Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Перевод денег - нужно ли платить налог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 igandreeff

igandreeff
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 08:48

Сам из России, есть пожилые (пенсионеры) родственники в Эстонии. Хочу им ежемесячно помогать материально путем перевода денег на их счет в банке. Не много - по 100-200 евро.

 

Варианты перевода:

  • С платежных систем вроде яндекс-денег или киви - на карту виза или мастеркард
  • С карты на карту
  • PayPal на счет или карту

Со счета на счет не рассматривается ввиду геморройности с валютным контролем в наших банках.

 

Вот в связи с этим вопрос - а нужно ли моим родственникам платить какой-либо налог с этих полученных денег?


  • 0

#2 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 09:04

Нет.


  • 0

#3 igandreeff

igandreeff
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 09:47

Нет.

И в банке не спросят откуда доход?


  • 0

#4 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 10:19

Это не доход... Переводы меньше 5к еу их не особо интересуют.
  • 0

#5 igandreeff

igandreeff
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 11:12

Это не доход... Переводы меньше 5к еу их не особо интересуют.

 

Так это я знаю, что не доход, а откуда налоговая знает, что постоянное пополнение на 100-200 евро не доход?

А то, что не интересует - так это сегодня не интересует, а завтра, например, заинтересует. Поэтому мне интересно, могут ли в принципе какие-либо вопросы возникнуть.


  • 0

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 11:15

Заинтересовать скороей всего может только капо , налоговая тут мимо проходила.
  • 0

#7 igandreeff

igandreeff
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 11:47

Заинтересовать скороей всего может только капо , налоговая тут мимо проходила.

 

А на каком основании? И в каком виде будет этот интерес?


  • 0

#8 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 декабря 2015 - 11:52

в виде включённого утюга на груди


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#9 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 11:57

А на каком основании? И в каком виде будет этот интерес?


100-200 евро вполне вкладывается в зарплату рядового агитатора-провокатора:D Думаю что в связи с последними событиями банк все же сообщит куда надо о регулярных поступлениях из вражеской страны.
  • 0

#10 igandreeff

igandreeff
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 14:23

100-200 евро вполне вкладывается в зарплату рядового агитатора-провокатора :D Думаю что в связи с последними событиями банк все же сообщит куда надо о регулярных поступлениях из вражеской страны.

 

А как избежать подобной проблемы? 


  • 0

#11 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 19:14

Биткойны подошли бы..но сложно..
Поэтому ток skrill карточку им делать и незаморачиваться с пэйпэлом
  • 0
)

#12 igandreeff

igandreeff
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 19:47

Биткойны подошли бы..но сложно..
Поэтому ток skrill карточку им делать и незаморачиваться с пэйпэлом

 

Получить скрилл не проблема, но проблема в другом:

1. Конвертация рубль-евро - какой-то конский курс. У меня скрилл есть, я пробовал. Разница с прямым переводом и курсом нормальных банков - ощутимая. Отдавать просто так кровно-заработанные как-то не очень хочется.

2. А потом еще на счет в банк? А как? Вроде и никак со скрилла. Наличку в банкомате снимать? Еще процент к курсу? А иначе даже ту же коммуналку не заплатить.

3. Ну и это таки не банк, нет надежности. Сегодня они есть - завтра нет.


  • 0

#13 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 21:18

Transferwise еще не заработал в направление RUB-EUR?


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#14 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 31 декабря 2015 - 08:35

Так это я знаю, что не доход, а откуда налоговая знает, что постоянное пополнение на 100-200 евро не доход?
А то, что не интересует - так это сегодня не интересует, а завтра, например, заинтересует. Поэтому мне интересно, могут ли в принципе какие-либо вопросы возникнуть.

Налоговую такие суммы не интересуют просто. Мне несколько лет идут переводы 300-700 евро "из интернета", никто ничего не спрашивает.
Если человек которому помогаете не террорист, то спите спокойно. А даже если и обратятся к вам, тогда и объясните все как есть и отстанут.

