Перейти к содержимому

Фото
* - - - - 1 голосов

Brexit: Референдум в Великобритании


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
70 ответов в этой теме

#1 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июня 2016 - 11:17

Вкратце: 23 июня 2016 в Великобритании состоится референдум, на котором будет решаться вопрос о дальнейшем прибывании Британии в ЕС.

Многие аналитики сходятся во мнении, что в случае положительного результата, это может вызвать эффект домино, ведь с британской экономикой тесно связаны Ирландия и Португалия. Многие так же считают, что это может послужить началом конца существования самого ЕС. В Великобритании же в краткосрочной перспективе хоть и ожидается падение фунта аж до 50-летних минимумов по отношению к доллару, в конечном итоге они только от этого выиграют, что послужит примером для остальных. В финансовом секторе из-за опасений уже начался отток активов из еврозоны, бегут пока в более спокойный в доллар (посмотрим куда денутся, когда Трамп выиграет). Рынки сильно нервничают.

В свете данных событий евро скорее всего достигнет паритета к доллару уже в этом году, а не через два года, как было обещано.

Самодостаточным странам, в случае развития негативного сценария, по большому счёту грозит только большим испугом, таким дотационным "экономикам", как Эстония, будет очень трудно.

Один развал союза мы пережили, теперь маячит другой, не менее приятный...

Ваше мнение?


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#2 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 22 июня 2016 - 11:35

 

 

таким дотационным "экономикам", как Эстония, будет очень трудно.

 

Грозит 3.14здец, а не будет очень трудно...

 

В тоже время сравнивать ЕС и СССР не стоит от слова "совсем". Слишком много различий.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#3 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 22 июня 2016 - 11:45

Не зависимо от решения народа, выхода никакого не будет, этого никто не допустит.


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#4 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 11:51

Не зависимо от решения народа, выхода никакого не будет, этого никто не допустит.

И тут встанет вопрос ,где же демократия и волеизьявление народа .

Россия уколет к бабке не ходи


  • 0

#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 июня 2016 - 11:58

Пришли в ЕС, потратили бабки, набрали мусульман и ушли. Отлично время провели.


  • 4
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 12:04

И тут встанет вопрос ,где же демократия и волеизьявление народа .

Россия уколет к бабке не ходи

У тебя только сейчас возник этот вопрос? Срали на людей в этой европе. Да и вообще везде. Причём не завуалированно, а прямо и цинично.


  • 1

#7 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 июня 2016 - 12:20

Пришли в ЕС, потратили бабки, набрали мусульман и ушли. Отлично время провели.


Какое отношение мусульмане имеет к ЕС? Британцы их не в ЕС набрали.
  • 0

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 12:21

У тебя только сейчас возник этот вопрос? Срали на людей в этой европе. Да и вообще везде. Причём не завуалированно, а прямо и цинично.

У меня этот вопрос давно отпал ,но миллионы в радужных очках


  • 0

#9 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июня 2016 - 13:15

Какое отношение мусульмане имеет к ЕС? Британцы их не в ЕС набрали.

а где мусульмане сейчас которые пришли ,не в ЕС ? 


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#10 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 17:23

Наше мнение Англия никуда не выйдет независимо от референдума (хотя думаю, что и там большинство проголосует за вариант остаться). Развал откладывается, подождите ещё.


Сообщение изменено: mi1ha (22 июня 2016 - 17:23 )

  • 0

#11 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 июня 2016 - 17:58

Наше мнение Англия никуда не выйдет независимо от референдума (хотя думаю, что и там большинство проголосует за вариант остаться). Развал откладывается, подождите ещё.

 

Ну и правильно, что останется. Потому что все проблемы, на которые жалуются британские сторонники выхода из ЕС, на самом деле вызваны причинами никак не связанными с ЕС, а проистекающими из нелепых решений самих британцев.


  • 0

#12 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июня 2016 - 18:56

Потому что все проблемы, на которые жалуются британские сторонники выхода из ЕС, на самом деле вызваны причинами никак не связанными с ЕС, а проистекающими из нелепых решений самих британцев.

 

Например?


  • 0

#13 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 19:51

А присутствие в ЕС обязывает принимать толпы гастеров без всяких рабочих виз с бедных стран ЕС (типа Эстонии :)), или это на усмотрение самой страны?

Я так понял достаточно много простых людей голосуют за выход из-за всех этих понаехавших.


Сообщение изменено: JIOCb (22 июня 2016 - 19:52 )

  • 0

#14 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 июня 2016 - 21:24

Например?

