Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#4951 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 23 октября 2017 - 09:04

Я например. Моя жена. Все мои знакомые и друзья, а так же их друзья. Грубо говоря те, кому сейчас 25-35 лет. На работе тоже разговоры ходят, все копят взносы и все рассматривают только новострой. Новое жилье стало вполне доступным, банк охотно выдает кредиты. 

 

Всё замечательно, что молодые семьи стремятся купить новострой, в данном моменте не обуду обсуждать + или -  новостроя и старостроя. Одно хочу сказать сейчас молодые семьи живут условно в старом ласнострое и перебираются в новострой. Сейчас я как понимаю старострой тоже разлетаются как горячие пирожки. Только сейчас эти пирожки покупают жители ида вирумаа, но там этот рессурс тоже не бесконечен. Учитывая что сейчас в покупную способность приходит молодые рождённые 1990+, то их количество значительно меньше чем например рождённых 85+. Поэтому сейчас все панически пытаются купить, построить, продать. 


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#4952 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 октября 2017 - 09:13

Вот кстати тоже стрёмный проект, который со скрипом продаётся. Современная хрущёвка.

http://kari24.ee/

это вообще жуть.

как будто они старый дом покрасили


  • 0

La meccanica delle emozioni


#4953 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 октября 2017 - 09:33

Дядя Фёдор
ну вот как раз про это и была недавно статья...
https://rus.postimee...y-rynok-estonii


SEB: почему так быстро развивается строительный рынок Эстонии?
Rus.Postimees.ee
 

20 октября 2017 г., 16:37



 
У быстрого роста строительства жилья есть несколько объективных причин. Прежде всего – крайне выгодная ситуация на рынке труда. Показатель трудовой занятости Эстонии достигает почти 67%, что является одним из самых высоких показателей в Европейском Союзе, читаем в недельном комментарии банка SEB.

Средняя брутто-зарплата выросла за последние три года больше чем на одну пятую. Вдобавок – количество свободных рабочих мест превышает 12 тысяч, что является самым большим числом с 2008 года и дает покупателю недвижимости уверенность в том, что даже если он потеряет работу, можно будет легко восстановить доход. Этот тренд реальной экономики подтверждает индекс чувства уверенности потребителей, который сильно опережает исторический средний индикатор.
Для настроения рынка недвижимости немаловажным является также ситуация на кредитном рынке. Несмотря на ускорение экономического роста, денежная политика Европейского центрального банка по-прежнему остается очень мягкой, и процентные ставки по этой причине очень низкие. По данным Банка Эстонии, процентная ставка долгосрочных жилищных кредитов уже длительное время находится на уровне 2%, что исторически является очень низким показателем.
Практический пример – если процентная ставка вырастет с 2% до 3%, то в случае жилищного кредита в сумме 100 000 евро на 30 лет это означает повышение ежемесячного платежа по ипотеке на 50 евро, что является существенной суммой с точки зрения семейного бюджета. Глобально низкие процентные ставки затронули также людей, целью которых является зарабатывать с помощью своих денег. Одним проявлением является рост интереса по отношению к приобретению недвижимости для сдачи в аренду для получения дохода. В силу отсутствия статистики влияние этого тренда на рынок строительства оценить тяжело.
Возможно, самым важным и в то же время меньше всего упоминаемым фактором быстрого роста рынка недвижимости является демография: сейчас поколение рожденных во времена «поющей революций» достигло наилучшего возраста для приобретения своего жилья. Значительная часть ходатайствующих о жилищном кредите – это люди в возрасте 25-34 лет, количество которых сейчас наибольшее, начиная с начала 2000-х годов. Демография является также причиной, почему в ближайшее время развитие рынка недвижимости замедлится, так как через 5 лет число людей в возрасте 25-34 лет уменьшится на 25 тысяч человек, а через 10 лет их будет на треть меньше, чем сейчас. Поэтому сейчас действительно может быть самый выгодный момент для развития недвижимости.

 

Tool, всё верно про косяки написал, я с тобой полностью согласен и очень рад что молодёжь покупает квартиры и как то обустраивается, главное чтобы все были довольны и в перспективе были бы в состоянии платить за своё жильё и всё что с ним связано.

