Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 4 голосов

Мысли Вслух 2016


  • Закрытая тема Тема закрыта
12061 ответов в этой теме

#5671 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 14:56

Ну в нормальных странах ведь по человечески относятся.

 

Слышал историю, где-то в Черногории что ли, мужик ехал по горной дороге и увидел винный магазинчик. Зашёл купить презентов домой, ему предложили продегустировать покупки. На его отказ, мол за рулём, сказали, что не надо переживать. Полиции нет на пути. Продегустировал, а через пару км пост. Остановили, спросили пил или нет. Отнекиваться смысла небыло. Тогда один мент попросил пересесть на пассажирское сидение, чувака перевезли по особо опасному участку горного серпантина и отпустили пожелав счастливого пути.

еще одна байка)) в оригинале скорее всего за купюру дальше пропустили и предупредили про серпантин, а потом уж пошло в народ.

 

В нормальных странах - это в каких?) Вождение в нетрезвом виде почти везде огромный штраф и даже арест. Другое дело, что лимиты везде повыше, можно выпить бокал вина и спокойно ехать, в Эстонии такое не прокатит) хотя знаю нескольких человек, которых местная полиция спокойно отпускала с показателем чуть выше разрешенного.

 

Ожидать от полиции хорошего отношения к алкоголю, когда 80% их работы - это проблемы из-за него, как-то наивно. У нас нет культуры пития вообще.


Сообщение изменено: jmik (11 апреля 2016 - 14:57 )

  • 3

#5672 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 14:57

Слушайте, ну давайте не будем это детсадовское "слышал историю/ мне, белому и пушистому, однажды...!!!". Есть закон, есть его не соблюдение и следующее за это наказание. Взрослым должно быть понятно. Про "остаточное" наслышана, только к чему это? Не допускается у нас никакого остаточного - что тут неясного? Не согласны? Считаете, что КАЖДЫЙ человек на утро после бухаловки и с остаточным - огурец, все рефлексы у него норм и сердце не прихватит- пишите политикам, в сми, доказывайте, пусть закон меняют:)
Про другие страны в пример- зря, т.к. остаточное можно разрешить там, где та самая культура вождения на уровне, при нашей же ситуации на дорогах- какое нафиг допускать хоть чутка? Сначала давайте научимся безопасно ходить и ездить, а потом будем бравировать тем, какие мы огурцы:)
Так-то я знаю человека, кот-ый в дрова пьяным за рулем ездит круче, чем трезвым, только он- не все.

Fabregas,про док-ва ответила. Ща сама быстро посмотрела- сорян, ошиблась, там и 2-мя% не пахнет, там целых 0,02% от бюджета!! Гуляем на всё!:)

Сообщение изменено: Ша Нуа (11 апреля 2016 - 14:58 )

  • 0

#5673 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 11 апреля 2016 - 15:16

Встану где то по середине на тему ментов, то что превентивного в их работе мало согласен и замер скорости всё таки служит для пополнения бюджета.Ша Нуа, есть так называемый желательный прейскурат штрафов и это не байка и не сказка. Так вот в этом прейскуранте все штрафы выше середины. Например если штраф до 100 едениц то в прейскуранте стоит 75 единиц. И если патрульный составил меньше желательной суммы то надо дополнительно объяснить такое решение.

 

Сами патрульные не имееют никаких бонусов от суммы выписаных штрафов и даже кол-во не так важно так как бонусная сумма а ля за квартал перевыполнивших пятилетку около100-200 рублей и как правило многим пофиг на этот бонус.

Дядя Фёдор,даже если по вашей фирме действительно чистая правда, то неправда- как минимум место на котором ваша фирма расположилась (Т.к. Очень много фирм в этот список просто не попали- из-за того, что физически нереально перелопатить все годовые отчеты всех фирм :) ), к тому же это не значит, что правильно и по всем остальным фирмам :) очень много фирм, где директор получает 4000, а все 3 работника- допустим, 800. Угадай, какая цифра будет средней в ярипяев? :) это уж не говоря о зп в конвертах и махинаций с родительскими зарплатами))
 

 

Ну посмотреть фирмы которые в топе, то большенство вполне прозрачные и ЗП соответствует какой то реальности уж точно. Не думаю что на всяких паулигах и прочих иминитых фирмах сильно мутят с конвертами и налом.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#5674 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 15:16

Ша Нуа,  детсад, это наивно полагать, что от штрафов бюджет пополняется на 0,2 процента)))


  • 0

#5675 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2016 - 15:17

У меня бм работает в полиции, и вот еще тогда, лет 12 назад там работала одна девица, которая делала штрафы на чем только возможно. И все для того, чтоы выслужиться перед начальством и получить какой-нибудь бонус к зарплате.


