Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Швейцария

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
226 ответов в этой теме

#151 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 740 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 05:04

Довольны/недовольны- это чисто эмоциональное состояние, к фактам оно имеет мало отношения. На деле они были бы куда менее довольны, если б их благосостояние не повысилось. То, что теперь каждый может заглянуть в рот соседу- это особенность времени, не более того. Дальше уже играет роль то, достаточно ли ума, чтобы не грустить по-напрасну :D

Сообщение изменено: Ша Нуа (06 Апрель 2016 - 05:04 )

• 0

#152 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 663 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 08:21

А это не так, богатые страны бы только выйграли, если бы бедные страны разбогатели, повысив производительность труда.

золотые слова Юрий Венедиктович (с)

только к делу их не подошьешь... кстати борьба с бедностью по своей сути и есть борьба с классовым неравенством.

• 0

#153 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:19

только к делу их не подошьешь... кстати борьба с бедностью по своей сути и есть борьба с классовым неравенством.

ты это объясняешь людям, у которых образ мышления не вышел за пределы 16-летнего возраста? бисер перед свиньями мечешь, они всё-равно ничего не поймут

• 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#154 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 663 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:29

я выражаю свою мысль, поймут не поймут - предмет дискуссии.

• 0

#155 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:38

Сколько бы стОил шоколад, если бы на какао плантациях работали не нищие дети, а взрослые, за взрослую зарплату, 8-часрвым рабочим днём, отпуском, пенсионеым и мед.страхованием и прочей стандартной канителью, которая есть у усоовного финского работника огуречной теплицы? Он стОил бы столько, что финскому огуречнику оставалось бы о шоколаде только мечтать. Согласен огуречник на такое изменение - с целью на деле доказать своё радение за равенство? Не-а. Все эти маркировки fair trade на деле очень далеки от того, чтобы стать мейн стримом потребления. И так чуть ни во всём.

а сколько бы стоили продукты в Максиме если б там платили нормальную зарплату, и смены были б нормальные?

• 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#156 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:13

mi1ha

Непричём, зачем ты вобще о нём заговорил ?

Ну тогда доведи свою мысль до конца? Что ты постоянно в разговоре дурака включаешь - "Ты меня не так понял", "я об этом не говорил". 

Если не социализм, тогда какой экономический строй надо выбрать? 

Нет, не такой же.

Ну конечно не такой же. Ведь был равным белым человеком в Камбодже который считается что живет в большом достатке на много интереснее, чем нищим голодранцем который ходит собирает насекомых из ловушки что бы вечером покушать. 

• 0

#157 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:52

я выражаю свою мысль, поймут не поймут - предмет дискуссии.

они итак сравнивают остальных с самими собой

по их мнению если они паразитируют без ежовых перчаток, то и остальные будут так же просить социальные пособия, причём социалистов они обвиняют в том, кем являются сами (отсутствие фантазии или мозгов - не могу судить)

• 0

#158 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 14:00

DDoS web killer

у тебя опять пуклан порвало что тебя заминусовали :D?

• 0

#159 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 17:08

Alexey_L,

Этот пример больше похож на анархичную модель общества т.к. он не затрагивает понятие частной собственности и наёмного труда. Когда говорят о справедливости/несправедливости, то скорее всего имеется ввиду привилегированное положение капиталов в обществе, чем о том что один человек получает возможность работать на более комфортную коробку, в которой он живёт, чем другой.

Чтобы было понятнее о чем я говорю:

http://oxf.am/ZnhX

Сообщение изменено: Mky (06 Апрель 2016 - 17:13 )

• 0

#160 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 20:11

DDoS web killer

у тебя опять пуклан порвало что тебя заминусовали :D?

от меня в этой теме только 6 сообщений (это седьмое), то есть 11,06% сообщений, от тебя же 31,6% неудачных высказываний, которые поддерживают такие же шуты как и ты

ну и у кого тут пуклан прорвало? 