Если у вас есть возможность покупать за рубли биткоин без комиссий, то это и правда может быть удобный и относительно дешёвый вариант.Но megaw прав, достаточно тяжело разбираться для новичков. Если заинтересуетесь могу схему перевода в кратце описать тут.

Сообщение изменено: mi1ha (31 декабря 2015 - 08:41 )

  • 0

#15 igandreeff

igandreeff
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 31 декабря 2015 - 10:03

Налоговую такие суммы не интересуют просто. Мне несколько лет идут переводы 300-700 евро "из интернета", никто ничего не спрашивает.
Если человек которому помогаете не террорист, то спите спокойно. А даже если и обратятся к вам, тогда и объясните все как есть и отстанут.

Если у вас есть возможность покупать за рубли биткоин без комиссий, то это и правда может быть удобный и относительно дешёвый вариант.Но megaw прав, достаточно тяжело разбираться для новичков. Если заинтересуетесь могу схему перевода в кратце описать тут.

 

Не террорист, конечно же :-) 

 

Насчет биткоинов - да, опишите, пожалуйста. Интересен дешевый вариант биткоин->счет.

 

Transferwise еще не заработал в направление RUB-EUR?

 

Не знал об этой штуке, но погуглил - направления рубли-евро (точнее рубли-любая другая валюта) - нет. Хотя и говорят, что работают над этим. Из их группы вконтакте:

 

"В Литву переводы будут возможны с первого января. Переводы в Россию по mid-market курсу в середине следующего года"

 

Т.е. в середине 2016-го.


Сообщение изменено: igandreeff (31 декабря 2015 - 10:15 )

  • 0

#16 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 31 декабря 2015 - 10:28

Я ваще умиляюсь скок заморочек из за пары соток ☺
Короче биткойны оптимально
Схема такая
На btc-e покупаещь биток или еще где удобным способом
И потом на локалбиткойнс.ком продаешь эстонцам указав счет получателей..ну или по сепа
Принципе можно там же и купить..но курс неочень
  • 0
)

#17 igandreeff

igandreeff
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 31 декабря 2015 - 18:01

Я ваще умиляюсь скок заморочек из за пары соток ☺
Короче биткойны оптимально
Схема такая
На btc-e покупаещь биток или еще где удобным способом
И потом на локалбиткойнс.ком продаешь эстонцам указав счет получателей..ну или по сепа
Принципе можно там же и купить..но курс неочень

 

Эта пара соток планируется как регулярные ежемесячные платежи. Вас это может умилять, а налоговую вполне может заинтересовать на предмет, например, не оформленного должным образом трудового договора. 

 

Обычный пример - для экономии на налогах при выплате ЗП, оформляется ИП (FIE по вашему) и оплачиваются некие выдуманные услуги. Ежемесячно. В налоговой не дураки, схемы эти знают и в итоге пресекают с предложением полюбовно заплатить все недособранные налоги плюс штрафы и пени. Т.е. в итоге попадает и фирма, и ИП. И это еще хорошо, если дело окончится именно так.

 

Так вот чтобы не было даже предпосылок к подобной фигне, я и интересуюсь - нужно или нет платить налоги с подобной передачи денег. Ежемесячной.

 

А насчет "И потом на локалбиткойнс.ком продаешь эстонцам указав счет получателей.." - я там не нашел ничего о выводе денег на счет. Все инструкции заканчиваются радостным "и ваши деньги окажутся в кошельке LocalBitcoins".

 

И потом - биткоины разве не вызовут больше подозрений? Вообще какой-то анонимый платеж - я потом даже не докажу (в случае проблем), что это я отправляю со своих честно заработанных в помощь родственникам.


  • 0

#18 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 декабря 2015 - 18:05

Обычный пример - для экономии на налогах при выплате ЗП, оформляется ИП (FIE по вашему) и оплачиваются некие выдуманные услуги. Ежемесячно. В налоговой не дураки, схемы эти знают и в итоге пресекают с предложением полюбовно заплатить все недособранные налоги плюс штрафы и пени. Т.е. в итоге попадает и фирма, и ИП. И это еще хорошо, если дело окончится именно так.

