Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

каркасные/модульные дома


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#31 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 28 марта 2017 - 18:08

мы тоже с женой думаем строится в ближайшие время, остановились на выборе фирмы  Norgeshus. Я посматрел что они уже долго на эстонском рынке, но в интернете нету не одного дома от них и отзыва. С ними общался они говорят что хорошие дома)))). Не давно консультировался со строительной фирмой , так они мне такого на гововорили про эти каркасные дома, что я теперь и не знаю что думать((((. Сказали строй первый этаж из фибо , а второй деревянный. Тогда будешь жить и не парится , что гдето что то лопнет или щели будут. Даже уверяют что по деньгам типо не дороже выйдет чем каркасный. Вот теперь новая головоломка что делать?

пиндят как троцкие...одноэтажный дом из фибо построить примерно 50 тыщ. это только стены..узнавал недавно цены. 1 блок положить 1.50..плюс сам блок и так далее...



#32 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 марта 2017 - 18:12

пиндят как троцкие...одноэтажный дом из фибо построить примерно 50 тыщ. это только стены..узнавал недавно цены. 1 блок положить 1.50..плюс сам блок и так далее...

Конечно пиндят. Давай я тебе за 40 тыщ. организую тоже самое ?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#33 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 марта 2017 - 18:36

каркасный - норм. если построят хорошо - проживёшь лет 10-15. ну и продажная цена соответствующая

 

если дом строить себе и надолго - то конечно каменный.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#34 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 20:37

каркасный - норм. если построят хорошо - проживёшь лет 10-15. ну и продажная цена соответствующая

Это с чего вдруг 10-15? 50-100 если делать нормально.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#35 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 марта 2017 - 22:13

kuznets, а если делать нормально - то не от норгехуса за 15шку. стоить он тоже будет соответственно :) 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#36 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 08:02

А считал себе на 130м2, где то 65к без внутренней отделки и работы, но цены материалов брал не оптовые.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#37 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 08:23

Там у них на сайте есть цены если кому интересно...
Ток крыши нет
Фундамента нет
Плюс установка 4к
Плюс доставка
Короче ну никак дешевле 40 коробка не получается
  • 0
)

#38 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 марта 2017 - 08:34

Там у них на сайте есть цены если кому интересно...
Ток крыши нет
Фундамента нет
Плюс установка 4к
Плюс доставка
Короче ну никак дешевле 40 коробка не получается

 

плюс КМ надо ещё добавить http://www.norgeshus.ee/hinnakiri

 

alexden если вы считаете что поставивь стены вы почти построили дом, то огорчу вас, эту увы не так. Поспрашивайте сколько будет стоить хотя бы коммуникации, вода, эл-во, отопление, вентиляция


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#39 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 марта 2017 - 21:13

каркасный - норм. если построят хорошо - проживёшь лет 10-15. ну и продажная цена соответствующая

 

если дом строить себе и надолго - то конечно каменный.

а почему так мало? я видел как каркасные строили 22 года назад до сих пор стоят...


плюс КМ надо ещё добавить http://www.norgeshus.ee/hinnakiri

 

alexden если вы считаете что поставивь стены вы почти построили дом, то огорчу вас, эту увы не так. Поспрашивайте сколько будет стоить хотя бы коммуникации, вода, эл-во, отопление, вентиляция

там в ценах все указано..но почему то оплата по квадратуре



#40 alexden

alexden
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 08:23

плюс КМ надо ещё добавить http://www.norgeshus.ee/hinnakiri

 

alexden если вы считаете что поставивь стены вы почти построили дом, то огорчу вас, эту увы не так. Поспрашивайте сколько будет стоить хотя бы коммуникации, вода, эл-во, отопление, вентиляция

где то мы на считали около 100000 евро , пелетное отпопление , простая внутрен отделка типо сейна панелями , камин в виде хай тек с простой трубой из нержа , это цена без бани , т.к баню хотим отдельно от дома построить со временем. Вот с вентиляцией думаем , кто говорит что в деревяном доме не нужна , а кто то уверяет что обезательно. 


где то мы на считали около 100000 евро , пелетное отпопление , простая внутрен отделка типо сейна панелями , камин в виде хай тек с простой трубой из нержа , это цена без бани , т.к баню хотим отдельно от дома построить со временем. Вот с вентиляцией думаем , кто говорит что в деревяном доме не нужна , а кто то уверяет что обезательно. 

это дом на 150 кв , каркасного типа  который мне предложил норгесхус http://www.norgeshus...орный-дом-160/ 


  • 0

#41 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 08:38

Вот с вентиляцией думаем , кто говорит что в деревяном доме не нужна , а кто то уверяет что обезательно. 