  • 0
we bury what we fear the most

#5676 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2016 - 15:27

Про другие страны в пример- зря, т.к. остаточное можно разрешить там, где та самая культура вождения на уровне, при нашей же ситуации на дорогах- какое нафиг допускать хоть чутка? Сначала давайте научимся безопасно ходить

у нас культура вождения очень даже неплохая. Где лучше то?

 

высокая аварийность на трассах по другим причинам.


  • 3

La meccanica delle emozioni


#5677 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 15:29

Собирают штрафов на 20% от бюджета страны, но составляют штрафы 0,2% от бюджета страны. Уважаемые знатоки, внимание вопрос! Где остальные 19,8% от бюджета страны?

Элитные жители Какумяэ и Виимси не палитесь.


  • 0

#5678 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 15:30

Дядя Фёдор,насколько ты в курсе последних тенденций в работе полиции? Моя информация такая, что повсюду начинают делать упор именно на превентивность, и это касается не только полиции: то же самое в пяястеамете, в медицине, в налогах итд- на данный момент это общая политика государства. Про прейскурант- мне кажется логичным, это ведь облегчает работу патрульным- они знают, из каких рамок исходить при назначении штрафа + уменьшает возможность неравного отношения и "занизить за красивые глаза/По знакомству". Или я неправильно поняла?
Ещё ты утвердил, что "все-таки служит для пополнения бюджета" - так а из чего это следует? Я бы согласилась ещё с фразой "сбалансировать в бюджете траты на нарушителей и доходы с них"- Т.к. в какой-то мере сумма штрафов, конечно, снижает затраты на поимку нарушителей, но "для пополнения"- нет, нет и нет. Докажите обратное:)
Про "выслуживающихся"- это отдельная тема и категория людей, бюджет от их работы скорее страдает, чем получает, т.к. "Штрафы всем подряд" чреваты зотя бы затратами на судебные разбирательства.
Про "детсад- полагать про 0,2%"- так повторюсь, 0,02% и данные из официального утверждённого закона о бюджете, на который ориентируется всё гос.управление. Я склонна верить фактам и документам, чем собственной фантазии, ни на чем не основывающейся:)

Сообщение изменено: Ша Нуа (11 апреля 2016 - 15:31 )

  • 0

#5679 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 15:32

Насчет культуры вождения полностью согласен. У наших северных соседей на порядок хуже.


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#5680 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 11 апреля 2016 - 15:41

у нас культура вождения очень даже неплохая. Где лучше то?

 

высокая аварийность на трассах по другим причинам.

 

аварийность из за малого количества реальных му-ков, которым реально насрать на всех и тем более на штрафы.

 

Ша Нуа, ежедневно знаком :)

официальная версия конечно превентивность, как же иначе всё это может звучать. Да не спорю разадают детям отражатели и проводят лекции что зебра лучший друг человека. Про прейскурант, почему он советует делать 75% от максимума, а не хотя бы 50%. законом предусмотренно как раз на усмотрение конкретного работника назначить сумму в рамках от или до.

 

А как тебе последния идея "упростить" выписку штрафа ? официальная версия - это облегчит работу полицейского и сократит время задерживаемого. Но на самом деле ведь для того чтобы больше, больше, больше выписывать.


