Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#4141 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 сентября 2017 - 18:02

Уже вовсю строят
 

только фундамент начали заливать 


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#4142 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 18:08

 

только фундамент начали заливать 

 

Ну это самое трудоёмкое :)

Дальше быстро построят.


  • 0

#4143 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 18:33

Нет, ход мысли таков - кто хочет жить в центре, может себе это позволить :)

А кто не хочет, тот просто не может?


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4144 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 18:38

А кто не хочет, тот просто не может?

Нет, есть и те у кого есть деньги, но они не хотят. Что тебя тут удивляет так?


  • 0

#4145 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 18:41

Именно такие деловые и зарабатывают так, чтобы жить как люди. Логично же. :)

Нелогично.
И жизнь, когда ты дома бываешь только по ночам и то не всегда (если только ты не дикий тусовщик и путешественник) - это не «жить как люди», это «пахать, как раб на галерах»(с) :D
Ну и да, в моем понимании «меняете квартиры когда семейные обстоятельства меняются»- очень опрометчиво. Речь о больших деньгах и долгосрочных обязательствах. Если жизненные ситуации позволяют спланировать такие расходы получше, то это должно быть сделано.
  • 0

#4146 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 19:06

Нелогично.
И жизнь, когда ты дома бываешь только по ночам и то не всегда (если только ты не дикий тусовщик и путешественник) - это не «жить как люди», это «пахать, как раб на галерах»(с) :D
Ну и да, в моем понимании «меняете квартиры когда семейные обстоятельства меняются»- очень опрометчиво. Речь о больших деньгах и долгосрочных обязательствах. Если жизненные ситуации позволяют спланировать такие расходы получше, то это должно быть сделано.

Можно не скромный вопрос, ты сразу дом себе взял?

Или начинал с 1-2 комнатной?


  • 0

#4147 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 20:08

И жизнь, когда ты дома бываешь только по ночам и то не всегда (если только ты не дикий тусовщик и путешественник) - это не «жить как люди», это «пахать, как раб на галерах»(с)

ну нет

я как раз так живу, но это потому что жизнь у меня активная и я после работы очень много чего еще в городе делаю. именно поэтому я бы хотела в центре жить. возможно через 4-5 лет, если стиль жизни не поменяется, мы так и сделаем.


  • 0

#4148 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 22:24

Bonnie blue,да конечно, я ж там просто подобным логично на подобное логично ответила)) а так сама очень жалела в свой активный период жизни, что у меня не завалялось квартирки в центре:) да и сейчас считаю, что мне очень нужна квартира в центре, правда не как основное жильё))
Sovest,я - она. Я только консультировать мужа на тему:»ТЫ ЦЕНУ ВИДЕЛ?! Бери 2!!» могу :D но вообще да, начинали и со съемной однушки. Я к тому, что нужда - нуждой, а ПО ВОЗМОЖНОСТИ надо и про собственную финансовую выгоду думать.
  • 0

#4149 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 25 сентября 2017 - 07:14

Нет, есть и те у кого есть деньги, но они не хотят. Что тебя тут удивляет так?

Меня удивляет что твое мнение прыгает туда сюда, но слава богу все пришло в норму, оказывается есть разные люди с разными потребностями которые (потребности / желания) ни как не говорят о возможностях.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4150 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 сентября 2017 - 08:24

Ну это средние цены - то что я сравнивал - это конкретно Штромка (панельная 5-ка) и Катлери (панельная 9-ка) на момент продажи в 2012

 

да это был ответ на твое:

"Т.е. условно говоря - Ласна просядет на 40%, Пыхья Таллинн на 30%, Кесклинн на 15%"

И твоя ссылка этого тоже не подтверждает, если смотреть на цену за квадрат к июню 2009.

 

Снимать, если дорого покупать - ваще "отличный" совет, на съеме жилья потеряешь еще больше, чем на интрессах.


Сообщение изменено: Depish (25 сентября 2017 - 08:26 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#4151 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 25 сентября 2017 - 17:43

Меня удивляет что твое мнение прыгает туда сюда, но слава богу все пришло в норму, оказывается есть разные люди с разными потребностями которые (потребности / желания) ни как не говорят о возможностях.

Так выпьем же за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями!


  • 0

#4152 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 25 сентября 2017 - 17:50

Сегодня приходили пенсионеры, еле двигались, даже разуться сами не могут. Сказали им нужна хата побольше... это при стоимости 2200+ за метр.

