Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Диммер для led ламп


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
64 ответов в этой теме

#31 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 25 октября 2015 - 08:36

Мне бы реостат в помощь, не факт что CYT3000A не делает свою работу. Тестить надо.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#32 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 октября 2015 - 10:41

Я бы давно воткнул галогенки за 1.- 1.5 еур/шт и простой диммер и не парился бы..
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#33 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 октября 2015 - 10:48

после моста он будет пульсирующим, но никак не синусоидальным... 

ну за основу будет взята синусоида 

c0837-figure1.gif

 

Умники, что мне надо в итоге сделать,  я в электронике не шарю сильно, у меня 14 ламп по 5W хочу сто бы нормально диммировались )

в голову пока пришёл такой вариант: 

Прикрепленный файл  P1150549.JPG   104,83К   0 Количество загрузок

 

Мутить надо что-то с самим драйвером (CYT3000A)- поскольку он выдаёт постоянный ток, то все манипуляции до выпрямительного моста ничего не дадут (ничего хорошего, конечно). Как подсказывает мне гугл - либо PWM, либо CCR, т.е скорее всего это замена драйвера на более функциональный ))  

у тебя со зрением всё в порядке? там же написано driverless, то есть на чип подаётся переменка


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#34 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 25 октября 2015 - 10:53

то есть на чип подаётся переменка

Но ведь по факту перед чипом стоит мост MB6S

http://www.farnell.c...ets/1911789.pdf


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#35 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 25 октября 2015 - 11:59

 

у тебя со зрением всё в порядке? там же написано driverless, то есть на чип подаётся переменка

А что тогда за схема, которую кузнец привел? Там где выпрямительный мост, сглаживающий конденсатор (22 мкФ) и CYT3000A - Constant Current Driver.
Это же не силовая электроника, нафиг ей переменный ток?


Сообщение изменено: Akhenaton (25 октября 2015 - 12:00 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#36 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 октября 2015 - 16:29

Но ведь по факту перед чипом стоит мост MB6S

http://www.farnell.c...ets/1911789.pdf

фотки внутренностей лампочки нету, а информация от тебя поступает крайне противоречивая: при подключении внешнего диодного моста, пульсации исчезают, а вот встроенный диодный мост почему-то со своей задачей не справляется  :unknow:

 

если там встроенный выпрямитель и есть, то однополупериодный на SMD-диоде, который пропускает только верхнюю часть синусоиды, соответственно диод успевает светится только на отрезке времени от напряжения открытия до симметричной части убывающего периода, что и замечает камера телефона

 

я бы для них драйвер собрал на убитом ATX, дабы там меньше всего переделывать надо, схема по большому счёту уже готовая

 

А что тогда за схема, которую кузнец привел? Там где выпрямительный мост, сглаживающий конденсатор (22 мкФ) и CYT3000A - Constant Current Driver.
Это же не силовая электроника, нафиг ей переменный ток?

а) во-первых, он схему привёл не лампочки, а из даташита чипа CYT3000A где схема была указана как один из возможных вариантов; 

б) во-вторых, там ёмкость после диодного моста указана 220нФ (2,2×10-7), что является 0,22мкФ, то есть кондер заряжается только до необходимого минимума для поддержания светодиодов в открытом состоянии; 

в) в-третьих, переменный ток сети так же имеет направление, которое всего лишь изменяется каждый отрезок времени, а CYT3000A реагирует всего лишь на положительную часть графика... то есть при включении в сеть переменного тока, он будет задействован только 1/13 секунды когда синусоида будет в I четверти графика, а II четверть графика компенсируется разрядом кондера С1; 

г) в-четвёртых, изучи работу электронного преобразовывателя для 12-вольтовых галогенных лампочек

Osram_HALOTRONIC_HTM_70.JPG

чтобы ответить на вопрос нафиг несиловой электронике переменный ток


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#37 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 25 октября 2015 - 17:00

а) во-первых, он схему привёл не лампочки, а из даташита чипа CYT3000A где схема была указана как один из возможных вариантов; 

б) во-вторых, там ёмкость после диодного моста указана 220нФ (2,2×10-7), что является 0,22мкФ, то есть кондер заряжается только до необходимого минимума для поддержания светодиодов в открытом состоянии; 