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (11 апреля 2016 - 15:41 )

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#5681 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 15:45

Лол что я слышу :D  Значит когда уберовцев не штрафуют это нормально и так оно должно быть ,а тут такое  ярое законопослушничество. :facepalm:


Ну а про 0,02% посмеялся от души


  • 0

#5682 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 15:47

Ша нуа, что такое превентивность в медицине? Перестать рождаться и следовательно болеть? Если брать эту замечательную область нашей гос.деятельности, то тут у меня больше инфы изнутри. Так вот, если коротко - гос-во медицину херит, и у врачебного сообщества собсно в какой то степени с ним конфликт. Про превентивность полиции, ради справедливости, замечу что меня в последнее время пару раз с устным отпускали, за поворот в неположенном месте и обгон в городе
  • 0

#5683 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 15:50

И чем дальше тем больше убеждаюсь в том ,что выставляющие из себя самыми умными на деле тупые безмозглые КЮ


  • 0

#5684 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 15:50

Ну а про 0,02% посмеялся от души

А сколько по-твоему?


  • 0

#5685 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:04

ну да, ша нуа из офиц. бумаг данные привела - она не права, она тупая, это все вранье.

а вы никакими данными свою инфу подкрепить не можете, вы просто умные и точно точно знаете, как все на самом деле обстоит :)))

 

%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%


  • 0

#5686 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:05

Ша Нуа, ты слишком хорошего мнения о эстонской власти.

я думаю как раз таки люди здесь хорошие, ездят вежливо и аккуратно.

а вот власть захапали придурки. Не везде. Меня удивляет как заботятся о своей юрисдикции, например, в Лауласмаа.

 

но вот как решить проблему смертности на дороге Таллинн-Тарту?

они не знают? а я знаю

протяните четырехполосную дорогу до самого Тарту. И все.

никто не будет убиваться на этих обгонах.


Сообщение изменено: LaCroix (11 апреля 2016 - 16:07 )

  • 2

La meccanica delle emozioni


#5687 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:07

Я не про цифры, а лживую логику всей ситуации с законами. Если она цифры и приводит-дай источник а не бла бла бла
Я высказал мнение, принимайте как вам душе угодно. По барабану:D
  • 0

#5688 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:08

официальная версия конечно превентивность, как же иначе всё это может звучать. Да не спорю разадают детям отражатели и проводят лекции что зебра лучший друг человека.

Хммм, даже мне известно, что это далеко не всё. Одно только освещение в сми- чего стоит.
Так а какая же тогда неофициальная версия, если превентивность - официальная с сарказмом? Давайте уже по существу, а не воду лить:)
Если претензии только к тому, что кто-то (возможно!) эту превентивность воплощает по принципу "и так сойдёт!"- то тут да, проблема, надо до кадров лучше доносить, что и как нужно делать.
про прейскурант я высказала свои доводы, для чего он нужен, я так и не поняла, какие твои доводы против:)
Про "упростить выписку штрафов"- я считаю, что с нарушителями, действительно, нефиг церемониться и время тратить. Для тех, кто не нарушает- это вообще не проблема, так же как и увеличение суммы штрафа.
Если не будут нарушать, то и "больше,больше,больше" выписывать не получится. И тут снова обратный вопрос- а для чего "больше,больше,больше" выписывать? :D для пополнения бюджета на 0,03 или даже 0,04%?:))
Fabregas,ооох, про превентивность в медицине уже куча статей написано.. Прививки, профилактика, осведомленность- это только в общих словах. Про конфликт медиков и гос-ва я в курсе, про "херит"- пока что голословное утверждение, хотя частично я бы с ним согласилась (могу привести примеры "херит", а ты?)-только как это с направлением на превентивность связано?

С турне говорить даже неинтересно)) человек не видит разницы в элементарных вещах

Сообщение изменено: Ша Нуа (11 апреля 2016 - 16:13 )

  • 0

#5689 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:11

Какая должна быть разница в соблюдении и несоблюдении законов?
И да... Настороженней всего отношусь к людям когда говорят что кристально чисты на дороге. Наглое вранье и лицемерие
  • 0

#5690 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:12

LaCroix,я своего мнения про эст ВЛАСТЬ вообще не высказывала:) я, кстати, о правящей коалиции очень плохого мнения, т.к. вообще политику как политику не уважаю, а вот правление (эстонское valitsemine отражает точнее)- очень интересная вещь и тут наши стараются изо всех сил и чужих опытов))
  • 0

#5691 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:14

Я и не стараюсь быть интересным . Ниикому:)
  • 0

#5692 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:14

 

 

Так вот в этом прейскуранте все штрафы выше середины. Например если штраф до 100 едениц то в прейскуранте стоит 75 единиц. И если патрульный составил меньше желательной суммы то надо дополнительно объяснить такое решение.