А говорят у нас пенсии маленькие  :lol:


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4153 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 25 сентября 2017 - 17:51

Сегодня приходили пенсионеры, еле двигались, даже разуться сами не могут. Сказали им нужна хата побольше... это при стоимости 2200+ за метр.

А говорят у нас пенсии маленькие  :lol:

Присылай их ко мне ;)


  • 0

#4154 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 сентября 2017 - 18:34

Сегодня приходили пенсионеры, еле двигались, даже разуться сами не могут. Сказали им нужна хата побольше... это при стоимости 2200+ за метр.

А говорят у нас пенсии маленькие  :lol:

Ты маклерюга?


  • 0

#4155 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 25 сентября 2017 - 19:47

Gra4, я хату свою продаю...


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4156 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 26 сентября 2017 - 13:50

Сразу напротив аврора парка, следующий проект ендовера объявили в предпродажу.

 

Кто что серьёзное знает о косяках авроры, которые следовало бы иметь в виду? 


  • 0

#4157 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 26 сентября 2017 - 14:19

Сразу напротив аврора парка, следующий проект ендовера объявили в предпродажу.

 

Кто что серьёзное знает о косяках авроры, которые следовало бы иметь в виду? 

У меня знакомый был объектиюхтом на Авроре. Он сказал, что на удивление качественно построили, для того ценника. Но материалы конечно самые дешевые использовались.

Всё зависит от комманды, которая будет строить. Если молодые ребята будут, то косяк на косяке, косяком погоняет.

Если с опытом, всё ок будет. Они подрядчиков сношают очень качественно.


  • 2

#4158 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 сентября 2017 - 18:19

Такая ситуация, новострой, подписан нотариальный договор о намерении его купить (обязывающий покупателя и в случае отказа 10% предоплаты идут штрафом). Застройщик не передает в срок объект продажи, задержка уже 2 недели и там походу еще на 2. В этом договоре нет штрафных санкций по отношению к застройщику.

Вопрос таков, по закону можно его привлечь к чему то? Я имею в виду штраф.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4159 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2017 - 20:11

Сразу напротив аврора парка, следующий проект ендовера объявили в предпродажу.

Кто что серьёзное знает о косяках авроры, которые следовало бы иметь в виду?

Аврору строили толпа хохлов,местных там было очень мало. О косяках узнает через пол года,год.
  • 1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#4160 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 26 сентября 2017 - 21:08

Такая ситуация, новострой, подписан нотариальный договор о намерении его купить (обязывающий покупателя и в случае отказа 10% предоплаты идут штрафом). Застройщик не передает в срок объект продажи, задержка уже 2 недели и там походу еще на 2. В этом договоре нет штрафных санкций по отношению к застройщику.

Вопрос таков, по закону можно его привлечь к чему то? Я имею в виду штраф.

А чем мотивирует задержку?

Ещё смотря что за застройщик, ты к нему напрямую обращался. Он комментирует как-то, признаёт свой косяк и т.д.?

 

У меня в нотариальном договоре есть такой пунктик:

 

Müüja ja Ostja lepivad kokku, et lepingu eseme otsene valdus antakse Ostjale üle hiljemalt
kahekümnendal mail kahe tuhande kaheksateistkümnendal aastal (хх.хх.2018) tingimusel, et
Asjaõigusleping on sõlmitud. Nimetatud tähtpäevaks on Müüja kohustatud lepingu eseme otsese
valduse ja kõik lepingu esemele juurdepääsu võimaldavad võtmed ning lepingu eseme päraldisteks
olevad dokumendid Ostjale üle andma ning Ostja on kohustatud otsese valduse vastu võtma.
Valduse üleandmise või vastuvõtmise kohustuse täitmisega viivitamisel on teisel Lepinguosalisel
õigus nõuda valduse üleandmise või vastuvõtmise kohustust rikkunud Lepinguosaliselt leppetrahvi
null koma null kakskümmend kaks protsenti (0,022%) lepingu eseme Ostuhinnast iga viivitatud
päeva eest.


Сообщение изменено: Sovest (26 сентября 2017 - 21:14 )

  • 0

#4161 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 26 сентября 2017 - 21:43

Такая ситуация, новострой, подписан нотариальный договор о намерении его купить (обязывающий покупателя и в случае отказа 10% предоплаты идут штрафом). Застройщик не передает в срок объект продажи, задержка уже 2 недели и там походу еще на 2. В этом договоре нет штрафных санкций по отношению к застройщику.
Вопрос таков, по закону можно его привлечь к чему то? Я имею в виду штраф.

Где покупаешь?

