Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#691 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 14 июля 2016 - 21:08

Ну ты так-то выплачиваешь кредит в обычном порядке, с такой логикой, ты можешь все уплаченные интрессы в штраф обратить. Дескать я тут платил 10 лет по 150 каждый месяц и вдруг решил закрыть кредит и бац мне еще 450!

 

Конечно, если ты сейчас знаешь, что через 3 месяца у тебя будут деньги, надо писать сразу заяву о досрочном возврате. И да если ты сейчас знаешь, что продашь через 3 месяца и заяву не напишешь, то в итоге заплатишь лишний штраф. Я планировала продажу квартиры, мне тоже сказали, пишите сразу, отсчет пойдет с момента написания.

 

Просто как правило, у людей спонтанно такие вещи происходят. Наследство получил напрмер, тут нет никакой разницы, сейчас ему гасить или через 3 месяца.


Сообщение изменено: Depish (14 июля 2016 - 21:18 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#692 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 июля 2016 - 21:19

Ну ты так-то выплачиваешь кредит в обычном порядке, с такой логикой, ты можешь все уплаченные интрессы в штраф обратить. Дескать я тут платил 10 лет по 150 каждый месяц и вдруг решил закрыть кредит и бац мне еще 450!

Мне кажется, ты не понимаешь о чем я. А я, скорее всего, не понимаю, из какой суммы рассчитывается штраф - из основной части ДО досрочной выплаты или после. Если из "после", то разницы нет. И вот этого я не знаю, исохдя из какой суммы расчитываются штрафные % за 3 мес.

Скорее всего, я просто не понимаю условий. Еще раз попробую пояснить, что имею в виду (опять же - я скорее всего не понял чего-то из договора):

1 сценарий, платим с предуведомлением, гасим каждые 3 месяца часть (just to make a point, неважно, можно ли так), начинаем рассматривать прямо с самого начала, со взятия кредита

1 месяц, в начале уведомляем, что через 3 будем гасить часть. 150 интресс

2 месяц, 150 интресс

3 месяц, 150 интресс

---- погасили часть, интресс пересчитали исходя из новой суммы, стало 149. Уведомляем, что через 3 мес будем гасить

4 месяц, 149 интресс

5 месяц, 149 интресс

6 месяц, 149 интресс

---- погасили часть, интресс пересчитали исходя из новой суммы, стало 148. Уведомляем, что через 3 мес будем гасить

Всего за эти пол-года выплачено интрессов и штрафов 3 по 150 и 3 по 149  + 0 штрафов = 897

 

Сценарий 2: так же каждые 3 месяца гасим досрочным погашением, но не предуведомляем, платим "завтра", в самом конце месяца, уже после выплаты интресса, для простоты.

1 месяц, 150 интресс

2 месяц, 150 интресс

3 месяц, 150 интресс, в конце месяца платим часть, платим штраф в виде интресса за 3 мес - 150*3

---- погасили часть, интресс пересчитали исходя из новой суммы, стало 149.

4 месяц, 149 интресс

5 месяц, 149 интресс

6 месяц, 149 интресс, в конце месяца платим часть, платим штраф в виде интресса за 3 мес - 149*3

---- погасили часть, интресс пересчитали исходя из новой суммы, стало 148.

Выплачено интрессов за 6 месяцев 150*3 + 149*3 и штрафы - 150*3 + 149*3 = 1794

 

Я понимаю, что где-то дико туплю с этими штрафами, но не понимаю, где.


Сообщение изменено: Zero (14 июля 2016 - 21:20 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#693 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 14 июля 2016 - 21:29

Окей, я думала мы говорим о полном возврате кредита, а не о частичном.


  • 0
улыбаемся и машем!

#694 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 июля 2016 - 21:34

Ага, ну вот, разъяснилось тогда. Само досрочное погашение (частично или полностью) тоже стоит чего-то (как услуга, по прайсу)?


Я предполагаю именно так - каждые 6-12 месяцев гасить часть.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#695 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 14 июля 2016 - 21:35

исходя из прайс-листа - только проценты.


  • 0
улыбаемся и машем!

#696 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 июля 2016 - 21:37

исходя из прайс-листа - только проценты.

в случае без предуведомления? Смотрю прайс сэба - вижу только 1% за изменение договора.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#697 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 14 июля 2016 - 21:43

ну в себе может они в любом случае хотят штраф, узнай у хальдура.


