Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Распределение обязанностей\ресурсов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
239 ответов в этой теме

#31 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 01:43

jmik, ну чем он общий? общий он- если в общую кубышку остаток откладывать, а если каждый сам свои финансы и остаток распределяет, то он только гипотетически общий, а так- расходуется всё-равно по личному усмотрению, и не факт- что на нужды пары:) 


  • 1

#32 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 06:32

А я со своей зарплаты всё оплачиваю, а потом когда деньги заканчиваются у жены стреляю на пивко.  


  • 3

#33 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 14 ноября 2015 - 08:20

Семья оба работаем. Ребёнок. Для нас удобен  раздельный

Один за одни пункты платит , другой за другие 


При одной копилке денег до зарплаты не оставалось



#34 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 11:35

Семья оба работаем. Ребёнок. Для нас удобен  раздельный

Один за одни пункты платит , другой за другие 


При одной копилке денег до зарплаты не оставалось

а что изменилось?

 

jmik, ну чем он общий? общий он- если в общую кубышку остаток откладывать, а если каждый сам свои финансы и остаток распределяет, то он только гипотетически общий, а так- расходуется всё-равно по личному усмотрению, и не факт- что на нужды пары :)

дык это и есть общий бюджет, если надо согласовывать, кто что оплачивает) 

 

пример раздельного бюджета.

Есть М, у него есть квартира в кредит, машина в кредит, он покупает сам себе еду и неплохо вообще живет. У него появляется Ж, она живет у него же, но за квартиру-машину не платит. Когда кто-то из них себе что-то покупает, это делается только за его/ее счет. И никто из-за этого не переживает.

 

А все остальное - это варианты общего. Это не значит, что обязательно надо скидывать все свои деньги вместе, а просто любые договоренности о том, куда тратить деньги, как делить расходы итд. Если у него с ЗП осталось 500, а у нее 300 евро, то суммарно 800 все равно в семье остались, разница только в доступности)) из общей копилки проще платить, чем из "чужих" денег :D


Сообщение изменено: jmik (14 ноября 2015 - 11:35 )

  • 0

#35 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 12:30

jmik,по твоей логике  то, что за квартиру, в кот-ой живут оба и за машину, в кот-ой катаются оба- СОГЛАСОВАНО, что платит М, а за еду в холодильник- согласовано, что платит Ж - является общим бюджетом, ведь согласовано же. При этом, я так понимаю, если всё это не согласовывать, то бюджет выходит раздельным? жмик, ты всё запутываешь :D

 

сколько в семье суммарно остаётся в общем бюджете - это когда все знают, сколько остаётся и ОБА имеют право распоряжаться этим общим остатком.

По факту- можно (а лично я считаю - даже нужно!) не знать, сколько точно зарабатывает твоя половинка, а потому- ты можешь думать, что у вас в остатке 800, а на деле может быть 2000, и уйдут они не на путёвку на двоих в турцию, а на машину для тёщи, при том, что то, что тёще купили машину ты узнаешь, когда событие уже произойдёт. Будешь возмущаться, что из общ.бюджета деньги взяли и не сказали, или позволишь своей благоверной самой решать, на что ей тратить излишки своей ЗП? :)


Сообщение изменено: Ша Нуа (14 ноября 2015 - 12:31 )

  • 1

#36 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 12:32

Есть М, у него есть квартира в кредит, машина в кредит, он покупает сам себе еду и неплохо вообще живет. У него появляется Ж, она живет у него же, но за квартиру-машину не платит...

https://ru.wikipedia...wiki/Содержанка


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#37 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 12:36

jmik,по твоей логике  то, что за квартиру, в кот-ой живут оба и за машину, в кот-ой катаются оба- СОГЛАСОВАНО, что платит М, а за еду в холодильник- согласовано, что платит Ж - является общим бюджетом, ведь согласовано же. При этом, я так понимаю, если всё это не согласовывать, то бюджет выходит раздельным? жмик, ты всё запутываешь :D

Если что-то согласовано, то бюджет уже не раздельный, как минимум :D 

 

машина для тещи - это вариант :D 

 

ну может у Ж тоже есть квартира и машина, и она за них платит :D


  • 0

#38 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 12:43

jmik, ок, я понимаю, о чём ты:)

Сойдёмся на том, что частично общий бюджет с высокой степенью финансовой независимости сторон :D

