Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Швейцария


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
227 ответов в этой теме

#91 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 15:14

JIOCb

 


Ну за лето как раз пойму, не слишком ли жарко. 

ты уже там или когда переезжаешь?


  • 0

#92 ilz^

ilz^

    ilz^

  • Постоялец
  • 527 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 апреля 2016 - 15:42

А не слишком ли высокие показатели влажности и температуры там? Летом тоже тяжело, наверное, в таком климате?


Не жил
Но бывал,хороший климат вроде,лучше чем в тлн
  • 0

#93 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 апреля 2016 - 17:47

jmik

 

ты уже там или когда переезжаешь?

 

В апреле уже буду там


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#94 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 18:06

Не жил
Но бывал,хороший климат вроде,лучше чем в тлн

С Таллинном вообще сравнивать грех. Такой гадкой погоды как у нас еще поискать надо)).

 

Кому как. Я тоже такой климат люблю. В Майами многие подыхают от влажности и температуры летом, а мне в самый раз. В Калифорнии вообще ништяк, там посуше и пожарче.

Это да. Надо уже на месте смотреть индивидуально. Мне вот даже в Таллинне, когда "жара" в районе 28-30 градусов уже некомфортно))

 

Слышал, что на западном побережье для белых людей самый норм климат - морозов нет, и из-за океана также нет жуткой жары.


  • 0

#95 ilz^

ilz^

    ilz^

  • Постоялец
  • 527 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 апреля 2016 - 19:50

Думаешь почему все хотят жить в лос анжелесе?)
  • 0

#96 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 20:10

Слышал, что на западном побережье для белых людей самый норм климат - морозов нет, и из-за океана также нет жуткой жары.

Попадал на жару 40С+ в августе, но переносилось вполне легко, из-за влажности. Вглуби континента аризона-невада, день был 48С, тоже не смертельно. Сушь


Думаешь почему все хотят жить в лос анжелесе?)

Потому что там бохато. Да и то, в сам ЛА не так стремятся, как во всякие Сантамоники и Малибу, и прочие кучерявые пригороды


  • 0

#97 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 20:39

В апреле уже буду там

пиши сразу ощущения, а не выдерживая паузу, так точнее будет)) особенно, когда со временем первоначальные впечатления будут заменяться долгосрочными)


Потому что там бохато. Да и то, в сам ЛА не так стремятся, как во всякие Сантамоники и Малибу, и прочие кучерявые пригороды

в самом ЛА только черные и мексиканцы жить любят, белые - в пригородах или на границе города. Санта-Моника реально крутое место) 


  • 0

#98 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 21:01

да, я б тоже оссешну и алексею "посоветовала" сразу типа бложика организовать)) интересны не только подытоженные впечатления, но и сиюминутные. Ну а в общем- интересна искренность, т.е. если не будет начинаться вот этого стандартного "каждая лягушка своё болото хвалит", а трезвое описание и плюсов, и минусов. 


  • 1

#99 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 03 апреля 2016 - 21:09

С Таллинном вообще сравнивать грех. Такой гадкой погоды как у нас еще поискать надо)).

 

Климат в Эстонии это то что давит у меня желание когда-либо туда вернуться. Если бы не климат, то в Эстонии вполне можно было бы жить.

 

А в Цюрихе сегодня днем было +22C, мне понравилось.  :)


да, я б тоже оссешну и алексею "посоветовала" сразу типа бложика организовать)) интересны не только подытоженные впечатления, но и сиюминутные. Ну а в общем- интересна искренность, т.е. если не будет начинаться вот этого стандартного "каждая лягушка своё болото хвалит", а трезвое описание и плюсов, и минусов. 

 

Ну вот первый конкретный минус Швейцарии. Курят здесь гораздо больше чем в Англии, меня это неприятно поразило. Причем курят не только всякие работяги, немало курильщиков и среди образованных людей, даже имеющих PhD. Для Англии это сейчас вообще нонсенс. И в Швейцарии гораздо хуже с ограничением курения в публичных местах. В ресторанах/барах в Цюрихе вроде нигде курить нельзя, но с сигаретным дымом регулярно сталкиваешься на платформах поездов, на автобусных и трамвайных остановках. И на верхнем уровне вокзала уже под крышей тоже разрешено курить.


  • 0

#100 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 04 апреля 2016 - 01:17

Думаешь почему все хотят жить в лос анжелесе?)

