Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Всё! Покупаю квартиру!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
861 ответов в этой теме

#331 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 20 мая 2016 - 16:32

А лучше - хутор. До ближайшего соседа - аккурат с километр )) Земли - пару гектар. Можно с гордостью поставить знак Ерамаа (ну бейсболиста Урмаса) и наконец-то покататься бухому на тракторе.


  • 9

Вначале делаю, потом думаю :)


#332 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 мая 2016 - 16:32

В мууга для меня основной минус это размер участка, макс 1000 квадратов, для меня участок становится участком от 1500


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#333 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2016 - 16:36

А лучше - хутор. До ближайшего соседа - аккурат с километр )) Земли - пару гектар. Можно с гордостью поставить знак Ерамаа (ну бейсболиста Урмаса) и наконец-то покататься бухому на тракторе.

Собственно вот. Но с хутора опять же далеко ездить.

Оптимум имхо - комбинация. Но это уже дорого.


В мууга для меня основной минус это размер участка, макс 1000 квадратов, для меня участок становится участком от 1500

И вот. В среднем, судя по карте, 800 квадратов.

Да, это лучше, чем 600 в Нымме или 300 там же, но все равно мало.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#334 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 16:42

порой из мууга проще добратся на 34 до школы чем в городе, ну это зависит у кого какие запросы.


Это если ребенок уже сам может ездить, я же про вариант возить
  • 0

#335 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 мая 2016 - 17:04

http://kinnisvarapor...cff12a32986a2a7

 

никто себе дачу не хочет на острове аегна, вполне сносно 130 тыч всего


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#336 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 17:04

Дом vs Квартира - это как хохлосрач, может затянуться) 


  • 5

#337 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2016 - 17:13

http://kinnisvarapor...cff12a32986a2a7

 

никто себе дачу не хочет на острове аегна, вполне сносно 130 тыч всего

ага, а самый капец вот это:

 

Kesklinn, Tallinn

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#338 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 20 мая 2016 - 17:14

Херня, дом в кристиине самый профит. Тихо, всё близко...

 

Ток цены на землю не радуют  :popcorn:


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#339 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 17:23

Дорогие мои!
Читаю вас, проанализировала новости, вынесла мозг банкам, а они активно готовы кредитовать, думаю, что всё это подозрительно легко и просто. Прямо как до 2008. Вспомнилось и то , что маклер при первом знакомстве, немного запоздав со звонком мне, извиняясь обмолвился, что сейчас у него горячая пора- все покупают активно и продают...
И думаю, что жить в маленькой квартире тяжко, но кредит, взятый сегодня, окажется слишком дорогим и можно вообще без квартиры остаться.

 Я тут с несколькими кв. метрами ношусь как угорелая, а народ то про то Мууга, то про дачки на островах:)))) :ololo:  :ahaha:

 

Так что, может ату его пока, с покупкой квартиры???Не, ну что-то скромное даже дорого , а отреновированное, так вообще на ж сесть можно с таким кредитом. Ведь даже не на десять лет,а на 20!!! Может и дальше просто копить пока работается?


Дом vs Квартира - это как хохлосрач, может затянуться) 

Хутор, конечно. Правда, если охота копаться в земле и нет детей, которых надо в школу, садик.

У меня сестра купила под Раквере. Только уже третий год ездит туда цветочки сажать по весне, на пикник время от времени,а в сентябре закатом любоваться, утопающим в пожелтевшей листве. А планов -то было!!! Сидит, квартиру в Раквере снимает и радуется как там всё ей уютно и под боком, и работа, и садик, и школа.


  • 0

#340 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 мая 2016 - 17:24



ага, а самый капец вот это:

Zero,

 

кстати, вроде аегна, это таллинн и кесклинн. Всё так и есть, Надо погуглить 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#341 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2016 - 17:28

Так что, может ату его пока, с покупкой квартиры???Не, ну что-то скромное даже дорого , а отреновированное, так вообще на ж сесть можно с таким кредитом. Ведь даже не на десять лет,а на 20!!! Может и дальше просто копить пока работается?

А у тебя есть, куда вкладывать, чтобы твои накопления не обесценивались инфляцией и ростом цен на недвижимость? Если нет, то копить глупо, потому что недвижка - как раз вложение. Можешь на сайте калькулятор ее вбить данные - там есть расчет по "купить вс снимать", можно некоторые параметры быстро посчитать.


Zero,

 

кстати, вроде аегна, это таллинн и кесклинн. Всё так и есть, Надо погуглить 

Так я о чем - о том, что представление отличается от официальной разбивки. Это как какой-нибудь город Петергоф, до которого час на электричке дубасить, но административно он Петербург. Или как проект "большого Таллина".


Сообщение изменено: Zero (20 мая 2016 - 17:28 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#342 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 мая 2016 - 17:30

Dari78,

 

по мне так с покупкой квартиры особо нет смысла тянуть. Годы идут, квартиры не дешевеют. Если есть какой то капитал, то надо вкладыватся. И по возможности придержать однокомнатную для сдачи.


