Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 8 голосов

Курилка автораздела 2016


  • Закрытая тема Тема закрыта
10252 ответов в этой теме

#5131 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 июля 2016 - 17:52

Def, дык я про это и говорю :) что салон не от года зависит вообще никак 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5132 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 июля 2016 - 18:27

Поменял вчера резину. Решил сегодня проверить все ли болты затянуты..... затянуты так, что мне их не открутить ключом с плечом где-то в 75 см. Прыгать не пробовал, но пробовал руками дергать. Машину раскачиваю, а болт на месте.
Ладно при смене на зимнюю в мастерской найдется "дилерский" инструмент - труба, а на дороге? Полутометровый ключ что-ли где-то покупать?

Именно поэтому я купил себе динамометрический ключ, подсмотрел в инструкции момент затяжки и протягиваю всё сам, а то есть любители со всей дури затянуть. Так и хочется спросить - "ты дибил или как?". 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#5133 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 июля 2016 - 18:39

динамометрический ключ,
Прям все протягиваешь сам? Или только по колесам специализируешься? 
  • 0

#5134 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 09 июля 2016 - 18:40

Если в одной и той же монтажке менять, то пусть крутят, самим потом голову ломать как открутить.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5135 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 июля 2016 - 18:49

Прям все протягиваешь сам? Или только по колесам специализируешься? 

А какие ещё надо? Колёса, потому что мне их через полгода перебортировать и не по кайфу вот эти аттракционы "попрыгай по метровой палке", чтоб сорвать болт, который мало того, что был закручен с усилием, которое там вообще не нужно, так ещё и прикипит за всё это время.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#5136 Raphael

Raphael
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 18:49

Именно поэтому я купил себе динамометрический ключ, подсмотрел в инструкции момент затяжки и протягиваю всё сам, а то есть любители со всей дури затянуть. Так и хочется спросить - "ты дибил или как?".


У меня есть тоже ключ. Но он не всегда нужен. Достаточно от руки без фанатизма затянуть и все. И главное медной или графитовой смазкой болты промазать! И ничего не прикипит тогда

Сообщение изменено: Raphael (09 июля 2016 - 18:50 )

  • 1

#5137 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 18:49

Если в одной и той же монтажке менять, то пусть крутят, самим потом голову ломать как открутить.


А зачем им голову ломать? Сам накрутил что то после нас , вот и думай
  • 0

#5138 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 09 июля 2016 - 18:52

Tourne, если резину так же хранить у них, то они как бы заинтересованы в том чтобы не пытаться лапшу науши навешать.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5139 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 июля 2016 - 18:53

У меня есть тоже ключ. Но он не всегда нужен. Достаточно от руки без фанатизма затянуть и все. И главное медной или графитовой смазкой болты промазать! И ничего не прикипит тогда

+1. Всегда теперь смазку ставлю. Как отче наш )


Сообщение изменено: Akhenaton (09 июля 2016 - 18:54 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#5140 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 19:03

Tourne, если резину так же хранить у них, то они как бы заинтересованы в том чтобы не пытаться лапшу науши навешать.


Ну на месте мастерской всегда можно сказать что вы ставили запаску , или вообще не в курсе где была машина и у кого.
  • 0

#5141 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 19:22

Может они до полного заправлялись, наоборот?

Ну это уже болезнь мозга. 10ку до полного каждый раз лить. Это по сути тоже самое что на 10ку заправляться
  • 0

#5142 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 июля 2016 - 19:28

Женский ремонт 


 

 

А какие ещё надо? Колёса, потому что мне их через полгода перебортировать и не по кайфу вот эти аттракционы "попрыгай по метровой палке", чтоб сорвать болт, который мало того, что был закручен с усилием, которое там вообще не нужно, так ещё и прикипит за всё это время.

И много ты экономишь ме 

 

 

Ну это уже болезнь мозга. 10ку до полного каждый раз лить. Это по сути тоже самое что на 10ку заправляться

Это уже тупость, я например заправляю где т 50 литов и потом до лампочки и так по кругу. Конечно если мне надо будет ехать куда то далеко я заранее долью с верху еще, но чет сомнительно что кто то там в рашку поехал и им бы не хватило без тех 10ти литров доехать, там скорее всего все кредитные деньги на машину кончились и пришлось заливать 10, на что хватило.


Сообщение изменено: Дядя Толя (09 июля 2016 - 19:29 )

  • 0

#5143 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 19:30

Ну это уже болезнь мозга. 10ку до полного каждый раз лить. Это по сути тоже самое что на 10ку заправляться


Ну в такси с напарниками так и надо делать
  • 0

#5144 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 июля 2016 - 19:39

Может у некоторых боязнь что сольют топку, вот и заправляют только на раз чтобы с работы до дома хватило ну и до магаза может. :lol:


  • 0

#5145 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 19:53

Не понравилась мне мойка самообслуживания на раадику. Шланг висит низко, и вечно трётся о машину, даже такую маленькую. Воска вообще не видно. Машина подсохла и под водой всё - равно какая - то пыль.


  • 0

#5146 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 19:56

Советую брать новую модель. Правда дорогая она ещё. Надо дождаться, когда 3-4 летки будут. Жаль, что 3.0bitdi только на а6 и а7 пока что идут

по мне, так самые зачётная это в старом теле, но рейстайлинговая  


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#5147 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 июля 2016 - 19:57

mRusik, Без губки и натирания никогда машину нормально не помоешь, особенно когда ужке долгое время не мыл, если мыть каждый день то в принципе норм а если редко то нужно сначала пройтись керхером, потом помыть ручной мойкой с губкой и снова можно облить под давлением. 