Если дом хорошо утеплен, то не важно каменный он или деревянный, это термос.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#42 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 03 апреля 2017 - 09:13

где то мы на считали около 100000 евро , пелетное отпопление , простая внутрен отделка типо сейна панелями , камин в виде хай тек с простой трубой из нержа , это цена без бани , т.к баню хотим отдельно от дома построить со временем. Вот с вентиляцией думаем , кто говорит что в деревяном доме не нужна , а кто то уверяет что обезательно. 


это дом на 150 кв , каркасного типа  который мне предложил норгесхус http://www.norgeshus...орный-дом-160/ 

 

думаю вы очень опттмистично посчитали, 47000 это так называемый каркас. Фундамент вместе с отоплением и канализацией ?, Разводка эл-ва ?,  вентиляция разводка + агрегат ?, Внутренние стены, шумка, осб, гипс ?, межэтажные перекрытия, шумка ?, отопление второго этажа ?. Я уж не говорю о внутренних работах, малярка, плитка, ламинат.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#43 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 апреля 2017 - 11:29

Без вентиляции там жопа будет.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#44 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 03 апреля 2017 - 13:21

Без вентиляции там жопа будет.

 

естественно + теплопотери


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#45 Витюнчик

Витюнчик
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 17:36

Каркасные дома, для частников. А модульные, как правило, организации в качестве офисов строят. Например, Краус недавно корпус Эндокринологического центра собрал. Они делают из модулей типа БК. Я был внутри – приличное офисное здание.


  • 0

#46 cmndude

cmndude
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 21:35

Привет всем!

 

Нахожусь в той же ситуации, что и многие в этой теме. Не могу решить, связываться ли с NorgesHus (или же им подобными) или же строить каркасник по заказу через http://www.puitmajal.../priedpriiatiiaкак описал @say_yes в сухих условиях. Ну или третий вариант, строить на месте. На этот счет есть пара вопросов которые волнуют больше всего:

 

1. Какой из трех вариантов наименее затратный? Некоторые говорят, что на месте строить дешевле, но вот как и кто может ответственно контролировать качество, никто не знает. Если кто в теме, киньте ссылками на фирмы которые занимаются контролем качества.

2. Есть ли у нас в Эстонии фирмы которые строят каркасники на месте, у которых есть опыт в этом деле и могут гарантировать качество постройки.

3. Что же все же дешевле? Каркасный дом или из фибо блоков? Речь идет о одноэтажном доме, на ленточном фундаменте, 120-140 кв2, стенки высотой 2700мм. Опять же, по разговорам некоторых моих знакомых, получается что, то что предлагает NorgesHus -- цена очень заманчивая и мало кто с ней может тягаться, разве что самому этот каркасник строить. У кого какие мысли на этот счет?

 

По теме каркасник vs fibo прошуршал достаточно и больше склоняюсь к каркасному дому. Как некоторые форумчане тут написали, если каркасник построен правильно и с соблюдением всех правил, то такой дом простоит 100 а то и больше лет.

 

Заранее спасибо,

Всем добра!


  • 0

#47 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 23:11

cmndude,

В ютубе посмотри каркасные дома с Ларри Хоном, это классика.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#48 cmndude

cmndude
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 09 октября 2017 - 10:58

Еще добавлю: если хочется бюджетно, то только один этаж, никаких архитектурных излишеств в виде эркеров, башенок, сложных крыш. Кровля только двухскатная или вальмовая. На чём лучше не экономить: на вентиляционном агрегате с рекуперацией, тёплый пол, толстое утепление в конструкциях.

 

Спасибо за ответы! Прошло уже достаточно времени и я уже решился на строительство каркасного дома, архитектор уже чертит :) 

 

Если кому интересно, объясню почему:
1. С каркасно-модульными домами вышло так, что для того чтобы проработать проект до конца и сдать ее в волость на рассмотрение, архитектору следует предоставить чертежи дома которого ты выбрал. Для того чтобы получить эти чертежи, надо этот дом сначала купить :) То есть вынь да положь 15-20К. 

2. Аерок я отсек по той причине, что это дороже чем камень и дерево. Плюс ко всему слышал отзывы, что дом из таких блоков через n-ное количество времени становится холоднее, за счет того что аерок вбирает в себя влагу и через какое то время дом становится отапливать более затратно. Не знаю на сколько это правда/неправда, в данном случае цена для меня являлась более весомым фактором.

3. Я рассматривал вариант, в первую очередь, бюджетного и одноэтажного дома. Поэтому выбор пал на каркасный дом, площадью около 130кв2 на ленточном фундаменте. УШП отсек по той причине, что для моего дома достаточно ленточного, так как конструкция сама по себе будет легкой. Чуть более подробно о доме: Стенка будет утеплена 200 + 50 (материал пока не выбран), крыша двухскатная, обогревание по полу, фермы будут сделаны для того чтобы был высокий потолок (стена высотой 2.8м, в коньке в ферме будет что-то около 3,4), кровля будет фальцевая.