в) в-третьих, переменный ток сети так же имеет направление, которое всего лишь изменяется каждый отрезок времени, а CYT3000A реагирует всего лишь на положительную часть графика... то есть при включении в сеть переменного тока, он будет задействован только 1/13 секунды когда синусоида будет в I четверти графика, а II четверть графика компенсируется разрядом кондера С1; 

г) в-четвёртых, изучи работу электронного преобразовывателя для 12-вольтовых галогенных лампочек

 

чтобы ответить на вопрос нафиг несиловой электронике переменный ток

Точняк - откуда-то на одной из схем из даташита я увидел 22uF, а не 0.22uF.
Тогда да - оно работает не так, как я думал. Прошу прощения. 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#38 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 25 октября 2015 - 19:13

ну правильно, при питании переменкой, синусоида последний полупериод находится в отрицательной плоскости, а значит диоды светятся только от тока разряда С1; если ты уменьшаешь ток диммером, то и заряд С1 будет меньше

Заряд будет меньшим, но он будет и диод по идее должен гореть просто тускло, а не гореть, как будто там нет заряда. Или как?

 

Схема там соответствует даташиту, по крайней мере с мостом. Лампочку я не распаивал, все таки она мне еще нужна и не все доступно увидеть глазами )


Сообщение изменено: kuznets (25 октября 2015 - 19:14 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#39 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 октября 2015 - 19:54

Заряд будет меньшим, но он будет и диод по идее должен гореть просто тускло, а не гореть, как будто там нет заряда. Или как?

 

светится он начнёт, только когда к кристаллу приложено более 0,7 вольт 

 

допустим, матрица состоит из 70 кристаллов, тогда лампочка будет светится только начиная со 100 вольт - если заряд упадёт меньше 100 вольт, то диоды потухнут 

 

иными словами, диммер не даёт сохранить кондеру 100 вольт до следующей волны возрастания напряжения, отсюда и мерцания 

 

 

 

Схема там соответствует даташиту, по крайней мере с мостом. Лампочку я не распаивал, все таки она мне еще нужна и не все доступно увидеть глазами )

из чего это следует? может там один диод припаян двумя каплями олова, вот и создаётся впечатление полноценного моста


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#40 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 20:28

Сегодня тестил все по новой.

Итак, лампа маргает даже просто от розетки.

Диммер мой был глючный, взял шнайдер для ламп накаливания, все диммируется, но на самом низком напряжении (не замерил сколько) горят не все диоды уже.

Далее реальная схема с лампы

https://leto21d.stor...f6-downloader4g

 

Фотки

https://leto32d.stor...49-downloader4g

https://leto7e.stora...bd-downloader4g

https://leto32d.stor...55-downloader4g

 

Видео

https://www.youtube....h?v=xfNF4Jx0Luk

https://www.youtube....h?v=xX5eQHTqYgE


Сообщение изменено: kuznets (26 октября 2015 - 20:28 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#41 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 27 октября 2015 - 08:53

ну впринципе 3,3μF должно хватить и по размерам поместится внутри лампочки 

 

бери со свалки убитый ATX 

ATX_PS_open_PS.jpg

 

и переделывай под свои нужды 

The_broken_power_supply_which_we_got_to_


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#42 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 октября 2015 - 09:15

гроза помоек...


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#43 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 09:38

ну впринципе 3,3μF должно хватить и по размерам поместится внутри лампочки

А почему 3,3? О даташиту 0,22uF
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#44 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 27 октября 2015 - 15:41

А почему 3,3? О даташиту 0,22uF

 

я уже писал выше, по даташиту он просто удерживает минимально необходимое значение для поддержания подложки диодов в открытом состоянии; а если учесть разряд конденсатора за время между максимальными значениями синусоиды, то выйдет 3,1μи округлим до ближайшего существующего номинала из стандартного ряда конденсаторов, получим 3,3μF


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#45 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 17:26

Да у него размеры 25-30мм он не влезет в лампу.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#46 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 27 октября 2015 - 18:22

Да у него размеры 25-30мм он не влезет в лампу.

