Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#721 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 22:03

прочитала не вдумываясь, не поняла и даже не попыталась понять рассчётов,ибо для вечера пятницы- это только Зеро может так заморочиться :D

но вопрос такой

 

Т.е. действительно выгоднее брать на более короткий срок (кто бы мог подумать!1!!11!)

- разница реально такая, что той же инфляцией можно пренебречь?


  • 0

#722 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 июля 2016 - 22:41

Ша Нуа, выше обсуждали два варианта: условной "мой" - берем на 30 лет, но ежемесячно откладываем сколько можно и раз в год частично гасим. Или вариант 2 - берм на короткий срок, чтобы платеж был тот же, что и в моем случае + отложенное.

Вот я сравнил на примере первых 3х лет (срок кредитов 7-10 лет), на сколько мой вариант менее выгодный. Выходит, что я, в сравнении с вариантом два теряю - см. выше какие суммы. Порядка 100 евро в год "лишних" интрессов. Но при этом у меня каждый месяц 650 лишних денег на руках, на всякий случай. Инфляция примерно одинаково влияет на оба варианта (ведь я должен определенную сумму, без пересчета с поправкой на инфляцию).

Я просто запостил результат расчета, без промежуточных вычислений. Смотрел по калькулятору Сведа при 2.5%. Задавал 80т на 30 лет, подсчитывал, сколько отложил, вычел эту сумму из остатка в конце года, пересчитал на 29 лет с новой суммой и так далее.


Сообщение изменено: Zero (15 июля 2016 - 22:44 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#723 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июля 2016 - 00:48

Подвыпил.

Блин, вот взял, отдал в месяц плажёт по кредиту, садики, шмадики, за жрачку заплатил, за бензин, тачку, если кредит. И вот после этого взял ещё бабла пачку отложил, чтобы кредит досрочно погасить, да? 

Zero, миллионер чтоли? 


  • 0

#724 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 16 июля 2016 - 01:14

Подвыпил.
Блин, вот взял, отдал в месяц плажёт по кредиту, садики, шмадики, за жрачку заплатил, за бензин, тачку, если кредит. И вот после этого взял ещё бабла пачку отложил, чтобы кредит досрочно погасить, да?
Zero, миллионер чтоли?

А почему нет?

#725 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 июля 2016 - 01:15

Urmas, читай внимательно, а не через строку. Мы обсуждали два конкретных варианта, числа приведены вверху. В обоих затраты по кредиту - 1000 евро в месяц.

Zero, миллионер чтоли? 

Смотря в какой валюте.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#726 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 16 июля 2016 - 01:25

Вопрос тем, кто живет в частных домах, сколько вы платите налог на землю?

#727 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июля 2016 - 01:37

А почему нет?

 

Конечно. Брал кредит "по возможностям", а потом оказалось, что возможностей-то в два раза больше, и бабла можно не по 400, а по 800 отдавать. Ха!


  • 0

#728 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 июля 2016 - 01:52

 

Конечно. Брал кредит "по возможностям", а потом оказалось, что возможностей-то в два раза больше, и бабла можно не по 400, а по 800 отдавать. Ха!

 

Почему? По возможностям - это 1к, но взято из расчета 350/мес


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#729 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июля 2016 - 02:38

Нормально живём, 1к в месяц на хату. Завидую. Жму. Если это, конечно, не пустой трёп. 

Нафига тогда вообще о Ласна речь вести? Я бы дома смотрел, 1к в месяц-то.

 

Прошу не принимать лично, просто рассуждения.


  • 0

#730 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 июля 2016 - 08:53

у ребят, видимо, в жизни кроме ипотеки больше ничего нет :)

хорош тупить, взяли по минимальному месячному взносу на 30 лет, а те преславутые 650 евро потратить на что-то интересное пока молодой

в чём кайф в свои лучшие годы всё отдавать на ипотеку ? чтобы в старости без ипотеки всё равно ничего не мочь? лоль


  • 4

#731 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 16 июля 2016 - 10:45

Знаю две семьи где родители взяли ипотеку типа квартира детям останется.Дети уже проклинают родителей с этими ипотеками,и сказали что бросят эти квартиры.так как  насмотрелись на родителей, которые уродуются что бы отдать кредит у детей детства и нет особо..никуда поехать не могут..денег тупо нет..а брали кредиты при буме



#732 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 10:50

Я бы дома смотрел, 1к в месяц-то.

