Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Социальный налог и Хайнекасса


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 spoon300

spoon300
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 15:38

Добрый день, хотел узнать, если работник получает заработную плату ежемесячно менее 50 евро и за него будет платится социальный налог, будет ли у него работать Хайгекасса? Или есть определенный минимум социального налога, чтобы Хайгекасса работала?
  • 0

#2 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 19 декабря 2015 - 16:47

spoon300, полагаю что нет. (чисто от балды)

Если ты хочешь сам покупать страховку от хайгекассы, то ежемесячный платеж составляет порядка 135 евро. Думаю социальный налог должен как минимум этого размера достигать.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#3 spoon300

spoon300
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 16:58

spoon300, полагаю что нет. (чисто от балды)

Если ты хочешь сам покупать страховку от хайгекассы, то ежемесячный платеж составляет порядка 135 евро. Думаю социальный налог должен как минимум этого размера достигать.

Понятно, просто тогда не понятно, нельза встать на биржутруда, потомучто ты работаешь и мед страховка не действует, потомучто за тебя платят мало, какойто не логичный тупик


  • 0

#4 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 19 декабря 2015 - 17:05

В тоже время. Тут https://haigekassa.e...e-rabotodatelemпро объём соц.налога ничего не сказано.

Просто если размер не важен, то Juhatuse liige может себя нанять за гроши (те же 50 евро вместо минималки) и тем самым получить страховку.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5 spoon300

spoon300
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 17:16

В тоже время. Тут https://haigekassa.e...e-rabotodatelemпро объём соц.налога ничего не сказано.

Просто если размер не важен, то Juhatuse liige может себя нанять за гроши (те же 50 евро вместо минималки) и тем самым получить страховку.

Спасибо, но так и не понял разницу междуними

- людям, получающим платы за работу или службу на основании обязательственно-правового договора, социальный налог за которых обязана ежемесячно платить вторая сторона договора на основании пункта 2 раздела 1 § 9 закона о социальном налоге – рассчитанный по крайне мере от месячной ставки, установленной госбюджетом  на бюджетный год;

- членам руководящего и контрольного органа юридического лица, социальный налог за которых обязана платить ежемесячно вторая сторона договора на основании пункта 2 раздела 1 § 9 закона о социальном налоге – рассчитанный по крайне мере от месячной ставки, установленной госбюджетом  на бюджетный год (в 2015 году месячная ставка составляет 355 евро).


  • 0

#6 spoon300

spoon300
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 17:50

В тоже время. Тут https://haigekassa.e...e-rabotodatelemпро объём соц.налога ничего не сказано.

Просто если размер не важен, то Juhatuse liige может себя нанять за гроши (те же 50 евро вместо минималки) и тем самым получить страховку.

Я так понимаю если есть VÕS договор безсрочный, то можно получать страхование без какойто минимальной заработной платы?

Seadusega muudetakse sätteid, mis reguleerivad juriidilise isiku juhtimis- ja kontrollorgani liikme ning võlaõigusliku lepingu (VÕS leping) alusel töö- ja teenustasusid  saava isiku kindlustuskaitse tingimusi. 

Juriidilise isiku juhtimis- ja kontrollorgani liikmena ja VÕS lepingu alusel töötavale isikule kehtestatakse uus ravikindlustuskaitse süsteem.  Kindlustuskaitse algab ja peatub Haigekassa poolt Maksu- ja Tolliametilt  saadud sotsiaalmaksu deklareerimise andmete alusel ravikindlustuse andmekogusse kande tegemisest. 

Kindlustuskaitse saadakse ühe või mitme VÕS lepingu alusel töötamisel, ühe või mitme juriidilise isiku juhtimis- ja kontrollorgani liikmeks olemisel. Samuti ei ole kindlustuskaitse saamine enam seotud VÕS lepingu tähtajaga. 

Samuti luuakse muudatusega  võimalus ebaregulaarse sissetulekuga isikutele, eelkõige loovisikutele ja projektipõhiselt töötavatele isikutele, saada kindlustuskaitse lepingu sõlmimisega.

 

Я так понимаю если есть VÕS договор безсрочный, то можно получать страхование без какойто минимальной заработной платы?

Seadusega muudetakse sätteid, mis reguleerivad juriidilise isiku juhtimis- ja kontrollorgani liikme ning võlaõigusliku lepingu (VÕS leping) alusel töö- ja teenustasusid  saava isiku kindlustuskaitse tingimusi. 

Juriidilise isiku juhtimis- ja kontrollorgani liikmena ja VÕS lepingu alusel töötavale isikule kehtestatakse uus ravikindlustuskaitse süsteem.  Kindlustuskaitse algab ja peatub Haigekassa poolt Maksu- ja Tolliametilt  saadud sotsiaalmaksu deklareerimise andmete alusel ravikindlustuse andmekogusse kande tegemisest. 

Kindlustuskaitse saadakse ühe või mitme VÕS lepingu alusel töötamisel, ühe või mitme juriidilise isiku juhtimis- ja kontrollorgani liikmeks olemisel. Samuti ei ole kindlustuskaitse saamine enam seotud VÕS lepingu tähtajaga. 

Samuti luuakse muudatusega  võimalus ebaregulaarse sissetulekuga isikutele, eelkõige loovisikutele ja projektipõhiselt töötavatele isikutele, saada kindlustuskaitse lepingu sõlmimisega.

https://www.riigitea...eadusUudis/1402


  • 0

#7 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 18:40

К бухгалтерам обращаться надо , а не на форум.ее
  • 0

#8 spoon300

spoon300
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 18:50

К бухгалтерам обращаться надо , а не на форум.ее

Один бухгалтерам одна говорит, другой другое


  • 0

#9 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 19:19

Один бухгалтерам одна говорит, другой другое

Есть форум бухгалтеров , там задай вопрос и они сами между собой разберутся.

http://www.buh-info....orum&file=index
  • 0