диаметр 10мм, высота 17мм 

 

ну тебе нужно запитать постоянкой батарею лампочек, поэтому тут уже нужен snap-in на 470μF через ограничивающий резюк 1,8...2мΩ


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#47 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 18:58

Зачем мне питать постоянкой все лампы если внутри каждой выпрямитель?


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#48 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 27 октября 2015 - 20:27

и как? они справляются со своей задачей и тебя ничего не волнует? если тебя всё устраивает, то зачем тогда создавалась эта тема?


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#49 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 20:33

Ну я же сказал, после выпрямителя не стоит конденсатора для сглаживания. Его надо ставить, а не делать внешний блок питания. Через год поменяю лампы и опять что то не подойдет и опять мудрить.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#50 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 27 октября 2015 - 20:45

ты LED покупал на один год? ну это деньги на ветер  <_<

 

вообще мне непонятно, нафига после ремонта устанавливать сменные LED форм-фактора обычных ЛОН и ЛН, они сами по себе являются тупиковой веткой развития из-за огромных ограничений и нереальных конструкторских условий

 

унитазы и писуары вполне реально достать по цене 10€ с полноценным разбирающимся и ремонтопригодным драйвером


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#51 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 октября 2015 - 22:56

Через год поменяю лампы и опять что то не подойдет и опять мудрить.
 В таком случае ещё раз повторю свою мысль, высказанную несколько постов выше

https://forum.ee/t30...lamp/?p=4319232


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#52 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 06:07

DimKin, У тебя уже и так 25+к сообщений, хватит )

 

Не цепляйтесь к словам.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#53 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 октября 2015 - 17:08

чё-то я заметил, что и остальные брендовые производители наноламп переходят на такую содомию... скоро и панели начнут на какой-нить микрухе выпускать  :facepalm:


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#54 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 марта 2018 - 18:23

Диммерящихся теплых ледовских малньких ламп в природе не существует (я эту инфу не проверяла).

есть, и они существуют, просто порой их надо заказывать, они не везде лежат на полке в магазине, а вообще что ты подразумеваешь под маленькой лампой?

 

 

жуткий гул от ламп и мерцание а ля школьная дискотека.

диммеры для лед ламп надо всегда подбирать к лампам, не каждый Немецкий диммер с не каждой Китайской лампочкой будет работать... - Это целая пляска с бубном может быть, пока ты найдёшь то что вместе будет работать.

Дешёвые диммеры мерцаюит и лампы гудят, нормальны диммер Юнг / Беркер / Сименс / АББ  стоят около 100 денег только начало...

Да и диммеры для галогенок не работают с ледами, т.е практически не диммируются, как правило получается стробоскоп.

А диммеры для ЛЕД стоят в 3 раза дороже, но с галогенками они просто сгорят, а ЛЕДы надо подбирать...

 

И вообще посмеялся над всеми аргументами, что нам говорили потолочники.

ябы тоже посмеялсся, если они что-то рекомендуют, то должны уже знать что с чем работает, помимо диммера ещё и на обычные выключатели приходится тратится, ибо если они стоят вместе, то должны быть из одно серии, иначе рамка не встанет.

Я с диммерами тоже уже знаю, что если есть возможность - проверять сразу в магазине и конкретными лампами.

Лучше всего леды диммируются через специальные внешние диммеры.

Это должны быть просто лампы, без встроенных блоков питания,  в отличии от тех что  у нас в основном в строительных продают. Ставится внешний блок питания подходящей мощности, с функцией диммирования, и уже не крутилкой, а например кнопкой диммируется, есть блоки питания с ДАЛИ системой, там тоже это подонобным образом реализовано. Плюс в том, что все лампы диммируются одновременно и одинаково, не моргают и не гудят, там нечему гудеть, гудеть может только блок питания, но если он сильно гудит, то можно и поменять, как правило это не качественный продукт, а можно и спрятать куда нить, где не напрягает...

и можно сколько угодно ставить кнопок по всему помещению. Или вообще беспроводным пультом управлять. Причём им ещё несколько групп можно назначить.

по такому же принципу ЛЕДовские подсветки / полоски работают...


если под маленькой лампой ты подразумеваешь чтото подобное - http://www.ehituseab...v-led-350lm-dimто вот простой пример их наличия в магазине, довольно не плохо диммируются в пределах минимальная яркость 25-30%. Как галогенку почти до 1-3% ты не задимируешь, но в целом меньше и не надо...


