Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 4 голосов

Мысли Вслух 2016


  • Закрытая тема Тема закрыта
12061 ответов в этой теме

#4441 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 19:21

Tourne, опередил  меня :)


Бывает)))
  • 0

#4442 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 марта 2016 - 19:26

ну средний инженер в финке от 2 до 3 штук евро, руководитель среднего звена 5к евро, дворник 1,3к евро. Уж как-то не немногим больше.

это грязными. После прогрессивного подоходного в чистых разница очень уменьшается. А учитывая стОимость жизни и особенно любых услуг в сухом остатке остаётся жизнь на одном и том же уровне с разницей в лишь небольших мелочах типа соседних в ценовой шкале брендов одежды и звёздочек гостиницы в отпуске..

Все в Эстонии так любят говорить о богатых дворниках в Финляндии, но при этом совершенно упускают - или просто не знают - тот момент, что если сравнивать, например ИТ-шника в Финляндии с таким же ИТ-шником, допустим, в Америке, то по уровню жизни Финский будет нищебродом по сравнению с американским.

И да, это и Сандману тоже ответ, про волшебного подсобника с бескредитным коттеджем... Jamie хорошо ответил. :) Ностальгически пост-советские люди любят всё мерять и сравнивать именно по низам, тем самым идентифицируя себя и прикрепляя всю аргументацию именно к этому слою, как будто только для таких должно существовать благополучие, пусть даже за счёт того, что им пере-дают, недо-давая прочим ступеням. Как впрочем и было в Союзе и как происходит до сих пор в Финляндии. Только вот Союз рухнул, а Финляндия всё больше кряхтит и трещит по этим же швам.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4443 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 19:29

это грязными.

странно, 2-2,5к чистымии 3 чем-то грязными. Во всяком случае по моим ОБС данным.

 

 

Все в Эстонии так любят говорить о богатых дворниках в Финляндии, но при этом совершенно упускают - или просто не знают - тот момент, что если сравнивать, например ИТ-шника в Финляндии с таким же ИТ-шником, допустим, в Америке, то по уровню жизни Финский будет нищебродом по сравнению с американским.

а американский и финский будут нищебродами по сравнению с эстонскими, Я выше Алеське писал, что айтишники получают по мировым уровням, то есть у них по всему миру з.п. примерно одинакова, поэтому они в Эстонии катаются как сыр в масле.

И если куда и свалят из Эстонии, то только в направлении какого-нибудь Тайланда.


Сообщение изменено: Gra4 (13 марта 2016 - 19:30 )

  • 0

#4444 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 марта 2016 - 19:32

bingo, так это всё тёплые воспоминания ДЕТСТВА, а не СОЮЗА. Если вы думаете, что нынешние дети не будут в нашем возрасте с таким же теплом вспоминать своё нынешнее детство, то вы глубоко заблуждаетесь. :)

П.с. Пирнерские лагеря у меня восторгов не вызывают. Туалеты на улице, железные кровати, оловянный (или какие они там) миски в столовой и везде казенщина - не впечатлили меня ещё и тогда, в 13 лет. Аесёлые и приятные воспоминания опять же происходят просто от факта детского веселья и скорей вопреки а не благодаря их советскости.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4445 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 13 марта 2016 - 19:33

Ну вы ребята и холивар развели, я даже не выдержала. :D

 

 

 

нашёл время на твой длинный пост, хорошо сказала


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#4446 bingo

bingo

    девочка по вызову

  • Постоялец
  • 2 068 сообщений
  • Откуда:самый лучший город на земле

Отправлено 13 марта 2016 - 19:37

Был ли секс в СССР ?
 ,был секс..ну, так старшее поколение  говорит..но! раньше ,чтобы  получить  доступ  к телу, нужно было месяцами за девушкой поухаживать... и как  правило, все заканчивалось браком и "жили  долго  и счастливо.."
  • 0

"Я соблюдаю такт и честь по месту, в коем нахожусь, -то я кажусь умней, чем есть,то я умней, чем я кажусь."
 


#4447 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 марта 2016 - 19:37

странно, 2-2,5к чистымии 3 чем-то грязными. Во всяком случае по моим ОБС данным.



а американский и финский будут нищебродами по сравнению с эстонскими, Я выше Алеське писал, что айтишники получают по мировым уровням, то есть у них по всему миру з.п. примерно одинакова, поэтому они в Эстонии катаются как сыр в масле.
И если куда и свалят из Эстонии, то только в направлении какого-нибудь Тайланда.

