Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Хагекасса


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Alluska

Alluska
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 00:48

Уважаемые формчане, имеется вопрос:
Допустим сотрудник одной фирмы уехал в свой выходной день за пределы страны(даже ЕС), в страну неподалёку, с ним случился неприятный инцидент в этой стране, может ли он позвонить из этой страны и встать на больничный, если ему тяжело передвигаться и лечение проще провести тоже в этой стране и оплатит ли хайгекасса/работодатель пропущенные рабочие дни?

Второй вопрос:

Может ли человек встать на больничный в этой стране, а уехать лечиться в другую и нужна ли для этого какая-то справка для врача или чек из больницы? Вот ну не доверяет он местным врачам, ему проще переплатить, но быть здоровым. :)


Заранее спасибки за ответики! :blush:


  • 0

#2 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 25 января 2016 - 11:42

https://www.haigekassa.ee/ru


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#3 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2016 - 14:55

1. По стандартной схеме больничный берётся, если не может по болезни в срок выйти на работу. Местонахождение роли играть не должно.

2. Перед поездкой нужно было приобрести либо полис мед. страховки, действующей в стране пребывания, либо европескую карточку (если в ЕС) https://www.haigekas...ka-medicinskogo


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#4 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 25 января 2016 - 15:25

2. Нет не либо. Конкретно больницы ваш полис мед.страховки не интересует и спрашивать будут именно ЕС карточку хайгекассы (пару лет назад в Австрии сталкивались).

Полис лишь вернет вам деньги за лекарство и такси до больницы (как пример связанных со здоровьем расходов). Ну и если при занятии спортом вас увезут в больницу, то решать что вам делать будет страховая фирма (и велика вероятность что вам скажут вернуться в Эстонию дабы лечить за счет хайгекассы).

 

П.С. возможно есть и другие случаи где действовать надо иначе.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2016 - 16:32

djeux, эта карточка не действует за пределами ЕС, как в случае у автора. Я так понимаю, речь о России.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#6 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 25 января 2016 - 18:03

CiDRoN, конечно, вне ЕС не действует. Про другие страны без понятия, но лично сомневаюсь что хайгекасса будет оплачивать лечение в России, так же как и просто страховка (билеты купит домой, это да).

 

П.С. У нас как то в группе в альпах чел руку сломал. Ему первую помощь страховка оплатила, купила билеты и трансфер домой, т.к. на месте было бы слишком дорого лечить.


Сообщение изменено: djeux (25 января 2016 - 18:05 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#7 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2016 - 18:53

CiDRoN, конечно, вне ЕС не действует. Про другие страны без понятия, но лично сомневаюсь что хайгекасса будет оплачивать лечение в России, так же как и просто страховка (билеты купит домой, это да).

 

П.С. У нас как то в группе в альпах чел руку сломал. Ему первую помощь страховка оплатила, купила билеты и трансфер домой, т.к. на месте было бы слишком дорого лечить.

Хайгекасса не будет оплачивать лечение за пределами ЕС, кроме перечисленных у них на сайте. При наличии больничного листа оплачивает пропущенные дни начиная с 9го дня вне зависимости от местонахождения.

 

Лечение за пределами ЕС можно покрыть за счёт страховщика, если не было возможности транспортировки больного в Эстонию. Детали у каждого страховщика свои, но в целом, при наличии чеков и справок во время страхового периода за первую медицинскую помощь возвращают.


  • 1
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#8 Alluska

Alluska
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 20:23

Спасибо за ответы!
Меня больше интересует не оплата лечения, а откроют ли сам больничный, что бы с работы не уволили и не подумали, что там человек прогуливает или ещё чего.

 

Про второй вопрос меня тоже недопоняли. Я имела в виду, что открыть в Эстонии больничный, а уехать лечиться за свой счёт, просто будет зарплата ли в размере 70% копиться и не откажут ли в больничном из-за перемещений? На сколько известно отслеживают даже где карточкой оплачиваешь покупки....


  • 0

#9 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 25 января 2016 - 20:29

Alluska, первый раз слышу что чего-то там отслеживают... зачем? Да и больничный не означает что надо дома безвылазно сидеть. 


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#10 Alluska

Alluska
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 01:24

Alluska, первый раз слышу что чего-то там отслеживают... зачем? Да и больничный не означает что надо дома безвылазно сидеть. 

смотря какой больничный. У меня знакомые в автобусе картой не проводят и в магазине карточкой не расплачиваются во время больничного. Уже предьявляли им раньше за подобные моменты....


  • 0

#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 01:48

смотря какой больничный. У меня знакомые в автобусе картой не проводят и в магазине карточкой не расплачиваются во время больничного. Уже предьявляли им раньше за подобные моменты....


Я слышал про такие вещи , но вообще конечно бред. Что мешает мне больному дать карту жене чтобы она купила продуктов и лекарств .К примеру. Если я работаю в частной фирме , каким образом начальство возьмет данные когда и сколько я ездил на автобусе? Чиновники они модет быть .
  • 0

#12 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 02:02

на сколько я знаю, такое проверяется, когда есть обоснованный повод сомневаться в поводе для больничного (поступила жалоба, допустим). Понятное дело по одному "заплатил карточкой в магазине/поездил в ОТ/улетел на мадагасгар" больничный не аннулируют - тоже ж не дураки)) сопоставят все обстоятельства:)

а по теме- открывать больничный можно откуда угодно, а дальше- тут уж договоренность с вашим врачом. Может, он захочет вас увидеть, чтобы убедиться, или попросит справки какие.

По поводу лечения в др.местах проблем тоже быть не должно- так-то у нас, допустим, на законодательном уровне разрешено лечиться по всей Европе...


  • 2

#13 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 12:20

спасибо за информацию. Заказал себе еврокарточку для евроболезней


  • 0

#14 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 14:20

смотря какой больничный. У меня знакомые в автобусе картой не проводят и в магазине карточкой не расплачиваются во время больничного. Уже предьявляли им раньше за подобные моменты....

То есть, если ты на больничном, то умри с голода, ибо если ты вышел из дома, значит не болен?  :shock: Ну какой-то бред же....
Не ну разве, что ногу сломал или ещё какой-то серьёзный недуг....


  • 0
Самая счастливая с ним.

#15 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 26 января 2016 - 14:33

смотря какой больничный. У меня знакомые в автобусе картой не проводят и в магазине карточкой не расплачиваются во время больничного. Уже предьявляли им раньше за подобные моменты....

 

Я так понимаю это из раздела паранои. У хайгекассы нет полномочий брать данные выписки и следить.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 14:50

Есть больничный по амбулаторному лечению , а есть по стационарному. Если ты должен лежать в больнице , а шастаешь по городу , то да ... Тут могут могут и наехать. И да .. Детский больничный как бы подразумевает что один родитель работает а второй сидит, только это никак не может мешать и первому по магазинам шариться когда второй дома
  • 0

#17 Alluska

Alluska
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 12 февраля 2016 - 00:36

Всем спасибо за ответы!!!


  • 0