Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Недвижимость в Таллине


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
342 ответов в этой теме

#181 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 17:37

И тогда к ним ЗП переводить надо? Раньше так было по крайней мере.

сказали "желательно"


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#182 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 29 октября 2015 - 17:40

Мда, у нас еще ничего. Из РФ друзья жалуются. Видимо, на это:

 

Процентная ставка в рублях: от 11,4%*
до и после регистрации ипотеки

:hmmm:


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#183 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 18:03

У меня сестра в Питере 14% пару лет назад за благо считала. Я случайно показал свое предложение, они чуть не заплакали. Тав вообще полный абзац. Вторая сестра в банке работала и получила 12% - это было что - то нерельное, как она радовалась. Счас уже я слышал и около 10% можно получить.

сказали "желательно"

у меня квартира в Сампо, но з/п я туда только на пол года перекидывал, потом опять в свед пустил. Вот уже 10 лет так и живу.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#184 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 29 октября 2015 - 18:05

у меня квартира в Сампо, но з/п я туда только на пол года перекидывал, потом опять в свед пустил. Вот уже 10 лет так и живу.

Платежи сам переводишь? Я уж забыл - межбанковский стоит что-то или нет?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#185 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 18:08

Zero,я покупал в 2005м (перед бумом). Тогда был 0.6 + евробор и общий был 2.9. Счас выгоднее по процентам, но конечно в два раза больше по деньгам

Платежи сам переводишь? Я уж забыл - межбанковский стоит что-то или нет?

да, я сразу сумму на пол года / год закидываю и они сами снимают.

Раньше приставали с зарплатой, но за 10 лет ни одного просроченного платежа, наверное я стал лояльным клиентом :)
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#186 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 октября 2015 - 22:51

Мда, у нас еще ничего. Из РФ друзья жалуются. Видимо, на это:

:hmmm:

да ну? вы оптимист батенька....лично видел смс рекламное от российского банка..месяц назад..кредит с большой скидкой и всего 21%..а так 27%)))


Сообщение изменено: наглый сурикат (29 октября 2015 - 22:51 )


#187 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 29 октября 2015 - 22:53

наглый сурикат, ну, в разное время по-разному. Там же ставка плавает в последний год.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#188 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 октября 2015 - 22:56

встретил тут бывшего колег

 

наглый сурикат, ну, в разное время по-разному. Там же ставка плавает в последний год.

там НЕХРЕНОВО ОНА так плавает..меньше чем 14% не видел ни где...спрсоил у местных скзали это замануха..потом накрутят еще до 30%


встретил тут бывшего коллегу, работает в обслуживающей фирме...сказал новые дома начнут сыпаться лет через 5...и денег на обслуживание будут забирать все больше..учитывая качество строительства современеного жилья Причем Вимси рулит в этой теме...самые дерьмовые дома..


Сообщение изменено: наглый сурикат (29 октября 2015 - 22:59 )


#189 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 29 октября 2015 - 22:56

наглый сурикат, ну, в сбере висит замануха про "от 11%" :naughty:


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#190 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 октября 2015 - 22:58

наглый сурикат, ну, в сбере висит замануха про "от 11%" :naughty:

вот вот...а потом...умные слова интрес..маржа...и привет..не росиянские банки не хило так людей имеют...



#191 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 23:25

встретил тут бывшего коллегу, работает в обслуживающей фирме...сказал новые дома начнут сыпаться лет через 5..

Про 5 лет это конечно сильно загнуто ,но столько сколько стоят хрущёвки новые дома не потянут.


  • 0

#192 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 30 октября 2015 - 06:35

Про 5 лет это конечно сильно загнуто ,но столько сколько стоят хрущёвки новые дома не потянут.

нет, не загнуто, первыми начнут сыпаться самые слабые материалы, гипрочные стены, оштукатуренные,щели в окнах через жопу установленые. а про хрущевки ты хорошо и правильно сказал))))

#193 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 08:34

Seb

Какой там % предложили, если не секрет?

