Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#3421 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 августа 2017 - 10:42

Кто что думает: http://astlanda.ee/tobiase/

инфы правда нифига нету, но место зачётное ваще


И Ендовер напротив строит: http://tobiase.endover.ee/hinnakiri/


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3422 New Wave

New Wave
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 09 августа 2017 - 11:07

 

 

Насколько я узнавал - по коммуналке получается примерно +- тоже самое, если сравнивать старый дом и новый. В новых домах маленький ремонтный фонд, но больше расходы на общее электричество, благоустройство, лифт и т.д.

 

Да, это правда. Сам сраниваю сейчас и утверждение абсолютно верно. Но вот одного не могу объяснить... почему общее электричество в новом доме больше? Может кто в курсе?


  • 0

#3423 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 августа 2017 - 11:41

New Wave, потому что лифты, освещение, всякие модные электросистемы которых раньше не было 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3424 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 09 августа 2017 - 17:58

Кто что думает: http://astlanda.ee/tobiase/

инфы правда нифига нету, но место зачётное ваще


И Ендовер напротив строит: http://tobiase.endover.ee/hinnakiri/

На любителя конечно

Ценник на 4-ку просто конский. Тут уже можно дом покупать/строить за эти деньги. Вполне прилично получится.

У Эндовера доставило:

ENERGIAKLASS

Hoone energiaklass on C.

Kõigil korteritel on 2-kordse klaaspaketiga aknad.


  • 1

#3425 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 августа 2017 - 18:10

Sovest, двойной стеклопакет это три стекла, ЕМНИП 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3426 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 09 августа 2017 - 21:28

Агент,

Отсюда:

Aknad: Kolmekordse klaaspaketiga plastikaknad. Väljast musta, seest valget värvi

http://www.sitsikodu.ee/hoonest/

НУ и не указаны, что за окна - за такую цену конечно должны быть деревянно-алюминевые.


  • 0

#3427 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 августа 2017 - 21:44

Sovest, хм. если я правильно помню то стеклопакет - 2 стекла, двойной пакет - 3 стекла. Пусть кто поопытней поправит если я не прав


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3428 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 августа 2017 - 02:57

Sovest, хм. если я правильно помню то стеклопакет - 2 стекла, двойной пакет - 3 стекла. Пусть кто поопытней поправит если я не прав

ты не прав, стеклопакет это стекло из пакета

1374356.JPG

 

B)


Да, это правда. Сам сраниваю сейчас и утверждение абсолютно верно. Но вот одного не могу объяснить... почему общее электричество в новом доме больше? Может кто в курсе?

Потому что в новом доме так называемое оматарбе порой может быть очень большим, туда входит как правило освещение в подвалах, панимайках, вентиляция, которая работает 24/7, лифты, подогревы пола в подъезде и около него, может быть даже на дорожках возле дома. Системы от обледенения на водосливах и крышах. Уличное освещение на пешеходных дорожках, парковках, декоративная подсветка фасада и куча прочей дребедени, которая делает новый дом красивее, привлекательнее и удобнее для проживания. Самая большая жопа, с которой могут столкнуться владельцы квартир в новых домах, особенно там где есть подземная парковка, это обогрев этой самой парковки или например пандусов для заезда туда. Например недавно построили 2 дома, с одной общей полуподземной парковкой. Там 2 огромных пандуса, почему туда не сделали водяной подогрев, чтобы зимой не замерзало - не знаю, решили поставить электрический, залили в бетону кучу кабеля и вроде всё пучком, более того, все трубы и коммуникации расположены под потолком этой парковки, так как стен у неё как бы и нет, т.е температура на ней не особо отличается от того что улице, то чтобы трубы зимой не замерзали, то и на них ещё решили поставить сотни метров обогревающих кабелей. В итоге порядка 60-70 кВт отопительной мощности вместе с водосливами, которая будет по сути дела топить улицу. Жильцы домов которые быстро раскупили почти все квартиры даже не догадываются какая "радость" будет их ждать зимой, когда всё это будет включено, а топить пандусы начнут уже когда на улице будет около +3, а такая температура у нас последнее время держится почти всю зиму, то -10 то + 15 и так 20 раз за день. Может даже случится так что платить придётся лишь тем кто пользуется подземной парковкой, ибо места там тоже продавались отдельно от квартир, а это значит что платить придётся гораздо больше, так как вполне логично что те кто парковкой не пользуются, не захотят выкидывать деньги за то что топится улица.