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#343 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 17:31

Zero,
 
кстати, вроде аегна, это таллинн и кесклинн. Всё так и есть, Надо погуглить

Это к продолжению разговора про Виймси и его деревни:D
  • 0

#344 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 17:34

А у тебя есть, куда вкладывать, чтобы твои накопления не обесценивались инфляцией и ростом цен на недвижимость? Если нет, то копить глупо, потому что недвижка - как раз вложение. Можешь на сайте калькулятор ее вбить данные - там есть расчет по "купить вс снимать", можно некоторые параметры быстро посчитать.


 

Перво-наперво, я не планирую копить годами. Куплю пластинок золотых в Тавиде. :) А недвижимость не может быть вложением и это 2008 год хорошо показал. Вложение это для тех кто, как говорится,в теме.


Dari78,

 

по мне так с покупкой квартиры особо нет смысла тянуть. Годы идут, квартиры не дешевеют. Если есть какой то капитал, то надо вкладыватся. И по возможности придержать однокомнатную для сдачи.

 

Да, не дешевеют, но и не могут быть такими дорогими тоже. 


  • 0

#345 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 17:39

Да, не дешевеют, но и не могут быть такими дорогими тоже. 

есть статистика за 10 лет. они за это время сильно дешевели?


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#346 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 мая 2016 - 17:40

Перво-наперво, я не планирую копить годами. Куплю пластинок золотых в Тавиде. :) А недвижимость не может быть вложением и это 2008 год хорошо показал. Вложение это для тех кто, как говорится,в теме.


 

Да, не дешевеют, но и не могут быть такими дорогими тоже. 

Dari78,

 

темы про недвижемость регулярно всплывают на форуме, и некоторые диванные аналитики всё предсказывают падение,  да вот что то не видно такого. Как я писал ранее то не вижу причин для падения цен, кроме глобальных мировых кризисов. Даже если полистать форум, то можно понять что цены медленно но ползут вверх. И за 60-70 тыщ получается можно купить только какую то помойку.


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#347 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 17:41

есть статистика за 10 лет. они за это время сильно дешевели?

Но и зарплаты давно уже не 1500 крон минималка.


  • 0

#348 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2016 - 17:42

Перво-наперво, я не планирую копить годами. Куплю пластинок золотых в Тавиде. 

Это тоже недальновидно, посмотри на колвеликолепния курса. Надо диверсифицировать.

 

 

:) А недвижимость не может быть вложением и это 2008 год хорошо показал.

http://kinnisvarapor...sh2=450&city2=0


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#349 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 17:46

Это тоже недальновидно, посмотри на колвеликолепния курса. Надо диверсифицировать.

 

http://kinnisvarapor...sh2=450&city2=0

Ну график.

И что?


  • 0

#350 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2016 - 17:47

Но и зарплаты давно уже не 1500 крон минималка.

Тоже верно.

2007 средняя 583, 2015 859, 0.3 и 0.45 квадрата соответственно.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#351 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 17:47

Ну график.

И что?

И рынок однажды предложениями может оказаться перенасыщенным. Потому что строят МНОГО и подозрительно легко выдают кредиты опять.


  • 1

#352 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2016 - 17:48

Ну график.

И что?

Красивый, не правда ли? Хотя с логарифмической шкалой смотрелось бы лучше.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#353 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 17:51

И рынок однажды предложениями может оказаться перенасыщенным. Потому что строят МНОГО и подозрительно легко выдают кредиты опять.

И им пофигу, что у меня муж инвалид, что он однажды просто будет не способен работать, что его заболевание может значительно укоротить среднюю продолжительность жизни, и что у меня зарплата и до средней не дотягивает. Банку наплевать что ли на эти риски? Но плюёт. Я рассчитывала, что мизер дадут,а Нордеа готовы аж до 100000 рассмотреть даже .Значит, опять раздувают пузырь


Красивый, не правда ли? Хотя с логарифмической шкалой смотрелось бы лучше.

Я к графику поделилась соображениями на примере частного моего случая...


Сообщение изменено: Dari78 (20 мая 2016 - 17:52 )

  • 0

#354 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2016 - 18:01

И рынок однажды предложениями может оказаться перенасыщенным. Потому что строят МНОГО и подозрительно легко выдают кредиты опять.

Но и Таллин прирастает людьми, нет?


 и что у меня зарплата и до средней не дотягивает. Банку наплевать что ли на эти риски? Но плюёт. Я рассчитывала, что мизер дадут,а Нордеа готовы аж до 100000 рассмотреть даже .Значит, опять раздувают пузырь

До 100000 с меньше средней? Или на двоих?


