Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#121 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 22:58

А сейчас просто строить не умеют
  • 0

#122 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 22:59

Ну дык) все спецы на форум.ее :)


  • 1
улыбаемся и машем!

#123 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 23:05

То что раньше строили лучше, я не сомневаюсь. Но блин, устарели дома :(

Устарели, согласен. Только вот сносить их пока утопия)))

Ну дык) все спецы на форум.ее :)


Ты до сих пор сомневаешься ?:D

Сообщение изменено: Tourne (04 июня 2016 - 23:05 )

  • 0

#124 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 04 июня 2016 - 23:12

Мустамяе почти все построено на болоте и стоят же дома.

Советский долгострой в этом плане был лучше , было время фундаменту усеться куда надо :D

а йысмяэ например на сваях)))



#125 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 00:04

а йысмяэ например на сваях)))

Точно.
Стоит только посмотреть старые карты и понять это)))
  • 0

#126 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 12:21

 

а где нынче 2 лифта ставят в высотках? лишь бы быстрый был, у меня на работе лифт очень медленный, живу работаю на третьем этаже, еду как на 7ой, а лестница только пожарная.

Хотя на сайте вирби написано: 

Suured liftid uude koju kolimiseks

 

они, видимо, имеют в виду, что на 5-этажный и 16-этажный дом имеются лифты :)

а если смотреть проекты домов, то по одному лифту. в час пик утром или вечером, даже если лифт сверхскоростной, можно поседеть, прежде чем куда-то уехать. 

если он сломается, то подниматься с мешками из магазина, коляской, мебелью и т.п. - будет "весело".

если в доме будет пожарная противопожарная система, то, скорее всего, при ее срабатывании лифт будет ехать на первый этаж. никто не сможет им воспользоваться, пока не отключат сирену...


Воу. Я тоже из 4/6 :)

я в 2008-ом там жил пару месяцев, приглядывал за кошками сестры.

мое мнение: хорошее место для жизни на пенсии :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Untitled.png   55,8К   0 Количество загрузок

Сообщение изменено: 33_stradale (05 июня 2016 - 12:16 )

  • 0

#127 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 12:47

а если смотреть проекты домов, то по одному лифту. в час пик утром или вечером, даже если лифт сверхскоростной, можно поседеть, прежде чем куда-то уехать. 

если он сломается, то подниматься с мешками из магазина, коляской, мебелью и т.п. - будет "весело".

если в доме будет пожарная противопожарная система, то, скорее всего, при ее срабатывании лифт будет ехать на первый этаж. никто не сможет им воспользоваться, пока не отключат сирену...

 

2 лифта без вопросов лучше чем 1  :)

Ожидания у лифта мучали только в первые недели, в период заселения в пустой дом. После уже нет никаких ожиданий ни утром ни вечером, хотя сам перед покупкой был уверен, что ждать придется часто.

Если сломается, то да - пешочком по лестнице  :)


Сообщение изменено: lolshto (05 июня 2016 - 12:49 )

  • 0

#128 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 05 июня 2016 - 14:20

А лучше так чтобы вообще не было необходимости в лифте.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#129 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 14:48

На вирби еще не решили кол-во лифтов. Точно будет 2 в 16-этажке, но скорее всего по дому будет передвигаться один,на парковку второй. Неудобно канеш. Впрочем может че поменяется еще.
Насчет если сломается... тут как бы без вариантов. Но скажем на юмера старые дома. Там 2 лифта и бывает, что оба ломаются. Было разок точно. Так что тут никто не застрахован

Сообщение изменено: Depish (05 июня 2016 - 14:50 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#130 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 18:43

Точно будет 2 в 16-этажке, но скорее всего по дому будет передвигаться один,на парковку второй. Неудобно канеш. Впрочем может че поменяется еще.

Такой дебилизм, наверное только в Эстонии могут придумать. Так, чтобы оба лифта ездили везде сделать нельзя что ли?

 

В доме, где я щас живу 3 лифта, и все едут в т.ч. на этажи парковки. Ждать вообще не приходится, не смотря на то, что квартир на этаже мого. Вот это называется нормально все продумано.


Сообщение изменено: JIOCb (05 июня 2016 - 18:44 )

  • 0

#131 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 18:49

Такой дебилизм, наверное только в Эстонии могут придумать.
 