Если бы у человека был взнос на дом, он бы не брал кредит на квартиру, которая по цене как раз как этот взнос, на 30 лет)) 


  • 2

#733 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июля 2016 - 11:04

Без поллитры не пойму, голова и так бо-бо.


  • 0

#734 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 июля 2016 - 11:20

Нормально живём, 1к в месяц на хату. Завидую. Жму. Если это, конечно, не пустой трёп. 

Нафига тогда вообще о Ласна речь вести? Я бы дома смотрел, 1к в месяц-то.

 

Прошу не принимать лично, просто рассуждения.

Потому что таллинский спальник с 1к бюджета - это легко. А дом - еле-еле, пупок развяжется.


Знаю две семьи где родители взяли ипотеку типа квартира детям останется.Дети уже проклинают родителей с этими ипотеками,и сказали что бросят эти квартиры.так как  насмотрелись на родителей, которые уродуются что бы отдать кредит у детей детства и нет особо..никуда поехать не могут..денег тупо нет..а брали кредиты при буме

Зажрались. В моем детстве "поехать куда-то" - это поехать раз в год на поезде к бабушке на месяц в Татарстан, побегать на солнце и поесть фруктов-ягод. Это легко из вух средни-прям-средних зарплат складывается. Одно другому не мешает, это план "Б". Что-то поменяется в жизни в лучшую сторону - ну там, большевики начнут квартиры-дома раздавать, или локально ты миллионером станешь - круто. А так - вложение, хоть что-то. Или лучше потом пенсию делить на съем и макароны? А вот покупать что-то детям - точно мимо. У них будут другие вкусы, другие амбиции.


у ребят, видимо, в жизни кроме ипотеки больше ничего нет :)

хорош тупить, взяли по минимальному месячному взносу на 30 лет, а те преславутые 650 евро потратить на что-то интересное пока молодой

Или скажем так - иметь возможность потратить на что-то интересное.


Если бы у человека был взнос на дом, он бы не брал кредит на квартиру, которая по цене как раз как этот взнос, на 30 лет)) 

Чтобы продать что-то ненужное (квартиру, потому что нужен дом), надо сначала это ненужное купить.


Сообщение изменено: Zero (16 июля 2016 - 11:19 )

  • 3
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#735 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 16 июля 2016 - 12:38

ZERO честно сказать не понимаю тебя, купи ты обычную панельку советской постройки..чего-то себе голову морочишь?..не ведись ты на эти понты нового жилья..Хороший дом можно купить и за 50 тыщ..но правда ездить потом  город 25 и более км не улыбается)))



#736 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 июля 2016 - 12:47

наглый сурикат, так я-то лично на советскую трешку в Ыйсмяэ рассчитываю. Просто в теме о новостройках возникла тема кредитов, поэтому тут обсуждаю.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#737 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июля 2016 - 13:27

у меня приницп простой, но надёжный. Ежемесячные обязательства не должны превышать 25% моей зарплаты. Это даёт возомжность созжать подушку безопасности, а не бежать продавать всё что есть если вдруг что случаилось. 


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#738 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 13:31

Хороший дом можно купить и за 50 тыщ..но правда ездить потом  город 25 и более км не улыбается)))

ссылку


  • 0

#739 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 июля 2016 - 14:08

у меня приницп простой, но надёжный. Ежемесячные обязательства не должны превышать 25% моей зарплаты. Это даёт возомжность созжать подушку безопасности, а не бежать продавать всё что есть если вдруг что случаилось. 

Плюсег тебе. Вот из такой же логики я и выбираю кредит на 30 лет с обязательством в виде 350 евро. А уже 650 откладывать и досрочно платить - моя возможность, а не обязательство.