  • 0
улыбаемся и машем!

#698 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 июля 2016 - 21:45

Не, это-то так же - предуведомление за 3 мес. Просто думаю, мало ли, проглядел, и надо платить за сам факт, ведь пересчитывается % из-за уменьшения основной части.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#699 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 14 июля 2016 - 22:36

Кстати в России запрещено ставить пластиковые окна длинней чем 1200 мм..так как рамма провисать начинает.А у нас во всем ласна окна ставить больше это длинны. У мня уже окно тяжело открыть

Ой, а можно выписку из ГОСТа/СНиПа? Погуглила, не нашла. Я проектировала проемы до 1800, экспертиза пропустила. Но исличо, буду знать.
  • 0

#700 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 14 июля 2016 - 23:05

SMS кредиты у нас берут пенсионеры или асоциалы по большей части, а с ними банки и так не разговаривают.

Пиздешь полный..брал смс кредиты банк все равно присылал предложения на жилищный кредит. Смс кредит хорошо было брать по 50 евро, за неделю до получки.когда денег совсем нет..возвращаешь 53 евро..но увы лавочка закрылась


Ой, а можно выписку из ГОСТа/СНиПа? Погуглила, не нашла. Я проектировала проемы до 1800, экспертиза пропустила. Но исличо, буду знать.

сам недавно узнал об этом..уточню спрошу..так самому очень интересно. Буду благодарен если найдешь вторую часть этой книги, где как раз описаны окна ПВХ. «Коммунальная гигиена», 2005, Мазаев В. Т., Королев А. А., Шлепнина Т. Г. Првую часть находил но там этого не было((((


Сообщение изменено: наглый сурикат (14 июля 2016 - 23:07 )


#701 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 14 июля 2016 - 23:28

Пиздешь полный..брал смс кредиты банк все равно присылал предложения на жилищный кредит. Смс кредит хорошо было брать по 50 евро, за неделю до получки.когда денег совсем нет..возвращаешь 53 евро..но увы лавочка закрылась

сам недавно узнал об этом..уточню спрошу..так самому очень интересно. Буду благодарен если найдешь вторую часть этой книги, где как раз описаны окна ПВХ. «Коммунальная гигиена», 2005, Мазаев В. Т., Королев А. А., Шлепнина Т. Г. Првую часть находил но там этого не было((((

Посмотрю книжку.
Вообще книги эт хорошо, но юридической силы у них нет. Проектируется по гостам, снипам, сп и санпин. Ограничения по размерам окон идут только по пожарке и инсоляции. В рашке в многоквартирных домах ставят только пвх. Они в строительстве застряли глубоко в 90х.
  • 0

#702 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 15 июля 2016 - 00:25

Посмотрю книжку.
Вообще книги эт хорошо, но юридической силы у них нет. Проектируется по гостам, снипам, сп и санпин. Ограничения по размерам окон идут только по пожарке и инсоляции. В рашке в многоквартирных домах ставят только пвх. Они в строительстве застряли глубоко в 90х.

Ну я бы не сказал..по красоте и планировке они наи 100 очков вперед дают.а вот по качеству отделки, да им до нас далеко..ну и все зависит как обычно от заказчика. Видел дома российских олигархов, после чего начал страдать диким комплекмом не полноцености.Местной илите хуторской такое и неснилось..сарай для их берлог слишком громкое название будет

#703 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 01:42

Да, я вот тож не понимаю, чего б местным, как всем нормальным людям, зАмков не понастроить? Более того! Тутошние ещё почему-то заборы пятиметровые жмотятся ставить! Нет, ну неужели самим вкайф на полном обзоре у таких как сурикат находиться?! Срам, да и только!
  • 0

#704 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 15 июля 2016 - 07:18

Да, я вот тож не понимаю, чего б местным, как всем нормальным людям, зАмков не понастроить? Более того! Тутошние ещё почему-то заборы пятиметровые жмотятся ставить! Нет, ну неужели самим вкайф на полном обзоре у таких как сурикат находиться?! Срам, да и только!

Ты когдп молчишь, больше на умную похожа...