#4162 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 сентября 2017 - 21:58

Где покупаешь?

Пока не хочу распространяться.


А чем мотивирует задержку?

Ещё смотря что за застройщик, ты к нему напрямую обращался. Он комментирует как-то, признаёт свой косяк и т.д.?

 

Говорят стараемся делаем, опаздываем. Но уже неделю там ни кто ни чего не делает.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4163 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 26 сентября 2017 - 22:03

kuznets, кто строит хоть? 


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4164 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 26 сентября 2017 - 22:04

Пока не хочу распространяться.

Говорят стараемся делаем, опаздываем. Но уже неделю там ни кто ни чего не делает.


Бесперспективно, если нет штрафных санкций по договору, нереально что-то взыскать. Там в договоре должен быть крайний срок сдачи, после которого они тебе должны 10% отдать. Вот если они его пропустят то считай лотерею выиграл.
  • 0

#4165 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 сентября 2017 - 22:44

kuznets, кто строит хоть? 

Вот решу с ними тогда отпишу, не люблю трындеть раньше времени )

 

Про крайний срок я хз, у меня так:

Müüja kohustub püstitama Kinnistule Hoone vastavalt ehitusloa saanud ehitusprojektile,
arvestades võimalikke teostatavaid projektimuudatusi, ja saavutama Lepingu lisaks nr 4
olevas viimistluspaketi tabelis (edaspidi nimetatud Siseviimistluspakett) ettenähtud Lepingu
Eseme valmidustaseme hiljemalt kahekümnendal septembril kahe tuhande
seitsmeteistkümnendal aastal (20.09.2017.a).
 
Lepingust taganemisel Ostjapoolse lepingurikkumise tõttu on Ostja kohustatud tasuma
Müüjale leppetrahvi kümme protsenti (10%) Ostuhinnast hiljemalt viieteistkümne (15) päeva
jooksul arvates taganemise jõustumisest.
 
Только по ходу не сказано, что нарушение срока есть нарушение договора.

Сообщение изменено: kuznets (26 сентября 2017 - 23:06 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4166 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 сентября 2017 - 23:16

kuznets,в целом võlaõigusseadus предлагает много вариантов решения такой незадачи: от заявления с требованием снижения цены, покрытия ущерба, до права разорвать договор. Но учитывая, что застройщики - наглые и хитрые, а не юрист заколeбётся нужные параграфы искать и ими застройщика спамить- без суда врядли чего можно добиться (но с реальной практикой не знакома. Может и идут на уступки. Обговорить варианты «компенсации» всегда стоит попробовать:) )

Сообщение изменено: Ша Нуа (26 сентября 2017 - 23:18 )

  • 0

#4167 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 сентября 2017 - 23:33

Как показывает практика - опаздание строителей на пару тройку месяцев - это обычное явление и никто ничего не будет компенсировать даже спустя полгода. Скажут ну мы же для вас стараемся, чтобы всё было красиво и аккуратно, типа сами потом будете носом тыкать, что тут косяк, то там косяк. А так может и исправят большинство. Я не советую торопиться с заселением уже сколь было случаев, когда жильцы мебель заносят, а коридорах и на лестницах ещё плитки нет и парковка не заасфальтирована, а потом обижаются и хают всех, что мол живут как на стройке и каждый день надо делать уборку ибо вся грязь со стройки оказывается в квартире. Более того, даже если большинство квартир будет сдано, все равно равно ощущение проживания на стройке будет ещё до полугода, ибо постоянно кто-то будет шастать. То газоны делать, то парковку разлиновывать, то с проводами / светильниками какое палево будет, ибо то свет не горит, то он не гаснет, то он горит, но не там :) или воздух не дует, или вода не уходит, а может и наоборот приходит. Поэтому по началу строители и рабочие машины в округе это будет обычное дело.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4168 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 сентября 2017 - 06:55

Все бы и ничего, но у меня банковское предложение заканчивается, а значит нужно будет делать новое ходатайство. Плюс я не могу из за этооо работу поменять, банк не даст на испытательном.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4169 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 27 сентября 2017 - 07:25

Хмм, нормальные застройщики обычно себе не хилый запас оставляют чтобы таких ситуаций не было.

У меня в обеих случаях срок был на 3-4 месяца позже по договору чем реально сдавали, при том что говорили что будет готово за месяц до того как реально получил.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4170 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 сентября 2017 - 07:47

У нас тоже по договору февраль, а на окончательную сделку уже в октябре зовут. 


  • 0
улыбаемся и машем!