Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Опыт покупки квартиры при поручительстве KredEx. Ваши отзывы?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
125 ответов в этой теме

#91 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 15:00

Кстати, а кто знаком с темой, если заемщик желает выплатить кредит раньше? В Nordea нам сказали по этому поводу, что выгоднее для нас будет не менять длину договора. Там просто такое условие: когда у тебя есть минимум 3200€, ты можешь их внести за один ежемесячный платеж, тогда по графику выплат в остальных меняется сумма, она меньше уже.
у меня в Себе...за месяц предупреждаю, взнос от 3к, пересчитывается и уменьшается месячный платёж

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#92 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 03 марта 2016 - 15:52

Crystal007, интерес банка в том, что если ты не сможешь платить то кредекс покроет ему "убытки" в той части в которой кредекс гарантирует.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#93 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 19:19

Сходила на консультацию в Swedbank..... Скажу сразу - не выгодно там брать наверное. В лучшем случае, он разрешит самофинансирование 15%, лучше всего 20%, а в среднем у них 25%. Жирновато. 


Сообщение изменено: Crystal007 (03 марта 2016 - 19:19 )

  • 0

#94 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 03 марта 2016 - 19:53

Crystal007, свед вообще не для простых людей


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#95 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 марта 2016 - 10:13

Сходила на консультацию в Swedbank..... Скажу сразу - не выгодно там брать наверное. В лучшем случае, он разрешит самофинансирование 15%, лучше всего 20%, а в среднем у них 25%. Жирновато. 

Почему не выгодно? Выгодно-не выгодно - это какой процент тебе дают. Другое дело, что как верно отметил Агент, "не для простых людей", хотя это и шутка, конечно. Чем больше внесешь своими - тем меньше платежи, тем меньше процентов заплатишь. Но, конечно, у каждого своя ситуация - кому-то это добавочные 10-15% копить годами.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#96 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 14:25

Crystal007

Если Вы ходили просто на консультацию, без уже поданного заявления , то смысла сравнивать предложения на этом этапе практически нет.

В моем случае первоначальные предложения банков (при уже выбранной квартире, готовой суммой первого взноса и всеми бумагами) и конечные предложения различались очень сильно. 

 

Кстати швед может и на 10% первого взноса согласиться при определенных условиях.

Главное торгуйтесь и не забывайте, что халдур легко меняется.


  • 0

#97 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 марта 2016 - 15:00

и не забывайте, что халдур легко меняется.
а кредидикомитет остаётся в том же составе :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#98 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 15:21

а кредидикомитет остаётся в том же составе :)

Ну на этом этапе уже ничего не поделаешь, да.

Но на стадии общения с халдуром не всегда получается найти общий язык. 

А условия кредита с которыми халдур готов пойти на комитет могут различаться.


  • 0

#99 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 15:35

а кредидикомитет остаётся в том же составе :)


От халдура зависит дойдет нужная  инфа до комиссии или нет


Сообщение изменено: Tourne (04 марта 2016 - 15:49 )

  • 0

#100 RikkiTikk

RikkiTikk
  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 марта 2016 - 15:36

В моем случае первоначальные предложения банков (при уже выбранной квартире, готовой суммой первого взноса и всеми бумагами) и конечные предложения различались очень сильно.

а интересно, какую процентную ставку ставили банки? и в каком она была ниже?


  • 0

#101 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 15:46

а интересно, какую процентную ставку ставили банки? и в каком она была ниже?

Швед по началу 2.4 хотел, но в итоге предложили 2.0

Нордеа в начале просили 2.2 , в итоге 1.8 предложили. 

СЕБ прежложил 2.1, но в процессе подачи заявления слишком все замудрили и конечного результата я не узнал т.к. отказался.


  • 0

#102 RikkiTikk

RikkiTikk
  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 марта 2016 - 16:20

Нордеа в начале просили 2.2 , в итоге 1.8 предложили.
  значит уже оформил в нордеа?) а это плавающая ставка?   1.8 это только маржа? ещё плюс еврибор? да, вопросов дохрена :) , тоже собираюсь брать кредит и много чего не понятно
  • 0

#103 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 16:25

  значит уже оформил в нордеа?) а это плавающая ставка?   1.8 это только маржа? ещё плюс еврибор? да, вопросов дохрена :) , тоже собираюсь брать кредит и много чего не понятно

Да, взял в итоге в нордеа, только потому что мне очень срочно нужно было решение в определенные пару дней и нордеа успел. Швед на 2 дня позднее прислал обещанного дня.