 

 

Думаешь построишь САМ новый дом и нет вероятности косяков? Ну ну )

ну тут винить будешь только себя, поэтому как то не будет мысли что за твои деньги тебя кто-то на  :censored: ал.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4954 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 263 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 09:43

Дядя Фёдор
ну вот как раз про это и была недавно статья...
https://rus.postimee...y-rynok-estonii



Tool, всё верно про косяки написал, я с тобой полностью согласен и очень рад что молодёжь покупает квартиры и как то обустраивается, главное чтобы все были довольны

 

Главное всё по своим силам покупать. Если бюджет ограничен - то ласна-панелька это отличный выбор. В конце концов отдельная квартира с неплохими условиями.

Если есть на руках 100к+ и бюджет на мебель, то лучше уже искать новострой.

Если есть 200к+, то лучше дом.

 

И кредитом надо пользоваться с умом. Это удобный инструмент, без которого в современном мире не обойтись. Кредиты берут частные лица и большие кампании. Даже само государство берет кредиты.

У меня правило такое, что выплаты по всем кредитам не должны превышать 1\3 зарплаты. Тогда эти выплаты никак не ограничивают привычный стиль жизни и риски сведены к минимуму. 

 

Если мозгов нет, то конечно кредит зло и кабала. Но сейчас банки тоже не дураки. В 2007 году с нищебродской зарплатой я получил жил кредит гораздо проще, чем сейчас, когда доход и кредитная история были отличными.

 

П.С. это всего лишь имхо )


 

ну тут винить будешь только себя, поэтому как то не будет мысли что за твои деньги тебя кто-то на  :censored: ал.

 

Если ты будешь строить дом САМ, то ты будешь вот прям сам своими руками всё делать от начала до конца?

Даже если ты отличный специалист во всей строительной области, то чтоб так дом с нуля построить - надо бросить работу и только этим и заниматься сутками. Иначе можно лет 10 строить...

 

Так что нанимать отдальные бригады, чтоб сделали какие-то определенные работы - это неизбежность. И где гарантия, что они не накосячат? Ты же не будешь стоять у них над душой и на 100% контролировать весь процесс? Конечный результат может быть хорошим, но скрытые дефекты могут тоже быть


  • 2

#4955 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 октября 2017 - 09:54

 

У меня правило такое, что выплаты по всем кредитам не должны превышать 1\3 зарплаты. 

это не только у тебя.

На сколько я знаю, это рекомендация финансового регулятора, которой и придерживаются банки.

 

То есть более 1/3 банк тебе и не даст.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#4956 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 октября 2017 - 09:59

Если ты будешь строить дом САМ, то ты будешь вот прям сам своими руками всё делать от начала до конца? Даже если ты отличный специалист во всей строительной области, то чтоб так дом с нуля построить - надо бросить работу и только этим и заниматься сутками. Иначе можно лет 10 строить...   Так что нанимать отдельные бригады, чтоб сделали какие-то определенные работы - это неизбежность. И где гарантия, что они не накосячат? Ты же не будешь стоять у них над душой и на 100% контролировать весь процесс? Конечный результат может быть хорошим, но скрытые дефекты могут тоже быть

нет, все работы я точно сам не смогу сделать, но когда ты строишь сам или же нанимаешь каких то людей, то  тут есть возможность выбора этих людей, ты можешь основываться на какие-то рекомендации или опыт других людей или знакомых, которые могут кого-то посоветовать, чтобы было адекватное соотношение цены и качества, ну и плюс не ограниченный доступ на "объект", когда ты в принципе можешь в любое время дня и ночи туда заехать и посмотреть что там происходит и если что-то пойдёт не так, то можно ещё на ранней стадии внести какие то коррективы, как правило ещё малой кровью, чем потом ломать всё и переделывать. Более того, тебе потом проще будет найти того же сантехника или плиточника или маляра, если в дальнейшем надо будет что-то исправить, доделать или переделать. Вдобавок выбор материалов весь за тобой

Когда ты покупаешь уже готовое решение, - как говорится заселяйся и живи, то тут всё гораздо сложнее - кто строил, как строил, из чего строил, когда строил и кто за этим следил, в лучшем случае одному богу известно. Опять же вопрос гарантии, хорошо если та фирма, которая строила ещё будет существовать в период гарантии, ибо очень популярна практика, понастроить чёрте что чёрте где, чёрте как, продать по быстрому, обанкротится, и уже под другой вывеской начать всё с нуля на соседнем участке - в таком случае уже концов никаких не найдёшь...