Написал приятелю, вот что он говорит:

 

Ну за составленные штрафы ни перед кем отчитываться не надо

Есть общий минимальный размер всех штрафов - 12 евро, максималка уже законом предусматривается

И из закона следует, что у чиновника есть diskretsiooni õigus (kaalutlusõigus), это значит что он взвешивает все обстоятельства и исходя из этого назначает сумму

Тоесть заставить тебя назначить определенную сумму нельзя


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#5693 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:15

LaCroix,я своего мнения про эст ВЛАСТЬ вообще не высказывала :) я, кстати, о правящей коалиции очень плохого мнения, т.к. вообще политику как политику не уважаю, а вот правление (эстонское valitsemine отражает точнее)- очень интересная вещь и тут наши стараются изо всех сил и чужих опытов))

ну я тоже не про Рыйваса конкретно, думаю не ему нужно за дороги предьявлять.

есть другие управленцы, не знаю кто, поэтому обобщил так - власть


  • 0

La meccanica delle emozioni


#5694 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:23

Salah-Ad-Din,
Мне например ни разу не давали более 50 процентов от максимума , даже через комиссара
В прошлой жизни было раз , но это было давно и не правда... Да и было за что

Сообщение изменено: Tourne (11 апреля 2016 - 16:24 )

  • 0

#5695 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:25

Tourne, ну а мне сказали никогда больше так не делать и отпустили) 


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#5696 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:30

ну да, ша нуа из офиц. бумаг данные привела -

ну как бы официальных бумаг не было, пока всё на уровне "бла-бла-бла Я-Божена!"


З.Ы. И культура вождения у нас ужасна. Будете ржать, но у поляков, мне показалась она на порядок выше.


  • 1

#5697 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:41

Сам-то как? Куда пропадал? )) 

Да как-то с Шануа мы про дефицит перебранивались и она напомнила мне, что нужно поработать. Вот, заработался :D Усе пучком.


Zero,самому-то не кажется, что вопрос к моему утверждению мало отношения имеет? :)

Не имеет напрямую. Я процитировал тебя, чтобы продолжить тему. Мы, так, на минуточку, в "Мысли вслух" :P :P :P


На ярипяев забейте, выяснили же уже, что все их данные- тупо с годовых отчетов: палгафонд поделённый на кол-во работников. В общем - ни о чем. Тупо маркетинговый ход со стороны издания.

Так мне палгафонд вполне себе интересен. Белые зарплаты интересны.


Блин, у меня такое ощущение, что я последнее время только и делаю, что опровергаю мифы и ложную инфу - что в интернетиках, что в жизни. Треш какой-то, но и слушать же это невозможно :)

Жги давай :) Как я обычно в таких ситуациях говорю: "У нас(в контексте) полно реальных проблем и перекосов, чтобы выдумывать несуществующие".


Сообщение изменено: Zero (11 апреля 2016 - 16:37 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5698 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:44

Gra4,были отсылки на документы. Гугл никто не закрывал.
Спецом для тебя - http://www.fin.ee/doc.php?113203. Конто 383- штрафы. На 24-ой странице можете посмотреть бюджет полиции.
  • 0

#5699 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:44

ты видимо не знаешь, что такое остаточный выхлоп. Это очень коварная вещь.

Вся пьянь охреневшая ездит вечером, но рейды всегда утром. Потому что человек поспал 8 часов, хорошо себя чувствует, поехал. А приборчик покажет.

Были где-то исследования на тему, как остаточное влияет на водителя. У всех по-разному, у некоторых реакция замедлена, несмотря на "остаточность". Прибор показал? Ты бух и нем. Не пейте "за рулем" и незадолго до, это дорого.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5700 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 апреля 2016 - 16:45

ну как бы официальных бумаг не было, пока всё на уровне "бла-бла-бла Я-Божена!"
З.Ы. И культура вождения у нас ужасна. Будете ржать, но у поляков, мне показалась она на порядок выше.

У поляков мне и менты очень понравились, тем летом я описывал встреч с ними
  • 0