Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#5521 botan4eg

botan4eg
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 12:42

Тасол, просто не берись рассуждать на эти темы, это не твоё. В экономике , финансах и проч есть свои законы (как, например, упомянутое агентом) - не зная их, невозможно принимать разумные решения.
НО
Зная их, необходимо учитывать ещё кучу составляющих для принятия разумного решения.
Поэтому твой ответ тому парню, что 50к вс 90к- неверный, тк совершенно не учитывает эти «законы». Но и любой другой ответ ему - неверен, тк исходных данных крайне мало. Мы даже не знаем, существует ли пригодная для житья трёшка за 50:)

У меня есть 30 своих и думаю о 50 или 90 в кредит. 


  • 0

#5522 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 13:04

За 30 лет сдохнет или эмир, или ишак, или ещё как-то так. 

Всегда лучше исходить из обозримого близкого будущего, в котором получается, что на 30 лет брать выгоднее. 

Ну вот строители и исходили из обозримого для них в 2003-2007 годах  :lol:  :lol:  :lol:

 

Дальше дискутировать смылса не вижу от слова совсем.


  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#5523 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 ноября 2017 - 13:27

то счас бесплатно, а завтра? А когда кредит на 30 лет? А то что процены на длинну кредита, а инфляция годовая и как ты посчитал - что бесплатные...
 а что мешает при изменении коньюнктуры изменить длину кредита/продать квартиру/запабатывать больше/продать печень? Макроэкономическая ситуация изменчива, но кредитным имуществом можно так же само управлять как и своим авто. 
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5524 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 13:28

У меня есть 30 своих и думаю о 50 или 90 в кредит. 

сейчас тебе посоветуют взять 250к на 30 лет)  это ж блин выгодно . Говорят в банках сейчас "бесплатные кредиты" раздают на 30 лет


  • 0

#5525 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 13:46

Каждый может из чего ему нравится и на что ему знаний хватает исходить. Мой посыл был в том, что не стоит лезть с советами и пользоваться фразами типа «рациональное использование финансов», когда о принципах их рационального использования ты не знаешь нифига.

botan4eg, всё не зависит только от сумм. И даже не от интрессов, инфляций, лет кредита итп. Гораздо важнее - твоя цель, какое твоё нынешнее положение (живешь с родителями или уже есть квартира итд), кто ты и какие у тебя перспективы. Здесь не может быть универсальных советов, выгодность и рациональность одного, второго или десятого варианта зависит от кучи факторов.
  • 0

#5526 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 13:56

 а что мешает при изменении коньюнктуры изменить длину кредита/продать квартиру/запабатывать больше/продать печень? Макроэкономическая ситуация изменчива, но кредитным имуществом можно так же само управлять как и своим авто. 

 

 

так спокойно о кредитовании можно говорить, когда у вас есть капитал, покрывающий ваш кредит , либо дополнительная недвижимость, либо деньги на счету покрывающие ваш кредит. Тут вы можете оперировать и управлять кредитами, бизнес так кредитуется, ничего страшного, но мы говорим о том, что у нас есть только свой голых зад и немного  свободных денег.

 

Реструктуризация кредита -это еще больший фейл, вгоняющий вас в долги. Как вы не понимаете, что берёте чужие, а отдаёте свои, отдаёте, отдаёте, потом повышается процент, отдаёте, потом мало ли что, продление кредита , снова отдаёте. Аллилуйя, через 30-40 лет отдали и получили амортизированное жильё.  Да и первые 10 лет вы будут платить в основном за интресы и через 18-19 лет вы только выплатите половину своего кредита. 

 

Понятно, что людям приходится брать на кредит, исходя из частных ситуации. Но это блин ни черта не выгодно.

Ну а если выгодно, расскажите мне, я наверно чего-то не понимаю. Пока что вижу, что люди опираются на собственное чутьё и никаких аргументов не приводят


Мой посыл был в том, что не стоит лезть с советами и пользоваться фразами типа «рациональное использование финансов», когда о принципах их рационального использования ты не знаешь нифига.