 

Насчет перевода зарплаты в банк, в котором берешь кредит - мне seb, nordea и швед сказали, что это обязательное условие.


  • 0

#194 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 октября 2015 - 10:00

в Белорашке ипотека в Беларусских рублях под 30%. И цены на недвижку на уровне наших, и народ берёт, ещё и умудряется отдать за 10 лет


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#195 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 11:03

Интересно может ли нерезидент получить ипотечный кредит в Эстонии и на каких условиях? Я спрашивал как-то риэлтора и ответ был такой, что это возможно, но первоначальный взнос будет выше.

Когда я смотрю информацию о недвижимости на том же сайте kv.ee, то там есть кредитный калькулятор (на city24.ee тоже кажется), который показывает платежи по ипотеке и пр. Там можно задавать параметры.

Вопрос в том на какой размер первоначального взноса можно рассчитывать (по минимуму)? Т.е. это скажем не менее 50% от стоимости жилья или может быть и 20%, и 10%?

Плюсом может быть, наверное, наличие своей компании, но тут еще дилемма возникает, что, как я понимаю, и недвижимость можно купить как на физическое лицо, так и на юридическое, а как лучше, тоже могут быть вопросы.

 

Что касается качества строительства, это не в Таллине, а в Пярну, но вот что там произошло - http://papli.ee/index.php?id=10907 из-за скопившегося снега обвалился балкон. При этом это новые современные дома. Которые внешне (да и внутри тоже) смотрятся очень хорошо и стоят недешево (легко найти объявления на том же kv.ee посмотреть фотки). Правда, несмотря на произошедшее, такие дома выглядят все равно предпочтительнее старого жилого фонда. Мне кажется, что жить в таком современном жилье приятнее. Так что даже и не знаю. Кто что думает.


  • 0

#196 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 30 октября 2015 - 11:19

в Белорашке ипотека в Беларусских рублях под 30%. И цены на недвижку на уровне наших, и народ берёт, ещё и умудряется отдать за 10 лет

это потому что народ потом начинает дохнуть на трех работах, и возможностей заработать там больше по левому чем у нас.такая же хрень в россии и на украине была до майдана,

Интересно может ли нерезидент получить ипотечный кредит в Эстонии и на каких условиях? Я спрашивал как-то риэлтора и ответ был такой, что это возможно, но первоначальный взнос будет выше.
Когда я смотрю информацию о недвижимости на том же сайте kv.ee, то там есть кредитный калькулятор (на city24.ee тоже кажется), который показывает платежи по ипотеке и пр. Там можно задавать параметры.
Вопрос в том на какой размер первоначального взноса можно рассчитывать (по минимуму)? Т.е. это скажем не менее 50% от стоимости жилья или может быть и 20%, и 10%?
Плюсом может быть, наверное, наличие своей компании, но тут еще дилемма возникает, что, как я понимаю, и недвижимость можно купить как на физическое лицо, так и на юридическое, а как лучше, тоже могут быть вопросы.

Что касается качества строительства, это не в Таллине, а в Пярну, но вот что там произошло - http://papli.ee/index.php?id=10907 из-за скопившегося снега обвалился балкон. При этом это новые современные дома. Которые внешне (да и внутри тоже) смотрятся очень хорошо и стоят недешево (легко найти объявления на том же kv.ee посмотреть фотки). Правда, несмотря на произошедшее, такие дома выглядят все равно предпочтительнее старого жилого фонда. Мне кажется, что жить в таком современном жилье приятнее. Так что даже и не знаю. Кто что думает.