Согласна, но видимо причина в том, что тупо нет места.


  • 0
улыбаемся и машем!

#132 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 20:03

На вирби еще не решили кол-во лифтов. Точно будет 2 в 16-этажке, но скорее всего по дому будет передвигаться один,на парковку второй. Неудобно канеш. Впрочем может че поменяется еще.
Насчет если сломается... тут как бы без вариантов. Но скажем на юмера старые дома. Там 2 лифта и бывает, что оба ломаются. Было разок точно. Так что тут никто не застрахован

не решили? есть утвержденный проект. картинка выше. люди уже квартиры бронируют/покупают. застройщику негде уже взять место под второй лифт :)


  • 0

#133 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 20:06

33_stradale, сама не понимаю как так, может маклер неумная, но говорят что сейчас решают. 

По мне так лучше один, который по всему дому ходит, включая парковку, чем 2 но с отдельными маршрутами. 


Сообщение изменено: Depish (05 июня 2016 - 20:11 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#134 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 05 июня 2016 - 20:17

Бред какой-то, нафига на парковку отдельный. Пока сам не увижу, хрен поверю.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#135 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 20:58

Чем больше лифтов тем больше квартплата.
Я в кристине у мед общаги видел и 3этажный дом с лифтом
  • 0
)

#136 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 21:02

Чем больше лифтов тем больше квартплата.
Я в кристине у мед общаги видел и 3этажный дом с лифтом

Обслуживание лифтов копейки
  • 0

#137 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 21:20

А лучше так чтобы вообще не было необходимости в лифте.

А еще лучше вообще не жить в Эстонии  :)


  • -1

#138 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 05 июня 2016 - 21:49

33_stradale, сама не понимаю как так, может маклер неумная, но говорят что сейчас решают. 

По мне так лучше один, который по всему дому ходит, включая парковку, чем 2 но с отдельными маршрутами. 

проект дома был готов еще за полгода год до начала стройки, так что это развод лохов про увелечение лифтов...лифтовые шахты просто так не смонтируешь



#139 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 21:50

Маклера-фирму в студию ,знать кого развести тоже


  • 0

#140 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 05 июня 2016 - 21:53

А еще лучше вообще не жить в Эстонии  :)

9e51e31077294c2bb0de3052b6a269ea.gif


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#141 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 22:14

Так-то на вирби все контакты маклеров есть.

Второй лифт хотят сделать только на парковку, по словам маклера, а с проектировочным бюро я прямой связи не держу. Когда там были готовы проекты по шахтам лифта, мне как простой смертной, неведомо.

 

Но я вполне допускаю, что маклерша не допоняла что-то. С некомпетентностью пинди я по полной уже столкнулась.


Сообщение изменено: Depish (05 июня 2016 - 22:32 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#142 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 05 июня 2016 - 23:26

проект дома был готов еще за полгода год до начала стройки, так что это развод лохов про увелечение лифтов...лифтовые шахты просто так не смонтируешь
  Это если не хотеть думать, а вообще я видел, как даже к сданию прошлого века, после рестоврации прикручивают вот такой лифт:

3888_640.jpg


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#143 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 23:34

Нео Жиданно

Ты понимаешь разницу в Прикрутить к старому дому  и Спроектировать новый ?


  • 0

#144 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 июня 2016 - 09:42

Посмотрела план парковки. Лифт там на том же месте что и на этажах. Не понимаю, зачем надо делать на парковку другой лифт.
  • 0
улыбаемся и машем!

#145 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 06 июня 2016 - 22:26

Посмотрела план парковки. Лифт там на том же месте что и на этажах. Не понимаю, зачем надо делать на парковку другой лифт.

Если на планах лифт там же, то как технически там может быть второй лифт?
  • 1

#146 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 06 июня 2016 - 22:41

Нео Жиданно

Ты понимаешь разницу в Прикрутить к старому дому  и Спроектировать новый ?

Спроектировать новый дом или лифт ? Просвети. :D

maxresdefault.jpg


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#147 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 07 июня 2016 - 11:04

Строится огромное количество жилья и бизнес площадей, офисы и все возможные технопарки, да вот только вопрос - а кто это всю эту недвижимость будет покупать и арендовать? Причём объём новостроек явно превышает спрос на жильё, и во многих домах некоторые квартиры так и остаются не распроданными и объявления о продаже висят очень долго...

