Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#4111 Пдуйгочка

Пдуйгочка

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 11:12

Это говорит лишь о безальтернативности, которая касается всех областей. В России на первом месте по продажам Лада, от этого гoвном она не перестаёт быть.

А владельцы Ламборгини смотрят на нас, как на говно. 

Толку пытаться плевать в то, что чуть-чуть ниже нас в пищевой цепочке находится? 


  • 0

#4112 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 11:35

Пдуйгочка, Твой ответ как-то не соотносится с тем, что я имел в виду, и о чём речь ранее шла. Мой посыл о том, что массовость потребления какого-нибудь продукта не есть показатель безусловной хорошести последнего.


  • 0

#4113 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 22 сентября 2017 - 12:23

Про цены в вегасе, а что они значительно ниже тех же домов на линнамяе или синимяе ?

 

отвечу на свой вопрос

 

Вегас- 3 комнаты, 75 квадратов, 3 этаж, без лоджии -126900

Линнамяе - 4 комнаты, 78 квадратов, 3 этаж, лоджия 10квадратов - 126900

 

беднее вариант и столько же стоит


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#4114 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 12:34

Там в начале были дешевле цены, они присылали на мейл тем кто записался. На 10 - 20к дешевле было вроде.


  • 0

#4115 Пдуйгочка

Пдуйгочка

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 13:00

Пдуйгочка, Твой ответ как-то не соотносится с тем, что я имел в виду, и о чём речь ранее шла. Мой посыл о том, что массовость потребления какого-нибудь продукта не есть показатель безусловной хорошести последнего.

Массовое потребление, это сигнал того, что продукт достаточно хорош. Не суперский, не идеален, но лучше всего остального, которое не смогло стать массовым из-за своих других минусов. Мы живём в капитализме, и любое производство и любое потребление, это баланс среди кучи аналогов. Если рынок выбирает, значит продукт хорош для своей ниши. 


отвечу на свой вопрос

 

Линнамяе - 4 комнаты, 78 квадратов, 3 этаж, лоджия 10квадратов - 126900

 

беднее вариант и столько же стоит

Линнамяэ только начал продаваться. Продадут 20% квартир, и скорректируют цены.

Аврора парк около 10% скидку давала первым бронировкам, там четырёхкомнатная с парковкой и подвалом на 5 этаже ~130 была.  


  • 0

#4116 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 14:47

Если рынок выбирает, значит продукт хорош для своей ниши.

Это иллюзия, что рынок что-то выбирает. Выбора нет


  • 0

#4117 Пдуйгочка

Пдуйгочка

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 14:52

Это иллюзия, что рынок что-то выбирает. Выбора нет

А почему производители мобильных телефонов скачут в рейтингах продаж в разы? Не рынок ли регулирует? 


  • 0

#4118 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 21:11

отвечу на свой вопрос

 

Вегас- 3 комнаты, 75 квадратов, 3 этаж, без лоджии -126900

Линнамяе - 4 комнаты, 78 квадратов, 3 этаж, лоджия 10квадратов - 126900

 

беднее вариант и столько же стоит

 

Может лучше в старом доме, поближе к центру?

Ты добавь к цене ещё парковку, 2 места, панипайк и стоимость кухни, шкафов встроенных и т.д.

Уже под 140к ценник


  • 0

#4119 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 23 сентября 2017 - 08:16

А почему производители мобильных телефонов скачут в рейтингах продаж в разы? Не рынок ли регулирует? 

Нет. Выпустят айфон, который постоянно глючит, зависает, никуда не дозванивается, у которого взрывается батарея - и всё равно будут очереди хомяков на стартах продаж. Утрировано, но показательно.

И в разы ничего там не скачет.

 

Нет, ну если ты действительно веришь, что как потребитель на что-то влияшь, то ради бога. Производители давно уже положили болт на всех, и делают то, что им выгоднее. Всё равно люди будут потреблять, выбора нет, и кормить себя заклинаниями, что типа это их выбор.


Сообщение изменено: El_coyote (23 сентября 2017 - 08:21 )

  • -1

#4120 Пдуйгочка

Пдуйгочка

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 23 сентября 2017 - 11:32

Производители давно уже положили болт на всех, и делают то, что им выгоднее.

А покупатели покупают то, что больше хочется. Это нормально.


  • 0

#4121 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 23 сентября 2017 - 13:05

Пдуйгочка,

То, что ты пишешь, называется демагогия. Если хочется комментировать, попробуй прочувствовать акцент моего повествования. Иначе получается блаблабла.


