Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Швейцария


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
227 ответов в этой теме

#121 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 04:34

Alexey_L,

Мне из-за этого очень нравится Сингапур и Гонконг, так как понятие пособий по безделью и прочей социалистической заразы там нет. Млять я даже не могу назвать что то, что бы меня бесило больше чем совковый менталитет и совковые идеи.

Тоже не понимаю как людям может не бесить идея равенства.


  • 0

#122 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 апреля 2016 - 10:52

Тоже не понимаю как людям может не бесить идея равенства.

это-то как раз очень просто: финны. Их страшит идея любого НЕравенства. Вероятно, потому, что исторически не существовало финского верхнего класса, "господа" были только шведы и русские. Так что у финнов "в крови" - я, мол, финн, а значит - представитель угнетённых и обделённых, как и все мы финны. Поэтому мы всегла будем за рабочий класс, пособия и равенство. А кто несогласен - тот буржуй и наверняка капиталист, моим горбом заработанную икру себе на бутик мажет, а посему раскулачить его нафих налогами от него пособиями мне...

Причем, что странно, даже крепкий средний коасс преимущественно такой же фихнёй стралает, и не осознаёт, что это они себя же рвутся раскулачивать, в пользу противоестественно разжиревшего пролетариата и псевдо-пролетариата.

Ладно, это мой пунктик, пардон за оффтоп. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#123 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 12:01

это-то как раз очень просто: финны. Их страшит идея любого НЕравенства.

и не говори - дикари!

это они Меня и грача/ддоса в один ряд хотят поставить ? что эти фины из себя возомнили вообще ?


  • 0

#124 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 05 апреля 2016 - 12:49

и не говори - дикари!

это они Меня и грача/ддоса в один ряд хотят поставить ? что эти фины из себя возомнили вообще ?

 

Сарказм detected.

 

Неравенство это вообще не проблема. Если у всех жителей Эстонии неожиданно появится новый Мерседес, а у каждого десятого жителя еще и новый Роллс-ройс, то неравенство в Эстонии резко возрастет, но общее благосостояние при этом повысится и я думаю что все нормальные люди будут этому рады. Проблема не в неравенстве, а в бедности. Поэтому экономическая политика должна быть направлена на рост благосостояния, на уменьшение бедности, а не на снижение неравенства. Но помимо этого еще нужно осознать, что борьба с неравенством у социалистов это лишь ширма, которую они используют для защиты своих интересов, своего привилегированного положения в обществе, своих властных полномочий. Поэтому обычно от борьбы с неравенством само неравенство не особо уменьшается, а вместо этого лишь принимает уродливые формы. Даже при самом махровом социализме есть валютные магазины Березка, распределение товаров по блату, всякие льготы по выдуманным поводам, прописки в престижных городах vs лимита и т.п.


  • 3

#125 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:10

Alexey_L,

 

Что за критерий - "общее благосостояние", каждый десятый будет регулярно давать бедным пользоваться ролсом?

По поводу ширмы, так называемые "демократия" и "либерализм" не менее активно прикрывают интересы капитала, причем формы еще более уродливы чем у социалистов. За что ратуете сэр, к чему все эти лозунги?


  • 1

#126 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:22

Общее благосостояние- это когда у тебя нет Роллс ройса, но ездишь ты и не на копейке, а на тойоте 5-летке, а может даже и 3-летнем вольво.

Сообщение изменено: Ша Нуа (05 апреля 2016 - 13:22 )

  • 1

#127 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:32

то есть я один являюсь показателем общего благосостояния?


  • 0

#128 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:37

Причём здесь ты один? Если проводится параллель с Ролсами то потрудись провести параллель во всем, а не к словам прибадываться. "Ты" в данном случае такая же метафора как и "ролс"
  • 0

#129 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:43

что значит потрудись, я наверное вопросы задаю не для того, чтобы меня отправляли над ними самому думать, если заявлено, что у каждого десятого появляется новый ролс, а в то же самое время остальные продолжают пользоваться теми же 5летними тойотами и их уровень доходов не вырос, то в чем выражается "общий рост" благосостояния? в усредненной единице стоимости благ на душу населения? ну так по большому счету так и нивелируется статистически  классовое неравенство.


