Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#5611 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 09:52

Его в ванной ставят под потолок. У нас будет внизу шкафчик, так что не мешает особо. Шума особенно нет. По крайней мере, я не заметила. Но и тяга блин очень так себе, посмотрим, может я рано паникую, надо пожить и посмотреть.


  • 0
улыбаемся и машем!

#5612 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 10:00

А чего дожили? Это кстати хороший агрегат, не стали экономить, а то сейчас везде литву пихают.
Не, к такому агрегату кухонную вытяжу подключать без байпаса это кощунство, но тоже делают. Может вытяжка типа Vallox X-line PTX, и управление как агрегатом так и вытяжкой на панели самой вытяжки.


Да как-то места жалко + шум. Тем более что в квартирном доме его без проблем можно разместить вне квартир.

Этож куда? В квартирниках такие агрегаты в квартирах, в ванных, в коридоре, в шкафах. Вне квартир это уже другая система.


  • 0

#5613 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 10:09

Может вытяжка типа Vallox X-line PTX, и управление как агрегатом так и вытяжкой на панели самой вытяжки.

Вытяжка X-line да. Я просто руку подставила под нее, толком ничего не почувствовала.

Строитель сказал, что ничего не сделать, не поменять, не изменить. 


  • 0
улыбаемся и машем!

#5614 Wydocq

Wydocq
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 10:13

Тоже вопрос про вентиляцию. Однокомнатная квартира на 5ом этаже, есть вентиляционная щель над окном(никак толком не регулируется, либо открывается, либо закрывается), кухня с вытяжкой в этом же помещении + вентиляция в ванной комнате. Вначале все было отлично, пока не пришла чудесная эстонская зима с сильным ветром 8)

 

Воздух проходит через эту щель над окном с легким посвистыванием(вполне терпимо), а вот вытяжка начинает всасывать приходящий воздух со звуком, как от сопел истребителя ))) Причем я говорю не про звук работающей вытяжки, она вообще отключена. Не скажу что мешает очень сильно, по сути это первой опыт жилья в квартире хоть с каким-то намеком на циркуляцию воздуха. Это нормально? Я так понимаю лечится более дорогим вариантом вытяжки, где можно открывать/закрывать само отверстие?


  • 0

#5615 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 10:14

Да как-то места жалко + шум. Тем более что в квартирном доме его без проблем можно разместить вне квартир.

У меня в ванной стоит отдельный, на 1 скорости вообще не слышно.
В комнатах вентиляции не слышно вообще.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#5616 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 24 ноября 2017 - 10:19

kuznets, у нас так же стоит агрегат (но на весь дом, так же с возвратом тепла). В самой квартире ничего нет. Как уже сказал El_coyote, скорее система немного отличается.

В новом месте запихали такую хрень, но учитывая что она стоит в панипайке, это еще куда не шло.

Прикрепленный файл  IMG_20171122_120333.JPG   48,08К   0 Количество загрузок


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5617 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 10:20

Рукой не почувствуешь, хотя бы листок бумаги подставь, должен хорошо прилипнуть.

Ну да, особо ничего не поделать (теоретические извращения не учитываем). На вытяжке ты просто открываешь клапан, и по сути подключается к общей, и так не очень мощной системе ещё одна точка вытяжки. Маловат расход.


  • 0

#5618 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 10:22

В других местах листок прилипал, но на кухонной я думала будет лучше. 

Ладно будем смотреть, как оно будет. Но я так поняла, что в соседнем доме уже недовольны.


  • 0
улыбаемся и машем!

#5619 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 10:32

Это нормально? Я так понимаю лечится более дорогим вариантом вытяжки, где можно открывать/закрывать само отверстие?

Если такие вытяжки есть вообще. Обычно в них обратный клапан, но у тебя обратная ситуация. Или добавить самому клапан, только не забывать его открывать, когда надо.

Закрывай щель на время ветров

 

Depish, Есть дикий колхозный вариант. Заменить все вытяжные плафоны в квартире на быстрозакрываемые, типа банных. Тогда весь расход на время готовки можно сконцентрировать на кухне, тянуть будет на весь потенциал агрегата. Можно автоматизировать, сделать VAV систему :lol:

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: El_coyote (24 ноября 2017 - 10:35 )

