Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#1351 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июля 2016 - 20:37

Извините за вопрос по теме, а какой сейчас обычно нужен первый взнос на новострой? 

10% и на новье и на старье, если под кредекс попадаешь.


Сообщение изменено: Zero (28 июля 2016 - 20:37 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1352 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 28 июля 2016 - 20:37

Я вырос в двушке семья 4 человека, тоже не ощущал дискомфорта. Сейчас живу у каждого своя комната, обратно уже не вариант.



Вот кто как жил от этого много зависит.
Сама в одно комнатной жила в детстве 4ро.
Начали с мужем жить. В одно комнатной троём. Вроде умещались и хорошо. И теснота не было, так как кв была продумано обставлена и не захламлена. Сейчас 2ка нам кажется уже просторной относительно но прошлой. Поэтому нам хватает. И опять же в дизайне все продумано и не заставке но мебелью лишней.


Как одна знакомая жили троём в 1 комнатной. Потом купили 5 комнатную. И говорит пол года точно все в одной комнате ютились, привыкли так. Квартира казалась хоромами, конечно со временем разрослись привыкли к новой квартире.

#1353 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 20:38

10% и на новье и на старье, если под кредекс попадаешь.

а что надо, чтоб попасть под кредекс?


  • 0

#1354 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июля 2016 - 20:40

Если кажется. Крестятся

Живём в 2ке с одной спальней. Троём. Места более чем хватает. И теснота и дискомфорт не ощутимый.

Это настолько зависит от стиля жизни, что сравнивать нет смысла.


а что надо, чтоб попасть под кредекс?

Молодай спец (вышка, до 35 лет) или молодая семья (ребенок до 5 что ли лет).


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1355 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 20:41

Gwynn,
Я просил без домыслов . Любить и просто защищать свою позицию это не одно и то же

Сообщение изменено: Tourne (28 июля 2016 - 20:41 )

  • 0

#1356 Gwynn

Gwynn
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 20:41

Zero,

У тебя какое-то нездоровое желание обвинять во лжи, через пол слова, прямо теория заговора и шапочки из фольги. Твой аватар, кстати, очень в тему. Пойду позову Малдера.

 

Про количество комнат - я указал в своем посте. Откуда вообще взялись сферически 3комнаты и где ты увидел "перевод стрелок" - йух его знает, лечиться пора. Про самофинансирование - на все квартиры, что мы рассматривали из панелек - банки были согласны выдать 30%. Без кредекса, про кредекс речи не шло, если ты не заметил.


Сообщение изменено: Gwynn (28 июля 2016 - 20:41 )

  • 0

#1357 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 20:43

Молодай спец (вышка, до 35 лет)

хоть где-то мой диплом пригодится... а работать надо по специальности или всем пофиг?


  • 0

#1358 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 20:46

Про самофинансирование - на все квартиры, что мы рассматривали из панелек - банки были согласны выдать 30%
значит или зарплата маленькая, или кредитная история не очень
швед может быть, но остальные банки спокойно с 20% дают 

  • 2
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#1359 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 20:49

хоть где-то мой диплом пригодится... а работать надо по специальности или всем пофиг?


Кредексу по сути много до чего пофиг, даже до того что сами требуют
  • 0

#1360 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июля 2016 - 20:53

Zero,

У тебя какое-то нездоровое желание обвинять во лжи, через пол слова, прямо теория заговора и шапочки из фольги. Твой аватар, кстати, очень в тему. Пойду позову Малдера.

Ты пишешь, что дажды два - пять, через "пол слова" что трижды три - шесть и обижаешься, что тебе указывают на ошибку? Бывает; тебе даже построение саркастической фразы не дается - ложь и заговор необязательно связаны, это как необходимое и достаточное условия.

 

 

Про количество комнат - я указал в своем посте. Откуда вообще взялись сферически 3комнаты и где ты увидел "перевод стрелок" - йух его знает, лечиться пора.

3 комнаты взялись из ответа на твое высказывание "старые стоят дороже новых" - в ответ на него было указано, что старые стоят не дороже новых, а дешевле, разница примерно в 1 комнату. Перевода стрелок не было, я указал на переход с одной позиции на другую. Читай внимательнее, не кипятись.

 

 

Без кредекса, про кредекс речи не шло, если ты не заметил.