  • 0

#130 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:51

что значит потрудись, я наверное вопросы задаю не для того, чтобы меня отправляли над ними самому думать, если заявлено, что у каждого десятого появляется новый ролс, а в то же самое время остальные продолжают пользоваться теми же 5летними тойотами и их уровень доходов не вырос, то в чем выражается "общий рост" благосостояния? в усредненной единице стоимости благ на душу населения? ну так по большому счету так и нивелируется статистически  классовое неравенство.

 

Я описал очень простой сценарий, но даже он наталкивается на такие трудности в понимании, мда...

 

"... У всех жителей Эстонии неожиданно появится новый Мерседес, а у каждого десятого жителя еще и новый Роллс-ройс", это значит:

У каждого +1 новый Мерседес

и также

У каждого десятого + 1 новый Роллс-ройс

 

 

За что ратуете сэр, к чему все эти лозунги?

 

За то чтобы везде уровень материального благосостояния был как минимум как в Швейцарии.


  • 0

#131 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:59

Jenot,нет, рост общего благосостояния- это когда ты (ок, большинство) ездил на копейке, а кто-то на роллсе, а теперь большинство ездит на тойоте. И пусть у другого уже 2 роллса- но и большинство не на копейке, да в грязи. Т.е. Классовое неравенство по-прежнему есть, но даже самый "низший класс" живет вполне себе ничего, к тому же перемещение между классами относительно свободно.
  • 2

#132 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2016 - 14:28

Alexey_L,

 

а.. сорри.. я про "мерс каждому" как то упустил. это конечно очень реалистично.

 

по поводу благосостояния как в Швейцарии... Швейцария - один из мировых финансовых центров и с высокой долей транснациональных корпораций, более того у их банков в управлении находится около 40% собственности и капиталов в мировом исчислении, почти половина... то есть их механизмов экономических для остального мира не хватит, стоит ли брать их за пример?

Ша Нуа,

 

Ок, понятно, хотя это больше похоже на смену строя в 93ем, чем на реальную картинку роста доходов людей сегодня, тем более что люди на ролсах платят как правило меньше всех налогов и заняты преимущественно тем, чтобы найти более дешевую рабочую силу (ну то бишь их вклад в общее благосостояние как правило с отрицательной динамикой, нежели с положительной), не говоря уже о том, что низший класс скорее существует нежели живет сносно.


Сообщение изменено: Jenot (05 апреля 2016 - 14:31 )

  • 0

#133 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 апреля 2016 - 15:35

Так ведь благосостояние за пределами того, что человек может сам доя себя произвести, иначе как на неравенстве, базироваться не может. Если я пеку булки, а мой сосед шьёт ботинки, и мы с ним равны по благосостоянию, то мы с ним можем по мере необходимости обмениваться булками и ботинками, но поскольку наш труд равнооплачиваем, по итогам этого обмена у нас не будет оставаться ничего "сверху". Ведь за продукт его труда мне надо будет отдать столько же денег, сколько я зарабатываю сам...

В большинстве развитых стран благосостояние низов существует не благодаря, а вопреки искусственному равенству в стране, НО: благодаря всё равно НЕравенству на более глобальном уровне: такой же башмачник, как и мой сосед, но (условно) в Китае, получающий за свою работу не как мой сосед, а (условно) миску риса в день... А мой сосед может "благосостоять", продавая свои ботинки не мне - я не могу себе позволить - а более богатому клиенту. Который тоже должен существовать, иначе моему соседу некому будет продавать свой продукт. И этот клиент - тоже нобходимость неравенства...

Так вот, товарищи вроде среднего финна очень любят устраивать забастовки в борьбе за равенство, но не замечают, что их личное нынешнее благосостояние - не результат их праведного труда, а рещультат неравенства с условным Китаем, просто выведенное за скобки одной этой конкретной страны. С глаз долой - из сердца вон. Зато можно водить хороводы, гордясь изобретённым и якобы достигнутым честным равенством.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#134 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 апреля 2016 - 19:20

mi1ha


 

Тоже не понимаю как людям может не бесить идея равенства.

 

и не говори - дикари!

это они Меня и грача/ддоса в один ряд хотят поставить ? что эти фины из себя возомнили вообще ?

 

Сказал человек который до этого писал:

 


+ Отношение местного населения. Никто не смотрит на тебя сверху вниз, напротив относятся с почтением, в том числе и богатый слой населения.

 

+ Стоимость жизни. Апартмент с бассейном, спорт залом, уборка, охрана, рецепшн готовый решать твои проблемы. Питание только в ресторанах, кафе, на дом. Активная жизнь.. всё это обойдётся в ~1200-2000 usd / month. Если есть желание просто жить (не люкc) можно и в 300-400 / month укладываться.

