Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Какой роутер выбрать?


Лучший Ответ CiDRoN, 10 апреля 2016 - 02:03

Знаю, что хрень типа ТПлинк или асус под мои требования не катят
Бюджет просто брать не надо. Любая топовая модель от этих двух производителей как раз справится без проблем и не будет висеть.

Года три назад брали партию Asus RT-AC68U, некоторые ставили, как базу. На одном из них товарищество, подключено 20 квартир, на втором дом с десятком камер, пары серваков, десятки тв и прочих устройств - полёт до сих пор нормальный, свичи зайдействованы гигабитные от planet и tp-link.

Для улицы можно Unifi Outdoor повесить в прямой видимости и забыть, хотя от того же tp-link дешевле аналоги. Домашние же рутеры сильно ограничены по закону в мощности излучения, поэтому сигнал во дворе зависит от качества перегородок на пути.

Перейти к полному сообщению


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
67 ответов в этой теме

#1 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

    :P

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2016 - 00:55

Всем привет! Решил посоветоваться с форумчанами, прежде, чем сделаю ошибку :rolleyes:  Поэтому, подскажите, пожалуйста, какой роутер выбрать?

 

Буду использовать:

 

2 SIP Телефона

3 стационарных компа

1 Сервер для видеокамер

2 дигибокса для НТВ+

1 Смарт телек

тройка телефонов через Wi-Fi

+ 2 запасных интернет входа (для друзей/рабочего лэптопа)

 

Всё это добро в частном доме, подключение от ISP 300/100 mbit/s, внешняя IP для доступа к камерам. Что посоветуете взять? Важно, что бы беспроводной интернет работал без перебоев во дворе, уж очень нравится смотреть летом во дворе кино.... B)


  • 0

#2 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 апреля 2016 - 07:20

Мля... с таким набором у нас в магазинах врятли что толковое найдешь. Надо смотреть модели для бизнеса аля Allied Telesys. Как вариант собирать самому сервер (с местом в частном доме проблем не должно быть) или посмотри в сторону Mikrotik.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#3 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 07:22

Аха Mikrotik ништяк, я себе взял полет отличный.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

    :P

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2016 - 12:15

Мля... с таким набором у нас в магазинах врятли что толковое найдешь. Надо смотреть модели для бизнеса аля Allied Telesys. Как вариант собирать самому сервер (с местом в частном доме проблем не должно быть) или посмотри в сторону Mikrotik.

 

Сервер ставить не вариант, т. к. потребление электричества сильно возрастёт, да и не вижу смысла в нём, если честно. Mikrotik посмотрел, разброс цен от малого до велика, но на что обратить внимание, всё же? 


  • 0

#5 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 апреля 2016 - 15:23

Сервер ставить не вариант, т. к. потребление электричества сильно возрастёт, да и не вижу смысла в нём, если честно. Mikrotik посмотрел, разброс цен от малого до велика, но на что обратить внимание, всё же? 

 

Сервер не означает шкаф размером с холодильник и потребление под пару киловат. Можно и самому собрать размером с пол микроволновки который будет раз в 10 стабильнее большинства предлагаемых решений по магазинам.

 

Еще это зависит от наличия проводки под коммуникации в дому, т.к. вифи лучше использовать когда альтернативы нет (телефон, планшет).

Не имея знаний в сетевых делах сам с микротиком хрен разберешься, учитывая что по описанию просто купить рутер и воткнуть будет мало. 

Мой совет, найти людей кто в этом разбирается и может сам установить и настроить. В сторону тупых рутеров что у нас в магазах есть аля TPLink, Asus, даже не смотри.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#6 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 16:27

 

 просто купить рутер и воткнуть будет мало. 

.

Мало, надо покурить мануалы, но настроив раз, потом забываешь о нем.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#7 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 апреля 2016 - 18:04

kuznets, там по схеме одним рутером не обойтись, надо свитчи кидать, ретрансляторы (раз камеры то возможно и PoE)... весело :)


Сообщение изменено: djeux (04 апреля 2016 - 18:04 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#8 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 04 апреля 2016 - 21:27

Согласен с djeux, Берёшь эконом сервак, типо http://b2b.gigabyte....spx?pid=5761#ov

Подключаешь свичь, wi-fi и т.д.

