Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Домашняя сеть и подсоединение нескольких рутеров


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Consul_nl

Consul_nl
  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Откуда:Rotterdam, NL

Отправлено 21 июня 2016 - 13:24

Здравствуйте,

 

Позвольте спросить по поводу моей проблемы подключения к сети. Речь идет о неместном интернете, сеть ziggo в Голландии. Так вот имеется адсл 40/4 сигнал который приходит ко мне в дом с модемом/рутером от провайдера, в котором есть вай-фай. Рутер стоит на первом этаже дома, от него идет разветвление на первый этаж (тв) + управляемое освещение ламп по вай фай, кабель на второй этаж который передает сигнал второму рутору - Cisco на 2 этаже. Cisco в свою очередь дает вай-фай на 2-ом этаже + соединение по кабелю на тв или комп + еще тв , а также кабель на 3-ий этаж дома. На 3-ем этаже находится 3-ий рутер IСIDU, который в свою очередь принимает сигнал от рутора со 2-ого этажа и разадает сигнал по кабелю на тв, плей сайшн, комп + также  вай фай. Проблема заключается в том, что как только я втыкаю кабель идущий от рутора CISCO в рутор ICIDU идущего со 2 -> на 3 этаж , то весь инет в доме пропадает и по кабелю и по вай фай, до тех пор пока я не вытащу кабель из рутора на 3-ем этаже, в то же время первые минут 10..20 инет есть везде только спустя какое то время инет пропадает везде. Сейчас приходится тупо втыкать провод не в рутер на 3 этаже, а в любую технику отдельно, что утомляет постоянно дергать один и тот же кабель, а также нет стабильного вай фая на 3 этаже, а со 2го этажа сигнал слабый. В настройках ничего не мудрил, все стоит по простому, получил сигнал, отдал сигнал, что делаю нитак не знаю. Может рутер ICIDU совсем левый? Покупал его здесь же в Гол. за 30 евро рублей.

На схеме ниже проблемное место обозначено красным

 

inet.JPG

 

 Модели рутеров не помню , если необходимо знать, то посмотрю дома. Если кто знает в чем может быть дело, подскажите. 

Заранее спасибо!

 

 

Сообщение изменено: Consul_nl (21 июня 2016 - 13:30 )

  • 0

#2 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 июня 2016 - 13:57

DHCP полагаю только на одном рутере врублен?


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#3 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 июня 2016 - 14:31

Как распределяются ип адреса?


  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#4 Consul_nl

Consul_nl
  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Откуда:Rotterdam, NL

Отправлено 21 июня 2016 - 14:48

DHCP полагаю только на одном рутере врублен?

Честно говоря, понятия не имею, я настраивал рутер сам так сказать методом степ бай степ. Я не совсем профи в этом деле, поэтому для меня это дремучий лес


  • 0

#5 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 июня 2016 - 14:52

Мой тебе совет, найди человека кто тебе всё настроит. Сам по себе рутер тут уверен на 99.9% нипричем, скорее с настройками перемудрил.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#6 Consul_nl

Consul_nl
  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Откуда:Rotterdam, NL

Отправлено 21 июня 2016 - 14:57

Как распределяются ип адреса?

Т.е.? 192.168.**.*** как то так помоему, или что ты хотел спросить? Все работает на первом и втором этаже, пока не воткну провод тот что между рутером на 2 этаже и 3 этаже-

 

Еще хотел сказать, что провод от первого рутера на первом этаже вставлен в синий слот ethernet на 2 и 3 этажах, а не в слот интернет.

 

34169558_BK.png

 

Если вставлю в желтый, то инета не будет. Вообщем танцы с бубнами надо делать


Мой тебе совет, найди человека кто тебе всё настроит. Сам по себе рутер тут уверен на 99.9% нипричем, скорее с настройками перемудрил.

 

Я бы с радостью, да тут не так просто найти толкового человека, а если из фирмы вызвать, то будет стоить как 3 рутера :)

 

Пожалуй придется вызвать мастера


  • 0

#7 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 июня 2016 - 15:04

 Настройки 3го рутера начинают конфликтовать с другими и сеть "с ума" сходит. Если не знаешь что такое DHCP то врятли сам исправишь.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#8 Consul_nl

Consul_nl
  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Откуда:Rotterdam, NL

Отправлено 21 июня 2016 - 15:44

 Настройки 3го рутера начинают конфликтовать с другими и сеть "с ума" сходит. Если не знаешь что такое DHCP то врятли сам исправишь.

 

Ясно, а в принципе можешь совет дать по настройке DHCP, что должно быть поставленно в моем случае или на что обратить внимание?

 

Это мой рутер ICIDU 300N на 3 этаже 

 

1287128381.jpeg


  • 0

#9 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 июня 2016 - 16:01

Consul_nl, он должен быть вырублен на всех кроме одного. По сути из 2ух других надо сделать свитчи, а не рутеры. 


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#10 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 июня 2016 - 17:49

 

 

Т.е.? 192.168.**.*** как то так помоему, или что ты хотел спросить?

Я, конечно, всю эту хрень уже подзабыл, но, насколько знаю, у маршрутизатора, стоящего за другим маршрутизатором, свои внутренние адреса на LAN портах должны отличаться, то есть, если у первгого рутера 192.168.0.х / 255.255.255.0, то у второго 192.168.1.х / 255.255.255.0, а у третьего 192.168.2.х / 255.255.255.0.

 

 

 

Еще хотел сказать, что провод от первого рутера на первом этаже вставлен в синий слот ethernet на 2 и 3 этажах, а не в слот интернет.

Может я и туплю, но, насколько я понимаю, - это вообще нифига неправильно. Это как вставить провод, идущий от провайдера, в LAN порт и удивляться, что интернета нет (а можно еще и сеть провайдера валить начать, так как твой маршрутизатор, если DHCP включен, как это и бывает по умолчанию, будет пытаться выдать свои ип тем, кто к ниму подключен).

 

Хз, я думаю, тебе, для проводного инета, лучше было купить свтичи (их вообще настраивать не надо). А для беспроводного интернета WiFi repeater-ы (не знаю, их, наверное, все-таки надо настраивать).


Сообщение изменено: POPEYE (21 июня 2016 - 17:57 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#11 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 22 июня 2016 - 05:11

поменяй местами рутеры. Возьми чужой попробовать .

 

И вообще лучше использоват 1 мощный рутер, но на все сразу.

 

Инет можно тупо через разветвитель раздавать. Стоит копейки.


  • 0
Нам можно

#12 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 22 июня 2016 - 08:02

я бы поставил в подвале свич 16-ти портовый, от него на все этажи протянул провода, а для тех дивайсов, кому нужен wifi - обычные повторители
не нужно мудрить, будь проще
  • 0

#13 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 23 июня 2016 - 01:29

1 рутера с Wifi + свича  всем бы хватило, если поставить его на 2ом этаже.


  • 0
Нам можно

#14 Consul_nl

Consul_nl
  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Откуда:Rotterdam, NL

Отправлено 23 июня 2016 - 14:49

Я не совсем хорошо понимаю, что такое свич, какая разница между рутером и свичем. Рутеры просто уже были и чтобы особо не тратиться, решил их использовать. Тот модем/рутер , который от провайдера я менять не могу, он уже так сказать преднастроенный на инет, тв, телефон. Покупать один мега мощный вай фай рутер тоже не хочу, так как не хочу иметь сильное излучение дома, да  еще и поблизости с комнатами детей.


поменяй местами рутеры. Возьми чужой попробовать .

 

И вообще лучше использоват 1 мощный рутер, но на все сразу.

 

Инет можно тупо через разветвитель раздавать. Стоит копейки.

 

Пробовал раньше, такая же беда была. Тут фишка еще в том что 2-ой рутер передает сигнал 3-му рутера сигнал 1-го рутера, своего рода дублирует. Вообщем похоже что все таки придется раскошелиться на мастера от провайдера


Сообщение изменено: Consul_nl (23 июня 2016 - 14:46 )

  • 0

#15 Consul_nl

Consul_nl
  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Откуда:Rotterdam, NL

Отправлено 23 июня 2016 - 19:56

Ребята спасибо вам за подсказки, похоже дело оказалось действительно в DHCP, поиграл с настройкой DHCP, все заработало на ура.

Отдельное спасибо  djeux

 
  • 0