  • 0

#4122 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 23 сентября 2017 - 14:16

Пдуйгочка, Твой ответ как-то не соотносится с тем, что я имел в виду, и о чём речь ранее шла. Мой посыл о том, что массовость потребления какого-нибудь продукта не есть показатель безусловной хорошести последнего.

Тебе пытаются объяснить, что мухи не могут ошибаться ;)

 

Также как и пользователи этого форума - где всё обсуждение идёт вокруг бюджетных новостроек в жопе Таллинна :) Никого не хочу обидеть. Просто аналогия.


  • 0

#4123 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 23 сентября 2017 - 15:23

Sovest , а у тебя есть понимание, что цена это тоже харрактеристика объекта? Даже в случае если у тебя бюджет позволяет более дорогой вариант стоит трижды подумать стоит ли эта разница этих денег. Вот skilla тут говорит что ему час до работы добираться в удовольствие. С его стороны глупо тогда брать жилье ближе к центру, так как переплата за то в чем необходимости нет.
Умение делать быстро и дешево сегодня очень востребовано и неспроста.

Сообщение изменено: mi1ha (23 сентября 2017 - 15:25 )

  • 0

#4124 Пдуйгочка

Пдуйгочка

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 23 сентября 2017 - 18:09

El_coyote, я тебя полностью понимаю, но не верю в сговор производителей. Сейчас нет стопроцентных монополий, где более успешный новичок не сможет вклиниться, если сделает дешевле или лучше. И если делают "плохо", это именно то, что готов съедать рынок.


  • 0

#4125 zoyberg

zoyberg

    ;....;

  • Постоялец
  • 958 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 02:35

Тебе пытаются объяснить, что мухи не могут ошибаться ;)

 

Также как и пользователи этого форума - где всё обсуждение идёт вокруг бюджетных новостроек в жопе Таллинна :) Никого не хочу обидеть. Просто аналогия.

 

А можно узнать, что ты подразумиваешь под ".бюджетной новостройкой в жопе?" То, что там стоит 130, в той же Кристине будет стоить 160-170(Алги). И будто ласна - самсунг, а кристине - айфон(переплата за бренд\район). Да и сам ты, продаешь получается "бюджетное вторичное жилье в жопе Таллина", по цене неадекватной. Если учесть, что въезжая в твою квартиру еще 10к потратить надо на ремонт да и счета под 180 зимой тоже "кайф"

 

К чему я все это? Да к тому, что по большому счету Кристине, или Линнамяе разницы особо нету. И там и там спокойно. Вопрос лишь в том, как челове зависит от центра и нужен ли он ему под боком. Тут уж конечно кристине с их беспонтовыми планировками и домами - даже по дизайну уродливыми( те же алги, хане) будут в выигрыше. Но зато, по твоему мнению это уже не "бюджетный новострой" ?:)


  • 2

#4126 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 08:43

А можно узнать, что ты подразумиваешь под ".бюджетной новостройкой в жопе?" То, что там стоит 130, в той же Кристине будет стоить 160-170(Алги). И будто ласна - самсунг, а кристине - айфон(переплата за бренд\район). Да и сам ты, продаешь получается "бюджетное вторичное жилье в жопе Таллина", по цене неадекватной. Если учесть, что въезжая в твою квартиру еще 10к потратить надо на ремонт да и счета под 180 зимой тоже "кайф"

 

К чему я все это? Да к тому, что по большому счету Кристине, или Линнамяе разницы особо нету. И там и там спокойно. Вопрос лишь в том, как челове зависит от центра и нужен ли он ему под боком. Тут уж конечно кристине с их беспонтовыми планировками и домами - даже по дизайну уродливыми( те же алги, хане) будут в выигрыше. Но зато, по твоему мнению это уже не "бюджетный новострой" ? :)

Да, ты правильно уловил мою мысль. На мой взгляд между Линнамяэ за 130к и Альги за 170к просто пропасть. 40 к на 20 лет кредита - не знаю, такая ли большая разница получается в итоге. Случись что с рынком недвижимости, Линнамяэ будет никому не нужно, в отличии от Альги.

