Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#7081 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 апреля 2018 - 11:14

агасфера, "санузел" тогда - наиболее корректное. "Ванная комната" ассоциируется исключительно с ванной/душем, грубое "сортир" - с унитазом, а санузел - с помещением, в котором есть и/или то, и/или это.

 

ВА́ННАЯ, -ой, жен. Комната, в к-рой находится ванна (в 1 знач.), принимаются ванны (во 2 знач.).

ванна
2. Мытьё или лечебная процедура в таком сосуде. Принять ванну. Хвойная в.

 

 

 

САНУ́ЗЕЛ, -зла, муж. Сокращение: санитарный узел - ванная (умывальник, душ) и туалет.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#7082 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 апреля 2018 - 11:45

Zero,ванная = исключительно ванна? - У меня так не ассоциируется, а ассоциируется с гигиеническими процедурами в целом. А «санузел» - кстати, если уж быть словарно-точным, то «совмещённый санузел» - это казенное слово из чертежей, в лучшем случае из жилищных объявлений, но никак не в нормальной речи: «Я пойду в санузел вымыть руки»? Русские люди так не говорят. :) И в-третьих, мне очень странно было бы базировать аргументы о семейных потребностях относительно количества ванных комнат/санузлов на цитатах из словарей.

Сообщение изменено: агасфера (23 апреля 2018 - 11:48 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#7083 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 апреля 2018 - 12:06

ванная = исключительно ванна?

Не исключительно, а в первую очередь. Т.е. это может быть совмещенка, но ключевое то, что там есть душ/ванна. Я сказал наиболее корректное, (касательно словаря) а не исключительно или единственно. Исключительно далее - это чисто о моем чувстве языка, моей личной ассоциации: ""Ванная комната" ассоциируется исключительно с ванной/душем" - у меня, разумеется.

 

А «санузел» - кстати, если уж быть словарно-точным, то «совмещённый санузел» - это казенное слово из чертежей, в лучшем случае из жилищных объявлений, но никак не в нормальной речи: «Я пойду в санузел вымыть руки»? Русские люди так не говорят. :)

Совмещенный санузел - это вариация. Мы как раз строительную сферу/сферу купли-продажи недвижимости обсуждаем :P

 

Насчет того, как говорят: сдается мне, что говоря "я иду в ванную", применительно к совмещенке, имеется в виду не помещение а та часть помещения, которая отвечает за функционал ванной. Если бы человек шел по, простите, нужде, он сказал бы "мне нужно в туалет", а не "в ванную". При том, что помещение - то же самое. Если санузел раздельный, то никто не скажет, что он идет по нужде в ванную или в туалет чистить зубы и умываться (хотя можно, но опустим, как несущественное исключение).

А говоря о санузле, мы абстрактно описываем само помещение по более общему функционалу - санитарному, без деталей. Если говорим "совм.с.", то никаких недопониманий о том, что там есть, не возникнет :)

 

И в-третьих, мне очень странно было бы базировать аргументы о семейных потребностях относительно количества ванных комнат/санузлов на цитатах из словарей.

А кто базирует аргументы о семейных потребностях относительно количества ванных комнат/санузлов на цитатах из словарей?

Я базирую на цитатах из словарей толкование (применимость) нескольких слов, а не необходимость в санузлах. Необходимость в количестве санузлов не зависит от того, как мы их назовем, это побочное обсуждение.


Сообщение изменено: Zero (23 апреля 2018 - 12:19 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#7084 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 13:01

3-4 ванные как по мне тоже много, ведь если людей много, то нужно пространство, а получается, 4 ванные сожрут уже минимум 20 метров, если делать их небольшими. Уж лучше сделать девочкам будуарчик, чтобы не приходилось краситься и завиваться в ванной.


Сообщение изменено: Depish (23 апреля 2018 - 13:01 )

  • 2
улыбаемся и машем!

#7085 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 13:04

 

Итить зажрались, 3 толкана им подавай. Печное отопление вам и нужник на улице и не жужжать.
 
Вообще бред какой-то с этими квартирами. Частный сектор нужно развивать, а не коробки лепить с квартирами по цене домов.

Кому нужно? Где нужно? У нас есть место для доступного частного сектора в черте города? У нас есть магистрали без пробок, где можно проехать от работы до дома 15-20 километров на крейсерской скорости в любое время суток? 


  • 0

#7086 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 13:38

Если у вас 3 жены и каждой надо накраситься, то и 3 ванных комнат мало. Надо жить в ногу со временем.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#7087 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 13:44

Кому нужно? Где нужно?

Собственно тем, кого не интересуют муравейники, всё просто. Много ли таких? Более чем. Развитие частного сектора включает в себя много аспектов. В том числе уход от сомнительного блага в виде "черты города" и развития собственной инфраструктуры. Если субурбы развиты, то нахрен не сдалась эта черта города.


  • 2

#7088 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 апреля 2018 - 14:08

Zero,да я вижу и так, что и на чем ты базируешь. Но ты мне про словари написал в ответ на моё «туда не только по нужде ходят, а ещё и много чего делают и хранят, так что вполне нормально, что есть много людей, которым этих комнат нужно несколько на семью». И вот тут-то, по-моему, словари-то как раз и ни причём. Но если ты настаиваешь, то пусть будут словари. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#7089 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 14:47

Собственно тем, кого не интересуют муравейники, всё просто. Много ли таких? Более чем. Развитие частного сектора включает в себя много аспектов. В том числе уход от сомнительного блага в виде "черты города" и развития собственной инфраструктуры. Если субурбы развиты, то нахрен не сдалась эта черта города.

Думаю, что в 2018, в строительстве, свято место пусто не бывает, и частного сектора строится ровно столько, сколько население готово покупать. Видимо, не только лишь все могут себе это позволить более, чем на форуме. 


  • 0

#7090 yasna

yasna
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 16:16

Так во втором доме написано, что все квартиры как äripind, так что не удивительно, что везде туалет и душ (дом для саланов коасоты например)
  • 0

#7091 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 апреля 2018 - 16:38

угу, целый дом салонов красоты. или вообще тогда уж äripind для десятиэтажного борделя. будем как в России, чо уж :)

 

я думаю там просто очепятка, тригон развивает практически всегда бизнес-проекты, и человек по привычке бахнул.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#7092 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 18:17

угу, целый дом салонов красоты. или вообще тогда уж äripind для десятиэтажного борделя. будем как в России, чо уж :)

 

я думаю там просто очепятка, тригон развивает практически всегда бизнес-проекты, и человек по привычке бахнул.

Целый дом семей беженцев, как вариант. Мало ли, тригонцы знают о новых секретных квотах. :) 


  • 0

#7093 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 20:15

В Спб в центральном районе 90% гостиниц выглядят именно так, как в этом доме. 

С другой стороны - кому нужна гостиница в Мустамяе? Студентам из ТТУ?


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#7094 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 21:10

В Спб в центральном районе 90% гостиниц выглядят именно так, как в этом доме. 

С другой стороны - кому нужна гостиница в Мустамяе? Студентам из ТТУ?

Под сдачу в аренду делают. Всё просто.


  • 0

#7095 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 апреля 2018 - 22:08

Ни один идиот не купит коммуналку под сдачу за почти 400к, вы что с ума сошли.

 

Это дом для больших семей.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#7096 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 23:31

Тяжело большой семье будет - по месту жительства не зарегистрироваться и налог земельный каждый год плати.


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#7097 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 апреля 2018 - 23:48

Ни один идиот не купит коммуналку под сдачу за почти 400к, вы что с ума сошли.

Это дом для больших семей.

а мне кажется что-то этот вариант пролетит как фанера над Парижем. Как правило большие семьи больше предпочитают жить в домах, а не в квартирах...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7098 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 апреля 2018 - 23:53

Zero,да я вижу и так, что и на чем ты базируешь. Но ты мне про словари написал в ответ на моё «туда не только по нужде ходят, а ещё и много чего делают и хранят, так что вполне нормально, что есть много людей, которым этих комнат нужно несколько на семью». И вот тут-то, по-моему, словари-то как раз и ни причём. Но если ты настаиваешь, то пусть будут словари. :)

Нет, я написал про словари в ответ на твое:

 

DimKin, можно назвать это сортиром или даже санузлом, но вообще-то по-русски такие вещи называются ванная, в смысле «ванная КОМНАТА». Это значит, там не только унитаз с раковиной, и люди там не только писают-какают. У них там всякие зубные щетки, пасты...

