Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Какой роутер выбрать?

Лучший Ответ CiDRoN, 10 Апрель 2016 - 02:03

Знаю, что хрень типа ТПлинк или асус под мои требования не катят
Бюджет просто брать не надо. Любая топовая модель от этих двух производителей как раз справится без проблем и не будет висеть.

Года три назад брали партию Asus RT-AC68U, некоторые ставили, как базу. На одном из них товарищество, подключено 20 квартир, на втором дом с десятком камер, пары серваков, десятки тв и прочих устройств - полёт до сих пор нормальный, свичи зайдействованы гигабитные от planet и tp-link.

Для улицы можно Unifi Outdoor повесить в прямой видимости и забыть, хотя от того же tp-link дешевле аналоги. Домашние же рутеры сильно ограничены по закону в мощности излучения, поэтому сигнал во дворе зависит от качества перегородок на пути.

Перейти к полному сообщению

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
58 ответов в этой теме

#31 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

:P

• Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2016 - 21:47

Тоже норм, програмных наворотов конечно меньше чем в MikroTik

Коробочка конечно красивая, особенно цена за неё. А если не брать в расчёт не красоту, цену и имя производителя, а технические параметры, то всё таки, важно ли какой внутри процессор, RAM и флэш память. Какие минимальные требования должны быть?

• 0

#32 Нео Жиданно

Нео Жиданно

Воспитан стервами, попробуй удиви.

• Постоялец
  • 1 778 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2016 - 22:09

всё таки, важно ли какой внутри процессор, RAM и флэш память. Какие минимальные требования должны быть?

RT-AC88U.

Я не понимаю такой вопрос(у всех минимальные/среднии/максимальные требования свои), уверен, что кишки соотвецтвуют количеству возможных физических подключений.

Сообщение изменено: Нео Жиданно (09 Апрель 2016 - 22:09 )

• 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.

#33 CiDRoN

CiDRoN

Конструктивизм на форум.ее

• Админ
  • 7 690 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2016 - 02:03   Лучший Ответ

Знаю, что хрень типа ТПлинк или асус под мои требования не катят
Бюджет просто брать не надо. Любая топовая модель от этих двух производителей как раз справится без проблем и не будет висеть.

Года три назад брали партию Asus RT-AC68U, некоторые ставили, как базу. На одном из них товарищество, подключено 20 квартир, на втором дом с десятком камер, пары серваков, десятки тв и прочих устройств - полёт до сих пор нормальный, свичи зайдействованы гигабитные от planet и tp-link.

Для улицы можно Unifi Outdoor повесить в прямой видимости и забыть, хотя от того же tp-link дешевле аналоги. Домашние же рутеры сильно ограничены по закону в мощности излучения, поэтому сигнал во дворе зависит от качества перегородок на пути.

• 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#34 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 581 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 20:25

CiDRoN, не пробовали к Asus RT-AC68U подключать жесткий больше 4ТБ? хочу себе 8тб поставить, но неуверен что будет работать

• 0

)

#35 Нео Жиданно

Нео Жиданно

• Постоялец
  • 1 778 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 20:54

mega_w,

http://event.asus.co...ks/disksupport/

• 1

#36 CiDRoN

CiDRoN

• Админ
  • 7 690 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 07:57

CiDRoN, не пробовали к Asus RT-AC68U подключать жесткий больше 4ТБ? хочу себе 8тб поставить, но неуверен что будет работать

нет, не пробовал

• 0

#37 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 581 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 08:56

Нео Жиданно, эту таблицу я видел, но неасилил..

т.е мне надо жесткий на 8 поделить пополам на 2 партиции по 4тб

и насчет NTFS непонятно, что за write only read only 

• 0

)

#38 CiDRoN

CiDRoN

• Админ
  • 7 690 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 11:16

Нео Жиданно, эту таблицу я видел, но неасилил..

т.е мне надо жесткий на 8 поделить пополам на 2 партиции по 4тб

и насчет NTFS непонятно, что за write only read only 

технически да, два по 4GB должен видеть, и прошивку обновить не забыть.

• 0

#39 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 3 968 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:43

Подскажите, что лучше в станционарный комп воткнуть, чтобы WIFI ловил?

Видел хернюшки типа флэшек, они вообще шлак? Мне нужно тупо чтобы интернет ловил и поддерживал скорость 50-100мб\с.

Стоит вообще такое брать или лучше взять обычный рутер и таскать его ссобой?