ну тогда дворник чистыми больше. Хотя бы потому, что берут всякие праздничные и выходные подработки, за двойную оплату которых профсоюзы уже которому правительству глотки рвут. И кстати дворник этот - скорей всего парнишка со средне-техническим образованием вроде ПТУ, а не полуграмотный мужичок с метлой. И ещё кстати, пряники, которые НЕ РАБОТАЮТ ВООБЩЕ получают всякими социалками приблизительно столько же... И это очень неправильно.

Хорошо, не возьмём ацтишников, возьмём инженеров например... Вообще, чем выше по социально-образовательной лестнице в Финляндии, тем меньше финансовая разница с предыдущей стступенью, но тем больше Финансовое отставание от такого же человека в менее социалистических странах.

Сообщение изменено: агасфера (13 марта 2016 - 19:40 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4448 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 093 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 19:40

агасфера,  не волшебного, а вполне себе реального :)

примерно 4 года жили на зарплату жены в основном. Он свою откладывал + снимал жильё, купили небольшой старый домик за 60к.Всё вполне реально.

И у нас реально. Только не за 4 года, а лет за 20, но это пустяки. Вам в финке видней, плохо мы тут живём или нет :)


  • 0

#4449 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 13 марта 2016 - 19:40



А что такое секс?

 



фантастика

 



 спасибо что ты есть

 

 



 опередил  меня :)

 

У *Summer*, спроси, у неё же дети, значит точно занималась, знает. :D


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#4450 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 19:43

Вам в финке видней

Самое гавное, что возвращающихся назад не видно, 99,9% при всей дороговизне жизни остаются там.

агасфера,

Я вот что-то среди убощиков в основном азиатов у вас видел (электрички, завод), а не высоких блондинов с гоыбыми глазами.


  • 0

#4451 bingo

bingo

    девочка по вызову

  • Постоялец
  • 2 068 сообщений
  • Откуда:самый лучший город на земле

Отправлено 13 марта 2016 - 19:44

так это всё тёплые воспоминания ДЕТСТВА
 

эти стописят  страниц  начались  именно  с детства.  Миша  говорил  о детстве, в котором  он  жил. т.е., в союзе.... а дальше  развили... 

Пирнерские лагеря у меня восторгов не вызывают.
 

а  у меня вызывают..и  я счастлива, что сейчас  есть лагерь для  взрослых, в который  я  поеду  в который  раз...да, там  уже  все  по  взрослому.. но там так  "пахнет" нашим  временем.. там  люди другие.


  • 0

"Я соблюдаю такт и честь по месту, в коем нахожусь, -то я кажусь умней, чем есть,то я умней, чем я кажусь."
 


#4452 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 марта 2016 - 19:47

агасфера,  не волшебного, а вполне себе реального :)
примерно 4 года жили на зарплату жены в основном. Он свою откладывал + снимал жильё, купили небольшой старый домик за 60к.Всё вполне реально.
И у нас реально. Только не за 4 года, а лет за 20, но это пустяки. Вам в финке видней, плохо мы тут живём или нет :)

Так в Финляндии не живёт никто, кроме иммигрантов из более бедных стран. То же самое в той же Америке. Когда у вас появится больше иммигрантов из Ураины и пройдёт какое-то время, вы тоже с удивлением обнаружите, что они со временем очень хорошо обстроились. А в ё потому, что могли и хотели первое время жить на очень утянутых по местным меркам поясах... Повторяю - попробуйте жить несколько лет в Эстонии по настоящим средне-советским материальным стандартам. На одном только жилье - в хрущевке, с родителями жены, до своих 40 лет - и на еде, с медианной эстонской зарплатой. Лет за 5 такая куча денег накопится, сами испугаетесь. :) Нет же, не хотят ностальгические советофилы практиковать свои собственные проповеди. Странно. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4453 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 19:47

П.с. Пирнерские лагеря у меня восторгов не вызывают. 

 

Это чисто твоё мнение и оно в огромном меньшинстве.


  • 0

#4454 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 13 марта 2016 - 19:49

есть лагерь для взрослых, в который я поеду в который раз...да, там уже все по взрослому.. но там так "пахнет" нашим временем.. там люди другие.

 

3700899_original.png

 

На стариков потянуло ?

 

Колись, что задумала ?

 

1056033_original.jpg


Сообщение изменено: Нео Жиданно (13 марта 2016 - 19:53 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#4455 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 19:50

. Повторяю - попробуйте жить несколько лет в Эстонии по настоящим средне-советским материальным стандартам. На одном только жилье - в хрущевке, с родителями жены, до своих 40 лет - и на еде, с медианной эстонской зарплатой. Лет за 5 такая куча денег накопится, сами испугаетесь. :) Нет же, не хотят ностальгические советофилы практиковать свои собственные проповеди. Странно. :)

Ну а это  так вообще бред сумашедшего


  • 1

#4456 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 19:50

овторяю - попробуйте жить несколько лет в Эстонии по настоящим средне-советским материальным стандартам. На одном только жилье - в хрущевке, с родителями жены, до своих 40 лет

средне-совесткий стандард подразумевает отдельную пещерку в хрущевке.