  • 2

#5620 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 ноября 2017 - 10:44

Обычно в новых домах делают вент стояк на кухонные вытяжки и на крыше стоит какой-то то вытяжной вентилятор, который всё высасывает из кухонь. В кухне ставят просто корпус, без всяких моторов, кнопки есть только на подсветку плиты, регулировка всасывания происходит путем приоткрывания и закрывания заслонки внутри вытяжки. Регулировка скорости вентилятора если есть то находится где в подвале в щитовой или другом технологическом помещении. Так как все хотят с экономить, то регулятор как правило с ручным управлением, сколько повернул, столько и дуть будет. Более продвинутые системы позволяют уменьшить скорость в 2-3 раза ночью и когда температура на улице ниже нуля. Также в случае срабатывания пожарной системы эти вентиляторы отключаются и запустить из можно только после сброса блокировки вручную. При такой системе ничто не мешает поставить свою вытяжку с мотором. Когда вытяжка идёт через вент агрегат, то толку от моторной вытяжке нет, почему так делают я не знаю, наверное тоже хотят на чём то сэкономить. Бред получается если хочешь чтобы в ванной сосало лучше надо идти на кухню... Кухонная вытяжка особенно на совмещённой с гостиной кухне должна быть достаточно мощной, чтобы пои готовке и жарке той же рыбы например не "засирать" всей квартиры, хотя он всё равно будет "засрана" запах будет везде, какая бы вытяжка не была. Если даже бумага не прилипает к вытяжке, то это нафиг такая вытяжка нужна. Как вариант - сделать в стенке на улицу дырку пустить туда трубу от вытяжки и поставить хорошую моторную вытяжку.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5621 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 10:49

Бумага наверное прилипла бы, я не пробовала.Но для меня это слабый показатель.

Кто даст делать дыру в доме? Плюс просто моторную не поставить, потому что как нам объяснили, то в шахте этот  агрегат не примет такое кол-во воздуха и все пойдет обратно в квартиру.


  • 0
улыбаемся и машем!

#5622 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 ноября 2017 - 10:53

Как вариант пустить трубу в обход вент агрегата, прямо в стояк
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5623 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 10:57

Обычно в новых домах делают вент стояк на кухонные вытяжки и на крыше стоит какой-то то вытяжной вентилятор, который всё высасывает из кухонь.

Это нефига у нас не обычно, хоть и есть такая система.

 

Когда вытяжка идёт через вент агрегат, то толку от моторной вытяжке нет, почему так делают я не знаю, наверное тоже хотят на чём то сэкономить.

Это где такое извращение ты видел?

 

Регулировка скорости вентилятора если есть

Что значит если? Конечно есть. На основе датчика давления. Иначе если во всех квартирах кроме одной клапана позакрывают, то в этой квартире котлеты прилипнут к вытяжке.


Как вариант пустить трубу в обход вент агрегата, прямо в стояк

Это если отдельный стояк прямо на крышу, и то, диаметра не хватит. А если стояк комбинированный межквартирный, то так делаь нельзя


  • 0

#5624 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 ноября 2017 - 11:11

Это нефига у нас не обычно, хоть и есть такая система.

Мне почему-то подобная система в большинстве домов, с которыми я сталкивался, как раз и попадалась

Это где такое извращение ты видел?

Я не видел, но судя по описанию у Депишь именно так - я и полностью согласен что это какой-то маразм

Что значит если? Конечно есть. На основе датчика давления. Иначе если во всех квартирах кроме одной клапана позакрывают, то в этой квартире котлеты прилипнут к вытяжке.

ну там где на крыше стоит один вентилятор на вытяжку я не знаю какие датчики там где стоят, но сколько видел регуляторов - обычный трансформатор с крутилкой на корпусе - один провод приходит питание со щита, второй уходит на вентилятор на крыше. А так как вентилятор не обладает такой большой мощностью, чтобы притянуть котлеты, то ничего с ними не случится :)

Это если отдельный стояк прямо на крышу, и то, диаметра не хватит. А если стояк комбинированный межквартирный, то так делаь нельзя

ну вот не зная как там всё реализовано, тяжело что-то дельное посоветовать, а почему ты говоришь диаметра не хватит? Можно и в 100мм трубу пустить, просто шума больше будет...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5625 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 11:16

Я не видел, но судя по описанию у Депишь именно так - я и полностью согласен что это какой-то маразм

Не, у неё безмоторная вытяжка.

ну там где на крыше стоит один вентилятор на вытяжку я не знаю какие датчики там где стоят

Должен быть, около вентилятора, настроенный на определённое давление. Давление меняется - обороты меняются. Иначе как расход между квартирами будет гулять? Если 3 квартиры по вертикали этажа, то кое-как пойдёт, а если много? Или тогда вытяжки безконтрольные, у которых постоянная тяга, но так по энергоклассу нельзя. По котлетам понятно что шутка, но если весь расход многоквартирного дома пустить в одну квартиру, то мало не покажется, шум будет дикий.


  • 0

#5626 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 ноября 2017 - 11:20

Depish, это не на пикксильма случаем? :D


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5627 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 11:27

Ну учитывая, что я не знаю, что такое пикксильма и где это, то наверное нет :)


  • 0
улыбаемся и машем!

#5628 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 ноября 2017 - 11:33

Ну учитывая, что я не знаю, что такое пикксильма и где это, то наверное нет :)

пиксильма это Тиволи Маяд
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5629 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 ноября 2017 - 11:34

Depish, ок. просто там такая же фигня. Общая вытяжка на квартиру, с регулировкой мотора на крыше... вообщем замудрённая фигня 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5630 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 11:37

аа кадриорг. ну и что, фигово? я бы убилась наверное заплатить почти 250 кусков и иметь такую же фигню :)


  • 0
улыбаемся и машем!