 

Например, жалобы на то что страна переполнена, что численность населения слишком высока и из-за этого страдает качество жизни, а европейские иммигранты все едут и едут. На самом деле субъективное ощущение переполненности вызвано нежеланием британцев развивать свои территории. Если бы они посносили дурацкие террасные застройки столетней давности и заменили их качественным современным просторным квартирным жильем в 3-4 этажных домах, а также если бы они перестали сдерживать urban sprawl своими идиотскими green belt'ами, то ощущения переполненности не было бы даже если бы в страну приехало еще 50 млн человек. Нежелание развивать инфаструктуру и совершенствовать жилищный фонд это чисто британские штучки, во многих других странах ЕС ничего такого нет.


  • 0

#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 21:30

Интересно этот гастрабайтер учит жить коренных англичан


  • 0

#16 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 21:33

Alexey_L

Мне показалось что проблем чуточку больше и исходят они из того что старшее поколение считает что 20 лет назад жизнь была лучше, чем сейчас.

 

 

смотрел ?


  • 0

#17 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 июня 2016 - 21:40

Интересно этот гастрабайтер учит жить коренных англичан

 

Так я не какой-то таксист, а высококвалифицированный и высокообразованный специалист. И со своим дипломом из солидного, входящего в десятку лучших британского вуза, я вообще-то образованней 95% британцев. Поэтому я не комплексую когда надо высказаться по проблемам этой страны, в которой я прожил больше 10 лет пока не уехал в другую, намного более развитую.


Alexey_L

Мне показалось что проблем чуточку больше и исходят они из того что старшее поколение считает что 20 лет назад жизнь была лучше, чем сейчас.

 

смотрел ?

 

Не смотрел. Перескажи своими словами, какие в Великобритании проблемы, связанные с членством в ЕС.


Сообщение изменено: Alexey_L (22 июня 2016 - 21:40 )

  • 0

#18 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 21:41

Так я не какой-то таксист, а высококвалифицированный и высокообразованный специалист. И со своим дипломом из солидного, входящего в десятку лучших британского вуза, я вообще-то образованней 95% британцев. Поэтому я не комплексую когда надо высказаться по проблемам этой страны, в которой я прожил больше 10 лет пока не уехал в другую, намного более развитую.

Пипец...корона не давит? 


  • 1

#19 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 21:53

Alexey_L

Проблемма в непрозрачности ЕУ и сложности в отстаивании своей национальной позиции.

 

Вообще, как показывают социологические опросы, старшее поколение считает что жизнь стала хуже, молодое поколение, наоборот, хочет остаться в ЕУ, но проблемма в том что молодые люди не любят ходить голосовать.


  • 0

#20 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 22 июня 2016 - 22:01

Мне показалось что проблем чуточку больше и исходят они из того что старшее поколение считает что 20 лет назад жизнь была лучше, чем сейчас.

 

Старшее поколение было 20 лет назад на 20 лет моложе, тогда типа всё зашибись.

Проблема в том что даже самые ярые сторонники выхода не знают что будет если они реально покинут ЕС.

 

Типа давайте выйдем и тогда посмотрим что будет. Это блин как прыгать с самолета без парашюта и попути уже решать что делать.

 

http://www.independe...u-a7082126.html


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#21 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 июня 2016 - 22:30

Alexey_L

Проблемма в непрозрачности ЕУ и сложности в отстаивании своей национальной позиции.

 

Вообще, как показывают социологические опросы, старшее поколение считает что жизнь стала хуже, молодое поколение, наоборот, хочет остаться в ЕУ, но проблемма в том что молодые люди не любят ходить голосовать.

 

Да нет никаких национальных позиций. Это все чушь придуманная в 18-19 веках когда правящие круги поняли что для удержания власти и расширения подконтрольных территорий надо сменить байки про богопомазанных монархов на другие - про некие "национальные интересы", Примерно в то же время и родился миф о нациях, в средневековье обходились без него.

 

А жаловаться не сложность в отстаивании своих позиций могут любые группы: британцы в ЕС, шотландцы в Великобритании, жители Глазго в Шотландии, представители какого-нибудь отдельного района в Глазго по отношению к городской власти, жители улицы относительно районных властей и т.д, вплоть до отдельного человека, жалующегося на непрозрачность решений соседей. Это не значит что правильное решение в том чтобы отгородиться от всех стенами, выставить иммиграционный контроль на входе в подъезд и пытаться запретить соседям принимать гостей.

