Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#1531 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 07 августа 2016 - 23:14

 

 

Аналог в каком смысле? Если считать по цене жилья относительно города Цюриха и кантона в целом - возможно. Если сравнивать абсолютный уровень жилья, то где в Таллинском Синимяэ новые 100+ метровые 4х комнатные квартиры с подземными гаражами и приятным окружением? 

В самом прямом - гавененький райончик где по местным меркам жтвет люмпен. То же касается окружения.

 

 

Я сравниваю именно абсолютный уровень жилья и района и по этим критериям практически любой пригород Цюриха будет на уровне Виимси или круче.

Ты когда в Виимси жил? Я не так давно оттуда переехал, и, повторюсь, аналог - Хорген. Сравнивай цены.

 

 

Возможно, только там зарплаты после налогов в 2.5 раза ниже.

В 2 раза, как и цена на жилье. О чем, собственно, и говорю.

 

 

 А это означает что пока остальные страны безумно девальвируют свои валюты только Швейцария заботится о хотя бы относительной монетарной стабильности.

А точнее франк дорожает из-за своей относительной стабильности, что негативно сказывается на экспорте и рынке труда.

 

 

Согласно numbeo по сравнению с Мюнхеном (один из самых дорогих городов Германии) в Цюрихе продукты дороже в 2.2 раза, зарплаты после налогов выше в 2.06 раза.

т.е. паритет, что и требовалось доказать

 

 

Потому что если абсолютная величина зарплаты в Цюрихе примерно в ~ 2-2.5 раза выше чем в той же Западной Германии или Австрии, то это означает что программист, проработав скажем 20 лет, будет в Цюрихе иметь 1 млн. баксов накопленного капитала, а где-нибудь в Баварии только полмиллиона. Это большая разница которая делает существенно разными их последующие возможности.

Ничего он не будет иметь ни там ни там, потому что на одну программистическую ЗП можно прожить, но накоплений не будет

 

 

В чем в Швейцарии социализм для уже имеющихся? Могут сидеть дома, плодить детей и не работать как в Англии?

Могут, причем деревенька, где они живут, будет их детям частную щколу оплачивать. А также им полагаются субсидии на медстраховку и жилье. Кроме того, высокоинтеллектуальные профессии вроде водятла, сантехника или продажника, оплачиваются сравнимо с ИТ или инженерами.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1532 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 07 августа 2016 - 23:31

В самом прямом - гавененький райончик где по местным меркам жтвет люмпен. То же касается окружения.

 

Еще раз, где в таллинском Синимяэ или ему подобных районах новые 4х комнатные квартиры площадью от 100 метров в домах с подземными гаражами? Ну, или спрошу иначе. Урдорф, это по-твоему, тоже гавененький райончик для люмпенов? В Дюбендорфе я бывал проездом, в Урдорфе живу.

 

 

Ничего он не будет иметь ни там ни там, потому что на одну программистическую ЗП можно прожить, но накоплений не будет

 

Странно, а почему у меня есть? Что я делаю не так?


Сообщение изменено: Alexey_L (07 августа 2016 - 23:33 )

  • 0

#1533 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 00:04

 

 

Еще раз, где в таллинском Синимяэ или ему подобных районах новые 4х комнатные квартиры площадью от 100 метров в домах с подземными гаражами?

пока в Тлн стоят в более приличных местах, но только потому, что есть место. В остальном - то же жилье недалеко от центра, но с относительно хреновеньким общественным транспортом и откровенно хреновым по местным меркам качеством жизни.

 

 

Ну, или спрошу иначе. Урдорф, это по-твоему, тоже гавененький райончик для люмпенов? В Дюбендорфе я бывал проездом, в Урдорфе живу.

Урдорф сильно приличнее, но и дороже. Кроме того, не забывай чисто швейцарскую фишку - живя, скажем, в Килхберге и платя на 200CHF больше за квартиру, на конец года я буду иметь в плюсе на руках примерно 1К по сравнению с тобой, живущем в Урдофе.

 

 

Странно, а почему у меня есть? Что я делаю не так?