#705 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 08:13

Пиздешь полный..брал смс кредиты банк все равно присылал предложения на жилищный кредит. Смс кредит хорошо было брать по 50 евро, за неделю до получки.когда денег совсем нет..возвращаешь 53 евро..но увы лавочка закрылась

фу-фу-фу.  На самом деле зависит от банка и от клиента. Если ты не пару раз взял, но в общем все с тобой нормально, то конечно могут пойти на встречу (автоматическое предложение особенно в расчет брать не стоит).

Но я знаю и людей, которые разочек взяли и должны были полгода ждать, особенно если кредитной истории больше нет.


  • 2
улыбаемся и машем!

#706 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 июля 2016 - 08:37

Ты когда молчишь, больше на умного похож...

Многие читая то что ты пишешь,думают про тебя тоже самое.


  • 1

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#707 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 15 июля 2016 - 08:44

Позанудствую дальше, посмотрел калькулятор. При сумме 100000 займа на 30 лет, выплата % 42243 еур месячная плата 395.- выплата % 200.- основная часть 195.-. За год будет выплачено 2340.- Основной части и 2400.- %.

При займе на 15 лет % итого 20022, выплата по % теже 200.- Основная часть 460.-. Итого 5520 за год основной части.

Если есть возможность откладовать овер 300 в месяц, то зачем все эти пляски.

 

считал при 2,5%, если больше то цифры ещё более печальные.

 

Естественно вопрос не обсуждается если больше 395 невозможно платить.


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (15 июля 2016 - 08:54 )

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#708 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 июля 2016 - 08:54

Не понял при чем тут забор... Но то, что у нас нет заборов-стен - слава богу.

 

Дядя Фёдор, расчет ни о чем, надо смотреть,кому что важнее. Гасишь регулярно частями, переплата падает. Пляски нужны для маневра.

Можно взять условно расчет "фартовый" - когда ты большими частями выплачиваешь за короткий срок и расчет "рисковый" - расчет не на то, чтобы потерять поменьше, а на то, чтоб, если попа случилась, то не такая большая. В првом варианте я отдаю банку 1000 на руки в течение лет 10, в другом - почти те же 10, но отдаю банку 350, оставляя 650 на период до конца года/более короткого периода. Уж не знаю, как показать разницу между обязанностью отдавать +650 и возможностью.


Сообщение изменено: Zero (15 июля 2016 - 09:08 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#709 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 09:24

Zero,там был сарказм

 

да если реально в тот же сведбанковский график вглядеться и сопоставить это всё с реальностью, где а)кредит берёт наш ровесник +/-; б) кредит берется на учёт максимально возможной выплаты, кот-оя изначально рассчитывается по аннуитету; в) макс.через 10 лет ровесник решит улучшить жилищные условия или взять дополнительный крупный заём, итд - то никакого преимущества график равных основных частей не даёт. 

Выплату равных основных я бы всенепременно взяла только в том случае, если мне 45, я беру заём на 30 лет, больше я ничего брать/менять не планирую, у меня СЕЙЧАС хороший доход, но в будущем маячит перспектива мелкой пенсии - вот тогда равными основными я облегчу себе старость...а так-...

ну и кому-на сколько брать- тоже совершенно неоднозначный вопрос. Чисто с финансовой т.з.- деньги дешевеют, итд можно и побольше банком попользоваться, чисто с житейской- зависит...


  • 0

#710 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 15 июля 2016 - 09:31

Уж не знаю, как показать разницу между обязанностью отдавать +650 и возможностью.

 

Вот поэтому я написал изначально, что каждый использует лично для себя более удобный вариант. Просто нет гарантий что 650 теоретически откладываний всегда будет получатся. У каждого своя самодисциплина, кто то сможет отложить 650 а кто то образно пропьёт (потратит). Мне лично конечно всё равно кто заплатит 20000 или 40000. Это так размышления в слух.

 

Просто когда у меня была месечная плата ха квартиру 130 евро в месяц, то естественно мы откладывали деньги, но все накопления уходили то на машины, то на поездки. Т.е на определённом этапе я сожелел что не выплатил за квартиру.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#711 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 июля 2016 - 09:45

Мотивация понятна. Разным подходят разные варианты.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#712 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 15 июля 2016 - 09:51

фу-фу-фу.  На самом деле зависит от банка и от клиента. Если ты не пару раз взял, но в общем все с тобой нормально, то конечно могут пойти на встречу (автоматическое предложение особенно в расчет брать не стоит).