Насчёт "бюджетного вторичного жилья в жопе Таллинна" - Штромка таким местом не бывает. Я первую квартиру покупал в 2006 году за 925 000 еек, вкладывался в ремонт и т.д. В тоже время у меня знакомые брали в том же ласна, за теже деньги. Когда всё схлопнулось, ценник местами просел в 2 раза. В 2012 году я продал свою квартиру за 53к евро - т.е. условно закрыл свой кредит в 0, прогорел только на интресах банку и стоимости ремонта. Мои знакомые в 2012 году смогли выручить половину стоимости от своей условной 2-ки в Ласна. Не говоря уже о месте расположения квартиры, лесу, морю и т.д. что находится совсем под боком :) И да, ценник я конечно задрал - это я прекрасно понимаю. Пока есть время, поставил подороже, может получится продать. А так да - 5-10 к можно с ценника убирать.

Вот и вся разница. Также будет с Линнамяэ и Альги.

Я на Альги строил трассы, и вижу как там строится - ничего выдающегося, хотя ЮИТ у меня больше доверия вызывает. В тот же Альги забабахали пластиковые окна, налепили дома из готовых панелелей и т.д. :) Но место - не сравнить.


Сообщение изменено: Sovest (24 сентября 2017 - 08:45 )

  • 0

#4127 Пдуйгочка

Пдуйгочка

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 10:45

На мой взгляд между Линнамяэ за 130к и Альги за 170к просто пропасть

Там вроде не очень корректное сравнение. На Линнамяэ в 130 помещается четвёрка с парковкой, чуланом и отделкой, а на Альги она от 210 начинается голая. Уже +50% разница по цене выходит.


  • 0

#4128 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 10:56

Поговорил с соседом по фазенде.

Дорога, которая бесит меня, бесит не только меня а всех старожилов. как она оказалась на планах никто не знает, но оказалась она там явно без спроса местных. Нувориши гоняют, как хотят, самоуправлению пох на все, как собственно и полиции.

Так, что товарищи, купившие дома в полях аккуратнее, а то вас старое местное крестьянство за безобразия и на вилы поднять может.

Но больше всего меня поразило то, что в новый район, построенный в полях, каждое утро в 5 часов ездят г*внососки (хотя магистральная канализация есть в нескольких десятков метрах и собственно есть  даже у меня в доме, который старше меня и должен вот-вот развалиться).

Как можно купить недвижимость за 100-150-200 тысяч евреев без центральной канализации?!!! Это какая-то эстонская нокия?


  • 0

#4129 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 12:33

Жопа таллинна:) это нонсенс))
Ну да, переплатить 40к еур за то, чтобы на 10 минут быстрее на работу приехать - это очень оправданно))
Ну и после:”в 2006 купил, в 2012 продал, проиграл ТОЛЬКО в интрессах» - лучше не давать советов, а посмотреть критично на свои решения :D
  • 0

#4130 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 12:43

Там вроде не очень корректное сравнение. На Линнамяэ в 130 помещается четвёрка с парковкой, чуланом и отделкой, а на Альги она от 210 начинается голая. Уже +50% разница по цене выходит.

Ну там и квадратов 95 VS 78, т.е. 2210 m2 VS  1626 м2

Но в этом плане, Альги 59 - да, очень дорого. За 170 3-ка, 67 м2


Жопа таллинна :) это нонсенс))
Ну да, переплатить 40к еур за то, чтобы на 10 минут быстрее на работу приехать - это очень оправданно))
Ну и после:”в 2006 купил, в 2012 продал, проиграл ТОЛЬКО в интрессах» - лучше не давать советов, а посмотреть критично на свои решения :D

Так никто и не заставляет. Живите в Марду/Сауе и радуйтесь :)


Жопа таллинна :) это нонсенс))
Ну да, переплатить 40к еур за то, чтобы на 10 минут быстрее на работу приехать - это очень оправданно))
Ну и после:”в 2006 купил, в 2012 продал, проиграл ТОЛЬКО в интрессах» - лучше не давать советов, а посмотреть критично на свои решения :D

Ну и насчёт продажи - кто-то и в 1-комнатной 20 лет живёт в 3-4-ом, а кто-то расширяется, меняте квартиры, когда семейные обстоятельства меняются. Так что сарказм советую придержать ;)


  • 0

#4131 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 12:54

Я правильно понял, кто не хочет жить в центре тот дурак? )


  • 1

Типичный, классический кузнец.


#4132 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 24 сентября 2017 - 13:12

Из моих наблюдений и окружения, в центре (если брать именно kesklinn-südalinn) живут люди которые дома бывают разве что ночью и то не всегда.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4133 Пдуйгочка

Пдуйгочка

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 13:28

Из моих наблюдений и окружения, в центре (если брать именно kesklinn-südalinn) живут люди которые дома бывают разве что ночью и то не всегда.