Я и сказал - что кмк, корректнее тогда будет "санузел". По части "которым этих комнат нужно несколько на семью" я не говорил конкретно в том случае.

В 99% случаев я цитирую конкретный фрагмент, но тут поленился, думал, это очевидно.

 

Еще, размышляя над этой темой, вспомнил старые слова "нужник" и "уборная".

Интересно, "уборная" от слова "убираться", т.е. прихорашиваться? Тогда оно (в оригинальном значении) более соответствует оригинальному же значению слова "туалет", которое тоже означает в оригинале не "нужник", как это получается сегодня, а "прихорашивание".

Забавно, как меняются слова даже на достаточно коротком промежутке.

 

Что-то мне вспомнилось:

 

"Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?!
"


Сообщение изменено: Zero (24 апреля 2018 - 00:01 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#7099 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 апреля 2018 - 07:50

Zero, знаешь анекдот, про «бьют не по паспорту, а по морде». Так и тут та же ситуация: живут не по словарям, а по живому языку. То есть, как я уже говорила: в живой, правильной русской речи - никто ничего не делает и не хранит в «санузле», а в основном в «ванной», во всей широте значения и функций, посему довольно большое из количество вполне имеет смысл, пусть и не для всех очевидный. Специально вырвать кусок цитаты из контекста, оспорить этот кусок и ещё и настаивать на игнорировании контекста - это даже почти забавно. Вцепиться в деталь, и не видеть полной картины, а намеренно игнорировать её. Как если бы я привела слово «корова» как пример двух звуков «-а-» в одном слове, а ты бы вцепился - со словарями - в то, что там буква «о», и что ты ничего о звучании «коровы» не говорил, а только про букву «о».

Подними глаза от «словарей». Живой мир людей гораздо больше словарных санузлов. :D

P.S. Да, уборная - комната для «прихорашивания», а уборная в качестве нудного чулана - это разговорная, форма, наподобие «моё кофе». Полагаю, что в к эти «уборные» и «туалеты» сузились до размеров и функций унитаза под влиянием суровой советской жилищной реальности. :D
И Маяковский сам аскетом тоже не был. :)

Сообщение изменено: агасфера (24 апреля 2018 - 07:59 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#7100 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 07:53

Как правило большие семьи больше предпочитают жить в домах, а не в квартирах...
 

Вообще семьям с маленькими детьми как раз удобнее жить в квартирах около садов и школ, а не в домах за 20-40 км.

Но за такие деньги, однозначно надо выбирать дом.


  • 1
улыбаемся и машем!

#7101 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 24 апреля 2018 - 08:18

Кто где кухни заказывал для своих квартир в новостройках.


  • 0

#7102 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 апреля 2018 - 08:26

Видимо, не только лишь все могут себе это позволить более, чем на форуме. 

 

Просто сегодня  в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это спрогнозировать на долгия годы життя в виду шаткой экономической системы Эстонии.


 

 

Кто где кухни заказывал для своих квартир в новостройках.

 

дык отдельная тема на это дело есть. Там все более, чем подробно.


Сообщение изменено: Caput Lupinum (24 апреля 2018 - 08:27 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#7103 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 24 апреля 2018 - 10:05

Кто где кухни заказывал для своих квартир в новостройках.

https://forum.ee/t48...kuhonnaya-mebel


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#7104 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 апреля 2018 - 10:12

Тяжело большой семье будет - по месту жительства не зарегистрироваться и налог земельный каждый год плати.

да бляха медная, говорю же опечатка!

 

https://www.ehr.ee/app/w/page?3

 

korterelamu, нет там никакого % на äripind


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#7105 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 10:14

говорю же опечатка!
 