 

Ну не скажи, Дим, не всегда так, как ты говоришь.

 

Например, стройка дома на Virbi - там 70% квартир были проданы ещё до начала строительства.

 

http://stolitsa.ee/126740


ну вот как пример: http://kinnisvarapor...2d9d62252c6c8d9

 

Это очень качественно построенные дома. Я это говорю, т.к. в соседнем доме, на Vana-Kuuli 5, живут две моих хороших знакомых. Живут в разных квартирах и в разных подъездах, естественно. Очень довольны планировкой и качеством постройки. Сам бывал у них в гостях - очень прилично, очень грамотные планировки комнат. В Трёшках по два туалета, что очень удобно по утрам, например, когда дети собираются в школу, а родители - на работу. Поэтому и цены на квартиры в этих домах значительно выше - эта трёшка по ссылке тому пример, которая стоит 135к, не новая. Но и метраж нормальный - там есть трёшки под 80 квадратов. Платежи, кстати, очень маленькие. Знакомая за трёшку зимой платит меньше, чем я за двушку в кирпичном доме. Кстати, покупала она тоже за 130к, но пару лет назад.

 

Дома эти строились во время бума, но строились хорошо. Как-то давным давно в 2008-м году я снимал квартиру в Ласна. И вот владелец этой квартиры был каким-то начальником во время строительства этих домов. Он мне ещё тогда говорил, что те дома делаются на совесть, мол, конкретные перегородки между этажами, бетона не жалеют, шумоизоляция в порядке и всё такое. Поэтому в этих дома квартиры можно брать смело, если есть деньги. Всё-таки, там дешевле 130к не подобраться.


Ну не скажи, Дим, не всегда так, как ты говоришь.

 

Например, стройка дома на Virbi - там 70% квартир были проданы ещё до начала строительства.

 

http://stolitsa.ee/126740

 

Также те новые дома, что за Кадака рынком строят - там тоже почти все квартиры распроданы. 


 

Это очень качественно построенные дома. Я это говорю, т.к. в соседнем доме, на Vana-Kuuli 5, живут две моих хороших знакомых. Живут в разных квартирах и в разных подъездах, естественно. Очень довольны планировкой и качеством постройки. Сам бывал у них в гостях - очень прилично, очень грамотные планировки комнат. В Трёшках по два туалета, что очень удобно по утрам, например, когда дети собираются в школу, а родители - на работу. Поэтому и цены на квартиры в этих домах значительно выше - эта трёшка по ссылке тому пример, которая стоит 135к, не новая. Но и метраж нормальный - там есть трёшки под 80 квадратов. Платежи, кстати, очень маленькие. Знакомая за трёшку зимой платит меньше, чем я за двушку в кирпичном доме. Кстати, покупала она тоже за 130к, но пару лет назад.

 

Дома эти строились во время бума, но строились хорошо. Как-то давным давно в 2008-м году я снимал квартиру в Ласна. И вот владелец этой квартиры был каким-то начальником во время строительства этих домов. Он мне ещё тогда говорил, что те дома делаются на совесть, мол, конкретные перегородки между этажами, бетона не жалеют, шумоизоляция в порядке и всё такое. Поэтому в этих дома квартиры можно брать смело, если есть деньги. Всё-таки, там дешевле 130к не подобраться.


  • 1

#148 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 07 июня 2016 - 11:18

33_stradale, сама не понимаю как так, может маклер неумная, но говорят что сейчас решают. 

По мне так лучше один, который по всему дому ходит, включая парковку, чем 2 но с отдельными маршрутами. 

маклер может сказать, что унитазы будут из белого золота, а потом окажется, что они из пластмассы, но предъявить маклеру ничего нельзя будет, так как ее слова останутся словами, не зафиксированными на бумаге.

был случай. человек покупал в Виймси дом рядовой застройки/таунхаус (который коряво зовут "рядный дом"). маклер сказал, что система отопления в полу будет, никаких радиаторов под окнами. покупатель жил за границей, поэтому не мог наблюдать за ходом строительства. когда дом был почти готов, он обнаружил под окнами огромные такие радиаторы. на что маклер ответил: "ой, наверное, я с другим проектом что-то спутала". разборки были долгие, но бесполезные...