вот ещё тёплые диммируемые, лежат в магазинах на полке ,и цена адекватная

http://www.ehituseab...0-sstar-dim-led- тут на фото на упаковке правда не написано что они диммируемые, но там такой значок на той что ссылка выше, суть в целом такая же.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#55 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 марта 2018 - 18:45

иммерящихся теплых ледовских малньких ламп в природе не существует

https://www.lumitron...icle_dimmable=1

54 модели 

 

 

что за диммеры по 100 евросов? это для 12 вольтовых чтоли, балласт?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#56 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 марта 2018 - 19:11

https://www.lumitron...icle_dimmable=1
54 модели


что за диммеры по 100 евросов? это для 12 вольтовых чтоли, балласт?

Нет, для ледов. Я уже несколько моделей продаваемых у нас в магазинах перепробовал, те что до 50 еур либо дико мерцают в определённых диапазонах либо гудят по мрачному, подобрать нормально работающий диммер с конкретными лампами получается не всегда сразу, что подешевле я уже сразу отметаю, что подороже ещё как-то работает. Я уже покатался по магазинам меняя одно на другое. А люди то порой хотят всё подешевле сделать, а самый дешёвый и простой способ - обычная галогенка за евро диммер за 20-30. Если люди хотят диммировать лед лампы - бюджетно уже не сделаешь и порой попляшешь с бубном, чтобы всё заработало.
Многие думают, что возьмут за 50 цетов леды с е-бэя/алиэкспресса, и поставят диммер за 15 - эта модель не работает вообще. 99% получается стробоскоб, который очень быстро перегорит. Либо диммер, либо лампы, а может и всё вместе и сразу. И придётся ещё раз покупать уже нормальные лампы и подбирать под них димер. А тут кже встаёт вопрос внешнего вида, диммер должен подходить к выключателям, кнопкам, а те в свою очередь к розеткам, и понеслась... Хотя некоторым вообще пофиг как что выглядит.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#57 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 марта 2018 - 19:29

чот я не понимаю. вон шнайдеровский диммер стоит 18 евро. самый дорогой - 60. что за 100 евровые диммеры такие золотые?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#58 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 марта 2018 - 21:35

Ну вот родились они такими...
Ну вот пример https://www.esvika.e...-muund-siemens/
И это только внутренности, добавь ещё декор. Накладку и рамку, это ещё + 30-50.
В подобных девайсах надо сравнивать параметры, назначение и дизайн. Отсюда и цена
В тоже похожий внешне девайс, но другого назначенияhttps://www.esvika.e...oglamp-siemens/
Это как и автомобиль, есть маленький и дешёвый, есть например большой дорогой микроавтобус. Оба могут возить жопу из точки А в точку Б, но в первый ты погрузишь пакет с продуктами, а в другой брахла на пол квартиры. Вот как так можно сравнивать и диммеры - разная мощность, разное назначение, гибкость в оформлении и прочие радости.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#59 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 21:40

Ну мы взяли АББ за 105 евро со скидкой 20%.

И он не жужжит только на определенной регулировке. Но у меня слух чувствительный.


Я всегда говорил, что ЗАБИБОК - шарашкина контора. Уже сколько лет прошло, а у них так ничего и не меняется.

Качество то впринципе хорошее, претензий нет, но организация и отношение к клиенту никакущее. 


  • 0
улыбаемся и машем!

#60 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 марта 2018 - 21:48

Да есть такая хрень, при том с другими лампами может вообще идеально работать, также может быть всё замечательно с меньшим количеством ламп или наоборот большим. Также и с твоими лампами тоже другие диммеры могут замечательно работать, а с какими то третьими будут глючить. И тут не поймёшь в чём проблема, в лампе их количестве или диммере и принципах его взаимоотношения с лампами
Мне натяжные потолки не нравятся, слишком много ограничений по тем же светильникам может быть. Подвесной в этом плане как то более гибкий чтоли... Если надо добавить света - ножом прорезал где надо, и воткнул в принципе всё что захотел, ну или почти всё (зазор до основного потолка тоже имеет значение)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло