусветная. Дизель генератор будет вырабатывать электроэнергию дороже чем купить ее с ТЭЦ. И ты пишешь про аккумуляторы. В общем тупость как обычно. 

тупость с твоей стороны: ты берёшь идеальные условия, где электространция с неограниченной мощностью у тебя под носом и на строительство сетей ничего не расходуется... возьми здание где-нибудь на отшибе, куда надо тянуть высокое напряжение, строить ОРУ и понижать напряжение до нужного, а так же эксплуатационные расходы на содержание линий - до 2½ мегаватт цена как раз будет внушительной, и окупаемость из-за малого потребления будет стремиться к бесконечности, дизель-генератор даже близко не подойдёт к стоимости расходов

 

если дизель-генератор гонять только для подпитки, а не в качестве основного источника, то расход будет вполне разумным


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#57 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 03 октября 2015 - 21:48

а что с аккумуляторами не так?

а) мощность ограниченная - разряд аккумуляторов не моментальный 

б) инвертор чередует солнечные дни с подпиткой от дизель-генератора 

в) потребитель со своей стороны компенсирует cosφ и использует нагрузку только по реальной необходимости (без дела не гоняет электроприборы, которыми он реально не пользуется)

 

тупость с твоей стороны: ты берёшь идеальные условия, где электространция с неограниченной мощностью у тебя под носом и на строительство сетей ничего не расходуется... возьми здание где-нибудь на отшибе, куда надо тянуть высокое напряжение, строить ОРУ и понижать напряжение до нужного, а так же эксплуатационные расходы на содержание линий - до 2½ мегаватт цена как раз будет внушительной, и окупаемость из-за малого потребления будет стремиться к бесконечности, дизель-генератор даже близко не подойдёт к стоимости расходов

 

если дизель-генератор гонять только для подпитки, а не в качестве основного источника, то расход будет вполне разумным

 

предрекая реакцию осешона спешу заметить, что тянуть линию в лесные ебеня или на какое нибудь рухну или муху это лебедец дорого, и дизельный генератор вполне норм альтернатива и они так и живут там


прости димкин, но я не могу иначе



#58 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 октября 2015 - 22:26

DDoS web killer

 


а что с аккумуляторами не так?

а) мощность ограниченная - разряд аккумуляторов не моментальный 

б) инвертор чередует солнечные дни с подпиткой от дизель-генератора 

в) потребитель со своей стороны компенсирует cosφ и использует нагрузку только по реальной необходимости (без дела не гоняет электроприборы, которыми он реально не пользуется)

 

С аккумуляторами не  так следующее - это цена и срок эксплуатации. 

 


тупость с твоей стороны: ты берёшь идеальные условия, где электространция с неограниченной мощностью у тебя под носом и на строительство сетей ничего не расходуется... возьми здание где-нибудь на отшибе, куда надо тянуть высокое напряжение, строить ОРУ и понижать напряжение до нужного, а так же эксплуатационные расходы на содержание линий - до 2½ мегаватт цена как раз будет внушительной, и окупаемость из-за малого потребления будет стремиться к бесконечности, дизель-генератор даже близко не подойдёт к стоимости расходов

 

если дизель-генератор гонять только для подпитки, а не в качестве основного источника, то расход будет вполне разумным

 

Я беру те условия о которых шел разговор млять. Нахрена мне брать здание на отшибе, если дискашен идет о том, что есть ли смысл использовать солнечные батареи, если есть возможность покупать ее с ТЭЦ. Ты влезаешь млять в разговор о том, что даже не обсуждают и потом включаешь капитана очевидность. 

 

Wildboar

 

предрекая реакцию осешона спешу заметить, что тянуть линию в лесные ебеня или на какое нибудь рухну или муху это лебедец дорого, и дизельный генератор вполне норм альтернатива и они так и живут там

 

какой смысл говорить о дизель генераторах, когда разговор идет о батареях или ТЭЦ? Давайте про МКС тогда поднимем разговор, там вообще кроме солнечных батарей ни чего нет. эврика...
 


путём нехитрых вычислений получаем окупаемость 10,6 лет

срок жизни декларируется как 20 лет (даже большие ветряки живут 20 лет, потом их реновируют и ещё 20 лет, а тут ничего не крутится и транзисторы в инвертере не изнашиваются)

 

Ну вообще окупаемость быстрее будет, так как нужно учитывать инфляцию/рост цен на электроэнергию и тд. Узкое место - это если отменят продажу электричества в сеть, тогда будет жопа + аномалии в виде крупного града и тд. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#59 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 03 октября 2015 - 22:40

 


Ну вообще окупаемость быстрее будет, так как нужно учитывать инфляцию/рост цен на электроэнергию и тд. Узкое место - это если отменят продажу электричества в сеть, тогда будет жопа + аномалии в виде крупного града и тд. 

 

рост цен сложно предсказать) но 10 лет ващето норм, SP500 имеет 11% в год)

по поводу отмены - ты в роисси живёшь, всё понятно)) но у нас деньги ПЛОТИТ не государство, а еуропа
то есть, как я уже говорил, вся эта тема с альтернативной энергкетикой хайпится жутко (лучше бы ГМО разрешили), то есть эстония не может делать ничего, что может препятсвовать развитию этой темы

в том числе вводить какие то налоги и тд

что касается продажи в сеть для коммерческих предприятий (см выше ссылку для васи), то в ЗАКОНЕ прописано 15 лет минимум

и это нормальная практика



#60 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 октября 2015 - 15:28

Что касается  электричества вырабатываемого при помощи дизель-генераторов, да цена кусается при массовом производстве.

Но например весь остров Рухну запитывается ликтричеством от расположенной там дизельной электростанции, генераторы молотят 24/7, Топливо привозят с материка, ибо прямого кабеля между островом и материком нет, и когда проложат не известно. Вдобавок у каждого местного жителя есть свой не большой генератор на пару тройку квт, на всякий случай, ибо перебои с электроснабжением всё же бывают.

Цену за электричество местные жители платят в принципе такую же как и на материке, а около 90-95% оплачивает Эести Энергия из своей прибыли, т.е из нашего с вам кармана...

В Кииза тоже недавно построили резервную дизельную электростанцию, на всякий случай, чтобы уменьшить ущерб в случае проблем с основным питанием.


Кстати у нас продавать своё электричество в сеть вполне можно, надо лишь зарегистрировать себя как малого производителя электричества, и согласовать свои технические параметры с внешней сетью, получить лицензию и продавай ты то что у тебя солнечные панели выработали, ветряки накрутили или ты тупо генератор к велотренажёру подключил и сам сутками педали крутишь...


но как правило все эти малые производители ликтричества как правило всё же потребляют больше, чем могут выработать в течении года например, и им часть энергии всё же приходится докупать...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло