Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#1981 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 20:31

сарай - это как раз много бесполезных метров, неправильное их использование и захламление жилья.

естественно - нормы из моей головы)  планировка и захламление - это уже другой момент.


  • 0

#1982 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 20:57

Не, ну я тоже за минимализм, но как-раз ровно поэтому - шкафов много не бывает:)

это правда? я слышал что если перепродаешь чаще чем раз в 3 года то налог платишь. а тут про прописку говорят
2kcwn.png

skill-A, раз в два года. 20% с разницы цены покупки и продажи. прописки у нас нет, никого не волнует

Ну нет же...
Очень обобщенно (много нюансов- все не опишешь): НЕ облагается налогом только продажа квартиры, кот-оя до продажи использовалась как постоянное или основное место жительства (по факту. понятия прописки у нас нет. Регистрация тоже никого не волнует. Важно только, жил ты там реально или нет). И то - только 1 такая сделка в 2 года.
Чтобы ответить на вопрос с фб - надо знать, проживали ли они оба в этой квартире реально, и не было ли у них подобных продаж в течении предыдущих 2ух лет. Если проживали, могут это доказать, и 2 года чистые, то подоходный не платится.
При этом не тупо разница покупки-продажи, а в учёт идут и прямые расходы, связанные с покупкой-продажей.
  • 0

#1983 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 декабря 2016 - 20:59

Ша Нуа, как определяется, жил ты там реально, или нет?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1984 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 02 декабря 2016 - 22:45

Zero, наабривалве :-/ 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1985 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 22:49

Zero, наабривалве :-/ 

а если купил, месяц пожил и улетел зимовать в Тайланд? потом вернулся, еще немного пожил и опять туда ж?) 


  • 0

#1986 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 02 декабря 2016 - 23:08

jmik, речь об этом и идёт... что по сути - никак. только если стуканёт кто-то, или ты засветишься в максуамете как подохрительная личность 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1987 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 23:15

Мне иногда кажется что те кто купили конуру пытаются оправдываться, да зачем так много места, можно же калачиком свернуться. А мне нужно, я хочу что бы в комнате было просторно, если мне нужна будет эргономика, я куплю себе микроавтобус и сделаю там жилье.


  • 6

Типичный, классический кузнец.


#1988 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 декабря 2016 - 23:22

Просто многие боятся сказать (себе в первую очередь), что у них достает средств только на маленькое жилье. Я не боюсь, например, сказать, что нищеброд и с трудом могу купить советскую панельку, потому что это просто вот так. Но зачем придумывать, что маленькая кухня - это круто, потому что "можно не вставая из-за стола залезть в холодильник, дотянуться до плиты, посуды и мусорки"(с)...

 

Тогда идеалом можно считать квартиру размером с японский капсульный отель. Лежишь себе, тепло, счета маленькие, чистота воздуха обеспечивается постоянной вентиляцией, вместо окна - телевизор, мусорка - вот тут сбоку ящичек, в туалет ходить не надо - вот два шланга почти как у космонавтов в старые времена, душ - на этаже, это же лишние метры, готовить не надо, есть столовая.

 

Я - за минимализм, чтобы ничего лишнего, никаких пылесборников. Но и перегибать не надо.


  • 2
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1989 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 23:29

Zero, если нет никаких поводов сомневаться, что не жил, то принимается на веру. А если есть сомнения, то... ну, как доказательства собираются? Спросят, глядя пристально в глаза :D ну и Соседи; есть ли ещё имущество- кто в нем? Что с ним?; где регистрация; где жена-дети проживают; какой адрес указывал сам человек в разных источниках итд - всё вкупе даст ответ на вопрос, где находится основное место жительства.
  • 0

#1990 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 23:40

Просто многие боятся сказать (себе в первую очередь), что у них достает средств только на маленькое жилье. Я не боюсь, например, сказать, что нищеброд и с трудом могу купить советскую панельку, потому что это просто вот так. Но зачем придумывать, что маленькая кухня - это круто, потому что "можно не вставая из-за стола залезть в холодильник, дотянуться до плиты, посуды и мусорки"(с)...

 

Тогда идеалом можно считать квартиру размером с японский капсульный отель. Лежишь себе, тепло, счета маленькие, чистота воздуха обеспечивается постоянной вентиляцией, вместо окна - телевизор, мусорка - вот тут сбоку ящичек, в туалет ходить не надо - вот два шланга почти как у космонавтов в старые времена, душ - на этаже, это же лишние метры, готовить не надо, есть столовая.

 

Я - за минимализм, чтобы ничего лишнего, никаких пылесборников. Но и перегибать не надо.

какая связь между небольшим метражом и стоимостью? :) 

и зачем утрировать про "все в одной комнате"?  когда устанавливают какие-то "минимальные метражи" для какого-то количества комнат, то это сложно понять. если человек ощущает себя как-то иначе в помещении, скажем, в 12 или 15 метров, то это странно.


  • 0

#1991 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 23:51

Просто многие боятся сказать (себе в первую очередь), что у них достает средств только на маленькое жилье. Я не боюсь, например, сказать, что нищеброд и с трудом могу купить советскую панельку, потому что это просто вот так. 

Я так и не понял, почему ты так торопишься покупать, и снимать для тебя - не вариант. 


  • 0

#1992 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 03 декабря 2016 - 00:07

Ша Нуа, што-то падазрительна. Столько инфы совмещать и анализировать, они что, филиал Штази что ли? Вот у меня повсеместно указан адрес моего старого дома, который снесли уже. А живу я в другом месте, машина вовсе на третье записана.

какая связь между небольшим метражом и стоимостью? :)

Если говорить про стоимость метра - никакой. Если про стоимость квартиры - не совсем линейная, но все же.

 

 

и зачем утрировать про "все в одной комнате"?  когда устанавливают какие-то "минимальные метражи" для какого-то количества комнат, то это сложно понять. если человек ощущает себя как-то иначе в помещении, скажем, в 12 или 15 метров, то это странно.

Это так, к слову пришлось. Не о конкретной ситуации. А ощущать по-разному себя будет любой, чисто за счет кубатуры. Ну, разве только в каждой комнате сильная принудительная вентиляция. Чисто за счет того, что у нас получаются отдельные "отсеки", разделенные дверьми.


Я так и не понял, почему ты так торопишься покупать, и снимать для тебя - не вариант. 

Я не тороплюсь, уж не первый год задумываюсь об этом. Снимать не хочу в том числе потому, что денег впустую жаль. 2к новострой с гостиной-кухней, это по сути, однушка с громадной кухней, варинат для одиноких. А на 3к новострой, я прикинул, мне кредит не дадут. Тысяч 130 надо, многовато для меня. Если на такие суммы выходить, я уже о доме задумываться буду.


Сообщение изменено: Zero (03 декабря 2016 - 00:02 )

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1993 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 03 декабря 2016 - 11:14

33_stradale

Ну к примеру если выбирать трешку в новом доме за 140к и она будет примерно как панельная двушка 50м2 то нах нах, лучше взять панельную соковую трешку в любом районе с любой планировкой, с ремонтом, мебелью и еще денег останется или меньше выплаты.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#1994 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 03 декабря 2016 - 12:01

Я не тороплюсь, уж не первый год задумываюсь об этом. Снимать не хочу в том числе потому, что денег впустую жаль. 2к новострой с гостиной-кухней, это по сути, однушка с громадной кухней, варинат для одиноких. А на 3к новострой, я прикинул, мне кредит не дадут. Тысяч 130 надо, многовато для меня. Если на такие суммы выходить, я уже о доме задумываться буду.

Дом за 130 тыщ?

 

Насчет денег впустую - это можно долгий холивар устроить))


  • 0

#1995 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 03 декабря 2016 - 12:43

Я считаю что нужно жить по средствам.

 

Новостройки хорошо, но принципиально ничем не отличается кроме парковки. Просто надо искать дом с нормальным товариществом. И планировки в старых панельках гораздо удобнее для жизни в таких метражах.


  • 1

#1996 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 декабря 2016 - 13:16

все старательно этот дом упоминаешь/рекламируешь. ты маклер? или квартиру там взял, что ли?

Так я секрета с этого не делал, давно вже писал, что тама квартира в брОне. 

 

 

По метражу я так скажу: всегда хочется больше, но достойные варики с бОльшим метражом, это только  на Ваня-Куули (92 квадрата) и  Мелику (103 квадрата), но цены на них уже какбэ намекают , что за такую сумму можно рядник рассмотреть. Так что, даже если бы располагал возможностью кредита на +/- 175 - 200 000, то ,обратно, эти  квартиры бы не купил. 