ну хз... а кто все? имхо ЛА просто ад какой-то, а не город. Моника и всякие пригороды там тоже ни о чём. Самый офигенный город из побольше на том побережье- Сан-Диего, как мне кажется, потом Сан-Фран (чисто по красоте). ЛА помоище.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#101 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 06:53

Alexey_L, круто. У нас тут днем градусов 5 :(. Сейчас утром вообще 0. На прошлой неделе ездил до работы на велике (10мин), потом горло заболело. Почти середина весны...

 

Невский, +1 к Сан-Диего. Самый хороший климат имхо. Да и Мексика рядом с дешевой медициной, если понадобится. Хз, как там с работой правда - мексикосов там явно больше, чем дофига, и обычному работяге там будет тяжеловато в плане работы по началу явно.


  • 0

#102 ilz^

ilz^

    ilz^

  • Постоялец
  • 527 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 апреля 2016 - 07:24

Мексиканцев вообще полно в америке,не говоря уже о калифорнии

Сообщение изменено: ilz^ (04 апреля 2016 - 07:28 )

  • 0

#103 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 04 апреля 2016 - 11:57

С-Д - самый белый город калифорнии, несмотря на то что он ближний к границе. Там нет нелегалов, они все сразу валят севернее, одна из причин- то, что полиция СД считается одной из самых жёстких. И там действительно мало мексиканцев (против которых я лично кстати ничего против не имею), из них почти все- легальные нормальные трудовые мигранты.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#104 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 12:32

Был и там и там, Швейцария гораздо лучше почти во всех смыслах. Вообще в америку жить я бы ни за какие деньги не поехал, уж лучше в канаду если так хочется за океан

 

Alexey_L, на альпах уже бывал? :)

 

 

А если говорить о действительно серьёзных деньгах, то непонятно насколько такие страны тебе поспособствуют разбогатеть.

Хз, что в твоем понимании серьезные деньги, но если речь о млн+ в год, то специалистом это реально делать только в ~ 4-5 городах мира.


Сообщение изменено: Inori (04 апреля 2016 - 12:43 )

  • 0

#105 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 12:59

Был и там и там, Швейцария гораздо лучше почти во всех смыслах. Вообще в америку жить я бы ни за какие деньги не поехал, уж лучше в канаду если так хочется за океан

А по всем пунктам - это по каким? Абсолютное значение зарплаты?

 

И чем Канада лучше США? Особенно для не программистов, которым не пофигу, где жить :)


Сообщение изменено: JIOCb (04 апреля 2016 - 13:00 )

  • 0

#106 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 13:15

А по всем пунктам - это по каким? Абсолютное значение зарплаты?

Как раз таки зарплата в Швейцарии ниже, особеннно потенциал для роста слабоватый.

Швейцария лучше социально, политически, экономически, етц. Общество в целом более адекватное. 

 

 

А так - когда-то уже приводил список неочевидных минусов штатов, так что копи-пейст:

 

  • приватизированные тюрьмы, в которых сидит каждый 100-ый американец;
  • военный бюджет, на который можно было бы несколько раз обеспечить всех бедных;
  • милитаризация полиции;
  • платная медицина с ценами в десятки раз выше, чем европейские даже без соц страховок;
  • трата гос бюджета в размере нашего гдп на хрень типа (платных) футбольных стадионов;
  • патентная система;
  • политическая система, позволяющая "отключить" государство на месяц+;
  • т.н. civil forfeiture, где полиция имеет право (и активно его применяет) "изъять" любое имущество, включая недвижимость;
  • судебная система с их легко манипулируемым судом присяжных;
  • беспредел с NSA;
  • беспредел MPAA;
  • законопроекты типа TPPA, которые бы Оруелла в шок повергли,
  • ...

  • 1

#107 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 13:50

 

Как раз таки зарплата в Швейцарии ниже, особеннно потенциал для роста слабоватый.

Швейцария лучше социально, политически, экономически, етц. Общество в целом более адекватное. 

 

 

А так - когда-то уже приводил список неочевидных минусов штатов, так что копи-пейст:

 

  • приватизированные тюрьмы, в которых сидит каждый 100-ый американец;
  • военный бюджет, на который можно было бы несколько раз обеспечить всех бедных;
  • милитаризация полиции;
  • платная медицина с ценами в десятки раз выше, чем европейские даже без соц страховок;
  • трата гос бюджета в размере нашего гдп на хрень типа (платных) футбольных стадионов;
  • патентная система;
  • политическая система, позволяющая "отключить" государство на месяц+;
  • т.н. civil forfeiture, где полиция имеет право (и активно его применяет) "изъять" любое имущество, включая недвижимость;
  • судебная система с их легко манипулируемым судом присяжных;
  • беспредел с NSA;
  • беспредел MPAA;
  • законопроекты типа TPPA, которые бы Оруелла в шок повергли,
  • ...