А ты ради интереса попробуй 1-2 месяца прожить в Эстонии на эстонскую медианную зарплату.


  • 0

#4457 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 марта 2016 - 19:55

Самое гавное, что возвращающихся назад не видно, 99,9% при всей дороговизне жизни остаются там.
агасфера,
Я вот что-то среди убощиков в основном азиатов у вас видел (электрички, завод), а не высоких блондинов с гоыбыми глазами.

Правильно про невозвращенцев подметил. Большинство приехавших от вас к нам приезжают именно на низовые профессии. А кому же в низах не понравится система, при которой им, низам пере-дают за счёт недо-давания середнякам и верхне-середнякам? :)

Про жилеточка и заводы не в курсе. А вот офисных зданиях уборочный, ремонтный и пищевой персонал - в основном высокие и голубоглазые. С эстонским акцентом. :)

А вот более или менее прилично устроенный в Эстонии человек сюда не поедет. Во-первых, из-за разницы в стоимости жизни игра будет менее стоящей затрачиваемых свеч, чем могло показаться чисто по зарплате. А во-вторых, каждый шаг роста в Эстонии даёт бОльшую финансовую разницу, а в Финляндии мЕньшую. А если ты динамичен, амбициозен и способен, то через несколько шагов в Финляндии пойдёшь даже в минус по сравнению с такими же шагами в Эстонии.
  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4458 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 093 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 19:57

Так в Финляндии не живёт никто, кроме иммигрантов из более бедных стран. То же самое в той же Америке. Когда у вас появится больше иммигрантов из Ураины и пройдёт какое-то время, вы тоже с удивлением обнаружите, что они со временем очень хорошо обстроились. А в ё потому, что могли и хотели первое время жить на очень утянутых по местным меркам поясах... Повторяю - попробуйте жить несколько лет в Эстонии по настоящим средне-советским материальным стандартам. На одном только жилье - в хрущевке, с родителями жены, до своих 40 лет - и на еде, с медианной эстонской зарплатой. Лет за 5 такая куча денег накопится, сами испугаетесь. :) Нет же, не хотят ностальгические советофилы практиковать свои собственные проповеди. Странно. :)

 

 

Ну да, если питаться дошираками, то лет на 5 быстрее можно скопить)))

Они же ни в чём себе не отказывали. Разве что на юга не ездили 4 года. Только в Эстонию к родителям 2 раза в месяц. Жрачка у вас нифига не дороже. Вдвоём на 1,5к (или около того) можно вусмерть ужраться))


Сообщение изменено: Sandman (13 марта 2016 - 19:58 )

  • 0

#4459 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 марта 2016 - 19:58

Это чисто твоё мнение и оно в огромном меньшинстве.

восторги с любой стороны - это чисто чьё-то мнение, субъективное, и обсуждению не подлежит. А оставленные тобой вне цитаты факты - это факты, и против них не попрёшь. Вызывали ли у тебя или кого-то ещё эти факты уныние или восторг - вообще никаким боком не может использовано в разговоре о +/- советского детства.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4460 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 19:58

14577966571473985.png

 

 

ты гляди какой здоровый, пёсиков любишь?


  • 0

#4461 bingo

bingo

    девочка по вызову

  • Постоялец
  • 2 068 сообщений
  • Откуда:самый лучший город на земле

Отправлено 13 марта 2016 - 19:58

средне-советским материальным стандартам. На одном только жилье - в хрущевке, с родителями жены, до своих 40 лет
 

я  считаю что   у меня  был средне-советский.... но я никогда не жила в  хрущевке   ни  с  родителями, и тем более, при муже)))


  • 0

"Я соблюдаю такт и честь по месту, в коем нахожусь, -то я кажусь умней, чем есть,то я умней, чем я кажусь."
 


#4462 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 марта 2016 - 20:02

Ну да, если питаться дошираками, то лет на 5 быстрее можно скопить)))
Они же ни в чём себе не отказывали. Разве что на юга не ездили 4 года. Только в Эстонию к родителям 2 раза в месяц. Жрачка у вас нифига не дороже. Вдвоём на 1,5к (или около того) можно вусмерть ужраться))

"Жрачка"... Повторяю, это они СЕБЕ ни в чем не отказывали. То, что ИМ по какой-то причине не нужны были какие-то штуки, которые для обычных местных составляют значительные расходы, не означает, что это показатель обычной жизни здесь. И да, глубинка, конечно, тоже помогает - те же цены на жильё. Но так дорогой и в Эстонии тоже во всяких Кивиылях такие домики милые стоят и много народу так уютно упаковано, что таллинскому клерку только мечтать. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4463 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 20:02

Про жилеточка и заводы не в курсе. А вот офисных зданиях уборочный, ремонтный и пищевой персонал - в основном высокие и голубоглазые. С эстонским акцентом. :)

Я имел ввиду офис на заводе тоже.