  • 0

#5148 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 20:07

Ну это уже болезнь мозга. 10ку до полного каждый раз лить. Это по сути тоже самое что на 10ку заправляться

ну я обычно по 15-20л. заливаю до полного. Мне так удобно.
  • 0

#5149 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 20:16

А что купил то?

Hankook Ventus Prime 3 K 125


Руки повыдёргивать таким мастерам,потом катайся кто наварит на болт сломанный что-то.Не денутся болты никуда,не надо их до потери пульса дотягивать.

Если я правильно помню, то  пневмопистолетом затягивали, так что надеюсь что там допустимый момент для легковых машин, а не для фуры какой-то.

Только вот печаль, что телескопический ключ, купленный как-раз что бы откручивать тугие болты не может взять этот момент, во всяком случае без титанический усилий, с титаническими не пытался, палевно.


Именно поэтому я купил себе динамометрический ключ

Где брал? Какакой на нем максимальный момент? Только закручивать или откручивать им тоже можно?

Ну и какова у него длина плеча?


Самый дешев в Стоккере сотик стоит.

И не видно он телескопический или нет

https://www.stokker....lus/-1700031561


  • 0

#5150 Raphael

Raphael
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 20:18

по мне, так самые зачётная это в старом теле, но рейстайлинговая


Да, рестайлинговая очень классно выглядит. У меня такая, но тех характеристики и вес у новой лучше!
  • 0

#5151 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 июля 2016 - 20:24

Где брал? Какакой на нем максимальный момент? Только закручивать или откручивать им тоже можно?

Ну и какова у него длина плеча?


Самый дешев в Стоккере сотик стоит.

И не видно он телескопический или нет

https://www.stokker....lus/-1700031561

https://osta-ee.post...i-75407516.html

Конечно, многие скажут, что фуфло, но лучше так, чем никак )) В принципе нормальный, какой-то немецкий вроде.
+ пришлось докупить головку с пол-дюйма на 19 (конкретно мои болты), но она стоит 3 евро в тёёристамаркете.

Откручивать дин.ключами, насколько мне известно, категорически нельзя - собьёшь калибровку, а его калибровка стоит дороже, чем он сам и хрен знает, где её делать. Хотя на самой голове есть переключатель (назад-вперед), но я бы этого делать не стал)
Для откручивания есть вещь, которая по англ. называется breaker bar, не знаю, как это по-русски.

P.S Не знал, что оста.ее теперь под постимеесом. Блин, под него всё больше и больше сайтов попадает.


Сообщение изменено: Akhenaton (09 июля 2016 - 20:27 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#5152 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 09 июля 2016 - 20:30

У меня есть тоже ключ. Но он не всегда нужен. Достаточно от руки без фанатизма затянуть и все. И главное медной или графитовой смазкой болты промазать! И ничего не прикипит тогда

медной смазкой пользуются сервисы которые еще на уровне каменного века :) Медная смазка как милая впитывает влагу


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#5153 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 20:31

Откручивать дин.ключами, насколько мне известно, категорически нельзя - собьёшь калибровку, а его калибровка стоит дороже, чем он сам и хрен знает, где её делать.

Пичалька, значит надо ещё искать ключ которым можно откручивать.

 

Посмотрел мануал у меня  должно быть 80 ft.lb./110 Nm.

 

Что лучше будет?

http://www.autokauba...us-578mm-toptul

http://www.autokauba...mentvoti-370550

http://www.autokauba...omentvoti-82586


  • 0

#5154 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 20:46

Откручивать дин.ключами, насколько мне известно, категорически нельзя - собьёшь калибровку, а его калибровка стоит дороже, чем он сам и хрен знает, где её делать. 

 

https://forum.ee/t21...cheskij-klyuch/


  • 0

#5155 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 июля 2016 - 21:02

Это просто поверка. Причём довольно геморройная и вряд ли точная - по-хорошему ключ надо будет проверить на весь рабочий диапазон.
И вот если выяснилось, что он врёт - то как его откалибровать-то? Задача довольно непростая и проще в итоге новый ключ купить. имхо. Если раньше это стоило 600 крон, то сейчас это 100% 50+ евро, в итоге - нафиг нафиг.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#5156 Raphael

Raphael
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 21:37

медной смазкой пользуются сервисы которые еще на уровне каменного века :) Медная смазка как милая впитывает влагу


Ага, конечно. Ещё скажи, что потом не открутить. Не надо байки про литры воды рассказывать.
  • 1

#5157 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 21:57

Про медную не скажу ,а графитовая реально крутая вещь


  • 0

#5158 Raphael

Raphael
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 22:01

Про медную не скажу ,а графитовая реально крутая вещь


Нет разницы. Я пробовал и ту и ту. Сейчас пользуюсь графитовой
  • 0

#5159 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 июля 2016 - 22:13

А какие ещё надо? Колёса, потому что мне их через полгода перебортировать и не по кайфу вот эти аттракционы "попрыгай по метровой палке", чтоб сорвать болт, который мало того, что был закручен с усилием, которое там вообще не нужно, так ещё и прикипит за всё это время.
 

В шиномонтажке после замены покрышек, обычно рекомендуют проверять затяжку гаек колёс, через определённый пробег, так я всегда проверяю наоборот - смогу ли я открутить потом, если что. В подавляющем большинстве случаев, открутить штатным ключом не получается, спасает только с телескопической ручкой, сантиметров в 50 длиной...


  • 0

#5160 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 10 июля 2016 - 01:30

ну я обычно по 15-20л. заливаю до полного. Мне так удобно.

Ощущение богатости складывается?)
  • 0