ну и у меня например есть довольно много друзей и знакомых связанных со строительством, и в случае надобности могу спросить у них какого то совета, консультации или даже попросить помочь чтото сделать, это тоже будет влиять на конечный результат.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4957 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 11:03

Depish, неужели после 3 общаги у тебя не выработался иммунитет к шумным соседям

Вспомнил)) Когда это было. И жила я там несколько месяцев, так что нет, не выработался) 


  • 0
улыбаемся и машем!

#4958 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 11:23

это не только у тебя.

На сколько я знаю, это рекомендация финансового регулятора, которой и придерживаются банки.

 

То есть более 1/3 банк тебе и не даст.

AFAIK, банк на недвижку выдаёт сейчас так, чтобы при евроборе 6%, у тебя на кредит всё равно уходило не более трети. 


  • 1

#4959 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 октября 2017 - 11:27

про 6 процентов - это сведбанк только мне такое говорил.

другие не говорили.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#4960 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 263 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 11:28

AFAIK, банк на недвижку выдаёт сейчас так, чтобы при евроборе 6%, у тебя на кредит всё равно уходило не более трети. 

 

да, есть такая тема


  • 0

#4961 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 октября 2017 - 11:29

и это не только на недвижку - это все обязательства в сумме не должны превышать


  • 0

La meccanica delle emozioni


#4962 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 11:42

и это не только на недвижку - это все обязательства в сумме не должны превышать

у остальных кредитов процент фиксирован, там проще считается. :) 


  • 0

#4963 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 октября 2017 - 12:00

не трети, а 40% как правило, всё-таки. и не 6%, а 5%. хотя можт у разных по разному


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4964 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 23 октября 2017 - 12:06

это вообще жуть.

как будто они старый дом покрасили

 

посмотрел планировку 4 комнатной , метров нарисовали аж 102, НО бл...ть как такую укурку можно было придумать

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kari 12.png   125,97К   0 Количество загрузок

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#4965 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 октября 2017 - 12:45

НО бл...ть как такую укурку можно было придумать

меня прикалывают технологические шахты прямо возле кровати и посреди гостинной, также то, как будут пущены трубы от унитазов, если шахта на противоположной стороне например... - получается какой то короб городить будут или уходить в пол нижней квартиры, и там прятаться под подвесным потолком. 

это я к-тому что если ктото где то будет гадить, то это ппц как будет слышно, особенно в спальне, с вентшахтами тоже шум вентиляторов может быть хорошо слышен...


вообще то обычно шахты стараются куда подальше от спален развести


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4966 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 октября 2017 - 12:49

этих бы мудаков которые такие кухни рисуют заставить бы что-нибудб приготовить там... ппц


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4967 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 23 октября 2017 - 13:03

Зато не совместная :D


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4968 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 октября 2017 - 13:06

Ещё как корректно. Только раньше за всех экономило государство, а теперь самим надо свои деньги считать, как покупателям, так и строителям. И органически выходит, что пересечение их интересов и возможностей находится в среднестатических 25метровой гостиной и 11метровых комнатах. 

 

Рынок всё очень точно расставляет по своим местам. 

Что с лодкой? Она утонула.

Понятно, что рынок регулирует вот так. Вопрос-то в том, насколько оправдана (нужна) эта экономия сегодня. Причины экономии тогда - понятны, и они объективны.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#4969 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 13:07

посмотрел планировку 4 комнатной , метров нарисовали аж 102, НО бл...ть как такую укурку можно было придумать

Скажем так, своеобразная планировка, где центр дома кухня, на которой почти ничего не сделать - нужно противоположную стену тоже использовать, иди делать буквой Г, под окном.


  • 0

#4970 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 октября 2017 - 13:08

Зато не совместная :D

Можно подумать, в "совместной" нельзя так же по-дурацки расставить элементы кухни.

 

В принципе, если двинуть раковину в угол, плиту на ее место, уже будет терпимо.


Сообщение изменено: Zero (23 октября 2017 - 13:09 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#4971 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 октября 2017 - 13:27

В принципе, если двинуть раковину в угол, плиту на ее место, уже будет терпимо.
тогда придётся делать короба для вытяжки, а это опять таки доп затраты, тут же идея у них простая - поставить плиту там где проходит вентшахта, и воткнуть вытяжку сразу в эту шахту без каких либо доп коробов... Насколько это практично в подобной планировке - ну наверное они сами не пробовали ещё  :D
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4972 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 23 октября 2017 - 13:32

Меня больше убило наличие маленьких коридоров и углов. Товарищи ! там будет невозможно внести никукую групногабаритную вещь, изначально с диваном поподёшь к соседу а потом к себе. Как можно догодатся сделать в одной квартире большую комнату и кухню проходной.