ссылку

Мне кажется, у разных людей разное понятие "нормального дома". Кому-то бывшая советская дача с утепленными окнами и пристроенным туалетом на 6 сотках - нормальный дом (50к как раз хорошая дача в Харьюмаа).


  • 2
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#740 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июля 2016 - 16:08

Zero, всё правельно делаеш 


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#741 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 16 июля 2016 - 16:46

ссылку

kv.ee city24.ee тебе в помощь


наглый сурикат, так я-то лично на советскую трешку в Ыйсмяэ рассчитываю. Просто в теме о новостройках возникла тема кредитов, поэтому тут обсуждаю.

я тоже на такую рассчитываю)))...два раза халтурил в квартирах, одна двушка, переносили кухню в большую комнату..получалась кухня столовая, плюс две маленькие комнаты, другой вариант, 4-х комнатная..там сделали перегородки и получилась кухня отдельно, и маленькая столовая плюс три жилые комнаты и большой зал...



#742 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 17:16

kv.ee city24.ee тебе в помощь

я там и за 100 тыщ ничего нормального не нашел, вот и спрашиваю. 


  • 0

#743 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 17:44

jmik,
Озвучи критерии нормального дома
  • 0

#744 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 18:22

jmik,
Озвучи критерии нормального дома

Ну, во-первых, это дом, а не дача/сарай. Во-вторых, вокруг есть земля. В-третьих, внутри есть цивилизация - вода, отопление, канализация. В четвертых, там можно жить, то есть это готовый дом, а не коробка. Ну и пятое, что уже сложновато измерить - это комфорт. Дом типа этого kv.ee/2782039 таким не обладает


  • 0

#745 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 18:28

Ну, во-первых, это дом, а не дача/сарай. Во-вторых, вокруг есть земля. В-третьих, внутри есть цивилизация - вода, отопление, канализация. В четвертых, там можно жить, то есть это готовый дом, а не коробка. Ну и пятое, что уже сложновато измерить - это комфорт. Дом типа этого kv.ee/2782039 таким не обладает

воот, а когда я сказал, что садовый участой моих предков как место имения не подходит, мне кто-то сразу же минусов понаставил.


  • 0

#746 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 18:31

воот, а когда я сказал, что садовый участой моих предков как место имения не подходит, мне кто-то сразу же минусов понаставил.

как место имения подходит любая недвижимость, если соблюдены остальные условия


  • 0

#747 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 19:43

Ну, во-первых, это дом, а не дача/сарай. Во-вторых, вокруг есть земля. В-третьих, внутри есть цивилизация - вода, отопление, канализация. В четвертых, там можно жить, то есть это готовый дом, а не коробка. Ну и пятое, что уже сложновато измерить - это комфорт. Дом типа этого kv.ee/2782039 таким не обладает

Все эти критерии расплывчаты.
Понятия Дом/сарай у каждого свои.
Вода , отопление и прочее сейчас это локальная проблема а не общая.
Комфорт? Кому то комфортно и в таком доме, кому то нужны палаты царские.....И тут тоже куча факторов типа соц принадлежность, прежний образ жизни, нынешнее состояние души и тела.... В общем нету такого клише как Комфорт и Удобство
  • 0

#748 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июля 2016 - 20:09

наглый сурикат, в виймси - нисколько, освобождение если меньше 2 га земли 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#749 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 20:30

Все эти критерии расплывчаты.
Понятия Дом/сарай у каждого свои.
Вода , отопление и прочее сейчас это локальная проблема а не общая.
Комфорт? Кому то комфортно и в таком доме, кому то нужны палаты царские.....И тут тоже куча факторов типа соц принадлежность, прежний образ жизни, нынешнее состояние души и тела.... В общем нету такого клише как Комфорт и Удобство

ну если то, что я привел - это "хороший дом" для тебя, то смысл дальше разговаривать? в этой жизни у каждого есть выбор


  • 0

#750 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 20:46

ну если то, что я привел - это "хороший дом" для тебя, то смысл дальше разговаривать? в этой жизни у каждого есть выбор

А я разве высказал свои критерии хорошего дома? Вроде как попросил от тебя ,а в ответ тишина )))


  • 0