Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Демонтаж полуразрушенного дома


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 mula

mula
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 19:45

Нужно ли разрешение на снос полуразрушенной деревянной дачи (1-эт. дом, крыша провалена, кое-где в стенах сквозные дыры), с учетом сохранения фундамента? 

Тот же вопрос насчет маленького уличного туалета, фундамент отсуствует. Дом и туалет зарегестрированы в крепостной книге.

Если разрешение необходимо, опишите, пожалуйста, процесс, куда обращаться, что подавать и сколько стоит?

За ответы спасибо заранее, ребята!


Сообщение изменено: mula (23 октября 2015 - 19:47 )

  • 0

#2 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 21:10

На сколько мне известно, на слом никаких бумаг не надо, если объект не имеет исторической ценности. Но я могу ошибаться, т.к. это не мой профиль.
  • 0

#3 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 24 октября 2015 - 14:17

Если потом планируете что-то строить, то лучше конечно внести в проект строитества и сам проект демонтажа. Демонтаж так же может просто быть описан словами, без всяких чертежей и тд. 

 

Ehitusseadustik откройте, там все про это довольно понятно написано. 


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#4 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 12:00

Нужно ли разрешение на снос полуразрушенной деревянной дачи (1-эт. дом, крыша провалена, кое-где в стенах сквозные дыры), с учетом сохранения фундамента? 

Тот же вопрос насчет маленького уличного туалета, фундамент отсуствует. Дом и туалет зарегестрированы в крепостной книге.

Если разрешение необходимо, опишите, пожалуйста, процесс, куда обращаться, что подавать и сколько стоит?

За ответы спасибо заранее, ребята!

1. Если строение занесено в строительный регистр - проект на слом и разрешение обязательно

2. Есть вариант сделать проект на реконструкцию существующего, а потом есго тихонечко сломать, но тогда увеличение не должно быть больше, чем 33% от ОБЪЕМА существующего (это позволит оформить ehitusteatus, а не  ehitusluba)

3. А проще все сделать как надо - сначала оформить снос, а потом оформить постройку - но все с документами!

Напомню, что разрешения на строительство нынче только срочные - 5 лет с возможностью продления, пользоваться построенным без ввода в эксплуатацию нельзя. Поэтому давайте все с самого начала делать правильно - потом же не будет головняков при сдаче, лишних штрафов и т.д.


  • 2

#5 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 26 октября 2015 - 13:37

Irilana, подтверждаю - если в эхитисерегистре есть, проект сноса нужен. Лично узнавал в горуправе, в арх отделе (два года назад).


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#6 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 14:35

Irilana, подтверждаю - если в эхитисерегистре есть, проект сноса нужен. Лично узнавал в горуправе, в арх отделе (два года назад).

:) Спасибо! Я и занимаюсь оформлением таких, а также разных других проектов.


  • 0

#7 mula

mula
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 27 ноября 2015 - 16:24

1. Если строение занесено в строительный регистр - проект на слом и разрешение обязательно

2. Есть вариант сделать проект на реконструкцию существующего, а потом есго тихонечко сломать, но тогда увеличение не должно быть больше, чем 33% от ОБЪЕМА существующего (это позволит оформить ehitusteatus, а не  ehitusluba)

3. А проще все сделать как надо - сначала оформить снос, а потом оформить постройку - но все с документами!

Напомню, что разрешения на строительство нынче только срочные - 5 лет с возможностью продления, пользоваться построенным без ввода в эксплуатацию нельзя. Поэтому давайте все с самого начала делать правильно - потом же не будет головняков при сдаче, лишних штрафов и т.д.

Большое спасибо за развернутый ответ, но некоторые вещи остаются непонятными, а именно - 

Каким образом оформлять разрешение на снос? 

Даже больше интересно, как то же самое сделать и туалетом (кривая деревянная кабина полтора метра в квадрате)?

 

Природа и время приложили свои силы и от дома осталась груда дерева, им разрешение не нужно было, а что делать мне?)

 

Кстати, возводить что-то на участке в планах нет.


  • 0

#8 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 30 ноября 2015 - 12:48

Большое спасибо за развернутый ответ, но некоторые вещи остаются непонятными, а именно - 

Каким образом оформлять разрешение на снос? 

Даже больше интересно, как то же самое сделать и туалетом (кривая деревянная кабина полтора метра в квадрате)?

 

Природа и время приложили свои силы и от дома осталась груда дерева, им разрешение не нужно было, а что делать мне?)

 

Кстати, возводить что-то на участке в планах нет.

Оформите проект на снос, где проектировщик расчитает примерное количество мусора разных категорий и получите разрешение, чтобы не объяснять потом, куда все-таки оно пропало. Если туалета нет в документах - сровняйте с землей, проведя до этого соответствующие санитарные мероприятия.


  • 0

#9 mula

mula
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:33

Оформите проект на снос, где проектировщик расчитает примерное количество мусора разных категорий и получите разрешение, чтобы не объяснять потом, куда все-таки оно пропало. Если туалета нет в документах - сровняйте с землей, проведя до этого соответствующие санитарные мероприятия.

 

Тогда начну процесс оформления.

А, кстати, объяснить очень легко - все пропало в огонь :) вата и рубероид успешно сданы на свалку, а остальное к строению не относится.

примного Вас благодарю за ответы


  • 0