Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#751 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 21:18

Знаю две семьи где родители взяли ипотеку типа квартира детям останется.Дети уже проклинают родителей с этими ипотеками,и сказали что бросят эти квартиры.так как  насмотрелись на родителей, которые уродуются что бы отдать кредит у детей детства и нет особо..никуда поехать не могут..денег тупо нет..а брали кредиты при буме

такой бред...
а где семье жить надо было? у бабушке с дедушкой? или по съёмный халупам ютится, где за съём столько же, сколько и за кредит отдавать?
я тоже в детстве только к родственникам в Россию ездил, но никаких претензий к родителям нет
на наследство никогда не надеялся и не жду, нормально зарабатываю, но я не хотел бы чтоб мои родители, особенно когда им за 50, бегали по съёмным хатам, а потом пол пенсии за аренду отдавали

  • 8
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#752 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июля 2016 - 21:27

А я разве высказал свои критерии хорошего дома? Вроде как попросил от тебя ,а в ответ тишина )))

Он то как раз и ответил и аргументировал,если ты не заметил. А ты чушь какую то написал и слился сразу. Дом с локальной канализацией и водой это не дом а галимая дача.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#753 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 21:43

Он то как раз и ответил и аргументировал,если ты не заметил. А ты чушь какую то написал и слился сразу. Дом с локальной канализацией и водой это не дом а галимая дача.

ДыбыЛЛ дыбыЛЛа  понимает с полуслова . Всё ОК


Сообщение изменено: Tourne (16 июля 2016 - 21:43 )

  • 0

#754 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 16 июля 2016 - 22:21

 

такой бред...
а где семье жить надо было? у бабушке с дедушкой? или по съёмный халупам ютится, где за съём столько же, сколько и за кредит отдавать?
я тоже в детстве только к родственникам в Россию ездил, но никаких претензий к родителям нет
на наследство никогда не надеялся и не жду, нормально зарабатываю, но я не хотел бы чтоб мои родители, особенно когда им за 50, бегали по съёмным хатам, а потом пол пенсии за аренду отдавали

 

ты во первых не суди по себе других, во вторых ты читай точнее что я писал..Еще раз объясняю, родители взяли кредит с таким расчетом что повесили его половину на своих детей, мнением детей естественно никто не интересовался.


ДыбыЛЛ дыбыЛЛа  понимает с полуслова . Всё ОК

у каждой деревни есть свой дурачек..у каждого форума тоже есть свой местный дурак..у нас на форуме их двое,брат и сестра, вот тут брат отписался...



#755 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июля 2016 - 22:32

ты во первых не суди по себе других, во вторых ты читай точнее что я писал..Еще раз объясняю, родители взяли кредит с таким расчетом что повесили его половину на своих детей, мнением детей естественно никто не интересовался.
 

когда мы дома смотрели, то 80% домов продавались такими родителями, которые забахали дом для себя и детей, с видом на будущее, а дети сьехали и срать они на этот дом хотели.


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#756 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 16 июля 2016 - 22:58


когда мы дома смотрели, то 80% домов продавались такими родителями, которые забахали дом для себя и детей, с видом на будущее, а дети сьехали и срать они на этот дом хотели.

О чем я и говорю..только вот продают всетаки..А у кого такой возможности нет

#757 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 23:52

Не знаю. По мне так зажрались детки. Я не знаю с каким там конкретно расчетом брали кредит и какого возраста дети. повесить кредит никого не спрашивая, невозможно. Если они взяли напополам кредит-это офигенная помощь. Это обалденный подарок, когда родители думают о тебе и о том где будешь жить. Потому что очень многие начинают с нуля, ничего не имея, пашут сначала на квартиру, потом уже на какой-то комфорт. И не всем везет с хорошим местом работы. А тут база уже есть. Родители уродуются, чтобы детки поездили и отдыхали, а не корячились с нуля, чтобы жили нормально. Тьфу!
К слову, хаты взятые при буме сейчас столько же стоят, а то и дороже, кредит между тем уже меньше.

Сообщение изменено: Depish (16 июля 2016 - 23:57 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#758 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 июля 2016 - 03:06

Depish, что зажрались? родители взяли кредит, корячатся, работают, строят дом в каком-нить мууга. А дети когда вырастают не хотят жить с родителями в деревне. И родители остаются в большом доме, без детей... и кроме как продавать - делать и нечего.


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#759 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 04:55

Агент, чего-то в твоём рассказе не хватает:) Они взяли дом с тем условием (пусть в своих фантазиях), что дети вырастут, будут жить с ними в доме и ОБЯЗАТЕЛЬНО платить наравне? И, мол, на то и рассчёт, а иначе самим дом не потянуть? Думаю врядли, если уж столько лет с малолетними детьми тянули, то чего б и потом не потянуть... А если так, то это как-то гипер-глупо. При этом глупо- не то, что дом взяли когда-то, а то что взяли с финансовым рассчетом на детей и что спешат продать.
Если дом берётся ДЛЯ СЕМЬИ, в какой-то момент семья становится меньше (дети выросли-ушли), то это всего лишь момент, но когда они были младше дом же нужен был. А потом будет момент, когда у детей свои дети появляются: и большой дом снова нужен, итд. В конце-концов по итогам всего, дом и земля- это семейное имущество, кот-ое потом хоть Пра-Пра-правнуки могут юзать/продать. Если средства позволяют взять и содержать дом, то сомневаюсь, что люди будут его спихивать при любых естественно меняющихся жизненных обстоятельствах. Хотя поменять дом на более новый, более соответствующий новым требованиям семьи- вай нот?
Если дом покупался для семьи и как вложение денег на "наследство" детям, то ничего странного, что его потом продают, если потребность в нем реально исчезает, денег/сил престарелыми родителями на содержание не хватает и на покупку отдельного имущества детям- тоже: пожили, сколько надо, при этом не в хрущевке, разменяли, купили всем по 2-ух-комнатке, все счастливы.
Короче: ты слишком утрируешь:)

Сообщение изменено: Ша Нуа (17 июля 2016 - 05:03 )

  • 0

#760 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 июля 2016 - 08:11

Скажем так, ненадо планировать за детей. Их планы могут координально отличаться с вашими и сделанное вами "добро" им может нафиг не уперлось.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#761 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 09:08

В общем- да, и абсолютно точно не надо ни в чем рассчитывать на детей. Но ИМХО, прямая обязанность родителя - за свою жизнь максимально улучшить жилищные условия и преувеличить (хотя бы в рыночной стоимости) имущество семьи. Покупка земли и дома - один из вариантов.
  • 0

#762 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 09:26

Вряд ли это прямая обязанность, это скорее здоровое желание, стремление.
Так то человек имет право жить как хочет, кому то важен комфорт в своем гнезде, а кому то и стен с крышей достаточно но жизнь это череда путешествий.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#763 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 09:42

Ну, дело личное, безусловно:) просто в моем понимании, семья- это ответственность, кот-ую, если берёшь на себя, то добровольно приобретаешь и подобные обязанности. А если только путешествовать хочется, то детей можно и не заводить (так-то тоже право человека:) ). Ну, это утрированно... большиство всё же умудряются и быт семьи улучшить, и про себя любимых не забыть- це есть хорошо.
  • 0

#764 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 17 июля 2016 - 10:22

Не знаю. По мне так зажрались детки. Я не знаю с каким там конкретно расчетом брали кредит и какого возраста дети. повесить кредит никого не спрашивая, невозможно. Если они взяли напополам кредит-это офигенная помощь. Это обалденный подарок, когда родители думают о тебе и о том где будешь жить. Потому что очень многие начинают с нуля, ничего не имея, пашут сначала на квартиру, потом уже на какой-то комфорт. И не всем везет с хорошим местом работы. А тут база уже есть. Родители уродуются, чтобы детки поездили и отдыхали, а не корячились с нуля, чтобы жили нормально. Тьфу!
К слову, хаты взятые при буме сейчас столько же стоят, а то и дороже, кредит между тем уже меньше.

У тебя вроде дети есть? Как делает определеная часть родителей,мантпулируя детьми, мы вот вам купили, о вас детки думаем,а вы обязаны нам помогать , тот же кредит отдавать пока старые предки в этой хате живут.бесплатнач рабочая сила,

#765 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 10:33

Как делает определеная часть родителей,мантпулируя детьми, мы вот вам купили, о вас детки думаем,а вы обязаны нам помогать , тот же кредит отдавать пока старые предки в этой хате живут.бесплатнач рабочая сила,

Глупых людей вообще много в этом мире.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#766 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 10:48

Агент,дом это понятно, но в рассказе суриката были квартиры. Это ж другое. Если родители как-то облегчили момент с твоим житьем, то это супер.
Я знаю другие примеры, где у мамы 2 квартиры и вторую предпочитает сдавать, а не помочь дочери- ибо деньги. Да мама не обязана, но для меня это дикость.

руя детьми, мы вот вам купили, о вас детки думаем,а вы обязаны нам помогать , тот же кредит отдавать пока старые предки в этой хате живут.бесплатнач рабочая сила,

Как правило такие люди вообще не берут кредитов на несколько хат расчетом на детей. Но это определенный сорт людей. Делат минимум вложений и требуют потом по максимуму.
  • 1
улыбаемся и машем!

#767 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 июля 2016 - 11:13

у каждой деревни есть свой дурачек..у каждого форума тоже есть свой местный дурак..у нас на форуме их двое,брат и сестра, вот тут брат отписался...
 

а вот тут сестра 


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#768 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 июля 2016 - 12:44

Все эти критерии расплывчаты.
Понятия Дом/сарай у каждого свои.
Вода , отопление и прочее сейчас это локальная проблема а не общая.
Комфорт? Кому то комфортно и в таком доме, кому то нужны палаты царские.....И тут тоже куча факторов типа соц принадлежность, прежний образ жизни, нынешнее состояние души и тела.... В общем нету такого клише как Комфорт и Удобство

Ну, не совсем расплывчаты. Я с jmikом соглашусь, пожалуй.

1) Сарай-дом: во-первых, уже предпоалагется, что дом должен быть не деревянный (разве только речь идет о довоенных домах в Таллине, но и то нафиг надо). Должна быть защищена поверхность - штукатурка или плиты какие-нибудь, но не облупившаяся краска

2)Вода, отопление, каналзация - и что, что локальная проблема? Вода должна быть в кране круглый год и не по расписанию, как в СТ каком-нибудь. Канализация - аналогично, и желательно не локальная, как у дома поле. Отопление - автоматическое, а не дровяные печи или электрорадиторы с дикими счетами. Комфорт как раз и складывается из того, что дом должен обеспечить тебе определенный микроклимат внутри - температуру, влажость, свежий воздух. Как можно автономнее, без твоего участия. Отсутствие шумового загрязнения (близкие соседи на участках в 6 соток), растительность (вид, запах).


Плюс к комфорту: набор помещений, площадь. Если внутри живут хотя бы трое, должно быть минимум 2 туалета. Кухня с отдельными столами для готовки и для приема пищи. Места для установки бытовой техники (под стиральную машину в ванной, сушилку тоже было б неплохо, посудомоечную на кухне).


Он то как раз и ответил и аргументировал,если ты не заметил. А ты чушь какую то написал и слился сразу. Дом с локальной канализацией и водой это не дом а галимая дача.

Не, тут не соглашусь. До недавнего времени жил в своем доме (советской постройки, 3 этажа, гараж в доме, сад). Канализация локальная и она локальная у всего района (Мустйыэ) была года до 2010, когда на средства ЕС проевили трубы по району. Круче, конечно, если не локалка, но с локалкой можно жить, если она в городе и "машина" стоит недорого. Вот за городом в поле - там много дороже, да и не каждый поедет. Вода - артезианская, и пусть сейчас меня убеждают, что водопроводная лучше.


Еще раз объясняю, родители взяли кредит с таким расчетом что повесили его половину на своих детей, мнением детей естественно никто не интересовался.

Извини, но это было оооочень неочевидно. Изначально казалось, что ты имеешь в виду, что дети в претензии на отсутствие поездок из-за ипотеки родителей на квартиру родителей. Другое дело, что брать недвижку "на детей" лютый треш, угар и содомия. Они уже в 10 классе будут мечтать срулить от тебя, и желательно на северный полюс. Да и не понравится им твой выбор, этож савок/90е/цыганщина (подставить нужное)


К слову, хаты взятые при буме сейчас столько же стоят, а то и дороже, кредит между тем уже меньше.

Да и тот долг это уже совсем другие деньги. Инфляция, сэр.


Скажем так, ненадо планировать за детей. Их планы могут координально отличаться с вашими и сделанное вами "добро" им может нафиг не уперлось.

С одной стороны да, с другой - это вложение. Я к тому, что расчитывать надо не на то, что дети им пользоваться будут как жильем. Могут пользоваться как просто капиталом.


Вряд ли это прямая обязанность, это скорее здоровое желание, стремление.

Это обязанность, потому что ты даешь детям более высокий старт (алярм: не в попу дуешь, а даешь высокий старт). Они сами этого сделать не могут: они еще в пеленках или планах, больше некому.


Я знаю другие примеры, где у мамы 2 квартиры и вторую предпочитает сдавать, а не помочь дочери- ибо деньги. Да мама не обязана, но для меня это дикость.

Надо конкретно смотреть. Может дочка дура и мот. В этом случае уж лучше себе оставить и поплакать о неправильном воспитании.


Сообщение изменено: Zero (17 июля 2016 - 12:49 )

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#769 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 июля 2016 - 12:50

Ша Нуа, про опалту никто не говорил. Я говорил о строительстве дома из расчёта что там будут жить дети. 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#770 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 июля 2016 - 12:52

С одной стороны да, с другой - это вложение. Я к тому, что расчитывать надо не на то, что дети им пользоваться будут как жильем. Могут пользоваться как просто капиталом.

 

Как капитал, согласен.

Родители 10+ лет назад купили квартиру в ласнагорске, с учетом что типа мне/сестре будет где жить когда в Тлн переедем. В результате теперь эта квартира уже типа внукам, хоть не им и не нам она не уперлась как жил.площадь.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#771 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 июля 2016 - 12:53

Да, перечитал свое сообщение. Получается неоднозначно по поводу "брать на детей", возникает чувство противоречия. Я имел в виду разные варианты: квартира на себя в расчете на передачу детям по наследству; квартира детям с расчетом на переезд после свадьбы; жилье "на всех" с расчетом на ребенка, который с тобой будет всегда.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#772 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 16:08

Зеро, не обязаность. Обязаность одеть, накормить, научить а обеспечить капиталом твоя личная воля.
Тот человек === ребенок точно такой же как и ты, почему ты должен жопу рвать, а он получить все готовое, если говорить о обязаностях.Но если о личном желании, то да, как я и сказал здоровое желание.

Сообщение изменено: kuznets (17 июля 2016 - 16:09 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#773 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 июля 2016 - 16:18

Зеро, не обязаность. Обязаность одеть, накормить, научить а обеспечить капиталом твоя личная воля.
Тот человек === ребенок точно такой же как и ты, почему ты должен жопу рвать, а он получить все готовое, если говорить о обязаностях.Но если о личном желании, то да, как я и сказал здоровое желание.