• 0

#40 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 963 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 21:16

Подскажите, что лучше в станционарный комп воткнуть, чтобы WIFI ловил?

Видел хернюшки типа флэшек, они вообще шлак? Мне нужно тупо чтобы интернет ловил и поддерживал скорость 50-100мб\с.

Стоит вообще такое брать или лучше взять обычный рутер и таскать его ссобой?

Я се взял TL-WN822N TP-Link

У меня был приоритет сильный сигнал и дрова под линух. 

Сообщение изменено: kuznets (22 Апрель 2016 - 21:17 )

• 0

Типичный, классический кузнец.

#41 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 581 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 08:54

Эти вайфай флешки шлак..лучше возьми карту на писиайэкспесс..можешь даже N диапазона ток на 300 а не лайт на 150..
  • 0

)

#42 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 963 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 10:48

Тут от задач зависит, я брал ребенку браузер втыкать, флешки за глаза.
  • 0

#43 auxaux

auxaux

Reservoir Cat

• Пользователь
  • 399 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 16:28

на микротик rb951(G)ui-2hnd

передатчик для вифи 1000мВт. у других такого нет. покрытие будет збз. сто мегабит переварит, или сколько там у вас, 300. конечно если без каких нить ипсек тонелей. усб там есть, можно винт усбшный шарить но скорость 8мбайт/сек где то. Наверное на более мощном проце можно и скорость повыше получить.

ну и на 20ти клиентах не завалится это 100п. 

единственный минус - нетривиальность настройки по сравнению с асусом

Сообщение изменено: auxaux (06 Май 2016 - 16:31 )

• 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки!

#44 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

• Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 18:12

Купил я Асус рутер, как посоветовали. Полёт отличный, нет проблем абсолютно, даже можно торрент запускать без ограничений, боясь, что интернет у всех компов обвалится. Короче, спасибо, доволен как слон. Кстати и Вай Фай во дворе работает отлично, так что доп оборудование покупать не пришлось.

• 0

#45 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 890 сообщений

Отправлено 16 Июль 2016 - 17:00

Добрый день, возникла такая проблема:

Стоял старенький Dir-615 v2 (я его еще в 2009 с рук покупал, не знаю сколько ему на самом деле лет), и неделю назад прикупил TP-Link TL-WR840N (с антеннами).

Поставил, настроил и стал замечать, что на планшете Ютуб "заикается", каждые пять минут на 2-3 сек пауза и идет загрузка. Два компьютера по кабелю подключены на рутер (станционар и лаптоп), лаптоп (подкючен к телеку как плеер), при просмотре фильмов по LAN (фильмы лежат на станционарном) иногда подлагивает изображение, решил скопировать на лаптоп и обнаружил, что скорость копирования всего 6 Мегабайт/сек.

На станционере играю - с пингом вроде проблем нет, с торрентами тоже - идет максимальная скорость (как провайдер обещал).

WiFi канал свободный нашел - настроил и все равно какие-то затыки на Ютубе.

Можно ли что-то сделать с WiFi и LAN?

• 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#46 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

• Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 23:24

Купил так же рутер Микротик, только вот я не совсем понимаю, почему у него подключение к нему идёт 100мб, а не гигабитка? В чём может быть проблема?

• 0

#47 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 963 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 23:34

модель хотя бы надо указать

• 0

#48 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

• Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 00:26

rb951(G)ui-2hnd

• 0

#49 CiDRoN

CiDRoN

• Админ
  • 7 690 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 02:07

Купил так же рутер Микротик, только вот я не совсем понимаю, почему у него подключение к нему идёт 100мб, а не гигабитка? В чём может быть проблема?

Откуда кабель к нему идёт и питание?

Если всё как Poe по единому кабелю подаётся, то только 100 может быть.

Если хотите по полной задействовать, то ещё 2-4 жилы потребуется для отдельного питания.

• 0

#50 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

• Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 11:07

Откуда кабель к нему идёт и питание?

Если всё как Poe по единому кабелю подаётся, то только 100 может быть.

Если хотите по полной задействовать, то ещё 2-4 жилы потребуется для отдельного питания.

Идут все 8 жил, питание на рутер идёт родным адаптером. Проверял разными кабелями в том числе на которых гигабитка работала. Рутер видит только 100 мб хоть убейся. Так же принудительно включал на порте что бы определял только гигабит, но линк тут же тухнет.

• 0

#51 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 3 899 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 11:14

Может имеет смысл проверить девайс с другого конца?