 

Товарищ определенно коммунист. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#135 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 апреля 2016 - 19:40

 

Поэтому экономическая политика должна быть направлена на рост благосостояния, на уменьшение бедности, а не на снижение неравенства.

 

рост благосостояния как раз и будет снижать неравенство, дабы низы смогут без проблем позволить себе тот минимум, которым обладают верхи 

 

мне например совершенно непонятно зачем смешивать людей и коней: рост благосостояния вместо снижения неравенства ассоциируется с повышением расточительства  :facepalm:


Jenot,нет, рост общего благосостояния- это когда ты (ок, большинство) ездил на копейке, а кто-то на роллсе, а теперь большинство ездит на тойоте. И пусть у другого уже 2 роллса- но и большинство не на копейке, да в грязи. Т.е. Классовое неравенство по-прежнему есть, но даже самый "низший класс" живет вполне себе ничего, к тому же перемещение между классами относительно свободно.

 

расточительство в условиях строгого ограничения ресурсов (согласно Вашингтонскому консенсусу) приведёт к обнищанию обеих сторон и получению невероятно большого дохода заокеанским хозяином 

 

такая глупость говорит ограниченном образе мышления, не выходящим за рамки курса прохождения дна либерализма - в водолазы записалась чтоли?


Сообщение изменено: DDoS web killer (05 апреля 2016 - 19:40 )

  • -4

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#136 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 20:20

mi1ha

Товарищ определенно коммунист. 

Я ко всем окружающим также стараюсь относиться с почтением и предпочитаю вести аскетический вид жизни, с небольшими исключениями. так больше сходится ?

 

Неравенство это вообще не проблема. Если у всех жителей Эстонии неожиданно появится новый Мерседес, а у каждого десятого жителя еще и новый Роллс-ройс, то неравенство в Эстонии резко возрастет, но общее благосостояние при этом повысится и я думаю что все нормальные люди будут этому рады.

 

А вот и нет, забываешь ты что главное счастье эстонца, это что б у соседа корова сдохла. Ну и просто пищу для размышлений подкину. 50 ый год, мой дедушка приежает в город герой Йыхви, жители дома куда его заселили, живут в бараках, по несколько человек в комнате. Работают на заводах, в ус не дуют, впереди счастливая  молодая жизнь. Голодать не голодают, но по кинам особо ходить некуда, машин ни у кого нету, в кафешках не питаются и вобще еду выбирать не приходится.

Сегодня их дети живут в своих квартирах, ездят на машинах, выбираются в кино, а кто и в теплые страны, благосостояние зашкаливает.. в сравнении.. ан нет, что то пошло не так, у большинства печалька."


Сообщение изменено: mi1ha (05 апреля 2016 - 20:32 )

  • 0

#137 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 20:50

нет, что то пошло не так, у большинства печалька.

начнем с того, что у твоего деда не было интернета, где можно было почитать о тех, у кого жизнь другая. во-вторых, у него не было возможности переехать в любую другую страну вообще


Сообщение изменено: jmik (05 апреля 2016 - 20:50 )

  • 1

#138 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 21:14

начнем с того, что у твоего деда не было интернета, где можно было почитать о тех, у кого жизнь другая. во-вторых, у него не было возможности переехать в любую другую страну вообще

Кто действительно хотел,тот переезжал.


  • 0

#139 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 21:29

Кто действительно хотел,тот переезжал.

Возможность была у избранных. Куда ты переедешь, если ты живешь в бараке и работаешь по 12 часов?


  • 1

#140 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 21:30

Возможность была у избранных. Куда ты переедешь, если ты живешь в бараке и работаешь по 12 часов?

Ну если конкретно про 50-ый год ,то после войны об это и не думали .Или кто думал так и остался ТАМ.


  • 0

#141 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 апреля 2016 - 21:49

mi1ha
 

 

Я ко всем окружающим также стараюсь относиться с почтением

 

Причем тут капитализм и пренебрежение кем либо? 

Чем тебе капитализм в Сингапуре не нравится? 

 

и предпочитаю вести аскетический вид жизни, с небольшими исключениями. так больше сходится ?

 

Такой же как и жители Камбоджи? Собирать насекомых, жить в кебитках?


