Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Школа с языковым погружением. В каких реально это работает?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 10:48

Решившись на одно из самых глобальных событий lсемьb, как улучшение жилищных условий, встал вопрос о смене школы для дочери. Учится в основной школе Карьямаа. 7класс. Без хвастовства скажу как есть. Умница, успеваемость на 5 и 4, сообразительна. Два года подряд участвовала в олимпиаде по русскому языку и литературе. Места, конечно, не призовые, где-то серединка. Учителя сейчас  пишут сейчас в конце года е-коль отзывы:справляется с заданиями/задачами уровня выше среднего. Но дочь и я предполагаю, что возможно это только для этой !!! школы её знания выше среднего. Она предполагает, потому что вне школы (в кружках)общается с детьми из других школ .Я не говорю уже о качестве keelekümblus в этой школе:((((( Годовая контрольная лучше всех, а не говорит. Высшее образование в Эстонии можно получить только на государственном и меня расстраивает, что все её способности споткнутся о незнание гос. языка. Перевести в эстонскую школу , конечно же, с таким знанием вообще никак. 

Планирую выбрать из школ с пометкой на сайте hm.ee eesti/vene

Haabersti Vene Gümnaasium

Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium

Tallinna Läänemere Gümnaasium

Tallinna Mustamäe Humanitaargümnaasium

Tallinna Pae Gümnaasium

Tallinna Õismäe Vene Lütseum

 

Для начала связалась с директором эстонской гимназии Tallinna Kunstigümnaasium Для моей дочери туда поздновато. Можно, говорит директор, но нет такого штата педагогов, которые смогли бы помочь. Там всё таки с первого класса надо.. Хотя кто-то и есть из персонала, но не факт, что дочь заговорит. 

Директор посоветовала две самые сильные русские гимназии в плане действительно работающего языкового погружения :

Tallinna Mustamäe Humanitaargümnaasium

Tallinna Pae Gümnaasium

 

Если по месту жительства , если с Пыхья-Таллинн не съедем, то не совсем плохо с языком  и в русской гимназииEhte Humanitaargümnaasium

 

Дочь, на самом деле сама хочет поменять школу. Хотя там и есть любимые учителя, дорогая ей классная руководительница и хорошие отношения в классе. Но общий фон стремлений к знаниям её утомляет и сама осознаёт, что все её 5 и 4 легко превратились бы в 3 и 4 в более сильной школе. Для начала, чтобы уважаемая публика сказала о:

 Tallinna Mustamäe Humanitaargümnaasium

Tallinna Pae Gümnaasium

 

Дорогие, только пожалуйста, без этого "никомуэтотчухязыкненужен", "хватитмучитьребёнка", "даибезчухонскогопрожить можно". Не надо! потому что 25 лет я это слышу, но гос язык только укрепляет свои позиции и получающие образование на эстонском русские дети - это реальность и при том очень даже не удручающая, а помогающая быть конкурентноспособными.По крайней мере помочь стартовать куда-то в Европу уже не полотёрками,а специалистами в какой-либо области. Пушкина и Достоевского, грамотность и русскую культуру не эстонцы отбирают, а ленивые родители, которые не приучили, к примеру, читать. 


  • 0

#2 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 11:33

Очень ценно для меня будет мнение молодёжи. 


  • 0

#3 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 17:34

Мне кажется. многое зависит от человека и его желание получить что то от своей школы. Я к примеру учился в одной из худших школ таллинна на тот период, где постоянно были стычки драки итд. Пол моего класса парней щас сидит в тюряге. Я получил вышку и не жалуюсь. Никаких проблем у меня нет. 
 
Единственный плюс типа крутых школ - окружение. Возможно, там будет не такое кол-во гопарей в классе и ваш ребенок имеет не такой шанс связаться с ними. 
 
По поводу языков. Учите анг. Он нужен везде, а эстонский только в местных фирмах, где вы все равно арийцем истинным не будуте никогда. Рожей не вышли с рождения ;))).

Сообщение изменено: *rainy* (19 мая 2016 - 17:35 )

  • 0
It just those rainy dayz ...