старый жилой фонд может быть разным, например дома построененые в конце 80х простоят до конца этого века.тут индивидуально надо смотреть.но выигрывают ниже по стоимости и более удачная планировка. но выше квартплата

#197 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 11:38

старый жилой фонд может быть разным, например дома построененые в конце 80х простоят до конца этого века.тут индивидуально надо смотреть.но выигрывают ниже по стоимости и более удачная планировка. но выше квартплата

 

В Эстонии есть хорошие на внешний вид каменные дома (они называются каменные, но выглядят как из серого кирпича - это такой местный кирпич или что-то иное, почему пишут, что не кирпичные, а каменные именно?), но у некоторых из них проблема в том, что печное отопление (но может быть и центральное изначально) или/и плита тоже может быть дровяная (но может быть и электрическая или газовая изначально).

 

Есть люди, которые квартиры в таких домах переделывают, т.е. если там было печное отопление, то они делают и еще какое-нибудь (газовое, электрическое или др.), а если там дровяная плита была, то они устанавливают электрическую. Т.е. пытаются такие квартиры сделать более современными. Ремонтируют тоже и т.п. 

 

Но вопрос в том, что если эти дома изначально так построены и эксплуатировались, что там в них было (а может и осталось в некоторых квартирах) печное отопление и/или дровяные плиты, то можно ли такие дома считать хорошими? Или их лучше не рассматривать?


Ну и допишу тогда вопрос по поводу планировок, в Эстонии есть квартиры с открытой кухней, где кухня как бы совмещена с гостиной - большая общая комната получается и спальни; а есть квартиры, где кухня отдельно, комнаты отдельно. Я вот сколько пока не читал мнений, так тоже пока не пришел к выводу, что же лучше - открытая кухня или когда кухня отдельно.


  • 0

#198 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 11:59

  А что в целом-то творится?

Надо-ли покупать пока не подорожало?


  • 0

#199 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 12:11

Все как обычно. Цены растут, колличество сделок не падает, еврибор не растет. 


  • 0

#200 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 30 октября 2015 - 12:41

В Эстонии есть хорошие на внешний вид каменные дома (они называются каменные, но выглядят как из серого кирпича - это такой местный кирпич или что-то иное, почему пишут, что не кирпичные, а каменные именно?), но у некоторых из них проблема в том, что печное отопление (но может быть и центральное изначально) или/и плита тоже может быть дровяная (но может быть и электрическая или газовая изначально).

Есть люди, которые квартиры в таких домах переделывают, т.е. если там было печное отопление, то они делают и еще какое-нибудь (газовое, электрическое или др.), а если там дровяная плита была, то они устанавливают электрическую. Т.е. пытаются такие квартиры сделать более современными. Ремонтируют тоже и т.п.

Но вопрос в том, что если эти дома изначально так построены и эксплуатировались, что там в них было (а может и осталось в некоторых квартирах) печное отопление и/или дровяные плиты, то можно ли такие дома считать хорошими? Или их лучше не рассматривать?

Ну и допишу тогда вопрос по поводу планировок, в Эстонии есть квартиры с открытой кухней, где кухня как бы совмещена с гостиной - большая общая комната получается и спальни; а есть квартиры, где кухня отдельно, комнаты отдельно. Я вот сколько пока не читал мнений, так тоже пока не пришел к выводу, что же лучше - открытая кухня или когда кухня отдельно.

каждый дрочет как хочет...кому что нравиться, ты сам откуда будешь?

#201 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 октября 2015 - 12:47

Я вот сколько пока не читал мнений, так тоже пока не пришел к выводу, что же лучше - открытая кухня или когда кухня отдельно.

 

Хорошо полностью ни то ни другое. Идеальный вариант надо самому строить.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#202 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 30 октября 2015 - 14:28

Насчет перевода зарплаты в банк, в котором берешь кредит - мне seb, nordea и швед сказали, что это обязательное условие.

И мне тоже, но это было 6 лет назад. Слышал, что многие переводят для вида, потом возвращают, куда им удобнее.