• 0

#161 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 21:23

Alexey_L, да, но... Инспекторы действительно питаются не травой, а хотят тоже булок, ботинок и чего там еще, и не только хотят, но и действительно наганом себе это обеспечивают, и жирненько.. Т.е. Булочники и башмачники должны в свои нормы добавить столько булок и ботинок, чтоб хватило еще и инспекторам..И еще "но". Ну или не "но", а "и". Feel good фактор у условных финнов появляется от того, что они могут купить то-сё, пятое-десятое. Могут они это барахло, и в таких количествах купить потому, что оно очень дёшево по сравнению к их зарплатам. Дёшево для них это потому, что в стОимость барахла заложена цена труда, но не их труда - тогда им не было бы дёшево, а условных китайцев. Т.е. гораздо меньше...

Мне каждется вы переоцениваете важность размера зарплаты и недооцениваете важность продуктивности труда. Китай стал заваливать Запад своими товарами одновременно с резким ростом зарплат в Китае.

china-wages.png?s=chinawag&v=20160315143

Финны в 2014г импортировали из богатой Швеции товаров на сумму почти в два раза большую чем из бедного Китая: 6.551 млрд евро vs 3.728 млрд. евро. Из богатой Германии финны импортировали товаров на 7.746 млрд. евро. Я допускаю, что потребительских товаров финны импортировали больше всего именно из Китая, но это не значит, что если бы Китая не было, то финнам жилось бы очень плохо и у них все было бы дорого. В общем объеме финнского импорта на Китай пришлось лишь 6.5%, а большая часть импорта пришлась на развитые богатые страны.

http://www.tulli.fi/.../Pocket2014.pdf

Ну или совсем коротко, то этих борцов за равенство совершенно не смущает, что большинство потребляемого ими, розовыми и гладкими, барахла, производится худыми и сморщенными людьми в таких условиях труда и жизни, на которые сами ни за что не согласились бы. Но поскольку это где-то далеко и у чужих, то они предпочитают своу забрту о равенстве туда не распространять. И это лицемерие.

Я тоже совершенно осознанно покупаю дешевые, при требуемом для меня уровне качества, товары из бедных стран, произведенные людьми живущими относительно меня очень плохо в материальном плане. И в этом нет ничего плохого, более того, покупая такие товары, я способствую повышению благосостояния этих людей. Если бы я и другие западные потребители отказались от приобретения этих товаров, то они оказали бы медвежью услугу людям из бедных стран, поскольку тем пришлось бы продать результаты своего труда за меньшие деньги.

Сколько бы стОил шоколад, если бы на какао плантациях работали не нищие дети, а взрослые, за взрослую зарплату, 8-часрвым рабочим днём, отпуском, пенсионеым и мед.страхованием и прочей стандартной канителью, которая есть у усоовного финского работника огуречной теплицы? Он стОил бы столько, что финскому огуречнику оставалось бы о шоколаде только мечтать. Согласен огуречник на такое изменение - с целью на деле доказать своё радение за равенство? Не-а.

При естественном течении событий в нормальной ситуации продукция взрослого, работающего за взрослую зарплату, с 8-часовым рабочим днем, отпуском и прочей канителью будет стоить дешевле, чем продукция нищих детей. Но только переход к высокопродуктивному труду высокооплачиваемых работников не может случиться по одному лишь нашему хотенью, он может произойти лишь в результате накопления капитала и роста благосостояния. Собственно, именно так оно и произошло во всех ныне богатых странах с развитой экономикой. В истории есть много примеров как по мере развития экономики производимые в ней блага падали в цене на фоне роста уровня жизни работников. Это произошло во всех западных странах в течение 18 -начала 20 века, то же самое произошло в Китае на рубеже 20-21 веков.