 

На почти все эти проблемы обычным людям до фонаря. Дорогая медицина да, минус конечно огромный. Особенно для рабочего класса, чья зарплата колеблется в районе 2-3к $. Можно вылететь в трубу.

А в Европе (ее развитой части с высоким уровнем жизни), что дешевая медицина? В той же Швейцарии, например?

Я вот за пределами Эстонии нигде не лечился, но даже у нас тут лечение у хороших специалистов да без страховки тоже не дешевое относительно средней З\П по стране. А по хайгекассе уже все само заживет или сильно усугубится, пока в очереди стоишь))


Сообщение изменено: JIOCb (04 апреля 2016 - 13:50 )

  • 0

#108 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 апреля 2016 - 15:26

Был и там и там, Швейцария гораздо лучше почти во всех смыслах. Вообще в америку жить я бы ни за какие деньги не поехал, уж лучше в канаду если так хочется за океан

 

Alexey_L, на альпах уже бывал? :)

 

Неа, я вообще раньше зимними видами спорта не интересовался, а для летних походов горы вроде только сейчас открываются. Но, чувствую придется привыкать, вставать на лыжи. Иначе буду в офисе белой вороной.  :)

 

 

 

Как раз таки зарплата в Швейцарии ниже, особеннно потенциал для роста слабоватый.

Швейцария лучше социально, политически, экономически, етц. Общество в целом более адекватное. 

 

Надо уточнить, что в Швейцарии для программистов ниже потолок зарплаты по сравнению с самыми привлекательными местами для программистов в Штатах, а так средний доход домохозяйства тут выше чем в Штатах. Я бы не поехал в Швейцарию, если бы в Штаты можно было бы попасть так же легко. Все-таки языковая проблема и намного более сложный путь интеграции в швейцарское общество по сравнению со Штатами это серьезные минусы. Главный минус Штатов для меня это отсутствие адекватного пути получения права на постоянное жительство для мигрантов. Лотерею грин-кард я в качестве такого пути не рассматриваю.

 

 

 

 

  • приватизированные тюрьмы, в которых сидит каждый 100-ый американец;
  • военный бюджет, на который можно было бы несколько раз обеспечить всех бедных;
  • милитаризация полиции;
  • платная медицина с ценами в десятки раз выше, чем европейские даже без соц страховок;
  • трата гос бюджета в размере нашего гдп на хрень типа (платных) футбольных стадионов;
  • патентная система;
  • политическая система, позволяющая "отключить" государство на месяц+;
  • т.н. civil forfeiture, где полиция имеет право (и активно его применяет) "изъять" любое имущество, включая недвижимость;
  • судебная система с их легко манипулируемым судом присяжных;
  • беспредел с NSA;
  • беспредел MPAA;
  • законопроекты типа TPPA, которые бы Оруелла в шок повергли,
  • ...

 

Да ну, я понимаю еще проблемы с неудачно зарегулированной и дорогой медициной в Штатах... Но все остальное, оно реально касается белых образованных представителей среднего класса? По-моему, нормальный высокооплачиваемый американец никогда в своей жизни не почувствует хоть какого-то дискомфорта от большей части вышеперечисленного.


  • 0

#109 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 15:55

Надо уточнить, что в Швейцарии для программистов ниже потолок зарплаты по сравнению с самыми привлекательными местами для программистов в Штатах, а так средний доход домохозяйства тут выше чем в Штатах. 

Цены тоже выше, так что для средняков разницы особо нет. По программистам мб у меня инфа не та, но в штатах желаемые суммы было гораздо проще получить, чем в Швейцарии.

 

Да ну, я понимаю еще проблемы с неудачно зарегулированной и дорогой медициной в Штатах... Но все остальное, оно реально касается белых образованных представителей среднего класса? По-моему, нормальный высокооплачиваемый американец никогда в своей жизни не почувствует хоть какого-то дискомфорта от большей части вышеперечисленного.