другой "веселый" случай: маклер заявляет, что межкомнатные перегородки будут из фибо-блоков, а потом оказывается, что из них сделаны лишь стены ванной комнаты :)

поэтому лучше общаться с застройщиком и строителями, а то у маклеров такая фантазия богатая :)

P.S. по поводу лифта на парковке на вирби. по словам знакомого из нордекона, лифт якобы для того, чтобы люди с коляскми, либо инвалиды могли на остановку общественного транспорта добираться не по лестнице/пандусу. инфа не очень точная, так как он этим проектом не занимается.


  • 0

#149 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 07 июня 2016 - 12:37

Прочитал тему от начала до конца: многие пишут, что зачастую новые дома строятся некачественно.

 

Про постройки в период с 2005-го по 2008-й - всё понятно, там полное дно.

Делалали электрику в районе Sipelgapesa, что в Муста. Я, вообще, на строительных объектах не часто бываю, но такой "стройки" я не видел никогда прежде. Стенки между комнатами были сделаны по принципу "гипрок - каркас - гипрок". Две розетки друг напротив друга не вставали. Помню, одну бригаду на бабки кинули, так они на последнем этаже болгаркой все провода в электрощитах обрезали. Причём обрезали под самый корень. На тот момент я просто не представлял, как такое можно исправить. Но, видать, нашлись умельцы, раз сегодня там свет горит.

 

Это был самый первый дом в той районе, который сразу за МакДаком, стоит вдоль Tammsaare. Так вот там, наверное, можно в одной комнате по стене кулаком ударить - в другой комнате картина со стены свалится! Ну и делалось всё тяп-ляп, конечно. Я тогда ещё в техе учился, мне надо было практику пройти. Так вот я толком ничего делать не умел, хотя приходилось делать почти всё самому. И всем было абсолютно пофиг, как я там эти розетки ставлю и как я эту проводку тащу. Но я там работал всего пару недель, к счастью. Помню, что постоянно приходилось всё переделывать, т.к. делалось всё нереально быстро, много чего просто забывали сделать своевременно. Потом всё ломали, чтобы исправить косяки и кое-как заделывали поверху на скорую руку. Ещё помню, что мне не могли выдать акудрель, поэтому приходилось прикручивать стаканы к гипроку обычной крестовой отвёрткой. Причём за день, вы понимаете, я ставил туеву кучу этих стаканов с розетками. Там очень многих тогда на бабки кинули, меня в том числе  :lol: Но я не в обиде, это был мой первый опыт работы на стройке. Можно сказать, что последний. Помню, что наш начальник тогда себе новенький паркетник Шевроле Каптива взял, а потом на нём в рашку свалил с деньгами, которые надо было строителям выплачивать.

 

Спустя пару недель делали электрику в домах, которые за фанеркой на Pärnu mnt, почти сразу под виадуком. Там какие-то старые здания под квартиры переделывали, насколько я помню. Так вот там тоже всё делалось примерно также, хотя на тот момент работал я уже в другой фирме.

 

Хотел спросить, как обстоят дела с домами, построенными в период 2010 - 2015? И есть ли новостройки с действительно качественно сделанной шумкой? Для меня шумоизоляция - первостепенно важно, т.к. я просто не выношу топот сверху или всякие разговоры соседей на кухне, которые отлично слышны в старых панельках. Очень часто слышу, что практически во всех новостройках проблемы с шумоизоляцией - так ли это? Или есть какие-то конкретные дома в Таллинне, где шумка сделана действительно хорошо? Может у кого-то имеется опыт?

 

Я даже из-за этого рассматривал вариант покупки квартиры на последнем этаже, лишь бы только топот соседей сверху не слышать. Я понимаю, что шумку можно сделать и самому, но это означает сделать ремонт заново. А если покупаешь квартиру уже с ремонтом, то делать это, естественно, не целесообразно. Сам живу тихо и не люблю, когда шумят соседи. Хотя всё понимаю: у всех есть дети, дни рождения, домашние кинотеатры и прочее. Просто это мои тараканы.


Сообщение изменено: KIMVSR (07 июня 2016 - 12:52 )

  • 4

#150 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 07 июня 2016 - 12:55

Наш 2014 . Соседей ни с боку ни с верху не слышно. Только если в полной тишине сидишь , а за стенкой диско, но слышно только мелодию. Слов песни не слышно. Считаю изоляция хорошая. Между квартирами бетон. Между комнатами*картон*