Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Швейцария


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
227 ответов в этой теме

#1 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 марта 2016 - 20:23

Швейцария очень привлекательная страна по многим параметрам. Почему ее здесь почти не обсуждают?

По уровню зарплат Швейцария на первом месте в мире (если исключить микрогосударства). Зарплата неквалифицированных работников в Цюрихе начинается от 3500-4000 франков (3200-3600 евро). Средняя зарплата около 7000 франков в месяц. При этом здесь низкие налоги, намного ниже чем в Германии или Скандинавии. Страна офигенно чистая и цивилизованная.

Я понимаю, что с языками в Швейцарии ситуация посложней чем в Великобритании/Ирландии. Но не сложней чем в остальных неанглоязычных странах.

И самое главное, для граждан ЕС (кроме румын, болгаров и хорватов) в Швейцарии сейчас действует полная свобода приезжать, искать работу и трудоустраиваться.
  • 0

#2 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 20:45

Здесь ещё не обсуждают и прочие 190 стран


  • 7

#3 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 марта 2016 - 20:45

Цены. Бургер Кинг за 18 евро - отличный показатель. :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 20:54

хорошая страна. у меня сеструха в женеве живет. кстати, работает в лукойле (литаско) :D


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 21:07

Цены. Бургер Кинг за 18 евро - отличный показатель. :D


Да нифига это не показатель
  • 0

#6 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 марта 2016 - 21:21

Alexey_L

Хорошая страна. Только с работой все таки проблемно в плане поиска, потому что Юг - французский и Итальянсикй, севернее немецкий. Очень мало предложений по поиску англоязычной работы.

ИТ не в счет.  


  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#7 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 21:30

 

 

И самое главное, для граждан ЕС (кроме румын, болгаров и хорватов) в Швейцарии сейчас действует полная свобода приезжать, искать работу и трудоустраиваться. 

приехать - пожалуйста, но работу без пермита не дадут. А пермит не получить без работы. В 90% случаев хотят знание 1-2 государственных языков, исключение высококвалифицированные специалисты и топменеджеры. Про цены уже писали - квартира в крупном городе от 1000, свинина 50, говядина 70, пицца от 15, средний ресторан на 2х ~150. 


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#8 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 марта 2016 - 21:33

DEREWO

 

приехать - пожалуйста, но работу без пермита не дадут. А пермит не получить без работы. В 90% случаев хотят знание 1-2 государственных языков, исключение высококвалифицированные специалисты и топменеджеры. 

 

Не правда. У меня у сестры муж работает в Женеве в ресторанном бизнесе. Причем работает уже очень давно(сменил много мест). С французским гражданством вообще не возникает проблем с поиском работы в Женеве. 

п.с. он француз. 


Сообщение изменено: ossesion (30 марта 2016 - 21:33 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#9 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 марта 2016 - 21:35

Здесь ещё не обсуждают и прочие 190 стран

 

Здесь обсуждают разные страны, рядом висит ветка про работу в США, где чтобы работать нормально нужно возиться с визами. И в остальных 190 странах зарплаты ниже чем в Швейцарии, в большинстве из них они ниже минимум на порядок.

 

 

Цены. Бургер Кинг за 18 евро - отличный показатель. :D

 

Meals в Бургер Кинге начинаются от 10 франков, средняя цена в районе 13-16 франков. Но фаст-фуд вреден. Если надо бюджетно пообедать, то в центре Цюриха гораздо лучше пойти в рестораны с самообслуживанием на верхних этажах тороговых центров - Migros, Coop, Jelmoli, Manor. Там за 20 франков можно поесть нормальную еду.

 

 

 

Хорошая страна. Только с работой все таки проблемно в плане поиска, потому что Юг - французский и Итальянсикй, севернее немецкий. Очень мало предложений по поиску англоязычной работы.

 

Допускаю, но разве в остальных неанглоязычных странах Европы не то же самое? Кстати, в Цюрихе английского очень много. Даже формы чтобы открыть счет в банке на английском. Конечно в гос учреждениях формы на немецком, но местные чиновники очень вежливы и готовы все объяснить по-английски. Даже в переписке по е-мэйлу переходят на английский.


Сообщение изменено: Alexey_L (30 марта 2016 - 21:44 )

  • 0

#10 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 21:37

 

Не правда. У меня у сестры муж работает в Женеве в ресторанном бизнесе. Причем работает уже очень давно(сменил много мест). С французским гражданством вообще не возникает проблем с поиском работы в Женеве. 

п.с. он француз. 

осмелюсь предположть, что он хотя бы немного владеет французским?

 

Кроме того, если он давно работает - у него как минимум 5-летний Б, а может даже Ц. ТС же хочет сунуться без языка и без пермита, а это совсем другое дело.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#11 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 марта 2016 - 21:38

приехать - пожалуйста, но работу без пермита не дадут. А пермит не получить без работы. В 90% случаев хотят знание 1-2 государственных языков, исключение высококвалифицированные специалисты и топменеджеры. Про цены уже писали - квартира в крупном городе от 1000, свинина 50, говядина 70, пицца от 15, средний ресторан на 2х ~150. 