Прямые урлы из систем, требующих логина, это моветон. :) 


  • 0

#7106 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 апреля 2018 - 10:36

там не нужен логин, линк устарел просто. вот:

 

https://www.ehr.ee/app/w/page?4


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#7107 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 11:21

там не нужен логин, линк устарел просто. вот:

 

https://www.ehr.ee/app/w/page?4

Ну блин, где ты видишь данные по выбранному дому в этом урле? Ты вводил строку поиска ранее и она была использована для генерации контента на общей странице. Ссылка на общую страницу без параметров, введённых ранее, не работает. Просто не спорь. :) 
 

Vabandame, tekkis ootamatu viga.

Tagasi registrisse

Vea lühikirjeldus:

Lehekülg on aegunud

Filtreeritud stacktrace:

 

Täielik stacktrace:


  • 0

#7108 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 апреля 2018 - 11:26

В эхр не надо логиниться, любой умник может зайти вбить своими культяпками адрес и посмотреть данные по интересующему адресу. И не надо со мной спорить о том что у нас является äripind и что korteriomand e. elamispind. и вместо того чтобы 2 раза мне указывать на непоказывающий линк можно было бы уже просто самому посмотреть адрес и выложить правильный линк, раз я такой криворукий.

 

чтобы совсем больше не спорить я позвонил в тригон и спросил что за фигня. сказали спасибо что указал на опечатку, конечно там только korteriomand 100%

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  saase 14.jpg   102,76К   0 Количество загрузок

Сообщение изменено: Невский (24 апреля 2018 - 11:35 )

  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#7109 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 апреля 2018 - 12:48

агасфера, по поводу живого языка я уже написал выше - см. о функции части помещения.

посему довольно большое из количество вполне имеет смысл, пусть и не для всех очевидный.

А об этом никто и не спорит.

 

Специально вырвать кусок цитаты из контекста, оспорить этот кусок и ещё и настаивать на игнорировании контекста - это даже почти забавно

А как еще можно - случайно взять цитату? Цитата это всегда кусок, а кусок куска - это тоже "даже почти забавно". Этот кусок самодостаточный, часть о том, что нужно или не нужно семье (полный контекст разговора) здесь (если говорить о значении слова) не имеет никакого смысла, а узкий контекст (о том, что делают в помещении и о связи функционала с названием) мною как раз не игнорировался.

 

Вцепиться в деталь, и не видеть полной картины, а намеренно игнорировать её.

Потому что у меня было возражение (точнее, дополнение) по части, а не по целому. По целому я с тобой согласен. Если я возразил по части твоего высказывания, это значит, что я не согласен с данной конкретной частью, а не "с картиной в целом". Был бы не согласен "с общей картиной", писал бы о ней. Правило, так сказать, умолчания. Как по мне, это очевидно. Если ты пишешь "арбуз - синий снаружи и круглый, и вообще имеет множество применений, являет собой очень вкусное лакомство" и пр., а я говорю, что нет, не синий, а зеленый, то возражение идет по конкретной части - цвету, это не значит, что я не согласен с круглостью или его сладостью.

 

Подними глаза от «словарей». Живой мир людей гораздо больше словарных санузлов. :D

Да, но вопрос о названии поднял не я :P это же ты сказала, что "можно назвать сортиром или санузлом, но по-русски такие вещи называются ванной, потому что люди там не только справляют естественные потребности, но и чистят зубы и пр."  При том что никто сортиром совмещенку и не называет. И не говорит, что в санузле только справляют нужду. Вот это "потому что" и выстрелило. Если функционал ванной в совмещенном санузле - самый важный, то обобщение под названием "ванная" по главному функционалу вернО, тут вопросов нет.

Если уж ты взываешь к живому миру, то и применение слова "сортир" к туалету (в современном значении) не должно коробить. Ну, жиза же.

 

 

И Маяковский сам аскетом тоже не был. :)

Может быть. Но это не так важно - стихотворение же не об аскетизме, а о том, что кого-то посылают на убой, так что акутально, будь М. десять раз сибаритом и любителем роскоши.


Сообщение изменено: Zero (24 апреля 2018 - 13:11 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#7110 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 12:57

и вместо того чтобы 2 раза мне указывать на непоказывающий линк можно было бы уже просто самому посмотреть адрес и выложить правильный линк, раз я такой криворукий.
 

да зашёл и посмотрел, естественно, хотя и знал, что там опечатка.


  • 0