 

81 квадрат (вместе с балконом) мне лет на 10 хватАт, а потом, конечно, надобно заново подходить к вопросу расширения жилплощади.


Сообщение изменено: Caput Lupinum (03 декабря 2016 - 13:33 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#1997 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 03 декабря 2016 - 16:24

Дом за 130 тыщ?

 

Насчет денег впустую - это можно долгий холивар устроить))

Не за 130. Я говорю о порядке суммы.

Этот холивор - скучный, потому что каждый говорит о своей ситуации, тут объективных точек соприкосновения немного будет. Плавали-знаем.


но цены на них уже какбэ намекают , что за такую сумму можно рядник рассмотреть

По-моему, это самый бесполезный тип жилплощади: соседи все так же рядом, причем за стеной, а не за забором, а стоит столько, будто Версаль покупаешь. Зачем задорого покупать одноэтажную панельку?


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1998 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 03 декабря 2016 - 17:00

33_stradale

Ну к примеру если выбирать трешку в новом доме за 140к и она будет примерно как панельная двушка 50м2 то нах нах, лучше взять панельную соковую трешку в любом районе с любой планировкой, с ремонтом, мебелью и еще денег останется или меньше выплаты.

понятия "лучше" и "хуже" - у всех разные. если в твоем случае это лучше, на значит, что абсолютно все люди так считают.

то же самое можно сказать о "много" и "мало". кто-то один живет в 100 метрах и считает, что ему "мало". в другом случае семья из трех человек живет на 60 метрах и чудесно себя чувствует.

 

помимо личных предпочтений, важную роль играет рациональное использование площади, планировка, какие цвета преобладают в интерьере, количество окон и их размер и т.д. периодически я вижу квартиры/дома, которые по бумагам за 100 метров, а по ощущению около 50-60. бывают гостиные по 40 метров, в которых всего 2 небольших окна, причем одно из них может быть вытянутой прямоугольной формы на уровне головы... очень часто в последнее время делают планировки, где на коридор уходит до 20 метров площади, которую толком не задействовать. свежий пример в памяти - квартиры в Торнимяэ башне. трешка около 100 метров. из-за того, что в некоторых комнатах вместо стен сплошное окно, там даже место под тумбочку для телевизора сложно найти. а поставить секцию для книг, либо картину повесить - некуда. в итоге, метров много, но использовать их для комфортной жизни не получится. и обратный пример - в пыхья-таллинне в одной из новостроек трешка. метров чуть более 60. хорошая планировка, светло/много воздуха. очень уютное жилье. разумеется, все вышенаписанное - мое мнение.


Так я секрета с этого не делал, давно вже писал, что тама квартира в брОне. 

 

 

По метражу я так скажу: всегда хочется больше, но достойные варики с бОльшим метражом, это только  на Ваня-Куули (92 квадрата) и  Мелику (103 квадрата), но цены на них уже какбэ намекают , что за такую сумму можно рядник рассмотреть. Так что, даже если бы располагал возможностью кредита на +/- 175 - 200 000, то ,обратно, эти  квартиры бы не купил. 

 

81 квадрат (вместе с балконом) мне лет на 10 хватАт, а потом, конечно, надобно заново подходить к вопросу расширения жилплощади.

ну, не слежу, к счастью или сожалению :)

по-мему, Вирби вполне хорошее место. периодически попадается, что Лаагна теэ рядом и т.д. типа шум-пыль-итд.

есть опыт проживания в центре города. по сравнению с Тартуским шоссе, Лийвалайа, Нарвским шоссе - Лаагна - это рай.

нигде и никогда я так часто не мыл окна. нигде и никогда так много не болела голова. и нигде и никогда я так редко открывал окна как в центре.


  • 0

#1999 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 декабря 2016 - 12:18

Зачем задорого покупать одноэтажную панельку?

Затем, что это не так дорого, как содержать дом, но в тоже время ты уже в отрыве от урбанистической нагрузки муравейников спальных районов.

Соприкасаться с соседями можно только смежными стенками по бокам бокса, а если бокс  с краю, то присутствует только один сосед. Вопрос лишних ушей уже вполне решаем.