Некоторые пункты - да, касаются больше нижнего класса (кстати, к какому относится лютая доля бегущих за лучшей жизню без образования и опыта? ;) ), но большинство пунктов - это общая проблема. Этот пофигизм очень опасная штука, т.к. он прокатывает пока с тобой не случается, а потом удачи разобраться в обществе таких же пофигистов.

 

В целом я не могу всерьез воспринимать страну, где в президенты основные кандидаты это марионетка Wall St и откровенный тролль.


  • 0

#110 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 апреля 2016 - 15:59

Цены тоже выше, так что для средняков разницы особо нет. По программистам мб у меня инфа не та, но в штатах желаемые суммы было гораздо проще получить, чем в Швейцарии.

 

А какая у тебя инфа по соотношению зарплат программистов в Швейцарии и Штатах?


  • 0

#111 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 16:05

Alexey_L, для обычного программиста 100к в штатах не проблема, причем далеко не только в СФ. В Швейцарии с таким же уровнем ближе к 70-80к.

В Швейцарии, да и Европе в целом, еще проблема с потолками. Если в штатах "рок звездам" платят по млн, то в европе 300k+ это уже на грани нонсенса за пределами всяких G&S.

 

И понятно конечно, что если б я рок звездой был, то на ф.ее не рассуждал, но мечтать то хочется :D


  • 1

#112 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 апреля 2016 - 16:21

Alexey_L, для обычного программиста 100к в штатах не проблема, причем далеко не только в СФ. В Швейцарии с таким же уровнем ближе к 70-80к.

 

Не совсем. О ситуации в целом по Швейцарии не знаю, но в Цюрихе CHF 70-80K это наверное зарплата программиста свежевыпустившегося из университета без опыта работы и устроившегося не в самую престижную компанию. Программисты с опытом в основном все имеют зарплаты от CHF 100K. В местном Гугле согласно глассдору средняя зарплата разработчика CHF 136,257.

 

Но впечатление что потолок зарплат для программистких суперзвезд здесь ниже видимо правильное. Ну и некоторыми вещами здесь вообще практически не занимаются. Скажем, чистый инвестбанкинг уровня Tier 1 банков почти весь в Лондоне (в Европе). Даже у швейцарской UBS инвестбанкингом занимаются в их лондонском офисе, а не в Швейцарии.


Конечно, в Штатах на $100K в большинстве мест кроме, наверное самых дорогостоящих по недвижке мест Кремниевой Долины, можно будет купить больше чем в Швейцарии на CHF 100K.


  • 0

#113 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 16:25

Alexey_L, для обычного программиста 100к в штатах не проблема, причем далеко не только в СФ. В Швейцарии с таким же уровнем ближе к 70-80к.
В Швейцарии, да и Европе в целом, еще проблема с потолками. Если в штатах "рок звездам" платят по млн, то в европе 300k+ это уже на грани нонсенса за пределами всяких G&S.
 
И понятно конечно, что если б я рок звездой был, то на ф.ее не рассуждал, но мечтать то хочется :D

Ты хочешь сказать что к примеру Скорпы за один немецкий концерт на равноценных стадионах Нью Йорка и Берлина просят в разы меньше ? Сомневаюсь
  • 1

#114 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 16:31

Ты хочешь сказать что к примеру Скорпы за один немецкий концерт на равноценных стадионах Нью Йорка и Берлина просят в разы меньше ? Сомневаюсь

:lol:

Рок звезда в кавычках, речь все еще про программистов

 

 

Программисты с опытом в основном все имеют зарплаты от CHF 100K. 

Ну, значит меня надуть хотели :)


Сообщение изменено: Inori (04 апреля 2016 - 16:32 )

  • 0

#115 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 16:39

:lol:

Рок звезда в кавычках, речь все еще про программистов

 

:lol:

Заработался


  • 1

#116 ilz^

ilz^

    ilz^

  • Постоялец
  • 527 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 апреля 2016 - 17:29

С-Д - самый белый город калифорнии, несмотря на то что он ближний к границе. Там нет нелегалов, они все сразу валят севернее, одна из причин- то, что полиция СД считается одной из самых жёстких. И там действительно мало мексиканцев (против которых я лично кстати ничего против не имею), из них почти все- легальные нормальные трудовые мигранты.


Так в каком городе ты живешь ?
  • 0

#117 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 18:08


Я бы не поехал в Швейцарию, если бы в Штаты можно было бы попасть так же легко. Все-таки языковая проблема и намного более сложный путь интеграции в швейцарское общество по сравнению со Штатами это серьезные минусы. Главный минус Штатов для меня это отсутствие адекватного пути получения права на постоянное жительство для мигрантов. Лотерею грин-кард я в качестве такого пути не рассматриваю.