т.к. бывает просто общий бюджет- когда реально, общий счёт в банке, у каждого по карточке и с неё - и за квартиру, и за плэйстейшен, и за ресторан с подружками, а машина тёще- повод для очередного скандала :D


  • 0

#39 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 12:46

jmik, ок, я понимаю, о чём ты :)

Сойдёмся на том, что частично общий бюджет с высокой степенью финансовой независимости сторон :D

т.к. бывает просто общий бюджет- когда реально, общий счёт в банке, у каждого по карточке и с неё - и за квартиру, и за плэйстейшен, и за ресторан с подружками, а машина тёще- повод для очередного скандала :D

за плейстейшн - тоже вполне повод, как показывает чужой опыт :D

 

но все равно, потом появляются дети, потом они растут, надо строить какие-то планы и так по-маленьку финансовая независимость постепенной уменьшится))


  • 0

#40 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 12:59

ну не знаю, тут может уже личные особенности и личный взгляд на вещи роль играют - я лично считаю, что если человек работает и зарабатывает- он, при условии выполнения всех своих прочих фин.обязанностей,  имеет право иметь свои и только свои деньги, и покупать на них что-то, без боязни, что на него посмотрят как на воришку.

Мне лично в любом возрасте было бы сложно жить, зная, что кто-то считает мои деньги и имеет на них виды)


  • 0

#41 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 14 ноября 2015 - 13:34

jmik,то что ты описал как раздельный, у нас как раз так.

 

Что изменилось. После оплаты счетов которые на мне. Я вижу сколько у меня остаётся на себя

 

И сразу обоим видно сколько можем потратить  на гулянки и баловство.

 

При общем у нас не оставалось излишек . почему то ))) 



#42 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 13:47

Должна быть общая касса - только тогда это семья. Из общей кассы можно согласовать сколько кому остается в месяц на личные траты, а сколько на серьезные покупки. Все остальное раздельное - это так, на переспать
  • 0

#43 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 13:52

Я зарабатываю на счета, семью и пропитание. Жена зарабатывает на свои прихоти. Оба довольны раскладом.
  • 2

#44 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 14 ноября 2015 - 13:58

Sandman,*не семья у вас,  а так перепихон *Сашко (с)



#45 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 14:00

омг, ну когда тебе 30+ так категорично говорить, как сашко- уже даже просто неприлично)

по поводу "я- на всё, она - на свои прихоти"-одобряю, и это ок, когда женщина зарабатывает  немного, так, что ей этого только и хватает +/-, чтобы свои прихоти покрывать. А если зп такая же, как у М, а то- ещё и выше?

мне бы было жалко мужчину, кот-ый зарабатывает ХХХХ еур и всё тратит на общие нужды, тогда как жена, при той же ХХХХ каждый сезон шубу меняет и предлагает мужу купить квартиру побольше (с его кошелька, это ж общая нужда:) ), потому что ей в их трёшке гардеробной не хватает))

короче- всё индивидуально)


  • 3

#46 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 14:01

Sandman,*не семья у вас, а так перепихон *Сашко (с)

Просто я способен самостоятельно содержать семью. А то что с меня не дёргают на всякие салоны, косметику и спортзалы - хорошо. И мне не надо это учитывать и жене не совестно :)
Она тоже не жопится с деньгами. В этом году в отпуск за её счёт ездили. Её инициатива.

Сообщение изменено: Sandman (14 ноября 2015 - 14:03 )

  • 2

#47 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 14:05

 

 

Реакция - вштыки) Перестала нормально есть (

Странное отношение к совместной жизни у девушки. 


  • 0
Самая счастливая с ним.

#48 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 ноября 2015 - 14:57

Если что-то согласовано, то бюджет уже не раздельный, как минимум :D

Сколько смайликов на квадратный метр... Давайте это назовем как-то отдельно. Общий - это общая кубышка, когда доходы объединяются.


Должна быть общая касса - только тогда это семья.

Кому должна?

 

Я зарабатываю на счета, семью и пропитание. Жена зарабатывает на свои прихоти. Оба довольны раскладом.

Тоже, кстати, вариант.