 

Нет. Пермит дают автоматически при наличии рабочего контракта и снятого жилья, причем жилье может быть снято как угодно, хоть на короткий срок через AirBnB, главное чтобы владелец жилья был согласен. Со счетом за жилье и рабочим контрактом идешь в Gemeinde, заполняешь форму, платишь меньше сотни франков и через две-три недели получаешь свой пермит. Если рабочий контракт постоянный или на срок от 1 года, то сразу выдается пермит B на 5 лет.


  • 0

#12 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 21:38

 

 

но местные чиновники очень вежливы и готовы все объяснить по-английски. Даже в переписке по е-мэйлу переходят на английский.

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#13 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 марта 2016 - 21:39

осмелюсь предположть, что он хотя бы немного владеет французским?

 

Кроме того, если он давно работает - у него как минимум 5-летний Б, а может даже Ц. ТС же хочет сунуться без языка и без пермита, а это совсем другое дело.

 

Я уже "сунулся" и вполне успешно. Готов предоставить бесплатную консультацию всем остальным, кто желает "сунуться".


  • 0

#14 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 21:53

 

 

Нет. Пермит дают автоматически при наличии рабочего контракта и снятого жилья, причем жилье может быть снято как угодно, хоть на короткий срок через AirBnB, главное чтобы владелец жилья был согласен. Со счетом за жилье и рабочим контрактом идешь в Gemeinde, заполняешь форму, платишь меньше сотни франков и через две-три недели получаешь свой пермит. Если рабочий контракт постоянный или на срок от 1 года, то сразу выдается пермит B на 5 лет.

Смешались в кучу кони, люди...

1. Контракт на неквалифицированную работу не получить, если ты не сезонный работник. Но сезонным не дают ни Б ни Ц.

2. В некоторых гемайндах AirBnb не катит. Более того, некоторые требуют контракт на жилье не меньше чем на 3 месяца.

3. Если рабочий контракт от года, то есть возможность получить 5-летний Б. Количество пермитов ограничено, соответственно в начале года шансов больше.


 

 

Я уже "сунулся" и вполне успешно. Готов предоставить бесплатную консультацию всем остальным, кто желает "сунуться".

и какую низкоквалифицированную работу ты выполняешь?


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#15 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 марта 2016 - 22:10

Смешались в кучу кони, люди...

1. Контракт на неквалифицированную работу не получить, если ты не сезонный работник. Но сезонным не дают ни Б ни Ц.

2. В некоторых гемайндах AirBnb не катит. Более того, некоторые требуют контракт на жилье не меньше чем на 3 месяца.

3. Если рабочий контракт от года, то есть возможность получить 5-летний Б. Количество пермитов ограничено, соответственно в начале года шансов больше.


и какую низкоквалифицированную работу ты выполняешь?

 

Я отвечаю не тебе, учитывая твою хамоватую манеру, а тем кто читает эту ветку с желаением получить достоверную информацию.

 

Итак, для граждан ЕС за исключением Болгарии, Румынии и Хорватии сейчас действует свобода передвижения и трудоустройства в Швейцарии. Как я уже написал, для тех кто имеет постоянный контракт нет никаких проблем получить пермит B на 5 лет. Лично у меня это заняло около 3х недель и стоило 85 франков, контактировал я насчет этого только с Gemeinde (местный муниципалитет): заплатил 20 франков за регистрацию места жительства - Meldebestätigung и 65 франков за пермит от Zürich Migrationsamt выданный мне на руки в том же муниципалитете. По правилам подать на пермит надо до начала работы, но приступать к работе можно не дожидаясь самого пермита. И насчет ограничений по числу пермитов - их нет. Пермиты не ограничены, никаких квот сейчас не существует.

 

Для временной работы сроком до 3 месяцев пермит вообще не нужен. Для работы сроком от 3 месяцев до 1 года получаешь пермит L.

 

И теперь лично для тебя, DEREWO, чтобы удовлетворить твое любопытство насчет моей работы. Я в своей области компетенции интервьюировался в конце прошлого года с JPMorgan в Лондоне. Успешно интервьюировался. Но по зарплате с ними не сошелся, потому что получил предложение получше из Швейцарии, поэтому и переехал из Лондона в Цюрих.


Сообщение изменено: Alexey_L (30 марта 2016 - 22:12 )

  • 0

#16 ilz^

ilz^

    ilz^

  • Постоялец
  • 527 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 марта 2016 - 22:22

Деревня как и финляндия. Тот же хельсинки скукота сплошная и не важно какой там уровень жизни.И как выше написали уже надо на цены смотреть,а не только на зарплаты.Не интересно такое.