Накатываешь https://www.ignitere...jects/openfire/

и чувствуешь себя крутым Гиком.

Тем более, что OpenFire работает с Asterisk, а это все технологии телефонии, которые существуют и актуальны, при должном знание сабжа.


Сообщение изменено: Нео Жиданно (04 апреля 2016 - 21:28 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#9 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

    :P

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2016 - 22:16

Сервер не означает шкаф размером с холодильник и потребление под пару киловат. Можно и самому собрать размером с пол микроволновки который будет раз в 10 стабильнее большинства предлагаемых решений по магазинам.

 

Еще это зависит от наличия проводки под коммуникации в дому, т.к. вифи лучше использовать когда альтернативы нет (телефон, планшет).

Не имея знаний в сетевых делах сам с микротиком хрен разберешься, учитывая что по описанию просто купить рутер и воткнуть будет мало. 

Мой совет, найти людей кто в этом разбирается и может сам установить и настроить. В сторону тупых рутеров что у нас в магазах есть аля TPLink, Asus, даже не смотри.

 

В сетях понимаю не мало, но и не гений. Знаю, что хрень типа ТПлинк или асус под мои требования не катят, потому решил посоветоваться, что бы потом опять не переплачивать. Лучше подойти к вопросу основательно. Сервер однозначно ставить не хочу, по многим причинам: от не желания его покупать/платить за электричество/держать/обслуживать и тд. короче, нет смысла в нём. Вафлю конечно же буду использовать не для красоты, а для планшетов и телефонов, в основном для детей. Но и во дворе со своим лэптопом хочу сидеть, работать на свежем воздухе одно удовольствие, а кино посмотреть - вАще рАмантика! 

 

kuznets, там по схеме одним рутером не обойтись, надо свитчи кидать, ретрансляторы (раз камеры то возможно и PoE)... весело :)

 

Камеры уже стоят, у них своя сеть, мне лишь необходимо дать на их IPVR тернет, что бы смотреть можно было вне дома. Свич ставить не хочу отделено, не нагружать шкаф и так кучей проводов... Я в поисках решения всё же All-in-One. Воткнул, конфигурация - вуаля! 


на худой конец, для вафли можно использовать мои два стареньких рутера, раскинуть их по разным углам дома и всё ОК. Но главное, что бы центральный выдерживал всю нагрузку, работал без сбоев. Мой WRT54g уже еле дышит...


  • 0

#10 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 04 апреля 2016 - 22:44

Мой WRT54g уже еле дышит...

G стандарт, уже лет 5-7 как крайне не рекомендован по безопасности.

Роутеров из коробки с более чем 4-мя ланами, очень мало. Кроме микроТик-а и Цыски ни чего с ходу не припомню, хотя, что-то ещё точно видел.

Но можно поставить два, три одинаковых роутора, со всякими фишочками, типо ретронсляцыя, усилиние сигнала, радиус и т.д.

Linksis(a.k.a Cisco дочерняя контора) ещё большей шерпотреб, чем ТП линк.


Сообщение изменено: Нео Жиданно (04 апреля 2016 - 23:00 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#11 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 05 апреля 2016 - 08:28

Кстати, раз камеры уже стоят, полагаю известно о законе обязывающем хранить записи как минимум месяц?


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#12 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

    :P

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2016 - 14:56

Кстати, раз камеры уже стоят, полагаю известно о законе обязывающем хранить записи как минимум месяц?

Да, знаю, всё по закону ) Даже табличка висит на заборе. Ко мне даже уже один раз полиция обращалась, что бы я им дал записи, кто ходил у нас по нашей улице.


  • 0

#13 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 06 апреля 2016 - 21:25

Кстати, раз камеры уже стоят, полагаю известно о законе обязывающем хранить записи как минимум месяц?