А кому же в низах не понравится система, при которой им, низам пере-дают за счёт недо-давания середнякам и верхне-середнякам? :)

А вот с такой логикой и развалилась Российская Империя. Как бы я не считал, что это происки англо-саксонских врагов, без недоволсьтва масс этого бы не случилось.

Почему ты считаешь, что отбирают и передают от верхов низам? То что вижу я как-раз наоборот (во всяком случае в Эстонии): низы фигачат по 8-10 часов на работе, а 10 начальников на 2-х рабочих пилят всё прибыль, скидывая рабочим крохи.

В Финляндии просто более справедливо распределяются доходы. Пока что.

Без рабочих не моет существовать ни один начальник,  зато рабочие могут существовать без начальников, это будет конечно первобытный строй, и отсутсвие сложных технологий, но жить они будут.


  • 0

#4464 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 901 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 13 марта 2016 - 20:03

Правильно про невозвращенцев подметил. Большинство приехавших от вас к нам приезжают именно на низовые профессии. А кому же в низах не понравится система, при которой им, низам пере-дают за счёт недо-давания середнякам и верхне-середнякам? :)
Про жилеточка и заводы не в курсе. А вот офисных зданиях уборочный, ремонтный и пищевой персонал - в основном высокие и голубоглазые. С эстонским акцентом. :)
А вот более или менее прилично устроенный в Эстонии человек сюда не поедет. Во-первых, из-за разницы в стоимости жизни игра будет менее стоящей затрачиваемых свеч, чем могло показаться чисто по зарплате. А во-вторых, каждый шаг роста в Эстонии даёт бОльшую финансовую разницу, а в Финляндии мЕньшую. А если ты динамичен, амбициозен и способен, то через несколько шагов в Финляндии пойдёшь даже в минус по сравнению с такими же шагами в Эстонии.

Что мешает работать в финке а жить тут?Нет же ,живешь там,жаба тебя просто давит что налоги дерут-а это буржуйские слезы,самой не смешно?Сравни наш средний класс и ваш и почувствуй разницу :)

Сообщение изменено: skYFaLL (13 марта 2016 - 20:04 )

  • 2

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#4465 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 20:03

Жрачка у вас нифига не дороже

дороже процентов на 10-15 по моим наблюдениям.


  • 0

#4466 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 20:05

восторги с любой стороны - это чисто чьё-то мнение, субъективное, и обсуждению не подлежит. А оставленные тобой вне цитаты факты - это факты, и против них не попрёшь. Вызывали ли у тебя или кого-то ещё эти факты уныние или восторг - вообще никаким боком не может использовано в разговоре о +/- советского детства.

Чаво чаво ?


  • 0

#4467 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 марта 2016 - 20:05

Ну а это  так вообще бред сумашедшего

Ты только что слил в бред стандартную жизненную ситуацию миллионов советских людей, которую до этого несколько страниц яростно защищал, романтизировал и приукрашивал своими личными примерами.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4468 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 13 марта 2016 - 20:09

средне-совесткий стандард подразумевает отдельную пещерку в хрущевке.

1425060074_2142780868.jpg


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#4469 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 марта 2016 - 20:09

Что мешает работать в финке а жить тут?Нет же ,живешь там,жаба тебя просто давит что налоги дерут-а это буржуйские слезы,самой не смешно?Сравни наш средний класс и ваш и почувствуй разницу :)

я не поняла твоих вопросов. Я рассказываю про систему, а не кто как конкретно взятый может изхитрожопиться. С таким же успехом можно и в Эстонии найти способы устрОиться потеплей. И кто-то так и делает. А кто-то нет. И его жаба душит. Нищебродские слезы. Самому н смешно?.. Тебе твоя же логика. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4470 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 901 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 13 марта 2016 - 20:13

я не поняла твоих вопросов. Я рассказываю про систему, а не кто как конкретно взятый может изхитрожопиться. С таким же успехом можно и в Эстонии найти способы устрОиться потеплей. И кто-то так и делает. А кто-то нет. И его жаба душит. Нищебродские слезы. Самому н смешно?.. Тебе твоя же логика. :)


А я не жалуюсь вообще то,у нас система в целом не плохая...нам с нашей системой ваши зарплаты и будет вообще гуд :)
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