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#142 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 05 апреля 2016 - 22:30

Так ведь благосостояние за пределами того, что человек может сам доя себя произвести, иначе как на неравенстве, базироваться не может. Если я пеку булки, а мой сосед шьёт ботинки, и мы с ним равны по благосостоянию, то мы с ним можем по мере необходимости обмениваться булками и ботинками, но поскольку наш труд равнооплачиваем, по итогам этого обмена у нас не будет оставаться ничего "сверху". Ведь за продукт его труда мне надо будет отдать столько же денег, сколько я зарабатываю сам...

В большинстве развитых стран благосостояние низов существует не благодаря, а вопреки искусственному равенству в стране, НО: благодаря всё равно НЕравенству на более глобальном уровне: такой же башмачник, как и мой сосед, но (условно) в Китае, получающий за свою работу не как мой сосед, а (условно) миску риса в день... А мой сосед может "благосостоять", продавая свои ботинки не мне - я не могу себе позволить - а более богатому клиенту. Который тоже должен существовать, иначе моему соседу некому будет продавать свой продукт. И этот клиент - тоже нобходимость неравенства...

Так вот, товарищи вроде среднего финна очень любят устраивать забастовки в борьбе за равенство, но не замечают, что их личное нынешнее благосостояние - не результат их праведного труда, а рещультат неравенства с условным Китаем, просто выведенное за скобки одной этой конкретной страны. С глаз долой - из сердца вон. Зато можно водить хороводы, гордясь изобретённым и якобы достигнутым честным равенством.

 

Нет. Материальное благосостояние создается таки именно праведным трудом и зависит от производительности этого труда. Материальное благосостояние не зависит напрямую от неравенства, хотя социалистические меры по "борьбе с неравенством" вредят благосостоянию через задавливание производительности труда.
 
Вот простая модель роста благосостояния. Представьте, что экономика состоит из 3 людей: вас, пекущей булки, соседа, который шьет ботинки и еще одного человека, который снабжает вас и вашего соседа оборудованием для производства булок и ботинок, назовем его Алексеем. Производство и обмен в этой экономике сначала устроены так:
 
Вы печете 300 булок в год, 100 съедаете сами, 100 продаете соседу за ботинки, 100 продаете Алексею за булко-производящие товары.
Сосед делает в год 300 ботинок, 100 носит сам, 100 продает вам за булки, 100 продает Алексею за ботиночно-производящие товары.
Алексей делает 300 единиц своей булко-ботиночно-производящей продукции, 100 потребляет сам на поддержание своего производства, 100 продает вам за булки, 100 соседу за ботинки.
 
На этом этапе в системе все стабильно, производство и потребление все время остаются на одном и том же уровне и при этом отсутствует неравенство. И допустим что 80% потребления булок и ботинок у каждого из трех человек обеспечивают некую минимальную норму, а остальные 20% потребления добавляют жизни веселья и создают feel-good factor. Но затем приходит момент, когда Алексей решает поработать побольше, скажем 11 часов вместо 10 часов в день. И он начинает производить больше своей продукции, 330 единиц вместо 300. Сам он ее не потребляет, а только продает вам и соседу. И вам и соседу пригодилась бы его дополнительная продукция, потому что с помощью нее вы смогли бы за ваши обычные 10 часов работы произвести больше булок и ботинок. Но Алексею западло просто так подарить вам чудесные булко-ботиночные машины, в конце-концов он потратил на них дополнительное время. И он обращается к вам с призывом компенсировать его за его старания, продав ему больше ваших товаров. И допустим что ни вы ни ваш сосед не хотите работать больше, однако у вас есть еще одна возможность - вы можете сократить свое собственное потребление булок, а ваш сосед - его собственное потребление ботинок, а недопотребленный остаток вы продадите Алексею. Вы так и делаете, снижаете собственное потребление булок и ботинок со 100 до 85, продаете излишки Алексею и приобретаете его чудо машины, от чего ваша производительность возрастает до 330 булок в год, производительность соседа до 330 ботинок в год, а Алексей получив кайф от большего чем обычно количества булок и ботинок, а также приложив некоторые усилия, усовершенствует методы своей работы, чтобы опять можно было тратить на нее только 10 часов в день вместо 11 часов. На этом новом этапе производство и потребление выглядят так:
 
Вы печете 330 булок в год, 110 съедаете сами, 110 продаете соседу за ботинки, 110 продаете Алексею за булко-производящие товары
Сосед делает в год 330 ботинок, 110 носит сам, 110 продает вам за булки, 110 продает Алексею за ботиночно-производящие товары.
Алексей делает 330 единиц своей булко-ботиночно-производящей продукции, 110 потребляет сам на поддержание своего производства, 110 продает вам за булки, 110 соседу за ботинки.
 