Так ты сам себе злобный буратино: ты сам написал про молодую семью, 26-27 лет. В наше время весьма вероятно, что хотя бы у одного есть высшее образование.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1361 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 28 июля 2016 - 20:54

поспрашивал у народа , кто как кредиты брал и под какой процент, два человека,брали на бизнес а не на хату, давали взятки по 10 тыс кроней что бы получить кредиты на льготных условиях..Интересно сейчас такое прокатит и есть ли смысл?



#1362 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июля 2016 - 20:56

откуда берутся 30% минимальный взнос?
у меня 10 и без кредекса
это чего такого надо было наделать в кредитной истории?
  • 0

#1363 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июля 2016 - 21:02

Меня больше забавляет безапелляционность обобщающего заявления "цены огромные, практически все дороже новостроек + кредит на покупку в таких домах выбить сложно. 30-40% самофинансирования".


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1364 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 21:07

откуда берутся 30% минимальный взнос?
у меня 10 и без кредекса
это чего такого надо было наделать в кредитной истории?

Ее может просто не быть, тогда при маленькой зарплате и еще нескольких факторов могут просто не дать .
  • 0

#1365 Gwynn

Gwynn
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 21:08

 

значит или зарплата маленькая, или кредитная история не очень
швед может быть, но остальные банки спокойно с 20% дают 

 

Зарплаты хватает на новостройку, но не хватает на панельку? У жены 3 кредита(каждый 4к+), все отданы раньше срока. У меня кредитная история отсутствует вообще, видимо это минус для них, хз.


Меня больше забавляет безапелляционность обобщающего заявления "цены огромные, практически все дороже новостроек + кредит на покупку в таких домах выбить сложно. 30-40% самофинансирования".

Я тебе еще раз повторяю. Я написал на какую сумму рассчитываю и написал количество комнат. В сравнении с этим и писал про цены и то что они дороже новостроек. Ну хульки там фантазировать я уже не знаю.


Сообщение изменено: Gwynn (28 июля 2016 - 21:09 )

  • 0

#1366 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 21:15

Если имущество есть, что под залог дать, то можно и без 10% обойтись
  • 0

#1367 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июля 2016 - 21:15

Я тебе еще раз повторяю. Я написал на какую сумму рассчитываю и написал количество комнат. В сравнении с этим и писал про цены и то что они дороже новостроек. Ну хульки там фантазировать я уже не знаю.

Тяжело с тобой. Твои вводные - 80к, 2 комнаты. При этом ты пишешь, что старье стоит дороже. Учитывая, что фактор цены в сравнении - переменный (дороже-дешевле), фиксированным фактором является количество комнат (без указания метража). В этом свете утверждение о том, что старье дороже - неверно: старая панель, 2 комнаты не стоит дороже новостройки. Дополнительно было указано, что примерно за эту сумму (90) в старье продают квартиры на комнату больше (здесь стоит дополнительно рассмотреть метраж и цену за метр) - это дополнительное опровержение тезиса о "старье дороже".

Что тут фантазировать - действительно непонятно.


Сообщение изменено: Zero (28 июля 2016 - 21:17 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1368 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июля 2016 - 21:19

Ша Нуа а зачем? мне кажется что это дополнительный риск, проще 10% найти
  • 0

#1369 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 28 июля 2016 - 21:25

Странно мерить хату по количеству комнат. Можно и в 50м2 напихать стенок и сделать аля 5 комнатную, но по факту она такой не станет.

При этом есть квартиры 100+м2 3ох комнатные.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#1370 Gwynn

Gwynn
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 21:28

Zero

На фразе, что 2 комнаты в панельке не стоят дороже новостройки(80к), у меня правая булка зачесалась. Начну и закончу тем, что квартиры разные, метраж и цены разные. Не я цены выставляю, а шибко хитрожопые владельцы. Те панельки, что нас хоть как-то могли заинтересовать - стояли именно дороже 80к. И одна дополнительная комната никак не может быть опровержением, так как является бесполезным балластом в нашем случае. 

 

И 80к - это был взят наш максимум для новостройки. Есть варианты и за 68 и 70к.