а по подробней про закон можно?



#14 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 13:57

Поставил себе асус ас68..там и усб3.0 и гигабитные ланы..зона покрытия конечно не фонтан..но в остальном все норм 7 устройств на вафле 3 на лане..жесткий ток почемут максимум 4гб катит

Сообщение изменено: mega_w (08 апреля 2016 - 14:01 )

  • 0
)

#15 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 апреля 2016 - 14:34

а по подробней про закон можно?

 

К сожалению саму ссылку на закон не нарыл (не особо старался), знакомый кто занимается охранными системами (видео в том числе) говорил.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#16 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

    :P

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2016 - 15:19

К сожалению саму ссылку на закон не нарыл (не особо старался), знакомый кто занимается охранными системами (видео в том числе) говорил.

В законе не оговаривается сколько точно должно храниться видео на сервере. Главное, что бы ты мог обеспечить доступ заинтересованным лицам к материалам, а именно - правоохранительным органам, также должна быть информация о том, кто обрабатывает данную информацию и её цель. Кстати, мало кто знает, что в местах, где работают люди под прицелом тех же самых камер, в трудовом договоре должно быть указано, кто обрабатывает инфу и с какой целью. 


  • 0

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 15:22

К сожалению саму ссылку на закон не нарыл (не особо старался), знакомый кто занимается охранными системами (видео в том числе) говорил.


Вот у охранных фирм видимо видимо и требуют, а как ты себе представляешь требовать с частного лица хранить записи и содержать диск большого обьема?
  • 0

#18 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 апреля 2016 - 16:02

Tourne, как бы делали предложение частнику на простую систему видео наблюдения, суммы вышла не малая именно из-за установки сервера для храния этого добра. 

А требовать могут так же как и наличие дымового датчика, видят камеру, спрашивают бумаги.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#19 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

    :P

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2016 - 16:19

Не знаю, как вы так делали предложение, но, скорее всего, вы решили на этом не слабо навариться. Я покупал систему из 12 камер,8 из них работают в ночном режиме и имеют класс влагозащиты и сервак на 2 ТБ. Этого мне вполне хватает для хранения записей до 45 дней в хд качестве, тк сиситема записи построена на том, что регистрация изображения производиться при наличии движения, и последующие 30 секунд. Всё это стоило мне 345 евро, отдельно покупал для камер специальный свич и КАТ5 кабель, стоили копейки. Единственное, что я ещё отдельно покупал - 2 линзы, тк стандартные имели не тот угол охвата, который был мне нужен. 

 

 

Tourne,  

А требовать могут так же как и наличие дымового датчика, видят камеру, спрашивают бумаги.

 

Алё, какие бумаги? Дымовой датчик и в квартире стоять должен, а на камеры никаких бумаг не должно быть. Только табличка на заборе и всё ) Вот если такой таблички нет, или её замещающий тескт, то да, возникнут проблемы, и скорее всего, от завистливого соседа, который пожалуется в инспекцию по защите данных. Просто так они не гуляют по району выискивая у кого что стоит.


  • 0

#20 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 08 апреля 2016 - 19:35

Странно..одна норм. Камера стоит от 50 евро..а тут целая пачка за 350..качество наверно очень приблизительное
  • 0
)

#21 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

    :P

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2016 - 20:26

Качество вполне хорошее, на расстоянии 25 метров можно разглядеть отчётливо лицо. Да, скажем, ночью не шик, но по крайней мере, увидеть кто и что можно. 28 евро мне стоила каждая линза дополнительно, но опять же, это уже по моей прихоти, как говорится. В целом, вся система мне обошлась почти в 450 евреев. А почему такая цена достаточно низкая - всему виной интернет и знающие люди, где (и что) брать. У нас бананы продаются по 99 центов за кг. Но я знаю, где те же бананы стоят по 44цента + КМ. Кто владеет информацией, тот...еврей  :D  :D  :D


  • 0

#22 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 апреля 2016 - 21:46

но, скорее всего, вы решили на этом не слабо навариться.