Возьмите классическую историю с Фордом и его автомобильными конвеерами. Когда Ford Model T только начала производиться в 1908г она стоила свыше 800 тогдашних долларов, но затем по мере усовершенствования методики производства цена начала падать и к 1915г опустилась ниже 400 долларов.

tak10_obj2_cost1.gif

Инновации Форда, которые привели к резкому росту производительности труда его работников, позволили ему в 1914г повысить плату с 2.25 до 5 долларов в день, в современных деньгах это свыше 120 долларов. Форд руководствовался чисто экономическими соображениями, поднятие зарплаты более чем в 2 раза относительно большинства конкурентов обеспечило ему снижение текучки и в конечном счете сэкономило средства. Это типичный пример как при относительно более чистом капитализме рост зарплат сочетается с падением цен за счет роста производительности.

Все эти маркировки fair trade на деле очень далеки от того, чтобы стать мейн стримом потребления. И так чуть ни во всём. 

Надеюсь они никогда не станут мэйнстримом. Fair trade это чистое лицемерие или же непонимание базовых вещей в экономике. Я покупаю fair trade только в том случае если оно уже и так самое дешевое (при требуемом уровне качества) в конкретном магазине. Когда человек покупает более дорогостоящий товар с наклейкой fair trade он своей переплатой помогает тем, кто уже в лучшей ситуации, кому уже повезло больше. Ведь те работники, которые работают в худших условиях и за это их продукция не получает дурацкую наклейку, не имеют лучшей альтернативы, для них их работа - это лучшее из доступного. Если воротить нос от их продукции по совершенно вывернутым соображениям, то можно добиться того что их плантация закроется, а их самих выставят на улицу, лишив средств к существованию. Что в этом морального? Это полный абсурд! Вместо fair trade должен быть free trade.

Я в истории про экономику из 3 человек показал как добавление комиссара по борьбе с неравенством вредит повышению благосостояния и продлевает бедность. Собственно, то же самое происходит не только в гипотетической, но и во вполне реальных экономиках в которых активно борятся с неравенством, везде в таких экономиках люди бедны - от Кубы и Венесуэлы, до Северной Кореи, ну и конечно в ныне покойном СССР.

Погоди.. ты сказал, что при повышение благосостояния не имеет значение неравенство. Я описал тебе пример из жизни, который доказывает абсолютную противоположность (нищие люди в равных условия довольны -> повысилось благосостояние, усилилось неравенство -> недовольны). Давай в этих рамках и оставаться.

Ты что понимаешь под благосостояниям? Я имею в виду материальное благосостояние. Я ничего не говорил о счастье или довольстве жизнью. Человек может быть богат и несчастен по совершенно не связанной с материальным положением причине. И я так и не понял, что мешает тебе и твоим единомышленникам в разы сократить потребление, жить в бараках и быть счастливыми. Или мешает то, что у соседей корова не сдохла и что они живут не в бараках а в нормальных домах? Ну, так с этим надо бороться, надо выправлять свой моральный облик. Подобная черта характера крайне постыдна.

Alexey_L,

Этот пример больше похож на анархичную модель общества т.к. он не затрагивает понятие частной собственности и наёмного труда. Когда говорят о справедливости/несправедливости, то скорее всего имеется ввиду привилегированное положение капиталов в обществе, чем о том что один человек получает возможность работать на более комфортную коробку, в которой он живёт, чем другой.

Чтобы было понятнее о чем я говорю:

http://oxf.am/ZnhX

А есть много вполне рациональных выкладок, которые показывают что такая концентрация богатства у незначительной группы людей, как мы наблюдаем сейчас, просто не произошла бы если бы не скоординированные меры государственных властей по всему миру после кризиса 2008г, якобы направленные на стабилизацию экономик и "защиту общественных интересов".

И частная собственность прекрасно может сочетаться с уменьшением власти до минимума и переходом к анархии. Это называется анархо-капитализм, та модель, к которой я бы хотел чтобы пришел весь мир.

