Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Покупка квартир в новостройках

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2031 ответов в этой теме

#241 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 126 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 17:48

Я не понял о каком кредите речь и какой ремонт через пару лет

кооператив давал возможность купить квартиру в рассрочку. 1984 год на дворе был. или что, кому-то за красивые глаза жилье выдавали бесплатно?

могу говорить лишь за квартиры в Хааберсти на улице Кулднока и в Ласнамяэ на Веймери (которая Кивила теперь), Кярбери и Линнамяэ теэ, поскольку именно там таким образом покупалось жилье близкими/друзьями.

какой ремонт? на Кулднока через год в нескольких комнатах пошли по стенам трещины. ощутимые такие трещины. боялись, что соседи сверху провалятся. когда захотелось повесить на стену ночники, то при сверлежке оказалось, что в стене была дыра, которую заделали "раствором" из газеты и глины (не цемента). либо плиту повредили при перевозке, либо при установке.

в Ласнамяэ в перекосившихся оконных рамах лопались стекла. в одной из комнат был настолько кривой пол, что если положить у стены мячик, то он скатывался к противоположной стене. не знаю, как это возможно. про "мелочь" в виде проводки, которая была готова загореться и расплавиться при включении холодильника в розетку, я промолчу...

• 1

#242 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 18:07

кооператив давал возможность купить квартиру в рассрочку. 1984 год на дворе был. или что, кому-то за красивые глаза жилье выдавали бесплатно?

могу говорить лишь за квартиры в Хааберсти на улице Кулднока и в Ласнамяэ на Веймери (которая Кивила теперь), Кярбери и Линнамяэ теэ, поскольку именно там таким образом покупалось жилье близкими/друзьями.

какой ремонт? на Кулднока через год в нескольких комнатах пошли по стенам трещины. ощутимые такие трещины. боялись, что соседи сверху провалятся. когда захотелось повесить на стену ночники, то при сверлежке оказалось, что в стене была дыра, которую заделали "раствором" из газеты и глины (не цемента). либо плиту повредили при перевозке, либо при установке.

в Ласнамяэ в перекосившихся оконных рамах лопались стекла. в одной из комнат был настолько кривой пол, что если положить у стены мячик, то он скатывался к противоположной стене. не знаю, как это возможно. про "мелочь" в виде проводки, которая была готова загореться и расплавиться при включении холодильника в розетку, я промолчу...

Ты не путай кооперативные дома и гос постройки ,это совершено разные вещи. В кооперативе ты сам дурак и сам за всё отвечаешь. И ни о каком кредите  ,тем более с процентами речь идти не может,ты просто платил за стройку и административные расходы . 

Трещины....Что там с этими домами сейчас ? 

Дыры в стенах панелей были технологическими .Сделаны специально и заранее ,но а заделаны как бы как ,да.

Ну а остальное просто косо-криво ...я тут нее идеализировал

Проводка была готова расплавиться или всё таки дом загорелся ? :D

Это как ?  :lol:

Сообщение изменено: Tourne (09 Июнь 2016 - 18:10 )

• 0

#243 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 126 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 18:14

Ты не путай кооперативные дома и гос постройки ,это совершено разные вещи. В кооперативе ты сам дурак и сам за всё отвечаешь.

Дыры в стенах панелей были технологическими .Сделаны специально и заранее ,но а заделаны как бы как ,да.

мой посыл был в том, что впаривать за много денег не самое качественное жилье могут не только сейчас, а так было много лет назад. и не только в союзе, а в европах и америках тоже.

в одной квартире ставили стяжки металлические и что-то еще делали. 

розетки сгорели. проводку меняли. 

Сообщение изменено: 33_stradale (09 Июнь 2016 - 18:16 )

• 0

#244 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 18:19

мой посыл был в том, что впаривать за много денег не самое качественное жилье могут не только сейчас, а так было много лет назад. и не только в союзе, а в европах и америках тоже.

Повторяю себя и Наглого Суриката !!!  В СССР был приоритет строительства в прочности и надёжности ,тут спорить невозможно.

В кооперативах никто никому не впаривал ,хошь учавствуй ,хошь подожди и получи бесплатно ...Никто на улицах не жил.

И попробуй сейчас  за те же много денег купить квартиру полностью расплатившись за неё  года так за три ... :wink:

Скажу грубовато ....Не звизди!

Сообщение изменено: Tourne (09 Июнь 2016 - 18:18 )

• 0

#245 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 126 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 18:31

Повторяю себя и Наглого Суриката !!!  В СССР был приоритет строительства в прочности и надёжности ,тут спорить невозможно.

В кооперативах никто никому не впаривал ,хошь учавствуй ,хошь подожди и получи бесплатно ...Никто на улицах не жил.

И попробуй сейчас  за те же много денег купить квартиру полностью расплатившись за неё  года так за три ... :wink:

Скажу грубовато ....Не звизди!

а после СССР не было ни запасов прочности, ни надежности? дома, очевидно, со дня на день обвалятся...

какие три года? на 15 лет не хочешь? если не сталкивался с подобным, может, лучше не умничать?

про звиздеть, очевидно, тебе виднее, что у людей горело. 

Ты не путай кооперативные дома и гос постройки ,это совершено разные вещи. В кооперативе ты сам дурак и сам за всё отвечаешь. И ни о каком кредите  ,тем более с процентами речь идти не может,ты просто платил за стройку и административные расходы . 

Это как ?  :lol:

опечатка вышла. имелся в виду район Кристийне.

Сообщение изменено: 33_stradale (09 Июнь 2016 - 18:33 )

• 0

#246 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 18:44

а после СССР не было ни запасов прочности, ни надежности? дома, очевидно, со дня на день обвалятся...

какие три года? на 15 лет не хочешь? если не сталкивался с подобным, может, лучше не умничать?

про звиздеть, очевидно, тебе виднее, что у людей горело. 

Бред про 15 лет даже не хочу комментировать. 

Сколько по твоему стоила трёшка кооперативная?

• 0

#247 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 126 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 19:02

Бред про 15 лет даже не хочу комментировать. 

Сколько по твоему стоила трёшка кооперативная?

так и не комментируй. не ты же ее покупал.

квартира в 1984 году покупалась за 17 000 с мелочью. 

первый взнос был 4000 рублей. остальное на 15 лет.

• 0

#248 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 19:04

Ты такой бред  больше не пиши тут . Не вводи людей в заблуждение

Сообщение изменено: Tourne (09 Июнь 2016 - 19:04 )

• -1

#249 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 126 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 19:21

Ты такой бред  больше не пиши тут . Не вводи людей в заблуждение

тебе виднее, извозчик.

• 0

#250 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 107 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 19:33

чегооо? у меня на веймери в начале 80-х за 3000 рублей трешку родственики купили кооперативную..

• 0

Дебилы — они вообще никому не нужны, дебилы нужны для другого — чтобы деньги с них стричь. Вот там барабаны, дудки, танцы.

#251 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:11

Ценники на кооп квартиры были до десятки.
Жигуль стоил7000- 8000 в 84 году.
Машины меняли на квартиры. Попробуй сейчас скажем Авенсис на фарше поменяй на трешку:D
  • 0

#252 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 133 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:13

Я совсем молод ещё был, но ни разу не слышал, чтобы в СССР кто-то квартиры покупал. Все доставались от работы. Сначала квартира бабке/отцу, потом бабушка новую квартиру получила, тоже от работы. Уже 2. У жены точно так же родители от работы квартиру получили. БЕСПЛАТНО. Ещё выбирали, в каком подъезде получить, потому что планировка разная :) 

• 0

#253 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:18

Я совсем молод ещё был, но ни разу не слышал, чтобы в СССР кто-то квартиры покупал. Все доставались от работы. Сначала квартира бабке/отцу, потом бабушка новую квартиру получила, тоже от работы. Уже 2. У жены точно так же родители от работы квартиру получили. БЕСПЛАТНО. Ещё выбирали, в каком подъезде получить, потому что планировка разная :)

Формально купли-продажи в СССР не было . Только отличительная черта того времени это то что ничего нельзя и ничего нету, но все делали и у всех все было)))
И вообще сейчас напишут что говно бесплатно и раздавали:D
А это говно новые дома перестоит
И да , за качественное советское строительство я считаю все что до перестройки, дальше пошла халтура
  • 0

#254 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 126 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:45

представь себе, не всем так везло. в моем окружении только в одной семье квартиру получили бесплатно.

а с кооперативной было весело: 10 лет прожить в Таллинне надо было, прежде чем мог подать заявление на жилье, потому еще жди в очереди. конкретную квартиру выбрать нельзя - тяни бумажку из ящика. хорошо, что дом, где будет квартира, был известен. ну, может, кто-то на лапу давал и получал конкретное жилье.

чегооо? у меня на веймери в начале 80-х за 3000 рублей трешку родственики купили кооперативную..

во-первых, в моем случае речь о четырехкомнатной.  я нигде про "трешку" не упоминал.

во-вторых, трехкомнатная за 3000 рублей - вот это фантастика. по таким ценам, наверное, только руководство кооператива "своим" продавало, да и то верится с трудом. дешевле 7000 в доме не было ни одной квартиры.