Вдобавок ещё если поставлена обычная вентиляция без рекуперации, которая стоит гораздо дешевле, более экономичной в эксплуатации но дорогой при установке , то и входящий воздух зимой тоже подогревается или водой, или электричеством, а тоже не малые расходы. Подобных подводных камней можно найти практически в каждом новом доме. А без принудительной вентиляции можно и задохнуться будет. Поэтому ничего удивительно не будет, если зимой коммунальные счета за квартиру будут довольно низкими, а вот строчка за "оматарбе" или юлдтарбимине - будет просто зашкаливать. Чем навороченнее дом, чем больше в нём автоматики, и чем дороже в нём квартиры, тем больше дом потребляет для собственных нужнд, взять тот же свет на парковке. Если ещё есть и холодильная установка в вентиляции или фанкойлы + добавьте ещё и доп расходы летом, в те пару тройку дней когда у нас всё же лето наступает, это моментально отразится на счетах в следующем месяце.


в старом доме как правило в подвале в лучшем случае это пара насосов, которые гоняют воду по радиаторам и змеевикам, ну и свет в подъезде от сумеречного датчика, реле времени, или таймера, уличное освещение как правило за счёт города, принудительной вентиляции нет, подогревов перед подъездами и в водосливах тоже нету.

 

В новых домах ещё за электричество могут "накручивать" халдуры, ибо Электрилеви последнее время не хочет заключать договоров с каждым владельцом квартир, они не хотят иметь кучу клиентов которые платят по чуть чуть. Проще поставить один счётчик на весь дом и заключить договор с халдус фирмой, которой и будут выставлять 1 счёт на большую сумму, а вообще делают и несколько домов и даже кварталы из нескольких домов на один счётчик, в зависимости от величины этих домов. А халдус фирмы уже прикручивают свои "5 копеек" перепродают по не понятно каким тарифам электричество жильцам, если счётчики дистанционно считываемые, и находятся чёрте где (как правило в главном щите в подвале), то и проверить показания порой бывает проблематично, если нету ключа. Так как халдус фирмы могут "завышать" потребление в свою пользу, водомеров это тоже касается, у меня знакомый так попал - его стало удивлять большое потребление электричества и воды, когда его не было длительный период дома. Проверил показания водомеров, и счётчиков, оказалось с тем что написано на счетах ничего не стыкуется, написали письмо в фирму, те извинились, сказали что у них был "системый сбой" в компе и данные или не правильно считались, или вообще не те данные брались, в общем если бы не вскрылось, дальше бы и платил каждый месяц примерно 25-30 еур больше чем должно быть. Сейчас сделали перерасчёт, и уже полгода за воду он не платит. А сколько таких жильцов, которые не проверяют счётчики и счета, я думаю большинство. Если что то дело было с Сити Халдусом. Вдобавок многие дома изначально при строительстве уже привязаны застройщиками к халдус фирмам, которых поменять очень не просто, а те уже что хотят то и делают, и за уборку и вывоз мусора свои тарифы ставят, причём менять их тоже могут на своё усмотрение, а жильцам только и остаётся что платить по счетам.


Глядя на цены на квартиры в новостройках и на то их огромное количество, которое строится на каждом углу, кем строится из чего, как и почём. Я всё больше и больше склоняюсь к мысли, что себе бы взял не большой домик, где нить на окраине города, Саусти, Луйге, Саку, Сауэ, Маарду, Мууга, Пеетри, Харку, а то и подальше.

Пусть не новый, зато с небольшим участком земли и жил бы себе спокойно, косил бы газоны, заготавливал дрова, пил бы пиво на террасе и жарил шашлыки не уходя далеко от дома в лес или ещё куда.

Так ещё бы и на топливо осталось кататься в город нное количесчтво времени.


  • 9

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3429 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 августа 2017 - 09:17

Например недавно построили 2 дома, с одной общей полуподземной парковкой
Пикксильма чтоле? :) 
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3430 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 августа 2017 - 10:49

Пикксильма чтоле? :)

Нет, Тиволи это отдельная история, тоже много чего весёлого там было во время строительства, пару раз захаживал...

Это 2 дома в Мустамяэ.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3431 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 10 августа 2017 - 10:51

DimKin, Хорошо написал. Спасибо!


  • 3

#3432 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 августа 2017 - 20:28

Что за krediidi kulukuse maar?