  • 0

#1371 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 21:34

банифаций,ну это от ситуации зависит. Мне, допустим, проще квартиру заложить, и вместо сборов на первый взнос- обставить новую жилплощадь, например. И если накопление первого взноса берет много времени (к тому же есть разница: 10%взнос- где-то посильные 8000, где-то 15 000+, что уже как бы сильно сложнее), то тем-более этого избежать, а то больше на инфляции потеряешь, чем на интрессах от "одолженного" у банка первого взноса. Т.е.вложить эти деньги рациональнее, использовать деньги банка побольше и подольше.
Риск- мелкий. Основная ипотека всё-равно устанавливается на покупаемое имущество, и при проблемах с выплатой- продавать будут его в первую очередь... маловероятно, что потребуется продавать и заложенное имущество:)
Возможно, я что-то не учла, поправьте меня. Пока так не делала, но планирую :|
  • 0

#1372 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июля 2016 - 21:35

Zero

На фразе, что 2 комнаты в панельке не стоят дороже новостройки(80к), у меня правая булка зачесалась. Начну и закончу тем, что квартиры разные, метраж и цены разные.

Разумеется, и об этом можно и нужно говрить. Но я еще раз процитирую тебя, на всякий случай:

 

 

Цены огромные, практически все дороже новостроек + кредит на покупку в таких домах выбить сложно. 30-40% самофинансирования

 

 

Те панельки, что нас хоть как-то могли заинтересовать - стояли именно дороже 80к.

Извини, но в изначальном посыле (см. выше) этого не было. Я, на секундочку, оспариваю твое общее изначальное утверждение, в котором нет ничего про "мне понравились варианты дороже 80".

 

 

И одна дополнительная комната никак не может быть опровержением, так как является бесполезным балластом в нашем случае.

Разумеется, может. Она означает больший метраж, т.е. более дешевый метр квартиры.

 

 

И 80к - это был взят наш максимум для новостройки. Есть варианты и за 68 и 70к.

Так и условная трешка за 90, которую я привел в пример, тоже не самый дешевый вариант; это квартира с нормальным ремонтом, кухней, санузлом. Есть варианты и, да, за 65.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1373 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 21:45

Zero, ^_^ да забеееееей ты))) человек просто писал про свой случай, не указав на это дополнительно, поэтому выглядело, будто пишет в общем:) ну и имхо не проставил, где надо:)
Суть-то в том, как я понимаю, что при его финансовом лимите и личном вкусе- проще купить новостройку, пусть даже по метражу чуть меньше, чем панельку (во что я охотно верю... Недавно ж в мыслях обсуждали старую квартиру в муста за 140 000 с коммунальными по 300еур- и это при том, что подобные в новострое стоят +/- так же, только ещё и коммунальные ниже)
  • 0

#1374 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июля 2016 - 21:54

Ша Нуа, я про это и пишу, собственно. Мне-то все равно: я старые панельки терпеть не могу наравне с новыми. Просто глаз зацепился за очередные "почему вы любите старье", "любовь выражается в расчете" :facepalm: , плюс странные обобщения вида "дороже", "самофинансирование 30-40%".

Да, не "имху" :) Указание на конкретный случай. Это разное все же.


Еще, кстати, интересно, почему прижилась эта терминология "панельки" по отношению к старым домам. Как будто бы новострой - не крупнопанельный зачастую (ну, монолит особняком).


Сообщение изменено: Zero (28 июля 2016 - 21:52 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1375 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 22:05

Zero,нашёл жертву короче :D Для докопаться))
Панельки- да...имя нарицательное просто уже
  • 0

#1376 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июля 2016 - 22:07

Ша Нуа, не, ну если серьезно, то может он прав и мне тоже стоит выбрать новострой. Вот, точа зуб, пробую контр-аргументы на прочность.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1377 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 22:15

Я видео на ЮтЮб залил, обзор однокомнатной новостройки, будете посмотреть?


  • 0

#1378 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июля 2016 - 22:20

O_Vlad, метров под 100, небось?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1379 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 22:29

O_Vlad, метров под 100, небось?

я понимаю, это только начало подколов: Гоните его, насмехайтесь над ним! Зато я четко знал что хочу, чего и другим желаю.


Сообщение изменено: O_Vlad (28 июля 2016 - 22:33 )

  • 0

#1380 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 июля 2016 - 22:32

Почему подколов? Я серьезно. Просто в свете вышестоящей дискуссии, ее части о разных площадях квартир в новострое, вполне возомжно появление нестандартной квартиры. Я просто предположил, здесь нет никакого зубоскальства. Давай, выкладывай.


Сообщение изменено: Zero (28 июля 2016 - 22:36 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!