А почему в Австралию не поехал? Нормальный язык, хороший климат. До 30 лет, как я слышал, покупаешь визу ворк энд трэвл и вперед и с песней.

 

И ты ж вроде в ЮК жил. Почему оттуда уехал? Что не понравилось?


Сообщение изменено: JIOCb (04 апреля 2016 - 18:10 )

  • 0

#118 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 апреля 2016 - 21:01

 

А почему в Австралию не поехал? Нормальный язык, хороший климат. До 30 лет, как я слышал, покупаешь визу ворк энд трэвл и вперед и с песней.

 

И ты ж вроде в ЮК жил. Почему оттуда уехал? Что не понравилось?

 

я тебе секрет открою: Капибара тоже писала как ей муж Åke покупал каждый вечер платьишко или планшетик чтобы она не ушла от него, а в реале оказалось, что это 25-летняя девственница с копли в мечты сильно углубилась


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#119 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 апреля 2016 - 21:30

А почему в Австралию не поехал? Нормальный язык, хороший климат. До 30 лет, как я слышал, покупаешь визу ворк энд трэвл и вперед и с песней.

 

И ты ж вроде в ЮК жил. Почему оттуда уехал? Что не понравилось?

 

В ЮК меня очень многое раздражало, я в соответствующих темах писал об этом. От некачественного жилья по завышенным ценам до общей идиотичности политики британских властей и убого-апатичной реакции на весь этот бардак местного населения, особенно молодежи, которую там конкретно имеют зажравшиеся представители предыдущего поколения. За 10 с лишним лет меня Англия достала, хотя я ей благодарен за образование и профессиональное становление, за опыт работы. Перебрав все варианты я выбрал Швейцарию, потому что она мне дает максимальное улучшение условий на приложенные для этого усилия. Здесь просто кардинально выше качество жизни по сравнению с Англией. Здесь нет всех этих идиотских проблем, которые игнорируют молодые апатичные англичане, вместо того чтобы пытаться их решать. И вообще Швейцария многим мне напоминает США, как ни странно. В Швейцарии меньше социализма чем где-либо в Европе и народ здесь в своей массе ответственный. Очевидно здесь люди думают как надо правильно устраивать жизнь. Здесь крайне мал класс получателей пособий, в том числе и среди иностранцев, которых принуждают адаптироваться и давать что-то обществу, а не только брать, как это происходит в большинстве остальных стран Западной Европы.

 

О переезде в Австралию я думал много лет и пока я об этом думал австралийская экономика начала проседать из-за зависимости от Китая у которого падают темпы роста. Австралийский бакс относительно швейцарского франка упал с ~ 1.00 до ~ 1.40 бакса за франк. В Австралии стало хуже с работой. В моей сфере в Австралии не так уж много привлекательных предложений работы. Ну и чтобы иммигрировать в Австралию надо потратить много времени и средств, воркинг холидэй виза это для студентов которые хотят попутешествовать, а не для специалистов желающих иммигрировать на постоянное жительство с семьей. И еще один фактор который надо учитывать в Австралии это уровень UV-излучения. Я не был в Австралии но слышал отр всех кто там был насколько жесткое там солнце и как тщательно надо от него замазываться.

 

В Штаты я бы попробовал переехать если бы там были иммиграционные программы. Но в их отсутствие единственная гарантированная альтернатива это ехать работать по рабочей визе или переводиться через компанию в американский офис (для меня был доступен такой вариант), а это означает привязку к работодателю и многолетнее ожидание грин карты. Часто в таких случаях работникам платят меньше чем они могли бы получить если бы имели свободный доступ к рынку труда. Меня это не устраивало.

 

В общем в Швейцарию переехать оказалось гораздо проще, а прибавка в зарплате и в качестве жизни получилась очень существенной.


Сообщение изменено: Alexey_L (04 апреля 2016 - 21:38 )

  • 0

#120 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 апреля 2016 - 22:49

Alexey_L,

 

В Швейцарии меньше социализма чем где-либо в Европе и народ здесь в своей массе ответственный.

 

 

Мне из-за этого очень нравится Сингапур и Гонконг, так как понятие пособий по безделью и прочей социалистической заразы там нет. Млять я даже не могу назвать что то, что бы меня бесило больше чем совковый менталитет и совковые идеи. 


  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.