экономка на кухне тоже может рационально пользоваться финансами. кормить вкусно и дёшево.  я подразумеваю что "рациональное использование финансов" - это когда ты богатеешь, а не беднеешь, относя 30-50% в банк своего дохода в течении полжизни.


  • 1

#5527 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 14:00

Я если честно, тоже не вижу никакого смысла брать на 30 лет, т.к. тело кредита практически не возвращается и первые 5-10 лет и потом при продаже квартиры получится что из условных 100к ты вернул только 25k, а при кредите в 20 лет - почти 45к.

Разница в месячном платеже 135 евро.

С другой стороны - если 135*120= 16к.

И тогда уже разница 4к в переплате интресов за 10 лет.

При условии, что ты будешь откладывать эти несчастные деньги :)

Мне ближе вариант взять на 15-20 лет, отдавать сейчас чуть больше и через 10к иметь остаток кредита меньше, чем теже лишние 1,5к евро в год, которые улетят и ты их не заметишь...


  • 0

#5528 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 20 ноября 2017 - 14:14

Разница в том что с ежемесячным платежом в условные 200 евро, получая 2к ты сможешь дополнительно откладывать и при желании/возможности время от времени досрочно возвращать сумму не выплачивая проценты и штрафы, но в случае какого либо 3.14здеца в твоей жизни, наскрести 200 евро легче и не остаться на улице.

Если же геройски взять с ежемесячным платежом в 1к, в случае какой-либо фигни у тебя не будет "буфера", которым можно играть и не остаться на улице.

 

Когда человек берет кредит на 30 лет, он не планирует выплачивать ровно 30 лет, но сама кредитная нагрузка меньше.


  • 3

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5529 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 14:18

Разница в том что с ежемесячным платежом в условные 200 евро, получая 2к ты сможешь дополнительно откладывать и при желании/возможности время от времени досрочно возвращать сумму не выплачивая проценты и штрафы, но в случае какого либо 3.14здеца в твоей жизни, наскрести 200 евро легче и не остаться на улице.

Если же геройски взять с ежемесячным платежом в 1к, в случае какой-либо фигни у тебя не будет "буфера", которым можно играть и не остаться на улице.

 

Когда человек берет кредит на 30 лет, он не планирует выплачивать ровно 30 лет, но сама кредитная нагрузка меньше.

 

 

вопрос не в этом, вопрос - брать 50к на 10 лет и платить 500 евро в месяц. или брать 90к на 30 лет и платить те же 500 евро в месяц.


  • 0

#5530 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 14:25

Разница в том что с ежемесячным платежом в условные 200 евро, получая 2к ты сможешь дополнительно откладывать и при желании/возможности время от времени досрочно возвращать сумму не выплачивая проценты и штрафы, но в случае какого либо 3.14здеца в твоей жизни, наскрести 200 евро легче и не остаться на улице.

Если же геройски взять с ежемесячным платежом в 1к, в случае какой-либо фигни у тебя не будет "буфера", которым можно играть и не остаться на улице.

 

Когда человек берет кредит на 30 лет, он не планирует выплачивать ровно 30 лет, но сама кредитная нагрузка меньше.

Я же писал про условные 100к и месячном платеже 415 евро VS 550 евро. Т.е. не такая большая разница. Ну и плюс нужно иметь офигенную самодисциплину, чтобы откладывать теже самые 200 евро каждый месяц, а потом в конце года гасить за кредит. Всегда найдётся куда потратить деньги, и если вот они лежат, то соблазн очень велик.

При наступлении лебедеца, ИМХО, разница в 130 евро не спасёт.

Тот пример с 1к месячным платежном, это да, но я не об этом.


  • 0

#5531 zoyberg

zoyberg

    ;....;

  • Постоялец
  • 958 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 14:30

Имхо стоит взвесить и расчитать за сколько лет ты максимально сможешь его выплатить.