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3433 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 августа 2017 - 20:54

общая стоимость кредита, учитывается цена оформления договора и любые другие затраты на обслуживание


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3434 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 11 августа 2017 - 22:25

Кто что думает: http://astlanda.ee/tobiase/

инфы правда нифига нету, но место зачётное ваще


И Ендовер напротив строит: http://tobiase.endover.ee/hinnakiri/

вот с удовольствием в таком бы месте жила, но пипец (простите), что за цены?! в Риге двушка в центре города стоит 100 к (в старом довоенном доме с классным ремонтом и готовой кухней), у нас 200 к просто в доме. без кухни. охренеть, ну.

финны что ли скупают?


  • 0

#3435 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 12 августа 2017 - 00:35

вот с удовольствием в таком бы месте жила, но пипец (простите), что за цены?! в Риге двушка в центре города стоит 100 к (в старом довоенном доме с классным ремонтом и готовой кухней), у нас 200 к просто в доме. без кухни. охренеть, ну.
финны что ли скупают?

Без лоха и жизнь плоха:))
  • 0

#3436 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 12 августа 2017 - 07:29

вот с удовольствием в таком бы месте жила, но пипец (простите), что за цены?! в Риге двушка в центре города стоит 100 к (в старом довоенном доме с классным ремонтом и готовой кухней), у нас 200 к просто в доме. без кухни. охренеть, ну.

финны что ли скупают?

 

Выделил, сама ответила на свой вопрос :)

Про старый город, не нужно мне писать.


  • 0

#3437 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 12 августа 2017 - 09:42

Выделил, сама ответила на свой вопрос :)
Про старый город, не нужно мне писать.

в старом довоенном доме обычно потолки под 3 метра и площадь комнат приличная:) стоят они 100 лет и еще 200 простоят, стены толщиной по полметра. Этажей мало, часто есть дымоход и можно поставить камин.
  • 4

#3438 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 12 августа 2017 - 15:07

в старом довоенном доме обычно потолки под 3 метра и площадь комнат приличная :) стоят они 100 лет и еще 200 простоят, стены толщиной по полметра. Этажей мало, часто есть дымоход и можно поставить камин.

Часто нужно делать ремонт фасада/крыши, планировку менять нельзя, перекрытия деревянные, счета за отопления тоже приличные, и т.д. и т.п. :)


  • 0

#3439 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 12 августа 2017 - 16:41

вот с удовольствием в таком бы месте жила, но пипец (простите), что за цены?! в Риге двушка в центре города стоит 100 к (в старом довоенном доме с классным ремонтом и готовой кухней), у нас 200 к просто в доме. без кухни. охренеть, ну.

финны что ли скупают?

Латвия всё таки не хило и по зарплатам отстаёт. Такого бума у них как у нас нету. Ещё 2 года назад работая в Германии один латыш говорил что рад был бы вернутся на родину если бы 700 евро платили стабильно.


  • 0

#3440 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 12 августа 2017 - 17:16

Часто нужно делать ремонт фасада/крыши, планировку менять нельзя, перекрытия деревянные, счета за отопления тоже приличные, и т.д. и т.п. :)

фасад, крышу сделать не проблема, планировку менять можно, кроме несущих стен, тоже самое касается и нового жилья. счета за отопление такие же.   фишка в том, что такое уже не строят. а строят какие то скворечники, почему все строят эти сраные студии  где в 25-30мм и гостинная и кухня( по метражу недалеко ушло от советских панелек, просто совместили и типа ништяк),строят террасы по 20-30м, когда лето у нас 2 недели в году и впаривают это за немалые деньги.

ПЫСЫ... через 20-30 лет стоимость жилья в довоенном доме будет выше чем в амортизированном "современном" ибо вложения в реновацию там будут приличные. 


  • 0

#3441 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 13 августа 2017 - 08:29

фасад, крышу сделать не проблема, планировку менять можно, кроме несущих стен, тоже самое касается и нового жилья. счета за отопление такие же.   фишка в том, что такое уже не строят. а строят какие то скворечники, почему все строят эти сраные студии  где в 25-30мм и гостинная и кухня( по метражу недалеко ушло от советских панелек, просто совместили и типа ништяк),строят террасы по 20-30м, когда лето у нас 2 недели в году и впаривают это за немалые деньги.