  • 0

#17 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 22:28

 

 

Как я уже написал, для тех кто имеет постоянный контракт нет никаких проблем получить пермит B на 5 лет. Лично у меня это заняло около 3х недель и стоило 85 франков, контактировал я насчет этого только с Gemeinde (местный муниципалитет): заплатил 20 франков за регистрацию места жительства - Meldebestätigung и 65 франков за пермит от Zürich Migrationsamt выданный мне на руки в том же муниципалитете. По правилам подать на пермит надо до начала работы, но приступать к работе можно не дожидаясь самого пермита. И насчет ограничений по числу пермитов - их нет. Пермиты не ограничены, никаких квот сейчас не существует.

Как я уже написал, позвони в гемайнду Kilchberg, например. И узнай, зарегистрируют ли тебя с комнатой, снятой через AirBnb.

 

 

И теперь лично для тебя, DEREWO, чтобы удовлетворить твое любопытство насчет моей работы. Я в своей области компетенции интервьюировался в конце прошлого года с JPMorgan в Лондоне. Успешно интервьюировался. Но по зарплате с ними не сошелся, потому что получил предложение получше из Швейцарии, поэтому и переехал из Лондона в Цюрих.

т.е. ты далеко не строитель или уборщица. Соответсвенно и шансы найти работу у табя несколько иные. О чем, собственно, я в самом начале и написал.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#18 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 марта 2016 - 22:28

ilz^, не скажи. Хельсинки - деревня даже на вид, хотя бы по внешности и манерам населения. А в Цюрихе такая модная причёсанная костюмная публика на каждом шагу. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#19 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 22:29

 

 

Деревня как и финляндия. Тот же хельсинки скукота сплошная и не важно какой там уровень жизни.И как выше написали уже надо на цены смотреть,а не только на зарплаты.Не интересно такое.

А что не скукота? Рядом Австрия, Италия, Франция.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#20 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 марта 2016 - 22:30

Как я уже написал, позвони в гемайнду Kilchberg, например. И узнай, зарегистрируют ли тебя с комнатой, снятой через AirBnb.

т.е. ты далеко не строитель или уборщица. Соответсвенно и шансы найти работу у табя несколько иные. О чем, собственно, я в самом начале и написал.

 

В гемайнде Урдорф кантона Цюрих у меня не было проблем.


  • 0

#21 ilz^

ilz^

    ilz^

  • Постоялец
  • 527 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 марта 2016 - 22:31

агасфера

 

в Цюрихе не бывал,но в декабре побывал в Хельсинки и мягко говоря был в шоке. Не думаю что Цюрих чем то отличается особо


  • -1

#22 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 марта 2016 - 22:34

ilz^, ну если "не бывал, но думаю" - то с таким конечно не поспоришь. :D
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#23 ilz^

ilz^

    ilz^

  • Постоялец
  • 527 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 марта 2016 - 22:37

агасфера

 

окей чем цюрих не деревня кроме всякой публики в костюмах ?)))


  • 0

#24 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 22:37



агасфера

 

в Цюрихе не бывал,но в декабре побывал в Хельсинки и мягко говоря был в шоке. Не думаю что Цюрих чем то отличается особо

"не читал, но осуждаю"

 

Alexey_L,расскажи, как обстоят дела со снятием жилья? знаю, что требуются всякие справки, отзывы от прошлых арендодателей... для нас это пока дико, но понимаю, что для тех, кто жил в ЮК- вполне себе обычно. Но всё же конкретики хотелось бы)


  • 0

#25 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 марта 2016 - 22:38

в Цюрихе не бывал,но в декабре побывал в Хельсинки и мягко говоря был в шоке. Не думаю что Цюрих чем то отличается особо

 

В Цюрихе не бывал, но после Камбоджи мне кажется что это какой то хутор. 

 

Добавлю только:

 

12705339_1011759778917234_81638465731068


Сообщение изменено: ossesion (30 марта 2016 - 22:40 )

  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#26 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 22:39

 

 

в Цюрихе не бывал,но в декабре побывал в Хельсинки и мягко говоря был в шоке. Не думаю что Цюрих чем то отличается особо

«Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел».

 

 

 

В гемайнде Урдорф кантона Цюрих у меня не было проблем.

Это просто замечательно. Но если ты хочешь дать людям достоверную информацию, то надо или писать про конкретно Урдорф, или предупреждать о нюансах.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#27 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 марта 2016 - 22:39

агасфера
 
окей чем цюрих не деревня кроме всякой публики в костюмах ?)))

ты всерьёз ожидаешь, что я продолжу разговор на некую тему с кем-то, кто не в теме? :) Это я не в обиду тебе. Просто было бы нерационально. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#28 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 22:43

Так а как правильно писать, Ирак или Иран? (с)


Щука, всегда смеялся над этой шуткой со слезами на глазах))) спасибо оссешн)))
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#29 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 марта 2016 - 22:45

Salah-Ad-Din

Так а как правильно писать, Ирак или Иран? (с)

 

Меня больше интересует как правильно - Швеция или Швейцария? 


  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#30 ilz^

ilz^

    ilz^

  • Постоялец
  • 527 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 марта 2016 - 22:45

агасфера

 

Был во многих городах европы,я прсто написао что врядли большое отличие


  • 0