 

А потом говорят что мы зажравшиеся нищеброды, которые живут в гараже и только критикуем гениальные проекты новостроя


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (23 октября 2017 - 13:34 )

  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#4973 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 октября 2017 - 13:34

зато 3 стороны выходят на улицу, а четвертая походу в коридор.

меньше соседей


  • 0

La meccanica delle emozioni


#4974 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 октября 2017 - 13:42

диван возможно будет занести только полностью в разобранном виде и собирать в комнате, остальным примерно тоже самое, да и в таком случае я бы и диван с телеком поменял бы местами угол дивана в угол комнаты, а не по середине


А если немного перевернуть всё в центральных сан узлах, то можно было бы обойтись одной шахтой и места было лучше спланировано


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4975 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 14:01

А если немного перевернуть всё в центральных сан узлах, то можно было бы обойтись одной шахтой и места было лучше спланировано
 

Там на нижних этажах другие планировки и мелкие квартиры, им две шахты нужны вроде. 


  • 0

#4976 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 октября 2017 - 14:16

 

Там на нижних этажах другие планировки и мелкие квартиры, им две шахты нужны вроде. 

 

вот тогда понятно откуда весь маразм идёт - они сначала нарисовали 2шки, я потом сверху решили сделать 4шки, а стояки уже под двушки были запилены,


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4977 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 14:39

вот тогда понятно откуда весь маразм идёт - они сначала нарисовали 2шки, я потом сверху решили сделать 4шки, а стояки уже под двушки были запилены,

Не, 4-ки изначально были. Я слежу за этим проектом с самого начала.


  • 0

#4978 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 октября 2017 - 14:51

Не, 4-ки изначально были. Я слежу за этим проектом с самого начала.

не в том плане что там чтото менялось, я про то что архитектор или кто там это рисовал, начал гнать с первого этажа 2шки, и потом пришла идея сделать 4ки - использовал уже то что получилось до этого, перепланировал этажную планировку и объединив 2 двушки и сделал одну 4ку, при этом плясать пришлось от стояков, которые уже были нарисованы на других этажах ибо сделать на каждом этаже одинаковые планировки, но разные квартиры, как 2, так 3 и 4 комнатные им наверное религия не позволила. Если бы они делали одинаковые квартиры на разных этажах, в одном месте, то такого маразма бы не получилось, и в 3ках и 4ках стояки можно было разместить грамотно на всех этажах


у них почему то 2ки только на нижних этажах, а 3 и 4 на верхних


задумка конечно хорошая - но реализация через жопу - тут ничего не меняется  :D


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4979 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 14:56

не в том плане что там чтото менялось, я про то что архитектор или кто там это рисовал, начал гнать с первого этажа 2шки, и потом пришла идея сделать 4ки - использовал уже то что получилось до этого, перепланировал этажную планировку и объединив 2 двушки и сделал одну 4ку, при этом плясать пришлось от стояков, которые уже были нарисованы на других этажах ибо сделать на каждом этаже одинаковые планировки, но разные квартиры, как 2, так 3 и 4 комнатные им наверное религия не позволила. Если бы они делали одинаковые квартиры на разных этажах, в одном месте, то такого маразма бы не получилось, и в 3ках и 4ках стояки можно было разместить грамотно на всех этажах


у них почему то 2ки только на нижних этажах, а 3 и 4 на верхних


задумка конечно хорошая - но реализация через жопу - тут ничего не меняется  :D

И так сойдёт ;)

4-ки запихнули наверх, т.к. они дорогие :) Вид может быть на море будет.

 

Я смотрю продажа парковочных мест у них тоже со скрипом идёт. В том районе, можно спокойно машину парковать вдоль Рандла бесплатно :)


  • 2

#4980 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 20:28

И так сойдёт ;)

4-ки запихнули наверх, т.к. они дорогие :) Вид может быть на море будет.

 

Я смотрю продажа парковочных мест у них тоже со скрипом идёт. В том районе, можно спокойно машину парковать вдоль Рандла бесплатно :)

надо было платное место сделать, как сделали многие


  • 0