Ты можешь взять сейчас квартиру в старом доме, зачастую это панельки в которых жуткая слышимость, а возможно и веселые соседи. Недавно ночевал у знакомого в панельке, было слышно, как у соседей сверху храпит бульдог, причем очень жестко. Знакомый сказал, что так каждый вечер, плюс ад с парковкой. Плюс либо смириться с тем ремонтом и дизайном\интерьером, что в этой квартире уже будет, либо вкладывать опять же деньги и то, как хочешь ты. + Коммунальные услуги, которые впринципе выше. Так вот, к чему я это все? Если у тебя есть 30к и у тебя ЗП в месяц больше 1.5к и больше кредитов нету, я считаю стоит брать новострой. Но тут опять же вопрос в том, один ли ты или с семьей. Просто, я сомневаюсь, что цены на панельные дома вырастут и ты потом сможешь не уйти в минус продавая старую квартиру или используя как взнос на новую. А вот цены на новострой вырасти еще впринципе могут и все дальше и дальше от центра так как места все меньше и меньше рядом.

 

В идеале конечно брать недвижимость, которую ты уверен, что выплатишь за МАКСИМУМ лет 8(как написал djeux, что взять на 30 лет, выплатить за 8).

 

сугубо мое мнение


Сообщение изменено: zoyberg (20 ноября 2017 - 14:34 )

  • 0

#5532 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 162 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 14:45

За 30 лет сдохнет или эмир, или ишак, или ещё как-то так. 

Всегда лучше исходить из обозримого близкого будущего, в котором получается, что на 30 лет брать выгоднее. 

 

Или пассажир с кредитом останется без работы на пол года. А через пол года на другой работе зарплата на 40% меньше.

 

хе-хе 


  • 0

#5533 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 ноября 2017 - 14:50

так спокойно о кредитовании можно говорить, когда у вас есть капитал, покрывающий ваш кредит ,
 

я тебе открою тайну. Залог по ипотеке - он и есть тот самый капитал.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5534 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 14:52

При наступлении лебедеца, ИМХО, разница в 130 евро не спасёт.
 

я бы так не сказала. Все зависит от степени лебедеца.

Вспоминается история одной семьи, где девушка внезапно осталась одна с двумя детьми, кредитной машиной и кредитной квартирой. Каждый цент на счету. 

Когда внезапно, нужно платить одному и за все, то 130 евро - это таже коммуналка. Это треть от суммы, которую тратишь на еду. 

Понятное дело, что такие случаи надо по возможности страховать, страховка жизни или кредита, но это опять же + сумма к кредиту. 


  • 0
улыбаемся и машем!

#5535 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 14:54

Или пассажир с кредитом останется без работы на пол года. А через пол года на другой работе зарплата на 40% меньше.

 

хе-хе 

Вот потому и брать с меньшей выплатой на больше лет, чтобы если что, за счёт подушки полгода-год протянуть без проблем. 


  • 0

#5536 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 15:00

Подведём итог  дискуссии. :D

В общем всё просто) У кого нет денег, тот и платит больше и дольше.  Богатые богатеют, бедные беднеют. Классика жанра.


  • 1

#5537 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 15:34

Подведём итог  дискуссии. :D

В общем всё просто) У кого нет денег, тот и платит больше и дольше.  Богатые богатеют, бедные беднеют. Классика жанра.

Слишком однобоко и не учитывает всех переменных. 
Качество жизни в хорошем гнезде, это ещё и сокращение расходов на логистику, хорошие контакты в виде успешных соседей, тишина ночью, возможность работать из-за наличия места для этого. Да, можно жить в конуре и сэкономить много денег, но неизвестно, как эта экономия повлияет на сопутствующую жизнь. Спешите жить хорошо, пока вам не 35+. Потом уже скучнее. 


  • -1

#5538 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 ноября 2017 - 15:42

Я если честно, тоже не вижу никакого смысла брать на 30 лет, т.к. тело кредита практически не возвращается и первые 5-10 лет и потом при продаже квартиры получится что из условных 100к ты вернул только 25k, а при кредите в 20 лет - почти 45к.

Разница в месячном платеже 135 евро.

С другой стороны - если 135*120= 16к.