• 0

#255 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:48

33_stradale,
Ты так рисуешь как будто сам все покупал строил и оформлял

представь себе, не всем так везло. в моем окружении только в одной семье квартиру получили бесплатно.
а с кооперативной было весело: 10 лет прожить в Таллинне надо было, прежде чем мог подать заявление на жилье, потому еще жди в очереди. конкретную квартиру выбрать нельзя - тяни бумажку из ящика. хорошо, что дом, где будет квартира, был известен. ну, может, кто-то на лапу давал и получал конкретное жилье.
во-первых, в моем случае речь о четырехкомнатной.  я нигде про "трешку" не упоминал.
во-вторых, трехкомнатная за 3000 рублей - вот это фантастика. по таким ценам, наверное, только руководство кооператива "своим" продавало, да и то верится с трудом. дешевле 7000 в доме не было ни одной квартиры.

Про 10 лет тоже не звизди. Зависело от предприятия на котором работал

Сообщение изменено: Tourne (09 Июнь 2016 - 20:47 )

• 0

#256 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 133 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 21:05

Я не из Таллина, видимо, в провинции всё было проще. Тем не менее, впервые слышу.

• 0

#257 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 22:06

Формально купли-продажи не было, но был обмен, если метраж и планировки были разные, то разницу либо доплачивали деньгами, либо вещами какими нибудь...
  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#258 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 22:09

Пока живут вдвоём то пытаются наскрести на первый взнос 20000 тыщ, так что никакого шоколада

А какой % от суммы кредита банки берут на первый взнос? Это стандартная величина или по каким-то причинам может варьироваться?

На kv.ee еще калькулятор есть, чтобы можно было увидеть, сколько нужно будет платить при получении кредита и там по умолчанию в качестве взноса стоит 30%, ставка по ипотеке 3.5%,  срок кредита 20 лет, но эти цифры можно менять. При этом если квартира стоит 20000 евро к примеру (не в Таллине, конечно), то похоже, что первоначальный взнос вообще не нужен, опять же если судить по калькулятору, срок кредита установлен 10 лет, поменять его можно только на меньшую величину.

• 0

#259 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 609 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 22:12

Tenant, от 10% в новострое, до 30% на вторичном рынке. При наличии доп. залога - может быть и 0

• 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#260 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 22:41

Панельки и шумка = ботва. Если хочешь хорошую шумоизоляцию, ищи монолитный дом. 

Как отличить монолитный дом от немонолитного, по фото это можно как-то понять? Потому что я уже заметил, что в описаниях квартир на соответствующих сайтах маклеры могут написать какую угодно ахинею, т.е. если даже в описании будет указано, что дом монолитный, то не факт, что он действительно монолитный.

Смотрю планировки на квартире в пятиэтажке:

http://www.virbi.ee/hinnad-ja-plaanid/

Блин, двушки на 35-40 квадратов, кому и зачем такое надо? И ведь почти всё раскупили. Я не понимаю, какой может быть двухкомнатная квартира площадью 35 квадратов?

В Ласна в стандартной панельке однушка 33 квадрата...

Двушка 40 квадратов - почти 80кЕвро. Не многова-то ли за размер однокомнатной квартиры?  :D

Учитывая то, что, судя по планировке, там открытая кухня, то это не совсем 2-комн квартира, т.е. там нет отдельных 2 комнат, как в советских квартирах. Открытая кухня (кухня совмещена с гостиной) + спальня; в таких часто бывает, что открытая кухня большая, а спальня маленькая, в ней только что кровать поставить и спать можно, и все. Теоретически такую квартиру и как 1-комн можно представлять, но это что-то среднее между 1-комн и 2-комн.

Соответственно, 1-комн квартиры там тоже не совсем однокомнатные, это квартиры-студии, где нет отдельной спальни.

• 0

#261 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 11:21

А обычная лестница на случай поломки лифта имеется?
Или зимой, в случае поломки лифта, ты по заснеженной лестнице домой на 14-й этаж поднимаешься?  :D

Ух, крутяк! Судя по фоткам - этаж 14-16  :D
Я сам на 12-м, но у меня окна на канаву выходят. Люблю верхние этажи!

10071191m.jpg 10055831m.jpg

Почему загнул? От Вана-Куули до Певческого реально минут 10 идти, даже меньше.
И до мечты импотента тоже классная дорожка идёт, с коляской там здорово гулять.

Там же крытый рынок в одном здании с Максимой. А летом не только крытый, там постоянно всякие фрукты/овощи/тряпки продают люди разных национальностей.
Вот там у пивнухи постоянно тусня пассажиров, которые то ссут там же, то блюют на ступеньках. 

А ты уже квартиру забронировал на Virbi 10, если не секрет? Или пока просто мысли?

Ну в таком случае уместно говорить, что практически с любой точки Ласна за 10-15 минут можно дойти до како-либо зеленой зоны. Мне Русалка не принципиально важна, а так -да, у Баушмитдов в этом плане выгодное положение.

По-поводу рынка, так это если крытый в Лагне, то они там на пятачке и тусят, никуда особо не разбредаются к счастью. Сейчас живем буквально в 200 метрах от злачного загашника и у нас во дворе тишь да гладь.

Да, замутили бронь у Нордекона на четыреху

В идеале конечно было бы взять у Баушмидтов четырку вот такой планировки http://liikuri41.ee/...uuli-15-2/6/57/

Но взять ее надо было до внутренней отделки от застройщика, ибо она ужасна и еще до въезда потребует переделки. Во-вторых, с двумя крытыми местами для машин. А в-третьих, по цене в пределах 140 000 за все про все. Тогда все было бы в шоколаде. А так, я выбираю самый отимальный вариант из того, что имеем по факту
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#262 basic

basic

В погоне за пивом

• Постоялец
  • 3 883 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 17:07

Как отличить монолитный дом от немонолитного, по фото это можно как-то понять? 

www.ehr.ee - Konstruktsioonid ja materjalid - Kande ja jäigastavete materjali liik. 

а йысмяэ например на сваях)))

Интересно бы узнать адрес панельного дома в ыйсмяе, который стоит на сваях.

Сообщение изменено: basic (10 Июнь 2016 - 17:10 )

• 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#263 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 107 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 20:32

www.ehr.ee - Konstruktsioonid ja materjalid - Kande ja jäigastavete materjali liik.

Интересно бы узнать адрес панельного дома в ыйсмяе, который стоит на сваях.

Около нурменуку 16 ти этажки, потом китайская стена 9ти этажка вроде она..если интересно я поподробнее спрошу

Ну в таком случае уместно говорить, что практически с любой точки Ласна за 10-15 минут можно дойти до како-либо зеленой зоны. Мне Русалка не принципиально важна, а так -да, у Баушмитдов в этом плане выгодное положение.

По-поводу рынка, так это если крытый в Лагне, то они там на пятачке и тусят, никуда особо не разбредаются к счастью. Сейчас живем буквально в 200 метрах от злачного загашника и у нас во дворе тишь да гладь.

Да, замутили бронь у Нордекона на четыреху

В идеале конечно было бы взять у Баушмидтов четырку вот такой планировки http://liikuri41.ee/...uuli-15-2/6/57/

Но взять ее надо было до внутренней отделки от застройщика, ибо она ужасна и еще до въезда потребует переделки. Во-вторых, с двумя крытыми местами для машин. А в-третьих, по цене в пределах 140 000 за все про все. Тогда все было бы в шоколаде. А так, я выбираю самый отимальный вариант из того, что имеем по факту

И сколько новых еврейских рублей?
  • 0

Дебилы — они вообще никому не нужны, дебилы нужны для другого — чтобы деньги с них стричь. Вот там барабаны, дудки, танцы.

#264 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 138 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 21:17

Сам живу в кирпичном и могу сказать, что шумка между стенами великолепная (несущие стены 60-70 см толщиной).

Это который дом? 14 этажка?

Мне тоже мало верится в трешку за 3к. Мои строили однушку в кооперативе за 5500.

Бесплатно квартиры выдавали в соцнайм. Пожизненный. Они выше говорят про постройку кооперативных квартир, которые оформлялись в собственность.

Формально купли-продажи в СССР не было

Кооперативное жилье в Таллине планировали строить еще в 50х, до денежной реформы даже. Так что тут ты не прав. (На то время - 56-58 двушка=Волга по ценам тех лет).

Как отличить монолитный дом от немонолитного, по фото это можно как-то понять?

Не знаю, как у нас, в России друзья напротив жалуются на то, что в монолите слышимость хорошая: звук по колоннам/перекрытиям хорошо распространяется.

• 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#265 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 21:18

И сколько новых еврейских рублей?

Что именно? 

• 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#266 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 133 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:37

Бесплатно квартиры выдавали в соцнайм. Пожизненный. Они выше говорят про постройку кооперативных квартир, которые оформлялись в собственность.

Приватизировали после распада союза и всё, собственность без вопросов. 

• 0

#267 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 138 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:09

Приватизировали после распада союза и всё, собственность без вопросов. 

Вот именно - и все - карт больше нет.

• 0

#268 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:38

О чем спор то ? То что в союзе квартиры были в собственности государства а потом их дали приватизировать, думаю это не секрет ни для кого
  • 0

#269 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 138 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:42

О чем спор то ? То что в союзе квартиры были в собственности государства а потом их дали приватизировать, думаю это не секрет ни для кого

О кооперативных квартирах, которые не были в собственности государства.

• 0

#270 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2016 - 00:34

О кооперативных квартирах, которые не были в собственности государства.

У человека был всего лишь пай в кооперативе и не более
А чтобы понять всю схему, стоит только задуматься кому принадлежала земля)))

Сообщение изменено: Tourne (11 Июнь 2016 - 00:34 )

• 0