 

 

А то что с меня не дёргают на всякие салоны, косметику и спортзалы - хорошо. И мне не надо это учитывать и жене не совестно :)

При этом, по совести, это не только "ее"(для нее самой) траты, верно?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#49 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 15:25

Верно. Поэтому можно вполне считать бюджет ОБЩИМ)))
  • 0

#50 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 15:51

Всю жизнь наблюдала, как папа приносил маме всю зарплату до копеечки и отдавал. Она по образованию бухгалтер и сама всегда вела семейный бюджет. Такие покупки, как еда, одежда, оплата счетов она решает сама и не отчитывается ни за что, что-то посерьезнее все обсуждается и отец берет у нее деньги всегда. То есть все финансы сосредоточены в ее руках. В моей семье практически также. Муж мне отдает большинство своих заработанных денег, потому что у меня лучше и экономнее получается планировать семейный бюджет. Практически все финансы в моих руках, нет, он не отчитывается за каждую копейку и частенько покупает сам то, что считает нужным, например инструменты, запчасти на машину и т.далее. по мере необходимости. Мы просто заранее обсуждаем все покупки и я знаю, сколько и на что уходит средств, которые до меня не доходят, после получения зарплаты))) У нас плавающий бюджет, т.к. помимо основной работы, у него много подработок. И в любом случает заработанное он всегда приносит мне. Но, если ему что-то вздумалось купить, пойдет и купит и даже не спросит разрешения :) придет и поставит перед фактом. И такое бывает. Я привыкла уже к его непредсказуемости в этом. Раньше я обижалась, сейчас нам денег хватает, поэтому я особо не парюсь, что он порой балует себя очередной какой-нить игрушкой из техники. Если бы не хватало, думаю я бы переживала. Просто знаю, что пойдет и заработает и с этим у него нет проблем. Это касаемо его доходов, мои я в основном трачу на одежду, лекарства, косметику, салоны и откладываю на накопительный счет. Вообщем он никогда отчета за них и не требовал. Расходую как считаю нужным. Все равно я не транжира и поэтому в любом случае все деньги уходят в семью.
Я тоже за общий семейный бюджет и за то, чтобы средства были сосредоточены в руках либо мужа, либо жены. Так проще контролировать дебет и кредит, но все должно быть по согласию сторон и в этом должно быть полное доверие. Ведь зачастую, кто-то один всегда бывает транжиркой и если дать ему в руки все деньги, они непременно у него зачешутся, и будут чесаться, пока все не потратит))))
  • 1

#51 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 14 ноября 2015 - 17:20

:))) Вот тупо не могу доверить женщине все деньги (как в случае с Гармонией) ... не знаю почему ... скорее всего боюсь осттаться ни с чем. :))

Наверно от древних предков заразился ... Так что в семье идет так ... оплпта квартир (обстановка, ремонт после постоялцев, техника, счета), машин (2/3 раз она сама заправляет), еды, отпусков на мне ... остальное для нее делаю как подраки ...

Свои она не тратит (хотя зарплата 2к+ НЕТТО) и ходит радостная что получается накопить. То есть рестораны, гулянки, посиделки, СПА с подругами, а так же ногти, голова, лицо и так далее - Она всё на свои ... иногда просит денег, но это так по мелочи ... Так же часто ездит по миру (без меня :wink:  )Юж - Северую Америку,  Раша, Китай. У меня не получается так часто быть вне европы.... это то что касается денег. 

По дому.... на мне готовка, посуда, уборка на кухне, холодильник (наполненость и свежесть всего) ... остальное на любимой. 

 

Последнее время стала поднимать вопрос  о понедельной смене ... типа одну неделю я готовлю , другую убираю, стираю и так далее. Пока удачно парирую, что за 2.5 года она всего один раз приготовила пирог и больше ничего :))) Пока прокатывает ... но насколько долго?! :)))


Так что единого рецепта нет ... но почему-то лично я не хочу ложить все яйца (доходы/сбережения) в одну корзину ... к которой имеет доступ еще кто либо акромя меня. 


Сообщение изменено: Инкуб (14 ноября 2015 - 17:45 )

  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#52 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 ноября 2015 - 17:55

 

Свои она не тратит (хотя зарплата 2к+ НЕТТО) и ходит радостная что получается накопить. То есть рестораны, гулянки, посиделки, СПА с подругами, а так же ногти, голова, лицо и так далее - Она всё на свои ...

Чем меньше заработок, тем больше имеет смысла скидывать в общую копилку.