И тогда уже разница 4к в переплате интресов за 10 лет.

При условии, что ты будешь откладывать эти несчастные деньги :)

Мне ближе вариант взять на 15-20 лет, отдавать сейчас чуть больше и через 10к иметь остаток кредита меньше, чем теже лишние 1,5к евро в год, которые улетят и ты их не заметишь...

если больше всего волнует тело кредита, выбирай не аннуитетные платежи, а с равной основной частью.

 

банки предлогают такую опцию, но это сложнее потянуть и большинство выбирают аннуитет.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#5539 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 15:47

Пока что вижу, что люди опираются на собственное чутьё и никаких аргументов не приводят

 

продать печень?
 

 

 

чем не аргумент?  :lol:  :lol:  :lol:


 

я тебе открою тайну. Залог по ипотеке - он и есть тот самый капитал.

 

оуительная тайна, продать родительскую хату. Ты прям гуру кредитования. ))))))

 

На самом деле в умелых руках все делается на ура и кредиты помогают (я не про достойную жизнь, а про жизнь вообще), а если нету элементарного образования, то судьба сама велит брать 90к на 30 лет  :lol:  :lol:  :lol: 


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#5540 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 16:40

если больше всего волнует тело кредита, выбирай не аннуитетные платежи, а с равной основной частью.

 

банки предлогают такую опцию, но это сложнее потянуть и большинство выбирают аннуитет.

Ясное дело - но это намного тяжелее платить :)


  • 0

#5541 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 16:46

Ясное дело - но это намного тяжелее платить

разница не такая уж большая, на самом деле. Я вот посмотрела, в нашем случае 70 евро. Основаная часть увеличивается тоже на эти 70 евро.

Мы прошлый кредит платили по равным частям. 


  • 0
улыбаемся и машем!

#5542 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 17:22

разница не такая уж большая, на самом деле. Я вот посмотрела, в нашем случае 70 евро. Основаная часть увеличивается тоже на эти 70 евро.

Мы прошлый кредит платили по равным частям. 

Ну мы тут пришли к выводу пару сообщений выше, что 130 евросов тоже значительная сумма, при выплате кредитов :)

Не важно - каждый дрочит, так как хочет. У всех свои обстоятельства и единого решения тут нет и быть не может.


  • 1

#5543 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 18:31

Я бы сейчас не закладывался на рост стоимости недвижки. Максимум на уровень инфляции.

 

Нынешний рост связан с выходом на рынок поколения 80х. Самого многочисленного за последние десятилетия. Все последующие поколения были гораздо более малочисленные. А значит спрос на квартиры упадет, и то что вы купите сегодня может даже упасть в цене. Я где то читал что по прогнозам население Таллинна начнет уменьшаться с 2025 года.

 

Так же не стоит забывать про возможную войну с Россией. Вероятность совсем не нулевая, как бы глупо это не звучало.


  • 0

#5544 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 18:49

Так же не стоит забывать про возможную войну с Россией. Вероятность совсем не нулевая, как бы глупо это не звучало.

Пора обновлять лучший ответ.


  • 9

Типичный, классический кузнец.


#5545 zoyberg

zoyberg

    ;....;

  • Постоялец
  • 958 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 18:51

Я бы сейчас не закладывался на рост стоимости недвижки. Максимум на уровень инфляции.

 

Нынешний рост связан с выходом на рынок поколения 80х. Самого многочисленного за последние десятилетия. Все последующие поколения были гораздо более малочисленные. А значит спрос на квартиры упадет, и то что вы купите сегодня может даже упасть в цене. Я где то читал что по прогнозам население Таллинна начнет уменьшаться с 2025 года.

 

Так же не стоит забывать про возможную войну с Россией. Вероятность совсем не нулевая, как бы глупо это не звучало.

таки да.. вон уже агенты ФСБ с Кингисеппа палятся в шпионаже над великой державой Истонией


  • 0

#5546 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 21 ноября 2017 - 03:07

у меня сейчас слышно практически все. даже как писает сосед сверху.. и это не шутки. я думала, такое невозможно, но нет ))

Я помню, был в гостях у родственницы в Питере. Сидим на кухне, она роняет чайную ложку, я нагибаюсь под стол, начинаю искать - по звуку в мою сторону полетела.