#4 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 19:58

Вот, и постоянно такое ощущение, что взяла всё, что можно. Добирает уже во внеклассной деятельности за счёт ролителей:))) И папа- душа доя неё и ответы на все вопросы на все случаи жизни :)) Не говоря о помощи в предметах.
А вот про языки так думаю. Чтобы английский знать так, чтобы знать, то тоже нужна практика. Часто бывает, что иногда люди говоря, что надо учить английский, почему-то думают, что наверное это легче, чем этот же эстонский. Да,и даже на английском можно учиться в Эстонии, можно и в Европе. Но и его надо знать, именно знать перфектно. И коснётся конкуренции на рынке труда в Европе где-то, тоже будут крутить носом. Если, конечно, разговор не идёт о какой-то гастарбайтерской должности уровня обслуги. А если врач, пилот, любой другой специалист, то ещё, пожалуй, знать надо и язык страны проживания или если там в качестве командировочного.

В отношении гопников. Нет, этого нет в их классе. Дети как дети, в общем -то.
  • 0

#5 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 08:34

 

 

По поводу языков. Учите анг. Он нужен везде, а эстонский только в местных фирмах, где вы все равно арийцем истинным не будуте никогда. Рожей не вышли с рождения ;))).

без эстонского в Эстонии вышку не получить, а на учебу за границей нужны деньги


Сообщение изменено: DEREWO (20 мая 2016 - 08:34 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#6 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 19:10

Дочь сходила в две школы Tallinna Kesklinna Gümnaasium и Pae Gümnaasium. В обоих успешно прошла вступительные тесты и в обе подала заявления в 8 класс.
Ломаю голову, в какую ей идти? Молодые люди, недавние выпускники гимназий, кто может поделиться соображениями?
  • 0

#7 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 июня 2016 - 22:07

В 6ую канеш. Кто классным руководителем будет?


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#8 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 22:11

Пока не знаю. У них сейчас в 6й такая тема, что они по направлению классы формируют. Термин какой-то, ПРОГИМНАЗИЯ. И сказали, что разговор об этом будет попозже. Всё так спонтанно. К сожалению, в последний момент всё пришлось решать и на тесты ребёнка отправлять. Почему, по_вашему именно в 6ю?
  • 0

#9 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 июня 2016 - 22:17

http://www.delfi.ee/...sed?id=66750283

 

enough said


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#10 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 22:26

тквг - без вариантов


  • 0

#11 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 22:30

http://www.delfi.ee/...sed?id=66750283

enough said

Да, аргумент достаточный. Pae тоже занимает не худшие места. Видела статистику экзаменов и по другим годам.

тквг - без вариантов

Обоснуйте, пожалуйста. Почему Вы тоже склоняетесь к кесклинна?
Я не совсем верно сформулировала обращение. Поправлю: Пожалуйста поделитесь мнением молодые люди -выпускники и РОДИТЕЛИ! Родители всё таки объективней даже, наверное.

Сообщение изменено: Dari78 (12 июня 2016 - 22:36 )

  • 0

#12 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 22:32

Dari78,отбросив мою предвзятость, т.е. то, что я сама её выпускник (давно и неправда ) - лично для меня достаточным аргументом является её именитость и постоянные хорошие результаты. Т.е. школа уже много-много лет, не смотря на все внешние реформы и кучу изменений внутри неё - сохраняет хороший уровень. Стабильность- признак мастерства, как говорится:)

ну и окружение там другое))  


  • 0

#13 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 22:34

Dari78,отбросив мою предвзятость, т.е. то, что я сама её выпускник (давно и неправда ) - лично для меня достаточным аргументом является её именитость и постоянные хорошие результаты. Т.е. школа уже много-много лет, не смотря на все внешние реформы и кучу изменений внутри неё - сохраняет хороший уровень. Стабильность- признак мастерства, как говорится:)
ну и окружение там другое))

Другое окружение? Что Вы имеете ввиду?
  • 0

#14 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 июня 2016 - 22:39

Ша Нуа, какой год выпуска?

 

Другое окружение? Что Вы имеете ввиду?
 илита кесклинна, а не нарко-маяка

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#15 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 22:41

Ша Нуа, какой год выпуска?
 