Но я знаю и людей, которые разочек взяли и должны были полгода ждать, особенно если кредитной истории больше нет.

Да ты права,но понимаешь банк вынужден давать кредиты..это его зароботок...Да меня внесли в черные списки на два года когда я их послал в открытой форме из-за того что они отказали мне в возвращении остатка кредита. Я потом брал регулярно смс кредиты. И постоянно поступали предложения по кредитным картам а потом и более крупные кредиты предлагают. Просто народ почему то считает что банки у нас цари и боги..хотя это не так на самом деле..


Мотивация понятна. Разным подходят разные варианты.

вариант ровно один, ты берешь у банка,а не банк берет у тебя..и играешь ты правилам банка..Там не идиоты сидят кто кредиты выдают...



#713 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 июля 2016 - 09:55

Не знаю, подымет ли реально это стоимость ласна-новостроек, но если вправду разобьют парк уже в этом году, то совсем недалеко от дома появится приличная зеленая зона. Это не может не радовать.

 

http://rus.delfi.ee/...yae?id=75068625


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#714 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 15 июля 2016 - 10:42

Что кому то из продованов, надо квартирки чтоли быстро и за доргого продать ?


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#715 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 июля 2016 - 11:05

вариант ровно один, ты берешь у банка,а не банк берет у тебя..и играешь ты правилам банка..Там не идиоты сидят кто кредиты выдают...

Я по той же схеме: расчитываю на худший вариант. Т.е. ипотеку возьму, а если Лауристин и Анвельт появятся, считай, повезло.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#716 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 15 июля 2016 - 12:26

Я по той же схеме: расчитываю на худший вариант. Т.е. ипотеку возьму, а если Лауристин и Анвельт появятся, считай, повезло.

когда был бум, в газете была статья одно из кредитных спецов из банка, так вот он дал совет что держать такой запас денег, что бы можно было спокойно прожить пол года и платить по счетам..Так что народ прав тут)))..Самое противное в кредите, что в твой кредит заложена страховка от других не плательщиков..будешь последнее отдавать за другого кто не платить кредит(((



#717 chipolino

chipolino
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:eesti

Отправлено 15 июля 2016 - 12:29

Через 10 лет при продаже квартиры, при аннуитете банку вы будете должны тысяч на 7 больше, нежели при графике равными оснв.частями.
 


  • 0

#718 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 12:58

chipolino,логично, т.к. Через 10 лет вы выплатите банку реальных денег тысяч на 7 больше, чем выплатили бы при аннуитете:) посмотрите калькулятор сведа- всё, что вы платите по равным основным больше, чем при аннуитете - идёт на погашение основной части, в сумме интрессов разницы фактически никакой.
С таким же успехом эти 7000 можно было откладывать, или, если можете себе позволить бОльшие ежемесячные выплаты- тупо брать чуть более дорогое имущество с аннуитетом.
  • 0

#719 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 июля 2016 - 14:24

Через 10 лет при продаже квартиры, при аннуитете банку вы будете должны тысяч на 7 больше, нежели при графике равными оснв.частями.
зато когда деньги дороже - платишь меньше а когда деньши дешевле - уже пофиг 
  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#720 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 июля 2016 - 21:40

Посчитал разницу на примере одного двух трех лет для вариантов: 1) мой: на 30 лет, выплата примерно 350, откладываем 650 и раз в год частями гасим

2)на 7 лет 4 месяца, выплата 1000 евро примерно.

 

Получается примерно так:

Итого, за первый год:
мой случай: интрессов больше на
1979,31-1885,18=94,13
за второй год:
1730,5-1630,64=99.86
за третий:
1475,73-1369.65=106.08

Остаток больше в моем случае
после первого года:
69979,2-69934,23=44,97
после второго года:
59709,73-59613,9=95.83
после третьего:
49185,45 - 49032.60 = 152.85

 

Рост издержек не линейный, функцая степенная, но на коротком промежутке (5-7-10 лет) можно этим пренебречь кмк. (рост степенной не так велик по сравнению с лин., возможно ошибаюсь, лапоть туда-сюда)

Т.е. действительно выгоднее брать на более короткий срок (кто бы мог подумать!1!!11!), но ценой сотки лишних интрессов в год я обеспечиваю себе маневр в 650 евро каждый месяц.

А если гасить не раз в год, а раз в пол-года, разница будет еще меньше.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!