А потом понимаю, что эту чайную ложку уронили в квартире сверху :shock:

 

Насчет двухэтажек - вроде дома у певческого, что сейчас строят, с двухэтажками наверху. Но там цены по пол-ляма, наверно.


Я бы сейчас не закладывался на рост стоимости недвижки. Максимум на уровень инфляции.

 

Нынешний рост связан с выходом на рынок поколения 80х. Самого многочисленного за последние десятилетия. Все последующие поколения были гораздо более малочисленные. А значит спрос на квартиры упадет, и то что вы купите сегодня может даже упасть в цене. Я где то читал что по прогнозам население Таллинна начнет уменьшаться с 2025 года.

 

Так же не стоит забывать про возможную войну с Россией. Вероятность совсем не нулевая, как бы глупо это не звучало.

А как же украинская иммиграция!!!?

А если без шуток - то в наш нерезиновск едут из сел и весей, так что в ближайшее время мы ужиматься будем не так уж и быстро. Хотя один хрен, если отчеты ООН посмотреть, то наше будущее по числу как это там по-эстонски юлалпеетвате мяяр - днище днищенское. В России, кстати, почему-то, прогноз этого показателя лучше.


Сообщение изменено: Zero (21 ноября 2017 - 03:08 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5547 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 21 ноября 2017 - 12:31

Если у тебя есть 30к и у тебя ЗП в месяц больше 1.5к и больше кредитов нету, я считаю стоит брать новострой. Но тут опять же вопрос в том, один ли ты или с семьей. 

 

Всегда интересовало откуда берутся эти виртуальные 30 тыщ. Вопрос недвижемости я бы всегда рассматривал бы с позиции семьи. Плюс на каждый возраст (этап жизни) решения и нужды тоже разные. Если отбросить возможность джекпота и помощи родителей, то перед вопросом Где жить ? мы задаёмся в 20-22 года. Лично мой утопичный шаблон выглядит примерно так при расчёте на двоих и при ЗП от средней и чуть выше:

18-22лет Общага, родители

23-28лет первая своя (в кредит) 1-2 комнатная панелька в спальнике 

28-33...35 новая панелька в спальнике

35+ дом, рядник, квартира на 45 этаже в ласна, 2 комнатная в старом городе. (нужное подчеркнуть)

естественно не претендую на правильность своего видение ситуации, но квартирный вопрос для меня один из главных приоритетов жизни.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#5548 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 21 ноября 2017 - 13:06

Всегда интересовало откуда берутся эти виртуальные 30 тыщ. Вопрос недвижемости я бы всегда рассматривал бы с позиции семьи. Плюс на каждый возраст (этап жизни) решения и нужды тоже разные. Если отбросить возможность джекпота и помощи родителей, то перед вопросом Где жить ? мы задаёмся в 20-22 года. Лично мой утопичный шаблон выглядит примерно так при расчёте на двоих и при ЗП от средней и чуть выше:

18-22лет Общага, родители

23-28лет первая своя (в кредит) 1-2 комнатная панелька в спальнике 

28-33...35 новая панелька в спальнике

35+ дом, рядник, квартира на 45 этаже в ласна, 2 комнатная в старом городе. (нужное подчеркнуть)

естественно не претендую на правильность своего видение ситуации, но квартирный вопрос для меня один из главных приоритетов жизни.

Вполне логично, но слишком розово :)


  • 1

#5549 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 21 ноября 2017 - 13:10

Вполне логично, но слишком розово :)

 

как так ?  :D мы ведь только и обсуждаем новые хаты в 150+. 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#5550 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 21 ноября 2017 - 13:18

как так ?  :D мы ведь только и обсуждаем новые хаты в 150+. 

:D Реалии жизни :)

 

Я лично пока что в графике, но я не за себя переживаю. Последний пункт я бы конечно отодвинул на 40+.


  • 0