ПЫСЫ... через 20-30 лет стоимость жилья в довоенном доме будет выше чем в амортизированном "современном" ибо вложения в реновацию там будут приличные. 

Время покажет :)

Спишемся через 20 лет. Пока это гадание на кофейной гуще :)


  • 0

#3442 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 13 августа 2017 - 12:10

вот с удовольствием в таком бы месте жила, но пипец (простите), что за цены?! в Риге двушка в центре города стоит 100 к (в старом довоенном доме с классным ремонтом и готовой кухней), у нас 200 к просто в доме. без кухни. охренеть, ну.

финны что ли скупают?

потому что Рига - для нищебродов) зажиточные латыши живут за пределами города или в Юрмале. в жилых комплексах типа таких - http://www.park28.lv/цены там полнейший неадекват.


  • 0

#3443 Big Mazzy

Big Mazzy
  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 13 августа 2017 - 12:30

потому что Рига - для нищебродов) зажиточные латыши живут за пределами города или в Юрмале. в жилых комплексах типа таких - http://www.park28.lv/цены там полнейший неадекват.

Зажиточные латыши, в 70-80% не латыши и живут они в Балтэзерсе, в закрытом за шлакбаумом районе в частных 3-4 этажных домах с басейнами и водопадами, с самой чистой питивой водой прямо из скважен с тачками от 100к и выши, с комнатой в доме для собаки, обустроеными лучше чем твоя квартира за 200к. Я как-то работал на таких.


Сообщение изменено: Big Mazzy (13 августа 2017 - 12:31 )

  • 0

1I4g4.gif


#3444 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 13 августа 2017 - 15:04

Зажиточные латыши, в 70-80% не латыши и живут они в Балтэзерсе, в закрытом за шлакбаумом районе в частных 3-4 этажных домах с басейнами и водопадами, с самой чистой питивой водой прямо из скважен с тачками от 100к и выши, с комнатой в доме для собаки, обустроеными лучше чем твоя квартира за 200к. Я как-то работал на таких.

это какой-то прикол сравнивать дома с квартирами?


  • 0

#3445 Big Mazzy

Big Mazzy
  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 13 августа 2017 - 21:17

это какой-то прикол сравнивать дома с квартирами?


А ты просто прикинь, что четерёх этажная новостройка куплена одной семьёй и немного по другому обустроили и всё встанет на свои места. 
  • 0

1I4g4.gif


#3446 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 13 августа 2017 - 21:55

потому что Рига - для нищебродов) зажиточные латыши живут за пределами города или в Юрмале. в жилых комплексах типа таких - http://www.park28.lv/цены там полнейший неадекват.

центр риги для нищебродов, а центр таллинна нет?

мне без разницы где миллионеры латышские живут, я абсолютно одинаковые районы сравниваю. у нас цены в 2 раза выше на наш "ненищебродский" центр. уж лучше был бы для нищебродов, я б с радостью за 100 к квартиру в центре купила


  • 0

#3447 Big Mazzy

Big Mazzy
  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 13 августа 2017 - 22:52

центр риги для нищебродов, а центр таллинна нет? мне без разницы где миллионеры латышские живут, я абсолютно одинаковые районы сравниваю. у нас цены в 2 раза выше на наш "ненищебродский" центр. уж лучше был бы для нищебродов, я б с радостью за 100 к квартиру в центре купила

Да, в риге даром квартиры в центре отдают-
https://www.ss.com/m...ntre/djxbl.html

https://www.ss.com/m...ntre/aglei.html


  • 0

1I4g4.gif


#3448 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 августа 2017 - 07:36

Ну у нас в центре вполне можно. В тиволи перед началом застройки трешки были по 140к, двушки по 110-120к.

Tartu mnt 50 и 52 тоже были норм цены.


  • 0

#3449 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 14 августа 2017 - 11:14

Ну у нас в центре вполне можно. В тиволи перед началом застройки трешки были по 140к, двушки по 110-120к.

Tartu mnt 50 и 52 тоже были норм цены.

чет я не особо верю в это. сейчас там трешка стоит 175 000 +


  • 0

#3450 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 августа 2017 - 16:03

А чего там верить, ходил в Метро смотреть проекты и цены. Кстати есть и полный проект этого района и новой дороги. Видно что еще довольно много домиков там будет.

 

Прикрепленный файл  Asendiplaan_MA osa-LP_MERE PROMENAAD 1000 16.07.pdf   5,86Мб   28 Количество загрузок


  • 1