  • 3
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#53 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 14 ноября 2015 - 18:00

Чем меньше заработок, тем больше имеет смысла скидывать в общую копилку.

 

Да тут будет как у Саммер ... когда в общем кошелке ... ты на подсознании думаешь ... вот блин я туда всё вложил ... надо на себя чего нить урвать побыстрее .... вот и под конец месяца там ничего нет. А когда вы распределили и заплатили счета и общие расходы, то оставшиеся в своем кармане ты будешь экономить ... отсюда остаток под конец месяца! 


  • 2
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#54 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 ноября 2015 - 18:04

Да тут будет как у Саммер ... когда в общем кошелке ... ты на подсознании думаешь ... вот блин я туда всё вложил ... надо на себя чего нить урвать побыстрее .... вот и под конец месяца там ничего нет. А когда вы распределили и заплатили счета и общие расходы, то оставшиеся в своем кармане ты будешь экономить ... отсюда остаток под конец месяца! 

Да нет, если с финансами совсем туго, раздельные кошельки просто не покатят, потому что подавляющее большинство вещей будет оплачиваться совместно (еда, счета), а на остальное и не остается. Ты про то, когда излишек есть.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#55 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 14 ноября 2015 - 18:21

Короче если разница в доходах существенная  то совместный, если близка  друг к другу то раздельно. Оплаты разлелены пополам. 



#56 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 18:40

Инкуб,тебя послушаешь, прям идеальный муж :) И готовит и стирает и убирает и подарки дарит)) Сижу и думаю, почему я не твоя жена?)))) :D
  • 0

#57 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 14 ноября 2015 - 18:52

Инкуб,тебя послушаешь, прям идеальный муж :) И готовит и стирает и убирает и подарки дарит)) Сижу и думаю, почему я не твоя жена?)))) :D

 

Наверно потому что занято :) у меня сложный характер ... 7 лет был женат ... пока не понял что на меня сели и ножки свесили.

Все закончилось, как только эта канитель перестала меня развлекать. 


Кстати ... наверно из-за этого предпочитаю сбережения хранить отдельно :D


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#58 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 18:59

Чем больше денег у мужчины, тем ему сложнее их доверить любимой. Хотя, если мужчина свою женщину к этим деньгам допускает, значит высокий уровень доверия к ней. Это по моему пониманию. Если бы мы жили богато, мне не было бы надобности брать деньги у мужа и подсчитывать их ;) А так, как мы обычная семья, как и большинство из нас, то тема для каждого очень актуальна. Мне всегда было интересно, богатые считают свои деньги и планируют расходы или тратят когда захотят или сколько захотят? Еще я слышала, чем человек богаче, тем он больше скупой и жадный .
Инкуб,у меня тоже характер непростой, я кого хочешь построю)))
Ну даже наверное, не построю, а мне хочется всех построить :) люблю, чтоб всегда было по моему. А так ведь не бывает)) Особенно в сем.жизни. поэтому приходиться смиряться много ;)
  • 0

#59 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 14 ноября 2015 - 19:05

Гармония, ты меня не правильно поняла ... имею средний доход. Деньги не считаю конечно, но и не хочу, чтобы меня пользовали. 

 

Так же имею диаметрально противоположное мнение относительно концептуальной зависимости богадства/доходов человека и его скупостью. 

Думаю что чем меньше доходы у человека, тем больше он считает деньги ... это факт. Ибо он знает цену каждой копейки .... тоже самое касается и людей

как ты выразилась богатых, которые уже "над златом чахнут...". Есть достаточно обширный слой населений у которых есть деньги ... они уже не считают копейки,

но в тот же момент не чахнут на златом :))) Себя отношу к этой прослойки.

Инкуб,у меня тоже характер непростой, я кого хочешь построю)))
Ну даже наверное, не построю, а мне хочется всех построить :) люблю, чтоб всегда было по моему. А так ведь не бывает)) Особенно в сем.жизни. поэтому приходиться смиряться много ;)

 

У тебя есть шанс страть моей женой :))) люблю когда женщина командует :)))) и строит ... вызывает улыбку. Сразу хочется ввязаться в игру. Прикольно наблюдать за боевым хамстером :D


  • 1
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#60 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 ноября 2015 - 19:06

Короче если разница в доходах существенная  то совместный, если близка  друг к другу то раздельно. Оплаты разлелены пополам. 

Или если суммарно - кот наплакал.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!