Так что, если выбор между четырехой в многоквартирнике или в боксе упирается в одну ценовую категорию, то я бы выбрал бокс.

33_stradale, вобщем-то я этот варик на Вирби  не идеализирую. Присутствуют свои минусы и весьма существенные, но пока ритм жизни таков, что от жилплощадки нужна максимальная производительность при минимуме затрат.

"Покой нам только снится", созерцания из окна на море с кофЭ в руках и пробежки по утрам в лесопарковых зонах  мне не светят, слишком у меня все суетно для энтого. Зато 4 отдельных комнаты, садик через дорогу, работа под боком, лабаз и спортзал не требующие даже обуви надевать и авто внизу в чистом виде мне сейчас просто жизненно необходимы. При таком раскладе у меня вариков остается в 2 раза меньше пальцев одной руки.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#2000 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 декабря 2016 - 12:50

в идеале рядник/парник имеют общую стену либо в гараже, либо в технических помещениях... за стенкой спальни иметь соседа это конечно не в кайф


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#2001 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 декабря 2016 - 13:27

Стоимость рядника такая же как и у квартиры с сопоставимой площади и местом. Тут встает вопрос, нахрена покупать квартиру с соседями сверху/сбоку/снизу, когда можно купить рядник, где у тебя будет только 1-2 соседа, свой сад и пара парковочных мест?

 

По части площади, все настолько индивидуально.

У нас одни давние знакомые живут в двушке в 8-ом! (двушка метров 50, в провинции в России) и говорят что им норм, квартира же большая... Я живу вдвоем в 68+15, и мне мало, планирую расщиряться, что никак как "зажрался" для большинства не назовешь.


Сообщение изменено: djeux (04 декабря 2016 - 13:30 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2002 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 декабря 2016 - 16:13

Стоимость рядника такая же как и у квартиры с сопоставимой площади и местом. Тут встает вопрос, нахрена покупать квартиру с соседями сверху/сбоку/снизу, когда можно купить рядник, где у тебя будет только 1-2 соседа, свой сад и пара парковочных мест?

А можно конкретный сравнительный пример "сопоставимой площади и места"?


Затем, что это не так дорого, как содержать дом, но в тоже время ты уже в отрыве от урбанистической нагрузки муравейников спальных районов.

...

Так что, если выбор между четырехой в многоквартирнике или в боксе упирается в одну ценовую категорию, то я бы выбрал бокс.

Дом содержать дорого? Не знаю, почти всю жизнь прожил в доме, не помню ничего дорогого.

По мне, если до соседа - меньше 20 метров, то никакой разницы, 0 это или 10 метров. Будут другие залюбы - собака у него лает, газонокосилка, шашлыки вонючие, дети орут, машина греется, еще что-то. Вот приятель у мне жаловался на то, что соседи (участки по 12-20 соток) постоянно косят траву, то один, то второй, то третий. Днем окна было не открыть из-за шума.

У меня в радиусе 70-300 метров никого не было, поэтому любые соседи на любом расстоянии, меньшем чем это, кажутся "муравейником".


Сообщение изменено: Zero (04 декабря 2016 - 16:09 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#2003 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 декабря 2016 - 17:10

А можно конкретный сравнительный пример "сопоставимой площади и места"?

 

Квартира http://www.merko.ee/...nad-ja-plaanid/

Рядник http://www.vuti.ee/hinnad-plaanid/

 

Рядный дом не рассматривается как замена дома, а как промежуточный этап между квартирой и домом, пора бы это уже понять.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2004 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 декабря 2016 - 18:16

Квартира http://www.merko.ee/...nad-ja-plaanid/

Рядник http://www.vuti.ee/hinnad-plaanid/

 

Рядный дом не рассматривается как замена дома, а как промежуточный этап между квартирой и домом, пора бы это уже понять.

Я не понимаю, зачем вкладываться в этот промежуточный этап, зачем он нужен. Когда ты, скажем, заводишь детей и тебе нужна квартира больше - ты покупаешь бОльшую, даже если потом в перспективе хочешь дом. Это понятный промежуточный этап. А в чем суть этого? Я серьезно интересуюсь.


Я, видимо, как-то иначе понимаю "сопоставимую площадь" и "та же стоимость".