 

Либо вы чего-то не договариваете ,либо вас там накрутили на счёт налоговой.


 есть пожилые (пенсионеры) родственники в Эстонии. Хочу им ежемесячно помогать материально путем перевода денег на их счет в банке. Не много - по 100-200 евро.

 

Это точно так ?


  • 0

#19 igandreeff

igandreeff
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 31 декабря 2015 - 18:25

Либо вы чего-то не договариваете ,либо вас там накрутили на счёт налоговой.


Это точно так ?

 

Да. И я просто не хочу никого подставить. Чтобы в конце года к моим родственникам не пришли и не попросили заплатить какие-либо налоги, которые нужно было платить ежемесячно.

Вобщем, я не хочу, чтобы небольшая помощь обернулась большим геморроем, которого можно было избежать.

 

Я тут на вашем дельфи.ее неоднократно читал страшные истории про суды и большие штрафы из-за копеечных сумм.


  • 0

#20 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 01 января 2016 - 00:34

Я тут на вашем дельфи.ее неоднократно читал страшные истории про суды и большие штрафы из-за копеечных сумм.

Ссылку на статью пжл.


  • 0

#21 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 01 января 2016 - 15:45

даже вестерн юнион с 200 берет только 11 евро, манигрем вроде еще меньше берет, фигурировать не будет вообще нигде, никто не докапается, не варик?


  • 0

#22 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 01 января 2016 - 16:17

У автора параноя, поверьте налоговой есть чем заниматься, там стоимость оформления бумаг что б дело открыть будет дороже перечисленных сум.

 

А про биткоины я к примеру использую bitcoin.de( можно использовать любую другую проверенную биржу поддерживающую SEPA переводы). В вашем случае схема примерно такая

* покупаете биткоины (не знаю как в вашем случае это делается...)

* переводите в биржу и выставляете слот на продажу. (минут 30 занимает)

* после того как ваш слот купили обычно проходит 1-2 дня, пока деньги придут на ваш счёт.

* подтверждаете что деньги пришли, биржа передаёт ваши биткоины покупателю.

 

В Итоге платить придётся:

* Комиссия биржи покупки (не знаю как с этим в России может выйти) если через биткоин.де то это 0.5% (€ 0.5-1 )

* Разница между ценой купить и продать. Обычно не привышает 1%. То есть если вы купили биткоинов на € 100 то продать сразу же сможете за 99 €. (1-2 €)

* Комиссия биржи продажи 0.5 процента от суммы (в вашем случае 0.5-1 €)

Итого получается: ~4€ при переводе в 200 €

 

Есть правда важное но.. плавающий курс, можете тут посмотреть на тенденцию http://www.coindesk.com/price/

Обычно в день не больше 0-2%, но бывают аномальные ~7-10 % ые скачки. Получается элемент лотереи, при переводе 200 еу +-(0-6[20]) €.


Сообщение изменено: mi1ha (01 января 2016 - 16:20 )

  • 0

#23 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 января 2016 - 17:24

Не будет проблем. Но если стремно можно юзать например moneygram или тот же вестерн юнион, но деньги тогда будут получать налом на руки


  • 0

#24 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 01 января 2016 - 17:55

с россии сюда не видят и гораздо больших сумм, 200 евро никто не заметит, а если заметит то ничего не скажет. там затрат рабочих ресурсов больше чем эти недополученные 40 евро налогов которые ещё надо обосновать. бред короче. 


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#25 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 01 января 2016 - 20:02

с россии сюда не видят и гораздо больших сумм, 200 евро никто не заметит, а если заметит то ничего не скажет. там затрат рабочих ресурсов больше чем эти недополученные 40 евро налогов которые ещё надо обосновать. бред короче. 

Если надо будет, увидят. Налоги платить не надо, если это не доход, а так как тут прямые родственники, то это легко доказывается, другое дело, что может быть не все так чисто, как нам кажется)


  • 0

#26 igandreeff

igandreeff
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 02 января 2016 - 20:22

с россии сюда не видят и гораздо больших сумм, 200 евро никто не заметит, а если заметит то ничего не скажет. там затрат рабочих ресурсов больше чем эти недополученные 40 евро налогов которые ещё надо обосновать. бред короче. 