Ожидаемо, Пирита колеблется меньше всего:

http://kinnisvarapor...sh2=450&city2=0


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#355 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 18:02

Зеро предлагает говорить о конкретных примерах, и сам тут же говорит о коне в вакууме и выдаёт выгодные себе аргументы)) вот давай, рассуди с т.з. Вероятного владельца злосчастной квартиры- семьи их Харьмаа, среднего возраста, с двумя детьми и ресурсами на покупку дорогой недвижки ( предполагается, что уж на машины-то с топливом тем-более наскребли:) )
Жмик прав- дом вс квартира- вечная тема, особенно на неё бесполезно спорить с теми, кто не жил и там и там, и/ или кто не имеет возможности выбора здесь и сейчас между квартирой и домом (т.е. в игре- предвзятость).

Сообщение изменено: Ша Нуа (20 мая 2016 - 18:03 )

  • 0

#356 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 18:03

 


До 100000 с меньше средней? Или на двоих?

 На двоих. Но из них 1/5 дохода это пенсия! Это характеристика кредитополучателя. Человеку 50 лет , он не очень здоров и ему готовы дать на 20 лет! Я предпологала , что на многое нельзя рассчитывать в таком случае. И, конечно, как бы я тут воодушевлённо не выступала,мол, банк даёт., я всё равно остановилась бы на рынке вторичного жилья, с возможностью уложиться самое большее до 60000-70000 и то, с ремонтом и чуть ли не мебелировкой. Только подумайте, моя квартира 29 кв, где требуется капитальный ремонт может запросто улететь за 37000-38000. И это я наблюдала по объявлениям в своём доме. И еврибор величина не постоянная. Сегодня ставка до 3%, но легко может стать и 10%


  • 0

#357 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 мая 2016 - 18:21

 На двоих. Но из них 1/5 дохода это пенсия! Это характеристика кредитополучателя. Человеку 50 лет , он не очень здоров и ему готовы дать на 20 лет! Я предпологала , что на многое нельзя рассчитывать в таком случае. И, конечно, как бы я тут воодушевлённо не выступала,мол, банк даёт., я всё равно остановилась бы на рынке вторичного жилья, с возможностью уложиться самое большее до 60000-70000 и то, с ремонтом и чуть ли не мебелировкой. Только подумайте, моя квартира 29 кв, где требуется капитальный ремонт может запросто улететь за 37000-38000. И это я наблюдала по объявлениям в своём доме. И еврибор величина не постоянная. Сегодня ставка до 3%, но легко может стать и 10%

 

но значит, это последний шанс вообще что то взять, увы через 2-3 года вы моложе не станете. А значит решится на покупку будет ещё сложнее, копить и копить увы не получится. Это конечно хорошо, что вы трезво смотрите на свои возможности и не берёте сломя голову что предлагает банк. Раз у вас есть опаска за будущее, то я не брал бы не стандартные варианты (печное, нижнее копли и прочее) где можно конечно и выйграть а также и сильно проиграть.

 

Вот пример http://kinnisvarapor...6ac99791ad2a1f4


  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#358 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 18:29

но значит, это последний шанс вообще что то взять, увы через 2-3 года вы моложе не станете. А значит решится на покупку будет ещё сложнее, копить и копить увы не получится. Это конечно хорошо, что вы трезво смотрите на свои возможности и не берёте сломя голову что предлагает банк. Раз у вас есть опаска за будущее, то я не брал бы не стандартные варианты (печное, нижнее копли и прочее) где можно конечно и выйграть а также и сильно проиграть.

 

Вот пример http://kinnisvarapor...6ac99791ad2a1f4

Что хорошего в этой квартире? Одна комната отдельно. Другая с кухней.


но значит, это последний шанс вообще что то взять, увы через 2-3 года вы моложе не станете. А значит решится на покупку будет ещё сложнее, копить и копить увы не получится. Это конечно хорошо, что вы трезво смотрите на свои возможности и не берёте сломя голову что предлагает банк. Раз у вас есть опаска за будущее, то я не брал бы не стандартные варианты (печное, нижнее копли и прочее) где можно конечно и выйграть а также и сильно проиграть.

 

Вот пример http://kinnisvarapor...6ac99791ad2a1f4

 

Что хорошего в этой квартире? Одна комната отдельно. Другая с кухней.

И два-три года покопить можно. 


  • 0

#359 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 мая 2016 - 18:31

Что хорошего в этой квартире? Одна комната отдельно. Другая с кухней.


 

И два-три года покопить можно. 

 

Я не говорю что это идиальная квартира, но всяко лучше хижины 56 года

 

накопите 2-3 тыщи, за 2-3 года а квартиры станут на 5-7 дороже.


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (20 мая 2016 - 18:33 )

  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#360 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 18:33

накопите 2-3 тыщи, за 2-3 года а квартиры станут на 5-7 дороже.

Я за это время могу и 15000 накопить. Сейчас могу. И взять даже в нашем доме уже просто побольше. люди уезжают , приезжают.


  • 0