 

Ок, я недолистал до кваритры в 100 метров, там цена нелинейна. Да, если площадь выходит в район сотни, можно говорить о том, что "уже можно рядник взять", согласен.


Если брать эту же сумму, 270, вот реновированный дом - Хааберсти, Мустйыэ:

http://kinnisvarapor...nd-2800564.html

 

До центра - доплюнуть можно. Почему не что-то такое?


Сообщение изменено: Zero (04 декабря 2016 - 17:59 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#2005 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 декабря 2016 - 18:40

Дом содержать дорого? Не знаю, почти всю жизнь прожил в доме, не помню ничего дорогого.

Значит у тебя не ломался котел или насос, не текла крыша, не появлялась плесень, не затапливало участок, не было капитального ремонта кровли и перекрытий, не ломался кондиционер. А плата за отопление шла со скидкой, так же как и плата за чистку каналюги, уборку снега и вывоз мусора.


По мне, если до соседа - меньше 20 метров, то никакой разницы,

Ну если "по тебе",  то все возможно, Но если объективно, то среди пяти-шести семей дома проще установить взимопонимание, чем среди 75 семей муравейника, гд с десяток кваритир в аренде.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#2006 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 декабря 2016 - 18:56

Zero, потому что не хочу ехать на окраину? Понятное дело что чем дальше тем дешевле.

Про промежуточный этап... потому что гипотетическая квартира стоит 150к... гипотетический рядник 250, ну а дом в похожем месте встанет в 400.

 

Взять с бухты барахты 250к тоже далеко не каждый может.

А минусы квартиры мне просто поднадоели.


Если брать эту же сумму, 270, вот реновированный дом - Хааберсти, Мустйыэ:

http://kinnisvarapor...nd-2800564.html

 

Дом откровенно старый, чтобы привести в такое состояние как я хотел бы, мне туда еще тысяч 50-100 вложить надо, да и в доме площадью 130м чесно смысла не вижу. Дом это 200+ (имхо) жилой площади.


Сообщение изменено: djeux (04 декабря 2016 - 18:52 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2007 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 04 декабря 2016 - 19:29

чтобы понять, нужен ли нам дом, мы его снимали полгода в Виймси, пока строилась квартира.

дому было 4 года. за то время, что прожили там, трижды выходила из строя система отопления - была воздух/вода.

на втором этаже стала течь крыша. строительный брак. в гараже зимой сходили с ума ворота. оказалось - что-то сломалось в механизме подъемника. так как была гарантия, то там владелец дома уладил и все поменяли. если бы гарантии не было, то замена этой херовины обошлась бы в хорошие деньги.

делать уборку на 220 метрах - это то еще удовольствие, а зимой сюда добавлялась уборка снега. весной/летом/осенью стричь газон, бороться с жуками/муравьями... сеять траву по сто раз, так как птицы сжирали все семена.

ну и молчу про гопников, которые один за другим по данному району шастали. срать им на камеры/соседей/сигнализации. заходят с заднего двора, бьют стекло, хватают, что ближе ко входу и бегут.

ну и лично меня сильно раздражало, что по любому поводу надо было ехать на машине. в магазин/больницу/в кино/театр/спортзал. 

для себя поняли, что в дом надо ехать в старости, когда не надо никуда ездить по делам, когда можно спокойно нянчиться с внуками, читать книги и жарить мясо.


Затем, что это не так дорого, как содержать дом, но в тоже время ты уже в отрыве от урбанистической нагрузки муравейников спальных районов.

Соприкасаться с соседями можно только смежными стенками по бокам бокса, а если бокс  с краю, то присутствует только один сосед. Вопрос лишних ушей уже вполне решаем.

Так что, если выбор между четырехой в многоквартирнике или в боксе упирается в одну ценовую категорию, то я бы выбрал бокс.

33_stradale, вобщем-то я этот варик на Вирби  не идеализирую. Присутствуют свои минусы и весьма существенные, но пока ритм жизни таков, что от жилплощадки нужна максимальная производительность при минимуме затрат.

"Покой нам только снится", созерцания из окна на море с кофЭ в руках и пробежки по утрам в лесопарковых зонах  мне не светят, слишком у меня все суетно для энтого. Зато 4 отдельных комнаты, садик через дорогу, работа под боком, лабаз и спортзал не требующие даже обуви надевать и авто внизу в чистом виде мне сейчас просто жизненно необходимы. При таком раскладе у меня вариков остается в 2 раза меньше пальцев одной руки.

как показывает жизнь, идеального жилья нет. если изначально оно может показаться таковым, то впоследствии всплывает тот или иной недостаток :) знакомый живет в 12-ом доме. всем доволен.


  • 1

#2008 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 декабря 2016 - 19:43

 

для себя поняли, что в дом надо ехать в старости, когда не надо никуда ездить по делам, когда можно спокойно нянчиться с внуками, читать книги и жарить мясо.

 

учти вариант, что в старости скорее всего будешь не вылезать из больниц, так что дом - мимо, не доедут если что


  • 1

#2009 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 декабря 2016 - 20:02

банифаций, дом можно поближе к больничке :)

У меня знакомый строил себе дом пару лет назад, как раз с расчетом чтобы на старости он не превратился в груз на плечах. Впринципе учитывая счета, ему удалось.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2010 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 декабря 2016 - 04:45

Значит у тебя не ломался котел или насос, не текла крыша, не появлялась плесень, не затапливало участок, не было капитального ремонта кровли и перекрытий, не ломался кондиционер. А плата за отопление шла со скидкой, так же как и плата за чистку каналюги, уборку снега и вывоз мусора.

Котел ломался, чинили сами. Копейки. Насоса не было, гравитационка. Крыша текла, перебирал сами. Плесени не было никогда. Участок затапливало пару раз, ничего страшного не случилось. Капитального ремонта перекрытий и кровли не было - как в 1963 построили, так до 2014 и простояли. Построено из хорошего дерева, лаги крыши, например, брус 120(или 150, не помню уже). Перекрытия 1-2 этажа - пол-метра деревянного набора, второй-третий этаж - брус 150-200. Кондиционера не было, место тенистое - лес вокруг. Плата за отопление? 1.7-3 тонны угля и 6 кубометров дров на зиму, немного. Канализация? Поля фильтрации, вывоз редко. Сейчас там провели центральную уже, вроде бывшие соседи не жалуются на цену. Чистили-ремонтировали-перестраивали септик-трубы сами. Уборка снега? До дороги 70 метров чистил лопатой. Вывоз мусора не заказывал, не знаю.

 

 

Ну если "по тебе",  то все возможно, Но если объективно, то среди пяти-шести семей дома проще установить взимопонимание, чем среди 75 семей муравейника, гд с десяток кваритир в аренде.

Это если какие-то глобальные вопросы вроде "брать ли кредит", а так взаимоотношения надо налаживать с соседями сверху-снизу, справа-слева, то на то и выходит. А когда ты живешь в районе с массовой индивидуальной застройкой, где постоянный лай собак слышен: с одной стороны района почтальон зашел, считай весь район будет на ушах, пока он не уйдет минут через 40 (по крайней мере, если участки по 6-10 соток, так), тоже понимаешь хорошенько, что "взаимопонимания" не будет.

 

Zero, потому что не хочу ехать на окраину? Понятное дело что чем дальше тем дешевле.

Про промежуточный этап... потому что гипотетическая квартира стоит 150к... гипотетический рядник 250, ну а дом в похожем месте встанет в 400.

Окраина - тоже понятие размытое. Так-то можно в пределах города взять что-то капитальное, но старое и отремонтировать.

 

 

Дом откровенно старый, чтобы привести в такое состояние как я хотел бы, мне туда еще тысяч 50-100 вложить надо, да и в доме площадью 130м чесно смысла не вижу. Дом это 200+ (имхо) жилой площади.

Старый? Эмм, ок. Люди разные. Я жил в доме 63 года, аккурат в этом месте, для меня это норма. 3 этажа (мансарда с полноценными потолками + чердак над ней). Жилой было примерно 140, гараж на 75 квадратов и сад 70*50. Баня - отдельное здание.

Смысл в моем случае как раз не в метрах был, а в том, что у тебя соседей - не видать совсем. И не слыхать, ближе 100 метров нет никого, и лес кругом. И это в городе.

 

И вот когда я понял, что мне на такой участок в Таллине не заработать, отказался от мечт о доме совсем.


Сообщение изменено: Zero (05 декабря 2016 - 05:04 )

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!