#5631 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 24 ноября 2017 - 11:39

Ну хз плохо ли общий мотор на квартиру. Жаришь себе стейк, провоняла вся хата, врубил мотор на максимум и быстро из всех дыр высосал весь запах.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5632 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 ноября 2017 - 11:46

и быстро из всех дыр высосал весь запах.
 соседям в квартиру :D

Depish, дык нынче похоже везде так строят. 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5633 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 11:50

Ну хз плохо ли общий мотор на квартиру. Жаришь себе стейк, провоняла вся хата, врубил мотор на максимум и быстро из всех дыр высосал весь запах.

Мне кажется, мощность должна быть выше тогда. Мне че-т не верится, что это будет быстренько.  


  • 0
улыбаемся и машем!

#5634 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 ноября 2017 - 12:13

Мне кажется, мощность должна быть выше тогда. Мне че-т не верится, что это будет быстренько.

ну утром включишь, к вечеру может что и высосет... :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5635 Пдуйгочка

Пдуйгочка

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 13:06

ну утром включишь, к вечеру может что и высосет...
 

Есть такой хак, как окно открыть. :) 


  • 2

#5636 закрыла глаза

закрыла глаза
  • Пользователь
  • 167 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 15:16

Вопрос, к тем у кого в новых домах квартиры. 

Довольны ли вы вытяжкой?

Тянет ли она нормально? 

И может кто знает, к кому обращаться, если застройщик говорит, что вентиляция и вытяжка сделаны по нормам, но это просто не может быть правдой!

 у нас тажа беда, на верхнем этаже вытяжка уже сломалась, хотя как говорят жильцы была куплена  очень дорогая.  У нас вытяжка не работает совсем у всего дома! а в доме 60 квартир. И нам тоже говорят, что это нормально, ходили что-то замерять, на крыше  клапаны проверяли. Objektijuht  говорит, что все ок, и типо у нас вытяжка слабая. У нас на фб группа, там  все отписались, что всем говорят один текст, -слабая вытяжка. Скроее всего будем судиться с застройщиком, как зделаем Кортериюхисту.


  • 0

#5637 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 15:22

А сколько вы уже живете в этом доме? 

По этой причине в суд можно подавать и после 2ух лет гарантии? Это ж по идее косяк проектировщика...

Главное, чтобы люди были активные, а то тоже боюсь попадуться а ля "мы не готовим, нам все равно".


  • 0
улыбаемся и машем!

#5638 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 16:08

 у нас тажа беда, на верхнем этаже вытяжка уже сломалась, хотя как говорят жильцы была куплена  очень дорогая.  У нас вытяжка не работает совсем у всего дома! а в доме 60 квартир. И нам тоже говорят, что это нормально, ходили что-то замерять, на крыше  клапаны проверяли. Objektijuht  говорит, что все ок, и типо у нас вытяжка слабая. У нас на фб группа, там  все отписались, что всем говорят один текст, -слабая вытяжка. Скроее всего будем судиться с застройщиком, как зделаем Кортериюхисту.

А что за дома? В каком месте?


Подведем итог дискуссии - насколько я понимаю, вытяжка с кухни должна идти в отдельный стояк, который никак не связан с вент агрегатом, который устанавливают в квартире. Тогда всё ок? Ставишь механическую вытяжку и радуешься жизни.

Если идёт кухня через вент агрегат - уже нужно задуматься и изгаляться?


  • 0

#5639 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 ноября 2017 - 16:43

Ну вот как в старых домах должно быть, тупо на улицу всё. Сейчас тоже трубы с кухни идёт прямо на улицу :)


  • 0

#5640 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 ноября 2017 - 19:11

В советские времена в панельных домах и наверняка в кирпичных на кухне у каждого была своя труба на крышу, в 9ти этажках они могут парные, в 5 ти этажках 100% отдельно и на крыше выходило отдельно кухня и отдельно из ванных + вентиляция канализационной трубы - на каждый стояк свой сосок. В 9ти этажках вентиляция могла быть общей на 1-6, 2-7, 3-8, 4-9 этажах, как реализовано это на более высотных домах - не знаю, но у трубочистов думаю можно сппосить. Самая жопа наступает когда кому-то не нравится своя родная дырка или её расположение и он продалбливает в стене с шахтами новую, которая может оказаться соседской, тогда все запахи пойдут или от тебя к соседям или от соседей к тебе. С подключенем моторной вытяжки в старых домах вообще нет никаких препятствий, так как на крыше просто дырка, без всяких вентиляторов, ибо раньше вытяжек вообще не было и всё расчитывалось на естественную вентиляцию, ща счёт тяги из-за разницы давления и температуры, поэтому как правило на нижних этажах тяга наружу была лучше, особенно зимой, чем на верхних. И всё работало, воздух проходил между щелями в панелях, между рам и из прочих щелей. Сейчас же окна пластиковые, щели законопачены, стены утеплены, двери плотные, воздуху не откуда поступать, хорошо если есть фрэш клапаны, через них чтото может приходить. Зимой они лучше работают, летом толка нет практически, но летом и окна как правило всегда открыты...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло