Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#781 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 17:46

Ты говоришь что обязан, ок ты можешь САМ считать что ТЫ обязан, т.к. это твое личное желание которое ты ставишь для СЕБЯ в список целей. Но говорить, что родители обязаны подготовить капитал ребенку, как Карл? Как все могут быть обязаны если некоторые и себя обеспечить не могут?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#782 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 июля 2016 - 17:47

Обязанность выростить так чтобы он понимал что ему никто ничего не обязан :)


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#783 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 июля 2016 - 17:55

Ты говоришь что обязан, ок ты можешь САМ считать что ТЫ обязан, т.к. это твое личное желание которое ты ставишь для СЕБЯ в список целей.

Не подкопаешься, ведь ты спросил мое мнение. Но это не вопрос желания. Ведь по идее ребенок (ну, с некоторого возраста) может вырастить картошечку и поставить силки на зайца. Но пока он будет это делать, другие будут ходить в школу. Отсюда у нас появляется обязанность, а не желание, дать ему какой-то базовый набор, чтобы он мог соревноваться с другими с заведомо не проигрышных позиций. Иначе это получается сродни бегам, как если животному оторвали лапу, и оно должно сорвеноваться в беге с четвероногими. Потому что человек, который должен 8 часов в день проводить в огороде и лесу, не сможет так же хорошо учиться, как его сверстник, не тратящий эти 8 часов. И если лет 100 назад то, о чем мы говорим, было бы "сверх", то сегодня это базовый набор.

 

 

Но говорить, что родители обязаны подготовить капитал ребенку, как Карл? Как все могут быть обязаны если некоторые и себя обеспечить не могут?

Как можно говорить, что родители обязаны кормить и обучать ребенка, если некоторые себя прокормить не могут и имеют 3 класса и коридор образования?

 

В случае, если родитель не имеет возможности дать стартовый капитал, он должен дать понимание того, что рубль сегодня и рубль завтра - разные вещи. Чтобы его ребенок уже имел этот настрой и позаботился о своем, а не просто переложил это бремя дальше.

 

Как я писал выше - столько, сколько можешь. Не получилось ничего - передай знание (понимание того, как система работает), чтобы ему сызмальства не пришлось блуждать в иллюзиях.


Сообщение изменено: Zero (17 июля 2016 - 17:59 )

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#784 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 17:59

kuznets,когда человек определяет это для себя как обязанность- это является-таки обязанностью, а не желанием. Даже если ты её сам на себя взял. С обязанностью можно не справиться- в жизни всякое бывает. Но обязанностью (моральной) она от этого быть не перестанет.

Если ты считаешь, что у тебя нет такой обязанности - это личное дело, но вот в моём мировоззрении (и, я так полагаю, в мировоззрение Зеро) - такая обязанность у родителей есть. Естественно, мы не можем её никому навязать 


  • 0

#785 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 18:06

Шануа в разговоре с тобой было все предельно ясно, ты сразу сказала имхо.
Зеро влез в наш разговор со словами "таки да обязанность" далее по тексту только щас выяснилось что имхо и у него.

Сообщение изменено: kuznets (17 июля 2016 - 18:06 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#786 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 июля 2016 - 18:15

Шануа в разговоре с тобой было все предельно ясно, ты сразу сказала имхо.
Зеро влез в наш разговор со словами "таки да обязанность" далее по тексту только щас выяснилось что имхо и у него.

Ты путаешь "по твоему" и "для тебя".

Это мое мнение (а что, у нас надо в конце каждого сообщения писать "имхо"? Непонятно, что ты пишешь свое мнение?), но по моему мнению, это (должно бы быть) обязанность каждого.

 

Заметь, как написала Ша Нуа:

Если ты считаешь, что у тебя нет такой обязанности - это личное дело,

Допустим, это написал бы я (я ж в голову к ней заглянуть не могу, допустим я просто написал то же самое 1 в 1), just to make a point. Эту фразу можно трактовать как:

"Это не значит, что у тебя нет такой обязанности. Это означает, что если ты так не считаешь - это твоя проблема". Ну и ребенка, конечно.


Сообщение изменено: Zero (17 июля 2016 - 18:20 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#787 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 18:39

ты во первых не суди по себе других, во вторых ты читай точнее что я писал..Еще раз объясняю, родители взяли кредит с таким расчетом что повесили его половину на своих детей, мнением детей естественно никто не интересовался.

те кто не умеют рассчитывать свои силы, это уже другая тема
на детей просто так не повесит, если они сами не захотят, а если не захотят, то родители всегда могут разменять жильё на меньшее, себе по силам, цены практически такие, как и 8 лет назад
главная мысль была в том, что семье в любом случае надо было где-то жить 

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#788 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 18:43

Но говорить, что родители обязаны подготовить капитал ребенку, как Карл? Как все могут быть обязаны если некоторые и себя обеспечить не могут?


Я думаю никто не ставит материальный капитал в примарную обязанность. Ведь оно понятно, что придется в ребенка вкладывать. А фиг его знает к чему талант будет. К гимнастике с 500евровыми купальниками или к плаванью и языкам. Хата и другие блага это бонус. Гораздо важнее развить своего ребенка в нужном направлении.

Сообщение изменено: Depish (17 июля 2016 - 18:44 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#789 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 18:51

попалось как-то. кажется, чья-то поговорка. ребенок – гость в твоем доме – накорми, выучи и отпусти.


  • 0

#790 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 18:54

 

 

никто не ставит материальный капитал в примарную обязанность.

в примарную- действительно, нет. Я бы просто в данном случае не смешивала 2 этих понятия- материальное и нематериальное. Это просто 2 отдельные вещи, кот-ые неправильно рассматривать в плоскости :"если ты вырастил Человека, то совершенно пофигу, что ты этому Человеку не поднапрягся прикрыть зад"


  • 0

#791 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 17 июля 2016 - 18:57

 

те кто не умеют рассчитывать свои силы, это уже другая тема
на детей просто так не повесит, если они сами не захотят, а если не захотят, то родители всегда могут разменять жильё на меньшее, себе по силам, цены практически такие, как и 8 лет назад
главная мысль была в том, что семье в любом случае надо было где-то жить 

 

можно было снимать хату дальше, как делала одна из семей..


в примарную- действительно, нет. Я бы просто в данном случае не смешивала 2 этих понятия- материальное и нематериальное. Это просто 2 отдельные вещи, кот-ые неправильно рассматривать в плоскости :"если ты вырастил Человека, то совершенно пофигу, что ты этому Человеку не поднапрягся прикрыть зад"

к сожалению у многих родителей психология такая, мы тебя вырастили и родили ты нам обязан..причем не просто ухаживать за престарелыми родителями..а быть прислугой привязанной к ним..



#792 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 19:37

Ну, не совсем расплывчаты. Я с jmikом соглашусь, пожалуй.

1) Сарай-дом: во-первых, уже предпоалагется, что дом должен быть не деревянный 

 

Эээээ,на первом пункте сразу и задержусь. Хорошо построеный деревянный дом это просто мечта ,и я бы предпочёл сруб современной постройки  с интеграцией современных технологий отопления и прочего.


к сожалению у многих родителей психология такая, мы тебя вырастили и родили ты нам обязан..причем не просто ухаживать за престарелыми родителями..а быть прислугой привязанной к ним..

Адекватные дети сами всё прекрасно понимают и без просьб . 


  • 0

#793 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 18 июля 2016 - 10:06

у ребят, видимо, в жизни кроме ипотеки больше ничего нет :)

хорош тупить, взяли по минимальному месячному взносу на 30 лет, а те преславутые 650 евро потратить на что-то интересное пока молодой

в чём кайф в свои лучшие годы всё отдавать на ипотеку ? чтобы в старости без ипотеки всё равно ничего не мочь? лоль

 

это как получается взял однушку в ласна на 30 лет и счастлив, всё остальное можно беззаботно спускать ? Не знаю как у других, но для меня жилищные условия являются одним из главных приоритетов. Да не скрою не могу так часто по турциям и египтом ездить как некоторые. НО для меня например качественный дом является болле важным чем отдых в турции.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#794 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 июля 2016 - 10:31

Кто-то говорил про "беззаботно спускать"? Суть в том что если ты вдруг заболеешь/потеряешь-работу/собьет-трамвай, то выплачивать 250 еур, это не 1000 и на улице не окажешься. 


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#795 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 18 июля 2016 - 12:38

Кто-то говорил про "беззаботно спускать"? Суть в том что если ты вдруг заболеешь/потеряешь-работу/собьет-трамвай, то выплачивать 250 еур, это не 1000 и на улице не окажешься. 

а как же страхование кредита? или того кто кредит взял?


Народ кто-то знает причину. почему банки начали выдавать жилищные кредиты без поручителей?



#796 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 18 июля 2016 - 13:06

Кто-то говорил про "беззаботно спускать"? Суть в том что если ты вдруг заболеешь/потеряешь-работу/собьет-трамвай, то выплачивать 250 еур, это не 1000 и на улице не окажешься. 

 

ну за 30 лет больше шансов оказатся под трамваем чем за 10. Да и первые 10 лет основная сумма не особо изменится.

 

Ну тут вроде как писали зачем чахнуть над ипотекой, надо отрыватся на все 100


Народ кто-то знает причину. почему банки начали выдавать жилищные кредиты без поручителей?

 

а что когда то давали жилищный под поручителя, по моему всегда шло под залог недвижимости.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#797 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 июля 2016 - 13:11

Под поручителя насколько знаю и не давали, но в определенных случаях хотели поручителя. Например если возраст не позволяет взять кредит на длительный период.


Сообщение изменено: djeux (18 июля 2016 - 13:11 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#798 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 18 июля 2016 - 15:15

Кто-то говорил про "беззаботно спускать"? Суть в том что если ты вдруг заболеешь/потеряешь-работу/собьет-трамвай, то выплачивать 250 еур, это не 1000 и на улице не окажешься. 

для этого страхование брать надо, тогда в случае смерти или потери трудоспособности за тебя его страховая фирма выплачивает 


  • 0

#799 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 18 июля 2016 - 17:24

можно было снимать хату дальше, как делала одна из семей..

часто кредит выплачивать ещё дешевле, чем снимать


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#800 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 18 июля 2016 - 20:03

часто кредит выплачивать ещё дешевле, чем снимать

Можно пожить с родителями, а потом купить квартиру за наличные


  • 1

#801 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 18 июля 2016 - 20:32

часто кредит выплачивать ещё дешевле, чем снимать

Если ты уверен в своём работодателе или проекте(-ах) на 146%, на весь срок кредита, то да. (Я своими глазами видел, как целую страну нагнули на кредитах и не одну. Кто ты такой, что-бы превзойти отлаженную систему наи%алова миллионов людей пачками ? )

В противном случае, 5 минут радости, подписывая контракт, привращают тебя на 30-50-(100, если просрочил) лет в бурлака на Волге.

Или ты наченаешь идти по скользкой дорожке, как героиньщик.

По хорошему, в таких недостроиных/недоразвитых странах вообще надо было запретить потребительские и жилищные кредиты, а давать кредиты только на развитие.


Сообщение изменено: Нео Жиданно (18 июля 2016 - 20:58 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#802 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 18 июля 2016 - 21:00

Можно пожить с родителями, а потом купить квартиру за наличные

ага..щаз...от большинства родителей дети и сбегают...потому что родоки не адекват..


если кому интересно кредитный калькулятор...http://www.kalkulaat.../?lang=2&page=2


Если ты уверен в своём работодателе или проекте(-ах) на 146%, на весь срок кредита, то да. (Я своими глазами видел, как целую страну нагнули на кредитах и не одну. Кто ты такой, что-бы превзойти отлаженную систему наи%алова миллионов людей пачками ? )

В противном случае, 5 минут радости, подписывая контракт, привращают тебя на 30-50-(100, если просрочил) лет в бурлака на Волге.

Или ты наченаешь идти по скользкой дорожке, как героиньщик.

По хорошему, в таких недостроиных/недоразвитых странах вообще надо было запретить потребительские и жилищные кредиты, а давать кредиты только на развитие.

по своему ты прав...но как раз в недоразвитых странах и дают кредиты что бы поработить эти самые страны..И задача потом только одна отдавать кредиты..сведбанк вытянул из эстонии 3 миллиарда евро прибыли..а налогов заплатил 150 лямов..



#803 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 19 июля 2016 - 07:20

ага..щаз...от большинства родителей дети и сбегают...потому что родоки не адекват..

 

Всяко... лошпет за свои 20 лет опыта то набрал и знает как по жизни надо, предки лохи :)

 

А на самом деле просто взгляды могут различаться да и просто побыть хозяином в своём доме приятнее.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#804 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 19 июля 2016 - 08:07

Всяко... лошпет за свои 20 лет опыта то набрал и знает как по жизни надо, предки лохи :)

А на самом деле просто взгляды могут различаться да и просто побыть хозяином в своём доме приятнее.

Тебе видно повезло с родоками

#805 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 июля 2016 - 08:23

Можно пожить с родителями, а потом купить квартиру за наличные

 

это же сколько надо жить с родителями чтоб купить квартиру за наличные ? сколько вы в месяц сможете откладывать ?


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#806 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 19 июля 2016 - 09:37

В Мореходке никто не хочет себе квартиру? Строить будут :))
  • 0

#807 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 19 июля 2016 - 09:46

Можно пожить с родителями, а потом купить квартиру за наличные

семейные положения разные бывают
да и зачем? одно дело жить с ними, чтоб накопить на первый взнос быстрей, а другое, чтоб на всю хату

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#808 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 июля 2016 - 10:14

Шуй, а что напротив ее строят?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#809 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 июля 2016 - 10:19

Шуй, а что напротив ее строят?

 

там вроде какая то больничка будет


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#810 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 19 июля 2016 - 10:42

Тервисекескус там будет (больничка, где сидят семейные врачи, медсестры, физиотерапевты, ...)


  • 0