Начнем с того, есть ли у тебя дети?


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1534 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 01:13

Ну и о самом главном. Работая официантом/продавцом и другими самыми простыми профессиями, на руки чистыми идет в среднем 2000 долларов в месяц в Хьюстоне.

Инженер - от 4000 до 7000 в месяц на руки чистыми. 

Строители/плотники/водители/ - 2500-4000 в месяц на руки чистыми.

Техники  - от 3000 до 5000 в мясйц на руки  чистыми.

% по кредитам такой же  как в ЕС.

 

Поэтому честно не понимаю, чем оправданы такие цены на недвижимость в Таллине.

Раз уж тут посчитали уместным писать про Сша/Швейцарию, отпишусь про Камбоджу :)

Цена новостроев в столице во многом схожа с Таллинскими  (может процентов на 10 дешевле)

 

Зарплаты:

инженер ~300-800$

строитель ~100-300$

техники ~500$

продавец/офицант ~110$

 

Сейчас бум застроя в самом разгаре, с крыши своего апартмента (18 ый этаж) я насчитал ~20 новых строящихся высоток. Логику искать смысла нет.


  • 0

#1535 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 08 августа 2016 - 09:47

Так скажите мне, что изменилось за 2 недели моего отпуска, сколько форумских миллионеров купили дома в пирта, швейцарии и камбодже ?


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1536 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2016 - 10:18

Дядя Фёдор, я присмотрел в Хаабнееме домик, недорогой, 380 тыщ


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1537 blow_mind

blow_mind
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 10:37

Так скажите мне, что изменилось за 2 недели моего отпуска, сколько форумских миллионеров купили дома в пирта, швейцарии и камбодже ?

Я присмотрела за городом домик всего около 280 тыс. евро, но купила двушку в Ласна  :D


Сообщение изменено: blow_mind (08 августа 2016 - 10:37 )

  • 0

#1538 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 10:38

Дядя Фёдор, я присмотрел в Хаабнееме домик, недорогой, 380 тыщ

покажи


  • 0

#1539 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 10:48

но купила двушку в Ласна :D


Видимо тебе не место на ф.ее
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#1540 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 10:51

Нищета:D
  • 0

#1541 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2016 - 11:03

jmik, http://www.city24.ee...edTabMenu=list 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1542 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 11:14

Отличная крыша у дома )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#1543 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 августа 2016 - 11:23

http://skyline.ee/# дайошш больше высоток

Место офигенное,даже с нижних этажей весь город будет видно.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1544 chipolino

chipolino
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:eesti

Отправлено 08 августа 2016 - 11:27

стыдно жить в ласнамустагетто, поеду на Филиппины https://www.philippi...-manila-boracay


  • 0

#1545 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 августа 2016 - 12:23

Деревянный каркасный дом за 400к, пожалуй не :)

И дизайн весь в разнобой, придется всё самому переделывать. 


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#1546 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2016 - 12:28

я ж не говорю что покупать его собрался :D


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1547 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 августа 2016 - 13:00

Место офигенное,даже с нижних этажей весь город будет видно.

Сразу вспоминаются белые дома в начале канавы и вид из их окон. Это же рядом?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1548 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 14:37

У меня вот не укладывается:
Если получать зарплату от балды 1500 евро в Эстонии, то скажем я понимаю что траты на жилье, питание и одежду могут состаалять 500 евро, остальное можно попытаться накопить. Таким образом покупка новой машины или квартиры или отпуск будут требовать определенного времени накопления средств.
Грубо говоря я хочу понять скорость накопления денег, не чистая зарплата на руки, а уже чистые деньги которые не потратил и сберег после всех месячных трат.
Таким образом работая в Эстонии можно накапливать 800-1000 евро в месяц.
В США ничего не понятно, исходные условия зарплата 4000 баксов и з которых 1000 тратим на аренду и сколько то на еду и вещи, человек сможет накапливать 2000 баксов в месяц?
В Швейцарии вобще все не понятно, зарплата скажем 6000 евро а сколько можно отложить?