:facepalm: я там вообще не при делах, лишь сумму предложения видел, и поинтересовался схрена ли так много. К слову фирма этим занимается не один год, а не "васька с подъезда предложил подхалтурить" и знают как надо делать чтобы работало без проблем. Название фирмы к сожалению не помню. Если тебе удалось самому всё собрать и настроить так как тебе надо за гроши, чтож, молодец, возьми с полки пирожек.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#23 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 апреля 2016 - 22:13

На форуме есть человек с ником Apavel - если он тут ещё бывает, то он тебе за 5 минут распедалит, как сеть абсолютно любой сложности поднять, куда, чего и как.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#24 Володька

Володька
  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 08 апреля 2016 - 23:27

Не знаю, как вы так делали предложение, но, скорее всего, вы решили на этом не слабо навариться. Я покупал систему из 12 камер,8 из них работают в ночном режиме и имеют класс влагозащиты и сервак на 2 ТБ. Этого мне вполне хватает для хранения записей до 45 дней в хд качестве, тк сиситема записи построена на том, что регистрация изображения производиться при наличии движения, и последующие 30 секунд. Всё это стоило мне 345 евро, отдельно покупал для камер специальный свич и КАТ5 кабель, стоили копейки. Единственное, что я ещё отдельно покупал - 2 линзы, тк стандартные имели не тот угол охвата, который был мне нужен. 

 

 

 

Алё, какие бумаги? Дымовой датчик и в квартире стоять должен, а на камеры никаких бумаг не должно быть. Только табличка на заборе и всё ) Вот если такой таблички нет, или её замещающий тескт, то да, возникнут проблемы, и скорее всего, от завистливого соседа, который пожалуется в инспекцию по защите данных. Просто так они не гуляют по району выискивая у кого что стоит.

лебедёж 100пэ


  • 0

#25 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

    :P

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 апреля 2016 - 01:45

лебедёж 100пэ

Кажется, но мы не в ту сторону пошли. Камеры стоят, работают вполне успешно. Доказывать с бубонным танцем не буду, ибо спрашивал я про роутер вообще-то )


На форуме есть человек с ником Apavel - если он тут ещё бывает, то он тебе за 5 минут распедалит, как сеть абсолютно любой сложности поднять, куда, чего и как.

Было бы не плохо услышать его совет, но статистика его посещений говорит, что он не заходил на сайт уже месяца три...


  • 0

#26 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 09 апреля 2016 - 09:14

Можно и на Hv.ee спросить в профильных темах если с эстонским не на вы. Думаю там народ зависает с той же telia.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#27 Володька

Володька
  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 09 апреля 2016 - 14:57

Кажется, но мы не в ту сторону пошли. Камеры стоят, работают вполне успешно. Доказывать с бубонным танцем не буду, ибо спрашивал я про роутер вообще-то )


Было бы не плохо услышать его совет, но статистика его посещений говорит, что он не заходил на сайт уже месяца три...

345 / 12 = 28 ЕУР. Что это за хд камеры такие!? Один жёсткий на 2 ТБ в районе 70-100 ЕУР только выйдет.

А из роутера, как уже советовали какой-нибудь Микротик. К примеру - http://routerboard.c...2UiGS-5HacT2HnT


Сообщение изменено: Володька (09 апреля 2016 - 15:04 )

  • 0

#28 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 09 апреля 2016 - 16:41

а TPlink  это чисто для дома?



#29 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 09 апреля 2016 - 17:51

Володька, с голимым качеством реально сделать

 

что нибудь от Nordmark  или с большим натягом QIHAN на 1.3 мегапикселя..


Сообщение изменено: mega_w (09 апреля 2016 - 17:59 )

  • 0
)

#30 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 09 апреля 2016 - 19:15

Тоже норм, програмных наворотов конечно меньше чем в MikroTik

RT-AC88U.jpg


Сообщение изменено: Нео Жиданно (09 апреля 2016 - 19:15 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.