Сообщение изменено: Alexey_L (06 Апрель 2016 - 21:09 )

• 1

#162 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 21:34

Alexey_L

Финны в 2014г импортировали из богатой Швеции товаров на сумму почти в два раза большую чем из бедного Китая: 6.551 млрд евро vs 3.728 млрд. евро. Из богатой Германии финны импортировали товаров на 7.746 млрд. евро. Я допускаю, что потребительских товаров финны импортировали больше всего именно из Китая, но это не значит, что если бы Китая не было, то финнам жилось бы очень плохо и у них все было бы дорого. В общем объеме финнского импорта на Китай пришлось лишь 6.5%, а большая часть импорта

Возьмите классическую историю с Фордом и его автомобильными конвеерами. Когда Ford Model T только начала производиться в 1908г она стоила свыше 800 тогдашних долларов, но затем по мере усовершенствования методики производства цена начала падать и к 1915г опустилась ниже 400 долларов.

Кстати во многих сферах с ростом технологического прогресса и автоматизации, люди становятся совершенно вторичными фигурами в цене на товар. Хороший пример ГМО. В России вбухивают массу бабла что бы показать что ГМО - это зло. У генных инженеров РФ батхерт на эту тему, а государству не чего не остается, так как угнаться за США просто нереально в данном вопросе и конкурировать с их монополистами и учеными бессмысленно. 

Бедные страны в первую очередь бедные опять же из-за менеджмента. Вместо то что бы воровать и пилить, надо инвестировать и развивать. А для этого надо иметь мозги. И таких людей нету. 

Инновации Форда, которые привели к резкому росту производительности труда его работников, позволили ему в 1914г повысить плату с 2.25 до 5 долларов в день, в современных деньгах это свыше 120 долларов. Форд руководствовался чисто экономическими соображениями, поднятие зарплаты более чем в 2 раза относительно большинства конкурентов обеспечило ему снижение текучки и в конечном счете сэкономило средства. Это типичный пример как при относительно более чистом капитализме рост зарплат сочетается с падением цен за счет роста производительности.

Да эти проклятые миллиардеры все делают ни как у людей. Вместо того что бы занижать зарплату, они на оборот улучшают условия труда и получают сверх прибыль на инновационных идеях, тот же google и майкрософт в пример. Вообще не умеют бизнесом заниматься. 

п.с. Как итог мало того что эти люди меняют в лучшую сторону мир, так еще их и помоями обливают.

http://www.perunica....naseleniya.html

Сообщение изменено: ossesion (06 Апрель 2016 - 21:36 )

• 0

#163 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 22:50

Alexey_L

Кстати во многих сферах с ростом технологического прогресса и автоматизации, люди становятся совершенно вторичными фигурами в цене на товар. Хороший пример ГМО. В России вбухивают массу бабла что бы показать что ГМО - это зло. У генных инженеров РФ батхерт на эту тему, а государству не чего не остается, так как угнаться за США просто нереально в данном вопросе и конкурировать с их монополистами и учеными бессмысленно. 

Говорят, что некоторые люди боятся ГМО потому что "в ГМО-продуктах есть гены!".  :)

Но все же с ГМО есть определенные проблемы, связанные с тем что компании-производители их патентуют и препятствуют их свободному выращиванию. А это плохо, это вредит распространению ГМО и не имеет ничего общего со свободным рынком, при котором невозможно существование того, что называют "интеллектуальной собственностью".