 

Качество жизни в Великобритании за последние годы действительно снижалось, это показывают не только соц. опросы, но и данные статистики. При этом лучше всего положение пенсионеров и готовящихся выйти на пенсию послевоенных бэби-бумеров, у них жизнь лучше чем когда-либо. А вот молодое поколение, особенно родившиеся с конца 1970х, находится в гораздо худшем положении по многим причинам, все из которых сугубо местного, британского происхождения.

 

Все главные проблемы в современной Великобритании - некачественное жилье по завышенным ценам, налоговая система дискриминирующая продуктивные слои населения, раздутая и абсолютно бездарно сконфигурированная система социальных пособий, недостаток инвестиций в инфраструктуру (напр. отсутствией скоростных поездов наподобие французских TGV), чрезмерная зацентрализованность при которой все завязано на Лондон - все эти проблемы никак не связаны с любыми аспектами членства страны в ЕС. Все эти проблемы порождены самими британским социумом и его политической системой, еврочиновники не имеют к ним никакого отношения.


Сообщение изменено: Alexey_L (22 июня 2016 - 22:30 )

  • 0

#22 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 22:59

Alexey_L

Насчёт нац. интересов, это некая абстракция совокупных интересов крупного бизнеса, политического эстеблишмента и прочих влиятельных лиц страны. Не стоит воспринимать данные слова буквально.
 
Я совершенно согласен что все тобой перечисленные проблеммы являются внутренними проблеммами Британии, но всё-таки считаю что членство в ЕС всё-таки несёт в себе и некоторые минусы. Спрошу проще, чем по-твоему были мотивированы отзывы заявкок Швейцарии и Исландии от присоединения к ЕС ? 

  • 0

#23 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 23 июня 2016 - 09:19

Само собой членство ЕС имеет определенные минусы. Вопрос в том где больше минусов и какие они. 

Все британцы которых я слышал что высказывались по поводу Брехита, говорили что это чисто национальный вопрос гордости и выход из ЕС скорее понизит уровень жизни чем повысит.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#24 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 23 июня 2016 - 20:41

 

Alexey_L

Насчёт нац. интересов, это некая абстракция совокупных интересов крупного бизнеса, политического эстеблишмента и прочих влиятельных лиц страны. Не стоит воспринимать данные слова буквально.

 

В такой формулировке любому адекватному индивидуму , не входящему в политический эстеблишмент и не являющемуся олигархом, должно быть ясно что в его личных интересах бороться против навязываемых ему "национальных" интересов.

 

 

Я совершенно согласен что все тобой перечисленные проблеммы являются внутренними проблеммами Британии, но всё-таки считаю что членство в ЕС всё-таки несёт в себе и некоторые минусы. Спрошу проще, чем по-твоему были мотивированы отзывы заявкок Швейцарии и Исландии от присоединения к ЕС ? 

 

Исландия и так уже практически в ЕС, потому что она входит в European Economic Area (EEA), в которой все основные принципы - свобода движения капиталов, товаров и работников - те же что и в ЕС. У исландцев есть пунктик насчет их рыболовства, которое не регулируется в EEA так как оно регулировалось бы в ЕС. Ну и когда они отзывали свою заявку в Еврозоне были проблемы из-за Греции, поэтому идея подписываться на евро исладнцам тоже тогда разонравилась. По сути же все основные признаки членства в ЕС у Исландии уже есть за счет ее членства в EEA.

 

Ну а со Швейцарией все немного сложней. Тут надо смотреть внимательней в историю и в детали. Очевидная главная цель европейской интеграции, когда она была запущена в начале 1950х годов, была в том чтобы европейские державы перестали воевать друг с другом, для этого нужно было создать тесные экономические связи между ними. Это было вполне логично, учитывая что за предшествующие полвека эти страны были вовлечены в две крупномасштабные войны. Но Швейцария к тому времени была уже в течение нескольких веков страной нейтральной, ориентированной на торговлю, а не на вооруженные конфликты. С начала 19в Швейцария вообще не участвовала ни в каких внешних конфликтах. В то время как другие европейские страны вбухивали огромные ресурсы в нелепый империализм и периодически скатывались к диктатурам или к тоталитаризму, Швейцария развивалась на основе общественного консенсуса и прямой демократии, децентрализации, ограничения федеральной власти и защиты прав принимать решения на местах - в кантонах и общинах. По сути Швейцария по уровню социального развития опередила соседние страны (Германию, Францию, Италию) на сто лет. Этим объясняется чрезвыйчано высокий уровень благосостояния Швейцарии в настоящее время. Это самая богатая страна в мире, исключая пару крошечных ближневосточных петрократий. Швейцария сейчас устроена так как должен быть устроен Евросоюз в будущем. Поэтому Швейцарии не зачем вступать в Евросоюз, но она должна быть для него примером. Есть конечно у Швейцарии и более мелочные причины отказываться от вступления, например, желание швейцарских фермеров сохранять высокие таможенные тарифы и т.п. Но основная причина все-таки именно в том что Швейцария стоит на более высоком уровне развития чем Евросоюз, который в свою очередь сам стоит выше чем предшествовавшие ему национальные государства. О Великобритании, к сожалению, нельза сказать того же. Место Великобритании - в ЕС.