1.8 маржа + еврибор.


  • 1

#104 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 20:38

Почему не выгодно? Выгодно-не выгодно - это какой процент тебе дают. Другое дело, что как верно отметил Агент, "не для простых людей", хотя это и шутка, конечно. Чем больше внесешь своими - тем меньше платежи, тем меньше процентов заплатишь. Но, конечно, у каждого своя ситуация - кому-то это добавочные 10-15% копить годами.

 

Вот и я так думала. Но смотрите. Если ты вносишь свои 10%, банк тебе выдает 90% под кредит, и ты их платишь. На вскидку мы расчитали, сколько каждый месяц пришлось бы платить за кредит со всеми страховками, присмотрев квартиру за определенную сумму. В случае с Нордеа, где можно использовать Кредекс, нам можно внести своих всего 10%. В случае со Шведом - своих 15% (и то, сказала, это редко - в среднем надо 20-25%), и также расчитали проценты и ежемесячные платежи. Почему со Шведом и не было выгодно - с тем, что НАША доля самофинансирования была больше и так, ежемесячные платежи выходили тоже больше. Разумеется, как тут указал lolshto, - при реальном ходатайстве все может быть разным, но тем не менее - разговоры знакомых, что в Шведе лучше не брать - на данный момент подтверждены. Посмотрим, что будет дальше, на реальном ходатайстве :)

Да, взял в итоге в нордеа, только потому что мне очень срочно нужно было решение в определенные пару дней и нордеа успел. Швед на 2 дня позднее прислал обещанного дня.

1.8 маржа + еврибор.

а давно брали?


Сообщение изменено: Crystal007 (04 марта 2016 - 20:43 )

  • 0

#105 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 марта 2016 - 20:41

В случае со Шведом - своих 15% (и то, сказала, это редко - в среднем надо 20-25%), и также расчитали проценты и ежемесячные платежи. Почему со Шведом и не было выгодно - с тем, что НАША доля самофинансирования была больше и так, ежемесячные платежи выходили тоже больше.

Так вы откуда процент-то взяли, через который платежи расчитывали? Надо же реальное предложение смотреть.

 

 

Разумеется, как тут указал lolshto, - при реальном ходатайстве все может быть разным, но тем не менее - разговоры знакомых, что в Шведе лучше не брать - на данный момент подтверждены.

Подтверждены пока по непонятным данным, Рабинович напел.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#106 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 20:44

Так вы откуда процент-то взяли, через который платежи расчитывали? Надо же реальное предложение смотреть.

Процент взяли средний, который сейчас у них. В нордеа сказали 2,6. В Шведе 2,7. Опять-таки, это не по реальному предложению. Реальное предложение будем делать чуть позже.


  • 0

#107 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 марта 2016 - 20:51

Вот внезапно(тм) задумался - если брать с кредексом, как молодому специалисту, покатит ли мой российский диплом без нострификации?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#108 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 21:33

Zero,почитай условия. Там они вообще на образовании не циклятся (дают и тем, у кого просто ребёнок есть), тем-более на то , где образование получено. тут важнее, чтобы человек официально работал.

Сообщение изменено: Ша Нуа (04 марта 2016 - 21:33 )

  • 0

#109 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 марта 2016 - 22:03

Ша Нуа, у нордеа указано "Vastavat haridustaset tõendava dokumendi originaal."


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#110 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 22:13

Zero,иии?
Вообще я сразу тут смотрела - http://kredex.ee/era...aenu-kaendus-2/
  • 0

#111 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 марта 2016 - 22:19

Zero,иии?