Потому что это твоя воля: произвести его на свет. Он не просил. Пока ребенок растет, ты имеешь преимущество: ты уже дееспособен и разумен.

"Накормить и научить" - мы по прежнему пользуемся крестьянским мировоззрением конца 19го-начала 20го века. Будто если человек одет и накормлен, то это ты о нем позаботился. Но у нас на дворе внезапно капитализм, а не феодализм.


Сообщение изменено: Zero (17 июля 2016 - 16:20 )

  • 4
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#774 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 16:31

Зеро, т.е. ты считаешь что родители тебе должны или должны были подогнать капитал?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#775 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 17 июля 2016 - 16:50

 

а вот тут сестра 

 

ну вот ты и отозвался дырявый


Потому что это твоя воля: произвести его на свет. Он не просил. Пока ребенок растет, ты имеешь преимущество: ты уже дееспособен и разумен.

"Накормить и научить" - мы по прежнему пользуемся крестьянским мировоззрением конца 19го-начала 20го века. Будто если человек одет и накормлен, то это ты о нем позаботился. Но у нас на дворе внезапно капитализм, а не феодализм.

ты не прав,детей как раз надо учить и кормить..и это не феодальные мировозрение прошлого..в те времена на детей как на раб силу смотрели..



#776 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 июля 2016 - 17:08

Зеро, т.е. ты считаешь что родители тебе должны или должны были подогнать капитал?

Нет. Я родился на стыке эпох - советской и современной. А вот я уже обязан, я-то знаю, что капитализм - это надолго.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#777 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 17:12

А вот я уже обязан

Т.е. твои дети имеют право предъявить тебе если не подготовишь капитал?
И раз уж это обязаность, то любая обязанность имеет четкое исчисление. Обязан сколько или что конкретно, квартира (м2, состояние), дом (аналогичные критерии)?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#778 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 июля 2016 - 17:23

ты не прав,детей как раз надо учить и кормить..и это не феодальные мировозрение прошлого..в те времена на детей как на раб силу смотрели..

Это не противоречие. В деревне ребенка кормили и учили: учили пахать, строить избу, валить лес, ковать, запрягать и т.д. Потому что в последствие ребенок являлся твоей пенсионной системой. И тогда было достаточно его физически откормить, одеть (даже не обуть) и обучить (бытовым вещам, см. выше).

Сегодня у нас есть пенсионная система, возможность накоплений и самое главное - разделение труда. Одежда еда, быт (прибить полочку, приготовить борщ) - этого сегодня мало. Этого мало для человека, который живет при системе разделения труда и капитализме.


Т.е. твои дети имеют право предъявить тебе если не подготовишь капитал?
И раз уж это обязаность, то любая обязанность имеет четкое исчисление. Обязан сколько или что конкретно, квартира (м2, состояние), дом (аналогичные критерии)?

Моральное - разумеется.

Сколько и что смогу. Делится на две части: первая должна позволить мне жить (дожить) не становясь обузой для детей, вторая - должна позволить наиболее быстро и сильно развиться. Это включает возможность получить хорошее высшее образование (скорее всего, платное, возможно, в другом государстве), помощь в приобретении собственного жилья. Это позволит ребенку наиболее быстро стать специалистом, начать зарабатывать собственные деньги, раньше завести семью, раньше сверстников продвинуться по карьерной лестнице, завести свое дело, если будет склонность к этому.

Заметь - я не говорю про "обеспечить всем, разбаловать", сам должен стараться пробежать эти Н ступенек. Но изначально поставить его на ступеньку повыше - в моих силах.


  • 3
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#779 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 17:34

Полагаю мы по разному понимаем слова обязанность и желание.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#780 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 июля 2016 - 17:37

Нет, эти слова мы понимаем, наверняка, одинаково. Мы по-разному смотрим на "минимальный набор". Я говорю, что этот минимум сильно зависит от общественно-экономической формации.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!