Именно такие деловые и зарабатывают так, чтобы жить как люди. Логично же. :)
  • 0

#4134 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 24 сентября 2017 - 13:37

Пдуйгочка, аха, если бы. Многие готовы платить 700-800 в месяц аренды, лишь бы с клуба до хаты не надо было такси брать.

 

 

Я бы был готов свалить с города, ради чего-то наподобие 

http://www.city24.ee...tedTabMenu=list


Сообщение изменено: djeux (24 сентября 2017 - 13:37 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4135 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 15:10

Я правильно понял, кто не хочет жить в центре тот дурак? )

Нет, ход мысли таков - кто хочет жить в центре, может себе это позволить :)


  • 0

#4136 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 15:35

Некорректно сравнивать какую-то квартиру в ласна с какой-то на штромке не зная деталей. Может в ласна дом плохой или последний/первый этаж, ремонт был хуже наконец. И в 2012 было все уже не настолько плохо, чтобы выручить только половину от стоимости 2006 года. Да у всех квартиры упали, но с 2009 шел медленный рост, что даже на юмера не было все так плохо.
Ну и если честно период покупки и продажи настолько неудачные, что по ним сложно какие-то выводы делать. Но фраза, что на линнамяе никому квартира будет не нужна -это ха-ха.

Сообщение изменено: Depish (24 сентября 2017 - 15:36 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#4137 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 16:44

Некорректно сравнивать какую-то квартиру в ласна с какой-то на штромке не зная деталей. Может в ласна дом плохой или последний/первый этаж, ремонт был хуже наконец. И в 2012 было все уже не настолько плохо, чтобы выручить только половину от стоимости 2006 года. Да у всех квартиры упали, но с 2009 шел медленный рост, что даже на юмера не было все так плохо.
Ну и если честно период покупки и продажи настолько неудачные, что по ним сложно какие-то выводы делать. Но фраза, что на линнамяе никому квартира будет не нужна -это ха-ха.

Она будет нужна, но с бОльшим дисконтом.

Т.е. условно говоря - Ласна просядет на 40%, Пыхья Таллинн на 30%, Кесклинн на 15%


  • 0

#4138 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 17:17

Т.е. условно говоря - Ласна просядет на 40%, Пыхья Таллинн на 30%, Кесклинн на 15%

Ну статистика твои слова никак не подтверждает. Если смотреть пик взлета цен (апрель 2007) и примерный пик падения (июль 2009). То центр просел на 34%, а вот ласна с пыхья одинаково 47% и 46,4%. http://kinnisvarapor...421&city2=13240

Что будет в следующий кризис, пока сложно сказать. Но большой разницы я думаю не будет. Тем более, если учесть, что в пыхья сейчас цены ооочень сильно завышены.


  • 0
улыбаемся и машем!

#4139 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 сентября 2017 - 17:52

интересный проект начинается

http://www.kalevipanorama.ee/#home-1


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#4140 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 18:02

Ну статистика твои слова никак не подтверждает. Если смотреть пик взлета цен (апрель 2007) и примерный пик падения (июль 2009). То центр просел на 34%, а вот ласна с пыхья одинаково 47% и 46,4%. http://kinnisvarapor...421&city2=13240

Что будет в следующий кризис, пока сложно сказать. Но большой разницы я думаю не будет. Тем более, если учесть, что в пыхья сейчас цены ооочень сильно завышены.

Ну это средние цены - то что я сравнивал - это конкретно Штромка (панельная 5-ка) и Катлери (панельная 9-ка) на момент продажи в 2012 :)

Я тогда продал за 1200 еур/м2 и купил за 1000 еур/м2 но чуть дальше от леса и большей площади.


интересный проект начинается

http://www.kalevipanorama.ee/#home-1

Уже вовсю строят :)

Но ценааа.... думаю на форум.ее не найдётся ни одного покупателя :)


Ну статистика твои слова никак не подтверждает. Если смотреть пик взлета цен (апрель 2007) и примерный пик падения (июль 2009). То центр просел на 34%, а вот ласна с пыхья одинаково 47% и 46,4%. http://kinnisvarapor...421&city2=13240

Что будет в следующий кризис, пока сложно сказать. Но большой разницы я думаю не будет. Тем более, если учесть, что в пыхья сейчас цены ооочень сильно завышены.

Ну и если брать среднию температуру, то глянь

http://www.pindi.ee/...ade_2017_08.pdf

12 и 14 слайды.


  • 0