  • 1

#25 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 23 июня 2016 - 23:09

Экзит-полл от YouGov предсказывает 52% Remain vs 48% Leave. Найджел Фараж, глава партии основная идея которой в выходе Британии из ЕС, тоже предсказывает пессимистичный для него и его сторонников результат. Если британцы проголосовали за Remain то я обязательно отпраздную результат в британском пабе http://thelion.ch/en/!


  • 0

#26 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2016 - 02:32

Например, жалобы на то что страна переполнена, что численность населения слишком высока и из-за этого страдает качество жизни, а европейские иммигранты все едут и едут. На самом деле субъективное ощущение переполненности вызвано нежеланием британцев развивать свои территории. Если бы они посносили дурацкие террасные застройки столетней давности и заменили их качественным современным просторным квартирным жильем в 3-4 этажных домах, а также если бы они перестали сдерживать urban sprawl своими идиотскими green belt'ами, то ощущения переполненности не было бы даже если бы в страну приехало еще 50 млн человек. Нежелание развивать инфаструктуру и совершенствовать жилищный фонд это чисто британские штучки, во многих других странах ЕС ничего такого нет.

 

сорри, но как всегда не соглашусь. численность населения - страх вполне понятный для островного государства, но в Голландии, Бельгии, Японии, Израиле плотность населения выше, и это там проблемой не является. иммиграция - проблема, но в том то и вопрос, что когда Великобритания вступала в ЕС, угрозы иммиграции от стран, которые вступили в союз позже не было - а именно об этом говорят сторонники выхода.

не совсем понимаю, что стоит за "развитием своих территорий", Лондон - один из финансовых центров мира, Британия как бывшая империя вообще всегда занималась преимущественно развитием именно своих территорий, они ограничены в полезных ископаемых, но производство у них на очень высоком уровне как и научные школы.

со всем остальным спорить не буду я в этой теме недвижимости не силен, однако бывая там, я тоже часто отмечал их консерватизм, но консерватизм по-моему это на данный момент основной двигатель сторонников выхода, а не сторонников остаться.


  • 0

#27 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 24 июня 2016 - 04:42

Вау, похоже выжившие из ума пенсионеры и малообразованные британские лузеры массово проголосовали за выход из ЕС, в то время как адекватные люди с образованием и нормальным доходом проголосовали за то чтобы остаться, но они в меньшинстве, на данный момент их голосов меньше на 350 тысяч. Это выглядит очень плохо для Великобритании и подтверждает все мои наблюдения о нарастающей степени отсталости этой страны. Не зря я оттуда свалил.
Особенно весело как вся Шотландия целиком за ЕС в отличие от Англии. Шотландцы потребуют новый референдум о независимости. Великобритании стремительно приходит п@#$ец. Ну что же, поделом.
  • 0

#28 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 24 июня 2016 - 04:52

выжившие из ума пенсионеры и малообразованные британские лузеры

Откуда столько спеси ?

 

На данный момент разница уже 400 000 в пользу тех кто за выход. Забавно наблюдать как реагирует курс фунта, с 1.49 до 1.39 меньше чем за час. Евро по энерции тоже вниз поползло. Ну и самое главное биткоин снова вверх потянулся.


Сообщение изменено: mi1ha (24 июня 2016 - 04:59 )

  • 0

#29 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 24 июня 2016 - 05:02

Откуда столько спеси ?


Какая спесь? Смотри социологические данные о предпочтениях голосовавших в зависимости от возраста, образования и уровня доходов.
  • 0

#30 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 24 июня 2016 - 05:27

Какая спесь? Смотри социологические данные о предпочтениях голосовавших в зависимости от возраста, образования и уровня доходов.

В том что большинство из голосующих за выход 'рабочие люди с улиц', потерявшие многие пособия за последние годы я не сомневаюсь.


  • 0