Т.е. благосостояние у всех выросло, feel-good factor от большего числа потребленных булок и ботинок сделал всех участников счастливей.
 
А теперь представим, что помимо трех вышеописанных персонажей в экономике есть еще один, который не производит и не покупает никаких товаров (допустим, он питается травой как овца), но зато он всех бесплатно облагодетельствует очень важной услугой - он внимательно за всеми следит и предотвращает неравенство в материальном потреблении. И для этого у него есть пистолет типа Наган. Как ясно любому социалисту, этот четвертый человек - очень полезный, крайне нужный персонаж. Назовем его инспектором по равенству. Прокрутим теперь всю историю сначала, но теперь уже с участием инспектора. Пока Алексей трудится над своими дополнительными машинами, тратя на это свое личное время, инспектор не возражает, в конце-концов, Алексею разрешено делать все что ему хочется до тех пор пока сохраняется равенство в материальном потреблении. Но вот Алексей произвел больше чем обычно машин и хочет продать их вам за булки и вашему соседу за ботинки. Всевидящий инспектор немедленно вмешивается в ситуацию, направляет на Алексея свой Наган и запрещает операцию обмена. Инспектор совершенно прав в своей функции - ведь если бы обмен произошел, то это бы означало что буржуй Алексей потребил бы больше вкусных булок и комфортных ботинок, а вы и ваш сосед напротив оказались бы ущемленными, ведь вместо обычной вашей нормы в 100 булок и ботинок каждый из вас потребил бы только по 85! Столь ужасная несправедливость недопустима! Алексей ругается матом, но под дулом Нагана он вынужден подчиниться требованиям инспектора. Алексей в сердцах разбивает половину дополнительных машин топором, а половину отдает вам и вашему соседу бесплатно. С помощью дополнительных машин вы все таки повышаете производство до 315 булок и 315 ботинок, но поскольку Алексей больше не хочет и думать о дополнительной работе, которая никак не вознаграждается, то на следующий год ваши дополнительные машины выходят из строя и вы возвращаетесь к вашей обычной производственной норме в 300 булок и 300 ботинок.
 
Первый сценарий, в котором нет инспекторов или же когда инспектора малоактивны и не сильно вредят экономическим процессам, соответствует развитым богатым странам: Швейцарии, США. Второй сценарий с активными инспекторами соответствует бедным странам: Кубе, Венесуэле, СССР. Но в любом сценарии благосостояние рождается от дополнительного труда и от ограничения потребления в пользу инвестирования, а не из-за неравенства. Но вот борьба с неравенством действительно приводит к печальным последствиям.

А вот и нет, забываешь ты что главное счастье эстонца, это что б у соседа корова сдохла. Ну и просто пищу для размышлений подкину. 50 ый год, мой дедушка приежает в город герой Йыхви, жители дома куда его заселили, живут в бараках, по несколько человек в комнате. Работают на заводах, в ус не дуют, впереди счастливая  молодая жизнь. Голодать не голодают, но по кинам особо ходить некуда, машин ни у кого нету, в кафешках не питаются и вобще еду выбирать не приходится.

Сегодня их дети живут в своих квартирах, ездят на машинах, выбираются в кино, а кто и в теплые страны, благосостояние зашкаливает.. в сравнении.. ан нет, что то пошло не так, у большинства печалька."

 

Если есть подозрение что печаль возникает от отдельных квартир и собственных машин, то проблема имеет простое решение. Находишь таких же печальных единомышленников, собираетесь вместе, отдаете свои квартиры и машины тем кто от них не печалится (мне, например), поселяетесь в бараках по несколько человек в комнате, работаете на заводе (кстати, без особого напряжения, на жизнь в бараке без машины много денег не надо), в ус не дуете, впереди у вас счастливая молодая жизнь. Голодать не голодаете, по кинам ходить у вас денег нет, машин у вас больше нет, в кафешках не питаетесь и вообще, еду выбирать не приходится. Чем не вариант?