Кстати, возвращаясь к теме, мне очень нравится законодательство Швейцарии насчет filesharing'а. Например, в Великобритании сейчас интернет-провайдеры блокируют основные торрент-трекеры. Так мой лондонский провайдер Virgin Media блокирует Pirate Bay и другие подобные сайты, а также, что намного хуже - он блокирует сайты Library Genesis. Приходится искать прокси или возиться с VPN'ами. Правда российский рутракер не блокируется.  :)  А в Германии, как я читал, ситуация еще хуже, там пользователей торрент-клиентов устанавливают через провайдеров и присылают им письма с требованиями компенсации материального ущерба, а в случае отказа подают на таких людей в суд, где с них вытягивают еще большие штрафы. Так вот в Швейцарии все намного приятней. Здесь все торрент-трекеры доступны как и Library Genesis. И здесь по закону не запрещено seed'ить файлы, но при этом запрещено выслеживать seeder'ов и пытаться установить их личность - это криминал! Т.е. законодательство очень благоприятное для компьютерных пиратов. Бывает что немецкие фирмы собирающие штрафы от лица корпораций владельцев "интеллектуальной собственности" по ошибке присылают свои требования-угрозы швейцарским резидентам, в этом случае можно им напомнить что им за такое светит швейцарская тюрьма!  :D

Сообщение изменено: Alexey_L (06 Апрель 2016 - 22:50 )

• 0

#164 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 23:33

Alexey_L

Но все же с ГМО есть определенные проблемы, связанные с тем что компании-производители их патентуют и препятствуют их свободному выращиванию. А это плохо, это вредит распространению ГМО и не имеет ничего общего со свободным рынком, при котором невозможно существование того, что называют "интеллектуальной собственностью".

Поготь. Причем тут свободный рынок и патенты. Если отменить патенты, то у нас получится тот же совок. Смысл компаниям инвестировать во что то, что завтра будет общедоступным и абсолютно не рентабельным? 

И заметь ГМО в развитых странах имеет достаточно большую востребованность, ведь это выгодно для бизнеса что дает возможность снизить цену на товары и получать еще с этого прибыль. 

• 0

#165 mi1ha

mi1ha
  • Пользователь
  • 500 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 01:38

mi1ha

Ну тогда доведи свою мысль до конца? Что ты постоянно в разговоре дурака включаешь - "Ты меня не так понял", "я об этом не говорил". 

Если не социализм, тогда какой экономический строй надо выбрать? 

Ну конечно не такой же. Ведь был равным белым человеком в Камбодже который считается что живет в большом достатке на много интереснее, чем нищим голодранцем который ходит собирает насекомых из ловушки что бы вечером покушать. 

Я ничего не включаю, ты что то домысливаешь и сам же со свои домыслами споришь. Ты сказал, что тебе <b>идеи</b> коммунизма раздражают, на что я как бы возразил/удивился ибо как раз таки идеи там самые светлые, вполне себе христианские.

Есть определенный базис - еда, место поспать и возможность делать что мне нравится = (стол + ноутбук + интернет), от места находжения базис не сильно меняется.

Ты что понимаешь под благосостояниям? Я имею в виду материальное благосостояние. Я ничего не говорил о счастье или довольстве жизнью. Человек может быть богат и несчастен по совершенно не связанной с материальным положением причине. И я так и не понял, что мешает тебе и твоим единомышленникам в разы сократить потребление, жить в бараках и быть счастливыми. Или мешает то, что у соседей корова не сдохла и что они живут не в бараках а в нормальных домах? Ну, так с этим надо бороться, надо выправлять свой моральный облик. Подобная черта характера крайне постыдна.

Я тоже имею ввиду материальное благосостояние. Ещё раз напомниаю, ты утверждал, что с повышением материального благосостояния, факт неравенства становится незначимым и люди всё равно рады. Я привёл пример из истории нашей страны, который показывает, что это не так.

Теперь сам понимаешь почему твоё предложение(сократить потрелбление) не подходит заявленой теме спора ? или расписать до конца ?