У меня такая хрень из-за неверного кабеля все же была.

• 0

Самое главное заблуждение бандерлога на дороге - думать, что он такой один.

#52 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

• Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 11:19

Подключение идёт от Asus RT-AC68U, у него все порты гигабитные... 

С другого конца, это как понимать?

• 0

#53 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 3 899 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 12:24

Тогда остается два варианта, проверить сам провод тестером и если всё збз, грызть мануал и саппорт микротика.

• 0

Самое главное заблуждение бандерлога на дороге - думать, что он такой один.

#54 CiDRoN

CiDRoN

• Админ
  • 7 690 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 13:38

Идут все 8 жил, питание на рутер идёт родным адаптером. Проверял разными кабелями в том числе на которых гигабитка работала. Рутер видит только 100 мб хоть убейся. Так же принудительно включал на порте что бы определял только гигабит, но линк тут же тухнет.

Он в режиме точки или рутера? Попробуйте в режиме точки также на второй порт подать. Или посмотрите в настройках какие режимы доступны для первого порта. В Poe задействовано только 4 из 8, остальные 4 под питание. Нужно чтобы режим poe для порта был отключен, т.к. по умолчанию обычно включено.

Проблема в этом направлении скорее всего.

• 0

#55 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

• Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:20

А в каком разделе смотреть настройки POE? Рутер работает в режиме моста.

• 0

#56 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

• Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 19:03

В мануале указано, что по дефолту PoE OUT подключен по порту 1 и 5, также для использования входящего питания на первый порт необходим какой-то другой тип переходника. Короче, ко входящему второму подключению порта применить возможность отключения данной функции отпадает, собака зарыта в другом месте.. С проводом так же всё в порядке, тк статус отображает как full duplex, а если мне память не изменяет, то это говорит о том, что в проводе задействованы все 8 жил. 

• 0

#57 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 573 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 08:58

статус отображает как full duplex, а если мне память не изменяет, то это говорит о том, что в проводе задействованы все 8 жил.

100Мбит использует 2 пары (4 жилы). Оставшиеся 2 пары можешь в принципе не подключать - оно всё равно встанет как 100. Определение full или half дуплекса выглядит немного иначе. Для примера - на одной стороне принудительно выстави 100 full,  а на другой - auto. Будет 4 жилы, будет 100Мбит, но по дуплексу получишь half на той стороне, где стоит auto. Работает, но коряво.

Ну а в случае 1GE по меди используются все 8 жил, причём в оба направления - там используется DSP + MH для rx/tx по той одной и той же паре, в отличие от 100Мбит.

По поводу твой проблемы - попробуй использовать те порты на тике, где нету PoE. Если нет проблем в виде созданием петли (мне если честно лень смотреть, как точно работает этот хлам вроде тиков, асусов и иже с ними, так что точно сказать не могу) - можешь тупо соединить два порта на тике/асусе и посмотреть - встают они на 100 или на 1Гбит. И проверь, что у тебя там за провод - может кроссовер для 100Мбит, где цвета на парах 1236 одного конца разбиты как 3612 на другом - тогде гигабита ты как бы не увидишь с этим проводом.

Сообщение изменено: apavel (17 Ноябрь 2016 - 09:09 )

• 0

#58 Нео Жиданно

Нео Жиданно

• Постоялец
  • 1 778 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 09:35

В мануале указано, что по дефолту PoE OUT подключен по порту 1 и 5, также для использования входящего питания на первый порт необходим какой-то другой тип переходника. Короче, ко входящему второму подключению порта применить возможность отключения данной функции отпадает, собака зарыта в другом месте.. С проводом так же всё в порядке, тк статус отображает как full duplex, а если мне память не изменяет, то это говорит о том, что в проводе задействованы все 8 жил. 

https://www.youtube....ikrouter/videos

Сообщение изменено: Нео Жиданно (18 Ноябрь 2016 - 09:38 )

• 0

#59 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 573 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 09:42

поправлю немного свой вчерашний пост. С кроссовером не увидишь гиг, если в тике и асусе совсем уже наэкономили. Сам стандарт на эзернет предполагает обнаружение попутанных пар и кроссовера, разумеется. Но на практике при совсем старых и/или дешёвых картах бывает много прекрасного, когда экономят например на совсем уже копеечной логике и приходится таки перебивать фишку, чтоб прицепить какой дешёвый свитч с 10/100 к свитчу с 10/100/1000 портами.

• 0