Сообщение изменено: Alexey_L (05 апреля 2016 - 22:36 )

  • -1

#143 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 апреля 2016 - 23:28

Alexey_L

Надо еще к этим трем человекам, добавить еще 30. 10 человек тоже занимается хлебом, другие 10 обувью и тд. Только каждый производит не по 100 штук, а по 70, 30, 2, а кто то нихрена не производит и бухает. И еще добавить 10 человек которые будут следить, что бы те кто производили по 100, делились с теми  у кого меньше и главное что бы эти ребята не срулили из страны. А так как людей кому не хочется не чего делать на много больше чем людей которым интересно развиваться, получается что в итоге даже те кто старался будут производить меньше, так как людей готовых пахать просто за идею всеобщего благосостояния, целых полтора человека. Как итог все живут в говне, но рады что живут в говне одинаково. 


 

Находишь таких же печальных единомышленников, собираетесь вместе, отдаете свои квартиры и машины тем кто от них не печалится (мне, например), поселяетесь в бараках по несколько человек в комнате, работаете на заводе (кстати, без особого напряжения, на жизнь в бараке без машины много денег не надо), в ус не дуете, впереди у вас счастливая молодая жизнь. Голодать не голодаете, по кинам ходить у вас денег нет, машин у вас больше нет, в кафешках не питаетесь и вообще, еду выбирать не приходится. Чем не вариант?

 

Да всем любителям жить в говне надо просто ехать на Кубу или северную Корею и не выносить людям мозг.

Народ не понимает, что радость у людей из совка вызывало то, что не хватало базовых вещей и к ним нужно было очень стремится что бы из заиметь. Сейчас базовыми вещами хорошего качества обладают все кому не лень при даже простенькой зарплате. И тут начинается батхерт, так как раньше надо было простоять очередь за машиной, а теперь любой бандерлог в 18 лет поработав  лето может себе купить пепелац. А главное соревноваться с себе подобными стало глупо, так как каждый себе может позволить все это с совершеннолетия и раньше, а ставить жизненные цели перешагнув планку "пожрать, посрать, посмотреть телевизор" не в состоянии. Млять, целый интернет с необятным количеством любой информации, изучай, развивайся, занимайся огромным количеством хобби которое вообще не требует ни каких ресурсов кроме компьютера, зарабатывай на этом деньги в свое удовольствие. Но нет, надо обратно жить одинакого в говне.

От сюда горе и печаль.


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#144 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 23:31

Че за хрень вы тут несете?
  • 0

#145 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 апреля 2016 - 23:35

Tourne

 

Че за хрень вы тут несете? 

 

Хрень о том, что идеи уравниловок выливаются только в деградацию населения, а не общему процветанию. 

И некогда могучая страна, которая производило все что только можно и не зависела от остального мира, просто развалилась когда тем людям которым интересно менять мир, надоело слушать сказки о том, что "вот, вот скоро будем в коммунизме", работая на благо других дармоедов. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#146 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 05 апреля 2016 - 23:51

Alexey_L

Надо еще к этим трем человекам, добавить еще 30. 10 человек тоже занимается хлебом, другие 10 обувью и тд. Только каждый производит не по 100 штук, а по 70, 30, 2, а кто то нихрена не производит и бухает. И еще добавить 10 человек которые будут следить, что бы те кто производили по 100, делились с теми  у кого меньше и главное что бы эти ребята не срулили из страны. А так как людей кому не хочется не чего делать на много больше чем людей которым интересно развиваться, получается что в итоге даже те кто старался будут производить меньше, так как людей готовых пахать просто за идею всеобщего благосостояния, целых полтора человека. Как итог все живут в говне, но рады что живут в говне одинаково. 

 

Да, у меня максимально упрощенный, идеалистический сценарий в котором комиссары по ликвидации неравенства работают совершенно бескорыстно. В реальном мире таким комиссарам надо платить зарплату, на которую собираются налоги. Ну и халявщиков в моем сценарии тоже нет, а в реальном мире их сколько угодно. Но основной смысл моего сценария в том чтобы показать как создается благосостояние - за счет труда, а вовсе не за счет неравенства. И написал я это потому что из сообщения агасферы проглядывала мысль что будто бы богатые страны каким-то образом выигрывают от наличия бедных стран, наживаются на них. А это не так, богатые страны бы только выйграли, если бы бедные страны разбогатели, повысив производительность труда.


  • -1

#147 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 06 апреля 2016 - 00:04

Alexey_L,

 

повысив производительность труда.