И я интересуюсь, что катит за "haridustaset tõendava dokumendi originaal"


Вообще я сразу тут смотрела - http://kredex.ee/era...aenu-kaendus-2/

Тут указано, что речь об исиках, которые омандануд и далее по тексту. Это самое омандамине подтверждается документом. Дипломом.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#112 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 22:23

Zero,к тексту надо подходить чисто юридически- написано только, что оригинал, подтверждающий образование - значит оригинал, подтверждающий образование, ничего более. Т.е. Если документ иностранный, но-такииподтверждапт образование, то максимум,что могут доп.потребовать- это заверенный перевод. Я не вижу требования об именно эстонском образовании (п.с. Я не читала досконально, но конкретно в этой фразе его точно нет)
  • 0

#113 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 марта 2016 - 22:26

Ша Нуа, есть понятие нострификации, и оно скорее всего нужно. Потому что - как понять - вон то, в Сомали полученное ВО - оно на уровне того, что мы понимаем под ВО или так себе?

 

С другой стороны, в 1994 емнип году заключен договор о взаимном признании документов между РФ и ЭР.


Сообщение изменено: Zero (04 марта 2016 - 22:27 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#114 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 22:29

Zero,это частности. Ну попросят заверить, апостиль там или ещё что. Это уже детали. Факт в том, что подобное образование подходит под условия.

Сообщение изменено: Ша Нуа (04 марта 2016 - 22:30 )

  • 0

#115 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2016 - 00:02

Zero,к тексту надо подходить чисто юридически- написано только, что оригинал, подтверждающий образование - значит оригинал, подтверждающий образование, ничего более. Т.е. Если документ иностранный, но-такииподтверждапт образование, то максимум,что могут доп.потребовать- это заверенный перевод. Я не вижу требования об именно эстонском образовании (п.с. Я не читала досконально, но конкретно в этой фразе его точно нет)

Все верно. У мужа образование получено в Латвии, в техе обычном, т.е. у него средне-специальное образование. В банке просто просили перевод сделать.

Сообщение изменено: Хло (05 марта 2016 - 00:04 )

  • 0
we bury what we fear the most

#116 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 05 марта 2016 - 01:21

а давно брали?

Конец ноября 2015.


  • 0

#117 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 05 марта 2016 - 12:39

Ша Нуа, так потому и дают, что условий несколько: либо ты с образованием, либо в семье один ребенок. 

Вот внезапно(тм) задумался - если брать с кредексом, как молодому специалисту, покатит ли мой российский диплом без нострификации?

лучше нотариально его заверить, перевести если надо


  • 0

#118 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 марта 2016 - 11:28

Вот внезапно(тм) задумался - если брать с кредексом, как молодому специалисту, покатит ли мой российский диплом без нострификации?

насчёт "нострификации" пишите мне, я в курсе

но кратко - да, надо


С другой стороны, в 1994 емнип году заключен договор о взаимном признании документов между РФ и ЭР.

этот договор расторгнут с 2006 года что ли 


Сообщение изменено: elvenpaws (07 марта 2016 - 11:25 )

  • 0

#119 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 07 марта 2016 - 13:37

этот договор расторгнут с 2006 года что ли 

В 2010 действовал.


насчёт "нострификации" пишите мне, я в курсе

но кратко - да, надо

Да в принципе, это тоже в русле вопроса о кредексе, так что, думаю, можно и тут.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#120 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 марта 2016 - 13:46

В 2010 действовал.

в 2004 году расторгнут https://www.riigiteataja.ee/akt/770471

 

Да в принципе, это тоже в русле вопроса о кредексе, так что, думаю, можно и тут.

Для кредекса нужно подтверждение, что иностранный диплом признаётся в Эстонии (по крайней мере, это точно так для дипломов стран, не входящих в ЕС, со странами ЕС не знаю, какая у них позиция, но иногда проверяют и их). Обычно банк или говорит самому человеку принести им эту справку, или наводит справки сам. Оценку диплома проводит эта организация http://archimedes.ee/enic/. Это бесплатно, но процедура может занять месяц или больше, поэтому если вы спохватились в последний момент, то можете прохлопать ушами и квартиру и условия кредита, так как банк обычно не даёт больше 1-2 недель на принятие и решения, да и продавец может найти другого покупателя.

Так как для дипломов разных стран требования и пакет документов может быть разный, нет смысла тут писать, общий пакет документов есть на сайте выше. Могу дать информацию по дипломам России, Украины и бывшего СССР, спрашивайте, если интересно. Или на сайте выше найдите мейл консультанта, специализирующегося на конкретном регионе и напишите ему, ответ приходит быстро.


  • 0