Как пример - http://larrr.com/8-v...konovoj-doline/статья о том почёму не стоит ехать жить в долину.. (не утверждаю, что я с ней согласен и т.д. но она частично потверждает, то о чём я говорю)

Вокруг вас всегда будет куча людей, которые будут зарабатывать на порядок больше вас, иметь успехи и положение в обществе на порядок лучше ваших. И почти все ваши знакомые будут знать таких людей лично, так что вы никого не поразите фразой “Я зарабатываю 500 000$ в год”. Зарабатываете вы 100 000$ в год, или 1 000 000$ – неважно. Если вы не Ларри и не Сергей, вы никогда не будете себя чувствовать на вершине социальной лестницы, и даже близко к ней.

• 0

#166 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 08:49

сборник либеральных опусов  :D

про бедноту Испании, Италии, Франции и прочих стран почему-то решили промолчать, но зато умело оперировали фейками про благосостояние западных стран, согласно которым СГП живут лучше Северной Кореи или Кубы  :facepalm: но вот про их долг и искуственно созданную путём грабежей Ближнего Востока экономику решили промолчать 

это можно сравнить с тем, как объясняются периодически повторяющиеся кризисы: либерасты очень любят искать независящие от них причины

как говорится, эта тема - хороший индикатор жертв западных информационных штучек  :good:

• 0

#167 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 663 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 09:05

Я в истории про экономику из 3 человек показал как добавление комиссара по борьбе с неравенством вредит повышению благосостояния и продлевает бедность. Собственно, то же самое происходит не только в гипотетической, но и во вполне реальных экономиках в которых активно борятся с неравенством, везде в таких экономиках люди бедны - от Кубы и Венесуэлы, до Северной Кореи, ну и конечно в ныне покойном СССР.

логика замечательная, но а я могу тебе назвать слёту пару десятков стран, где с неравенством не борются, но бедных там полно, да в принципе вот сам можешь и заценить..

figure3.2.png

• 0

#168 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 893 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 17:45

В гемайнде Урдорф кантона Цюрих у меня не было проблем.

Расскажи пожалуйста, ты успел получить Английское гражданство или постоянный ВНЖ Англии? Или ты только как гражданин Эстонии в Швейцарии? Что бы иметь представление про документы и разрешения.
  • 0

#169 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 18:38

Расскажи пожалуйста, ты успел получить Английское гражданство или постоянный ВНЖ Англии? Или ты только как гражданин Эстонии в Швейцарии? Что бы иметь представление про документы и разрешения.

В Швейцарии я предьявлял только эстонский паспорт.
  • 1

#170 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 20:15

логика замечательная, но а я могу тебе назвать слёту пару десятков стран, где с неравенством не борются, но бедных там полно, да в принципе вот сам можешь и заценить..

Ну и что? С логикой у меня как раз все в порядке, поэтому я знаю что из

A = implies => B

не следует

B = implies => A

Это же вроде самые базовые основы логики. Поэтому твои примеры ни о чем не говорят. От того что борьба с неравенством приводит к пониженному уровню материального благосостояния вовсе не следует что пониженный уровень благосостояния может быть вызван только борьбой с неравенством. Еще может быть куча других причин.

Я тоже имею ввиду материальное благосостояние. Ещё раз напомниаю, ты утверждал, что с повышением материального благосостояния, факт неравенства становится незначимым и люди всё равно рады. Я привёл пример из истории нашей страны, который показывает, что это не так.

Теперь сам понимаешь почему твоё предложение(сократить потрелбление) не подходит заявленой теме спора ? или расписать до конца ?

Я догадываюсь, что проблема именно в дефекте характера, когда печаль приходит от того что у соседа корова не сдохла и что у него нормальная квартира и машина. Ты этот дефект приписал эстонцам, но похоже что он есть не только и не столько у них. Но у меня такой проблемы нет и у нормальных людей ее быть не должно. Я себя чувствую абсолютно комфортно в Швейцарии. У меня зарплата выше средней, наверное типичная для программистов в финансовом секторе Цюриха. Но я здесь регулярно встречаю людей намного богаче меня. Здесь даже по машинам видно, по количество Тесл и Мазератти, что вокруг дофига богатых людей. И это замечательно, я этому только радуюсь. Это значит что в обществе есть много возможностей, это прекрасно когда есть такие примеры.