Я хотел бы понять, на какую сумму скажем инженер будет в плюсе за год, если он мог бы этот год проработать в Эстонии, США и Швейцарии? Зарплата на руки чистыми - обязательные расходы на аренду, еду и вещи= сумма и * на 12
Про Эстонию я примерно посчитал за год можно 10-12 тысяч сберечь, надеюсь узнать про США и Швейцарию
  • 0

#1549 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 08 августа 2016 - 14:44

O_Vlad, 500 на жильё питание и одежду? маловато



#1550 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 08 августа 2016 - 15:10

Таким образом работая в Эстонии можно накапливать 800-1000 евро в месяц.
 

 

это утопия, для 99% населения. Даже человек с ЗП в 2000 с трудом впишится в этот диапазон


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1551 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 августа 2016 - 15:18

Да даже с 3к, откладывать 1к будет жалко, потребности вырастут пропорционально доходам.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#1552 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 15:19

Снять хату 250-350
Коммуналка 100
Это уже 350-450, то же надо есть что бы общий расход был 500?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#1553 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 августа 2016 - 15:22

То что едят пенсионеры умудряющиеся откладывать 100 при пенсии в 350.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#1554 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 08 августа 2016 - 15:25

djeux, у них кв собственные, и экономят очень, и льгот много, да ещё и продают что либо подрабатывают, а если 2 пенсионера вместе живут, то и отложить копеечку не грех



#1555 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 17:19

То что едят пенсионеры умудряющиеся откладывать 100 при пенсии в 350.

Ну я лично жить как пенсионер не хочу ни сейчас, ни на пенсии.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#1556 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 17:25

Ну я лично жить как пенсионер не хочу ни сейчас, ни на пенсии.


А тебя и не спросят что ты хочешь
  • 0

#1557 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 17:40

тема навеяла понятние из 90-х..."Он начинал с ларька.."


В чем смысл заграничного срача то, кто нить пояснит? Лучше мыть горшки там и отдавать 50% гос-ву на поддержание черных и их террактов или здесь на поддержание штанов банкам?


  • 0
It just those rainy dayz ...

#1558 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 17:41

А тебя и не спросят что ты хочешь

А это уже зависит от меня. Что заготовлю то и получу.
  • 3

Типичный, классический кузнец.


#1559 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 17:41

Райни, там можно еще и не мыть горшки.

Сообщение изменено: kuznets (08 августа 2016 - 17:43 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#1560 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 17:43

У меня вот не укладывается:
Если получать зарплату от балды 1500 евро в Эстонии, то скажем я понимаю что траты на жилье, питание и одежду могут состаалять 500 евро, остальное можно попытаться накопить. Таким образом покупка новой машины или квартиры или отпуск будут требовать определенного времени накопления средств.
Грубо говоря я хочу понять скорость накопления денег, не чистая зарплата на руки, а уже чистые деньги которые не потратил и сберег после всех месячных трат.
Таким образом работая в Эстонии можно накапливать 800-1000 евро в месяц.
В США ничего не понятно, исходные условия зарплата 4000 баксов и з которых 1000 тратим на аренду и сколько то на еду и вещи, человек сможет накапливать 2000 баксов в месяц?
В Швейцарии вобще все не понятно, зарплата скажем 6000 евро а сколько можно отложить?

Я хотел бы понять, на какую сумму скажем инженер будет в плюсе за год, если он мог бы этот год проработать в Эстонии, США и Швейцарии? Зарплата на руки чистыми - обязательные расходы на аренду, еду и вещи= сумма и * на 12
Про Эстонию я примерно посчитал за год можно 10-12 тысяч сберечь, надеюсь узнать про США и Швейцарию

 

Поверь, копить в современном обществе могут только ацкие жмоты. Слишком много соблазнов. Если ты любишь дивайсы разные, тачку хочешь приличную и хату, то лизинг полюбасу придется брать. Копить = реалии совка, там на жигу копили. А если не будешь брать лизинги - экономика в мире просто развалится, тебе надо будет тт34 искать и визу на марс оформлять, если конечно "накопил" )


  • 1
It just those rainy dayz ...