 

О, теперь всплыли 40 евро налога с двухсот. Так нужно платить налог или нет?

Черт возьми, я не уйти от налога хочу (т.е. просто тупо не платить), я хочу понять - что и сколько нужно платить. Так же я хочу найти законный способ сэкономить. Если можно найти способ, чтобы не платить (законный с точки зрения эстонского законодательства, с российским я сам разберусь) - то конечно же это хорошо.

Вы же тут демагогию разводите.

 

 

Если надо будет, увидят. Налоги платить не надо, если это не доход, а так как тут прямые родственники, то это легко доказывается, другое дело, что может быть не все так чисто, как нам кажется)

 

Не прямые - дядька. Хоть и родной, что могу доказать бумажками.


  • 0

#27 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 января 2016 - 21:06

igandreeff,демагогию тут разводите как раз Вы .
  • 0

#28 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 02 января 2016 - 21:11

Вы же тут демагогию разводите.

Не вижу никакой демагогии, помойму каждый отписавшийся сказал одно и тоже, налоговую такие суммы не интересуют, платить ничего не надо, каким бы способом ты их не переводил. Ещё раз повторюсь, мне не один год идут переводы на суммы в 2-4 раза больше от разных людей, и никто ничего не спрашивал пока, а если спросят мне есть что ответить, тоже самое и в твоём случае.

Но если ты уже хочешь быть совсем формальным и пойти чисто с теоритической точки зрения.. то когда ты делаешь просто перевод ты никаких законов не нарушаешь, тот кто их получает тоже ничего не нарушает, закона о том что каждое получение денег нужно декларировать и обосновывать нет, зато есть закон что если  налоговую заинтересует источник, ты должен его обосновать. Помоиму даже часным лицам разрешенно делать подарки на такие незначительные суммы, если сможете доказать что родственник, то вобще нет проблем, на этом от вас и отстанут (хотя как уже 100 раз написали никто к вам и не пристанет)


Сообщение изменено: mi1ha (02 января 2016 - 21:12 )

  • 0

#29 Kuri Juri

Kuri Juri
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 03 января 2016 - 07:24

igandreeff, напишите письмо в налоговую - http://www.emta.ee/index.php?id=26611- получите ответ и будете спать спокойно.


  • 0

#30 Glockman

Glockman
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 03 января 2016 - 09:24

PayPal на счет или карту

С карты на карту

С платежных систем вроде яндекс-денег или киви - на карту виза или мастеркард
 Все три варианта с учетом такого фигуранта, как "Россия" - плохи. Хотите незаметно? Используйте Western Union.

Так это я знаю, что не доход, а откуда налоговая знает, что постоянное пополнение на 100-200 евро не доход?

У частного лица доходом будет зарплата или то, что он самостоятельно назовет доходом. Налоговая придет с вопросами в случае передвижения сумм в районе 10 тысяч евро. Я вам больше скажу, 100 евро - это вообще не деньги. 

Заинтересовать скороей всего может только капо , налоговая тут мимо проходила.

Вот уж кому-кому, а им уж точно наплевать.

Интересен дешевый вариант биткоин->счет.

Биткойн? Дешевый? Если использовать постоянные перегонки из биткойнов в евро и рубли, то вы сгорите на комиссиях или просто потратите вагон времени.

Да. И я просто не хочу никого подставить. Чтобы в конце года к моим родственникам не пришли и не попросили заплатить какие-либо налоги, которые нужно было платить ежемесячно. Вобщем, я не хочу, чтобы небольшая помощь обернулась большим геморроем, которого можно было избежать.   Я тут на вашем дельфи.ее неоднократно читал страшные истории про суды и большие штрафы из-за копеечных сумм.
Ну вы нашли что читать. Комментаторы дельфи - это филлиал психбольницы. 

я хочу понять - что и сколько нужно платить
 

Ответ: ничего не надо платить. 


  • 1