старый жилой фонд может быть разным, например дома построененые в конце 80х простоят до конца этого века.тут индивидуально надо смотреть.но выигрывают ниже по стоимости и более удачная планировка. но выше квартплата

Не думаю, что дом какого-нибудь 78 года сильно отличается от 88го.


В Эстонии есть хорошие на внешний вид каменные дома (они называются каменные, но выглядят как из серого кирпича - это такой местный кирпич или что-то иное, почему пишут, что не кирпичные, а каменные именно?), но у некоторых из них проблема в том, что печное отопление (но может быть и центральное изначально) или/и плита тоже может быть дровяная (но может быть и электрическая или газовая изначально).

Из известняка что ли?

 

 

Я вот сколько пока не читал мнений, так тоже пока не пришел к выводу, что же лучше - открытая кухня или когда кухня отдельно.

Потому что это зависит от конкретного человека. Я не имею в виду вкусы, я имею в виду стиль жизни, состав семьи.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#203 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 14:29

Какой там % предложили, если не секрет?

 

Насчет перевода зарплаты в банк, в котором берешь кредит - мне seb, nordea и швед сказали, что это обязательное условие.

1.9 + еурибор
у меня контрактная работа, зарплата не каждый месяц приходят и банк это знал, сказали, что если иногда приходит, то не страшно
у меня даже карточки нет от Себа, только счёт


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#204 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 14:44

Не думаю, что дом какого-нибудь 78 года сильно отличается от 88го.

 Я бы делал различия между домами времён застоя и перестроечными  :wink:


  • 0

#205 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 30 октября 2015 - 15:44

 Я бы делал различия между домами времён застоя и перестроечными  :wink:

В чем конкретно разница? Дома те же самые - 121-Т. Ну, форма балконов другая. Да и большая часть, откровенно говоря, у нас - застойных времен. Я бы больше за красные кирпичные 70х опасался.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#206 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 16:08

В чем конкретно разница? Дома те же самые - 121-Т. Ну, форма балконов другая. Да и большая часть, откровенно говоря, у нас - застойных времен. Я бы больше за красные кирпичные 70х опасался.


В перестройку строили уже не так как раньше
  • 0

#207 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 30 октября 2015 - 16:09

В перестройку строили уже не так как раньше

А если без придыханий?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#208 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 16:45

каждый дрочет как хочет...кому что нравиться, ты сам откуда будешь?

Из России.


Хорошо полностью ни то ни другое. Идеальный вариант надо самому строить.

 

И изучал тему на предмет самому строить, в общем там столько вопросов возникает, нужно разбираться в этом и т.п., что я так задумался, что может лучше купить уже построенное и сделать ремонт по своему вкусу, чем с нуля дом строить.


  • 0

#209 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 октября 2015 - 16:59

Tenant, в большинстве случаев планировка не особо позволяет отделить кухню если она уже была изначально задумана как совмещенная.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#210 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 17:06

Из известняка что ли?

 

http://www.kv.ee/muu...ul-2621882.html - вот как раз пример того, о чем я выше писал

Это известняк, не кирпич? И это хороший строительный материал или как?

А если кирпич, то почему он серый, а не красный.

Внешне такие дома (могу еще найти на том же kv.ee) смотрятся ок на фоне других (деревянных и пр.).

 

На сайте city24.ee можно в расширенном поиске выбирать "Материал", из которого дом построен, там каменные и кирпичные дома отнесены к разным категориям, т.е. у них это разный материал получается, есть еще монолитные, панельные и пр.

 

По ссылке выше как раз нашелся пример дома и про что я писал выше:

- квартиру в нем отремонтировали, постарались сделать, чтобы она имела более приличный и современный вид

- но при этом у этого дома и в этой квартире было печное отопление (оно осталось, видимо, но можно еще там и другое сделать в случае необходимости)

- видно также, то там была дровяная плита, она там стоит рядом с электрической

 

Стоит ли такие дома рассматривать или из-за того, что в них есть/было такое отопление и/или такая плита была, то лучше не надо.


  • 0