 

Как пример, как может быть дом будет выглядеть внутри и снаружи: https://www.kastelli...aarna-129a149a/

 

Если кому интересно, могу постить апдейты о том как идет строительство, какие материалы, фирмы и я выбрал и что в этого получилось :)


  • 0

#49 ewet

ewet
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 09 октября 2017 - 12:07

cmndude, можно узнать, вы сами финансируете строительство или с помощью кредитов ?

интересует на каких условиях банк выдает кредит под строительство, я так понял им нужен доп. залог или достаточно какой то суммы ?


  • 0

#50 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 октября 2017 - 12:39

cmndude, обязательно пости! я жалею что когда сам не строил не вёл какой-то дневник. Многие вещи уже забываются, а людям реально полезно!

 

 

 

. Плюс ко всему слышал отзывы, что дом из таких блоков через n-ное количество времени становится холоднее, за счет того что аерок вбирает в себя влаг

любой пенобетон это делает. Поэтому его и отделывают чем-то, ходы бы просто краской. А влага как набирается - так и уходит. 

у меня в Аерочном доме счета за отопление прилично ниже друзей у которых в основном из Фибо. Правда у меня и блок не простой, а Ecoterm 375. так что напрямую не сравнить


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#51 cmndude

cmndude
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 09 октября 2017 - 14:46

cmndude, можно узнать, вы сами финансируете строительство или с помощью кредитов ?
интересует на каких условиях банк выдает кредит под строительство, я так понял им нужен доп. залог или достаточно какой то суммы ?

ewet, финансирование будет с помощью кредита + минимальное (10%) самофинансирование. Ходил на консультации во все наши банки, самые выгодные у Сведа (до 70% под залог) и СЕБ (до 80% под залог). По ипотечной ставке, тут все индивидуально, но оба банка предлагают самые маленькие проценты. Самое главное, на мой взгляд, чтобы сначала хватило на первый этап застройки, который потом будет переоценен банком и будет выдана следующее финансирование :)

 

В моем случае я буду строить дом на земле которая у меня уже имеется. Соответственно под залог пойдет земля + квартира.


cmndude, обязательно пости! я жалею что когда сам не строил не вёл какой-то дневник. Многие вещи уже забываются, а людям реально полезно!

 

 

 

любой пенобетон это делает. Поэтому его и отделывают чем-то, ходы бы просто краской. А влага как набирается - так и уходит. 

у меня в Аерочном доме счета за отопление прилично ниже друзей у которых в основном из Фибо. Правда у меня и блок не простой, а Ecoterm 375. так что напрямую не сравнить

Агент, ок буду постить! 

 

Про блоки изучал долго и как раз таки Ecoterm 375 был самым интересным вариантом, но после расчетов понял, что самый бюджетным материалом будет дерево :)


  • 0

#52 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 октября 2017 - 16:47

cmndude, тут знаешь-ли палка о двух концах. Сэкономленные деньги сейчас могут значить условные 10% трат на отопление больше в будущем. Надо просто думать и считать окупаемость


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#53 Van1992

Van1992
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 16:15

Я себе заказывал модульный дом. Дороговато конечно, но в принцнипе себя оправдал. Жил в нём как "во времянке". Когда дом нормальный достроил, этот оставил как пристройку) Получилось нормально в принципе. А вообще присоединюсь к коментариям выше, что все зависит от качества сборки. Тут не угадаешь, если собирали "с руками из плеч", то в принципе не плохой варик. Ну а если не из плеч... тогда печально


  • 0

#54 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 04 августа 2018 - 23:11

cmndude, где итоги эксперимента? Интересно же что получилось...
  • 0
)

#55 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 05 августа 2018 - 14:46

cmndude, где итоги эксперимента? Интересно же что получилось...

https://www.youtube....SFop8cc1fBMCORQ

Опыт не его, но в Эстонии.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#56 Ninoo

Ninoo
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 15 августа 2018 - 10:51

Нужно в первую  очередь понимать,что спроектировать такой дом будет весьма сложно,  лучше доверить это дело специалисту своего дела.  Тем не менее вникнуть в правила проектировки стоит каждому кто собирается строить дом или же пристройку! 

proekty-dachnyh-domikov-dlya-6-sotok-7.j


  • 0

#57 Ninoo

Ninoo
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 17:28

Если говорить конкретно про строительство,  то в любом случае строить очень сложно .  Без специалистов в любом случае не обойдется,  особенно гидравлический расчет и строительство трубопровода ,  подключение и т.д. 

 

 

gidravlicheskij-raschet-truboprovodov-2.


  • 0

#58 tvorgin

tvorgin
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 07 ноября 2019 - 16:32

Я был на выставке этих домов. Не внушили доверия. Но имеют право на жизнь. Если строить с сертифицированного материала, то тогда дом должен быть ещё толковым.

А что именно насторожило? Просто ищу бюджетные варианты для дачи, хочу небольшой домик квадратов на 30, что бы ховаться от дождя и может на ночь остаться 


  • 0