А что касается твоих примеров из истории - я не считаю их достоверными. Люди в сталинском СССР 1950г не были счастливы если у них были мозги и они понимали что происходит.

• 0

#171 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 20:30

очередной поиск оправданий и независящих причин  :popcorn:  либерасты начинают и проигрывают

Люди в сталинском СССР 1950г не были счастливы если у них были мозги и они понимали что происходит.

что там Унистон Чирчилль говорил про сталинский СССР?

• 0

#172 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 20:34

Alexey_L

Поготь. Причем тут свободный рынок и патенты. Если отменить патенты, то у нас получится тот же совок. Смысл компаниям инвестировать во что то, что завтра будет общедоступным и абсолютно не рентабельным? 

И заметь ГМО в развитых странах имеет достаточно большую востребованность, ведь это выгодно для бизнеса что дает возможность снизить цену на товары и получать еще с этого прибыль. 

Я же не спорю что само существование ГМО-продуктов полезно. Если бы не было патентов, то они распространялись бы еще быстрее, как распространяется Open Source программное обеспечение. А от "интеллектуальной собственности" вреда гораздо больше чем пользы. Она тормозит инновации и приводит к снижению конкуренции, к появлению противоестественных монополий. В некоторых странах успешное технологическое и индустриальное развитие шло в период когда патентное право не действовало. Например, в Нидерландах с 1869 по 1912г.

Сейчас когда читаешь про абсурдные патенты от Apple или про многолетнее судилище между Ораклом и Гуглом насчет Java API на котором юристы заработали наверное не один десяток миллионов баксов, то возникают очень сильные сомнения насчет того что "интеллектуальная собственность" способствует инновациям.

Если тебя интересует либертарианская позиция, отрицающая "интеллектуальную собственность", можешь почитать Against Intellectual Property by Stephan Kinsella: https://mises.org/li...tual-property-0. Он знает о чем пишет, поскольку у него есть и инженерное образование и юридическое как раз в сфере "интеллектуальной собственности".

• 0

#173 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 20:42

А что касается твоих примеров из истории - я не считаю их достоверными. Люди в сталинском СССР 1950г не были счастливы если у них были мозги и они понимали что происходит.

А что собственно происходило? Страна восставала после войны ,думать там могли не многие.

• 0

#174 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 20:55

А что собственно происходило? Страна восставала после войны ,думать там могли не многие.

после победы многих солдат дошедших до берлина отправили в трудовые лагеря на родине. думать действительно мало кому было 

живут лучше Северной Кореи или Кубы  :facepalm:

ты был в США, Северной Корее или на кубе?

• 1

#175 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:20

после победы многих солдат дошедших до берлина отправили в трудовые лагеря на родине. думать действительно мало кому было 

Это начало обсуждения сталинского режима , и предмет отдельной темы . Я так думаю...
  • 0

#176 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:25

Это начало обсуждения сталинского режима , и предмет отдельной темы . Я так думаю...

лучше не надо)

• 0

#177 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:26

лучше не надо)

Почему?
  • 0

#178 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:30

Почему?

у нас тут про СССР рассказывают те, кто в нем не жил, так про 1950-ые будут рассказывать те, у кого бабушки в это время родились

• 0

#179 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:38

Я думаю современная Северная Корея является наилучшей все еще существующей апроксимацией сталинского СССР 1950г. Было бы хорошо если бы все сталинисты туда переехали.

• 0

#180 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:39

у нас тут про СССР рассказывают те, кто в нем не жил, так про 1950-ые будут рассказывать те, у кого бабушки в это время родились

Извини я забыл ,тут некоторые и про бандитов 90-ых рассказывают исходя из детских ассоциаций,при этом делая глобальные выводы про целые поколения ....Больше не буду про СССР ,лучше вас почитаю .

• 0