 илита кесклинна, а не нарко-маяка


Шутник, Вы, однако:)) Или???
Всерьёз?
  • 0

#16 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 июня 2016 - 22:45

Dari78, абсолютно всерьёз 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#17 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 22:47

Dari78, абсолютно всерьёз


...хотя и Пае имеет хорошие результаты по госэкзаменам....
  • 0

#18 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 июня 2016 - 22:48

Dari78, посмотри прошлые годы  тоже


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#19 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 22:59

http://m.delfi.ee/koolidetop/

Так согласно этой таблице Пае "круче"!)))
  • 0

#20 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 13 июня 2016 - 21:13

Оформила в Кесклинна. Вот.
У меня были сегодня некоторые моменты для оценки и сравнения. Уверена, что Ша Нуа и Агент совершенно правы и в своих советах. Пае неплоха, но...но, как бы с душком, как будто для элитного, так сказать, небыдла типа:)). Я не могу объяснить. Это интуитивно, в ходе беседы, взгляда того или иного педагога на какие-то моменты. Я -мать! И пока меня чутьё не подводило в вопросах выбора садика, школы, кружка для ребёнка. А там видно будет.

Сообщение изменено: Dari78 (13 июня 2016 - 21:14 )

  • 0

#21 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 13 июня 2016 - 23:14

 

http://www.delfi.ee/...sed?id=66750283

 

enough said

1. septembril 2014 liideti Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasiumiga Tallinna Juhkentali Gümnaasium (endine Tallinna 23. Keskkool). Kool sai enda käsutusse ka aadressil Juhkentali tänav 36 asuva hoone.

 

результат закономерен:

http://www.delfi.ee/misc/koolid/

 

 

 

илита кесклинна, а не нарко-маяка

уже неправда.

 

Не осталось в Тлн хороших русских школ. Сакала и лицей еще как-то трепыхаются, но и их ушатают.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#22 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 14 июня 2016 - 08:56

1. septembril 2014 liideti Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasiumiga Tallinna Juhkentali Gümnaasium (endine Tallinna 23. Keskkool). Kool sai enda käsutusse ka aadressil Juhkentali tänav 36 asuva hoone.
 
результат закономерен:
http://www.delfi.ee/misc/koolid/
 

уже неправда.
 
Не осталось в Тлн хороших русских школ. Сакала и лицей еще как-то трепыхаются, но и их ушатают.


По большому счёту качественного образования на русском языке не то что не осталось в Эстонии, оно и в России под вопросом сейчас .И порой мне не очень понятны требования людей дать им хорошее образование, при этом не прилагая усилий самому. Именно, чтобы ДАЛИ! А не сами взяли. Насколько мне известно, в поголовной малограмотности не могут быть безусловно быть виноваты только школы и система образования. Если дома, например, дети не читают хотя бы список рекомендованой к прочтению литературы на лето и не ведут читательский дневник, то кто виноват?
Просто в более сильных школах мотивируют сильнее. Но живительного педагогического пинка должны прежде всего давать именно родители. А когда школа и интересы родителей идут рука об руку, тогда, конечно, шансы получить хорошее образование увеличиваются.
Конкретно Пае. Да, ну вроде всё неплохо. Но когда они хотят, чтобы в школе углублённое изучение английского языка было за счёт родителей(в государственной школе!!), то что это??? В Кесклинна такого нет. И английский там сильный тоже.
Я вообще считаю, что если уж и потребуется репититор, учитель по английскому, а он, подозреваю, потребуется, то это родители должны выбирать, а не школа навязать.
  • 0

#23 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 00:06

Dari78

я неочень понял смысл написанного, вроде букв много, но мысль не увидел.

Проблема школ в Тлн в том, что хотящие и могущие родители отдают детей всего в пару школ, причем по большей части это эстоноязычные школы. Все остальное более-менее равно и быстро деградирует, что видно по результатам экзаменов. Платить или не платить деньги за дополнительный английский дело личное, но я прекрасно понимаю людей, кому проще заплатить школе и не париться с поиском репетитора и равозом детей.

Школьное образование, кстати, в любом случае оплачиваете вы, только в некоторых школах детей действительно учат, а в остальных готовят в ПТУ.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#24 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 00:33

Чет я запамятовал , какая школа при советах была самая крутая... Толи 26 толи 19
  • 0

#25 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 июня 2016 - 11:07

и та и другая.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#26 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 11:19

Наверно поэтому и переклинило


  • 0

#27 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 11:23

Они и сейчас вполне себе норм. Плюс Сакала.


  • 0

#28 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 22:46

26 - гуманитарная, 19 - реальная

Как в 26 не знаю, а в 19 мамаши обещают засудить учителя за то, что их детишки тратят слишком много времени на домашнее задание по математике.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#29 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 07:00

Улыбаемся и машем Линнамяэскому лицею: http://rus.delfi.ee/...sya?id=74873583


Сообщение изменено: DEREWO (22 июня 2016 - 07:01 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.