 

В России самая большая проблема сейчас - отсутствует класс менеджеров. Тупо не могут организовать работу. Идут по совковому сценарию, если не получается наладить работу, пускай люди перерабатывают за свой счет. Выжить из человека все соки и потом удивится что "А че народ уходит/хуже работает/без энтузиазма?"

Но ведь хороший руководитель - это такая мелочь. Главное что бы все пахали.

п.с. иной раз, когда в проекте по очередной крувожопсти что то менялось, я приостанавливал работу по проекту на пару дней, так как очень часто менялось опять по новой. А вес потому что "НАДО СРОЧНО, СЕЙЧАС , ВЧЕРА, БЫСТРЕЕЕ МЛЯТЬ", народ косячит из за идиотов, кто пляшет под дудку заказчика у которого такие же бандерлоги руководят работой. Все торопятся, как итог срок срывается, куча переделок, качество гавно. Но зато упохались. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#148 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 06 апреля 2016 - 00:16

При этом манагеров все не любят и "манагер среднего звена" вообще оскорбление :D у нас тут та же тема в русских фирмах прослеживается)) одни директора, да просторабочие, а кто рабочий процесс анализировать и оптимизировать будет- нипаняяяятна))
  • 0

#149 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 апреля 2016 - 00:52

Alexey_L, да, но... Инспекторы действительно питаются не травой, а хотят тоже булок, ботинок и чего там еще, и не только хотят, но и действительно наганом себе это обеспечивают, и жирненько.. Т.е. Булочники и башмачники должны в свои нормы добавить столько булок и ботинок, чтоб хватило еще и инспекторам..И еще "но". Ну или не "но", а "и". Feel good фактор у условных финнов появляется от того, что они могут купить то-сё, пятое-десятое. Могут они это барахло, и в таких количествах купить потому, что оно очень дёшево по сравнению к их зарплатам. Дёшево для них это потому, что в стОимость барахла заложена цена труда, но не их труда - тогда им не было бы дёшево, а условных китайцев. Т.е. гораздо меньше...

Ну или совсем коротко, то этих борцов за равенство совершенно не смущает, что большинство потребляемого ими, розовыми и гладкими, барахла, производится худыми и сморщенными людьми в таких условиях труда и жизни, на которые сами ни за что не согласились бы. Но поскольку это где-то далеко и у чужих, то они предпочитают своу забрту о равенстве туда не распространять. И это лицемерие.

Сколько бы стОил шоколад, если бы на какао плантациях работали не нищие дети, а взрослые, за взрослую зарплату, 8-часрвым рабочим днём, отпуском, пенсионеым и мед.страхованием и прочей стандартной канителью, которая есть у усоовного финского работника огуречной теплицы? Он стОил бы столько, что финскому огуречнику оставалось бы о шоколаде только мечтать. Согласен огуречник на такое изменение - с целью на деле доказать своё радение за равенство? Не-а. Все эти маркировки fair trade на деле очень далеки от того, чтобы стать мейн стримом потребления. И так чуть ни во всём.

Сообщение изменено: агасфера (06 апреля 2016 - 01:00 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#150 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 06 апреля 2016 - 04:17

Если есть подозрение что печаль возникает от отдельных квартир и собственных машин, то проблема имеет простое решение. Находишь таких же печальных единомышленников, собираетесь вместе, отдаете свои квартиры и машины тем кто от них не печалится

Погоди.. ты сказал, что при повышение благосостояния не имеет значение неравенство. Я описал тебе пример из жизни, который доказывает абсолютную противоположность (нищие люди в равных условия довольны -> повысилось благосостояние, усилилось неравенство -> недовольны). Давай в этих рамках и оставаться.

 

начнем с того, что у твоего деда не было интернета, где можно было почитать о тех, у кого жизнь другая. во-вторых, у него не было возможности переехать в любую другую страну вообще

вооот.. теперь вспоминаем к чему это я вобще сказал, что такое можно увидеть в интернете ? как другие люди живут неправда ли ?

 

 

Причем тут капитализм и пренебрежение кем либо? 

Чем тебе капитализм в Сингапуре не нравится? 

 

Такой же как и жители Камбоджи? Собирать насекомых, жить в кебитках?

Непричём, зачем ты вобще о нём заговорил ? никакого упоминания капитализма в моих постах не было.

Нет, не такой же.


Сообщение изменено: mi1ha (06 апреля 2016 - 04:36 )

  • 0