Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

школьный фонд


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 августа 2016 - 19:51

всем привет

решил несколько месяцев назад открыть в сведбанке школьный фонд

 

https://www.swedbank...nd?language=RUS

 

по факту получается так, что плата за управление на данном этапе сьедает весь т.н. доход - за 5 месяцев было внесено по 75 евро в месяц, на данный момент на счету 375 с копейками

в течение месяца были моменты, когда общая сумма превышала внесённые мной средства, но потом снималась плата за управление

 

есть ли тут люди, у которых школьный фонд уже довольно долгое время ? сильно ли прибавилось на счету кроме внесённых средств ? 

имеет ли какой-то смысл держать этот фонд кроме гарантий банка, что хотя бы все внесённые средства останутся ? а как же инфляция ?

 

спасибо за ответы :)


  • 0

#2 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 05 августа 2016 - 22:52

по факту получается так, что плата за управление на данном этапе сьедает весь т.н. доход - за 5 месяцев было внесено по 75 евро в месяц, на данный момент на счету 375 с копейками

в течение месяца были моменты, когда общая сумма превышала внесённые мной средства, но потом снималась плата за управление

 

есть ли тут люди, у которых школьный фонд уже довольно долгое время ? сильно ли прибавилось на счету кроме внесённых средств ? 

имеет ли какой-то смысл держать этот фонд кроме гарантий банка, что хотя бы все внесённые средства останутся ? а как же инфляция ?

 

спасибо за ответы :)

 

В нашу эпоху отрицательных учетных ставок не получится найти какой-нибудь инвестиционный фонд или иной актив с низким уровнем риска, вложившись в который можно было бы ожидать получения заметной прибыли.

 

А самая ценная инвестиция в будущее ребенка это вклад в его образование, не обязательно дорогостоящее платное. Потратьте лишние 75 евро в месяц на репетитора или на какой-нибудь полезный образовательный курс для ребенка.


  • 2

#3 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 05 августа 2016 - 23:12

А лучше айфон ему купите и кроссовки new balance. Или чо у них щас там самое модное.

Ибо эффект от всех этих занятий с репетиторами длится ровно до выпускного. Максимум репетитор по английскому и к выбранным госэкзаменам в последние год-два. Ну и если только сам куда захочет.
А кроссовочки будут ноги греть и давать ребенку кайф от обладания крутой шмоткой. Что очень сильно поднимает всякие там самооценки и т.д.
А лучше вообще ничего этому охламону не покупать, а все деньги пропить :D

П.с. а вообще, Сведбанку можно доверять, по-моему. Инфляция инфляцией, конечно, но все равно внушительная сумма должна оставаться.

Сообщение изменено: Emptiness (05 августа 2016 - 23:14 )

  • 0

#4 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 05 августа 2016 - 23:32

Ибо эффект от всех этих занятий с репетиторами длится ровно до выпускного.

 

А это уже неплохо. Ребенок сдаст лучше экзамены - пойдет учиться в нормальный университет. Выучится, устроится на работу за большую зарплату и все у него в жизни будет нормально.


  • 1

#5 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 00:05

А это уже неплохо. Ребенок сдаст лучше экзамены - пойдет учиться в нормальный университет. Выучится, устроится на работу за большую зарплату и все у него в жизни будет нормально.


Ты серьезно в это веришь?!
  • 0

#6 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 06 августа 2016 - 00:09

Ты серьезно в это веришь?!


Ну, да. Это же банальная истина.
  • 1

#7 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 00:45

Оу..
  • 0

#8 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 07:26

Абсолютно согласна с Алексеем.
Ещё как вариант- на данном этапе выгоднее вклада будет вложиться в имущество- даже тупо взять кредит на ту же маленькую квартирку, кот-ую потом презентовать отпрыску: будет ему и за жильё, и за стартовый капитал.
  • 0

#9 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 августа 2016 - 09:16

квартира есть, репетитор рано еще, 5 месяцев нам:)
спасибо за ваши мнения
  • 0

#10 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 10:16

Оу..

Что Оу...Ты знаешь кто такой Alexey_L, это человек который всего добился сам. И написал он свою автобиографию, потому что сам поехал учиться, выучился, устроился на работу за большую зарплату.

банифаций,

в сведбанке школьный фонд

Слушай, а ведь все это уже было, прям как дежавю, в СССР мне при рождении клали на книжку 100 советских рублей, так было принято, которые потом с перестройкой пошли коту под хвост!


  • 1

#11 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 августа 2016 - 11:57

Ты серьезно в это веришь?!
Это самый распространенный стереотип, а по факту хорошо в жизни устраиваются либо дети с изначально большим мозгом ( не зависит от того где и как он учился ) и мажоры, либо везунчики кто лотерею выйграл. 
  • 0

#12 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 159 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 13:08

квартира есть, репетитор рано еще, 5 месяцев нам :)
спасибо за ваши мнения

Фишка в том, что квартира это ценность. Её можно будет продать и делать с деньгами всё что угодно. А до этого сдавать в аренду.

Банковские фонды - это больше лохотрон. Там если и будет рост, он сольётся в инфляцию. А банкиры только навариваться будут со всех фондов.


  • 2

#13 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 13:51

Это самый распространенный стереотип, а по факту хорошо в жизни устраиваются либо дети с изначально большим мозгом ( не зависит от того где и как он учился ) и мажоры, либо везунчики кто лотерею выйграл.

Я про то же.
  • 0

#14 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 06 августа 2016 - 14:07

Ты серьезно в это веришь?!

 

 

Оу..

 

Цитирую выдержку из резюме молодого человека (https://www.freelanc...m/u/araked.html):

 

I was born in Russia and have been studying there till the age of 14.

Thus my Russian, both spoken and written, is fluent. Since then I have been studying in UK.

There I sit for GCSEs and A-levels. I did A-Levels in Mathematics (A*), French (A*), Russian (A*), Further Mathematics (A) and Economics (A).

Moreover, I sit for IELTS, scoring 8.5/9.0 with 9.0 in Reading and 8.5 in writing.

 

И всё, больше ничего, только это.

Читаем дальше:

 

Currently, I am reading Statistics, Economics and Finance at University College London.

I am pursuing a career in the finance industry and have interned at a large investment bank in London last year.

Thus I am also familiar with the finance jargon.

I am also fluent in French, so I can take a French text and craft a parallel copy in English or Russian.

I am pretty flexible with respect to working hours. Being a student, I am very used to tight deadlines. I will do my absolute best to deliver the highest quality work in the shortest period of time.

 

Мне кажется, что эти выдержки подкрепляют правоту Alexey_L.


Сообщение изменено: Punsher (06 августа 2016 - 14:13 )

  • 0

The best or nothing!


#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 14:09

Emptiness

В какой то мере я с тобой согласен ,и не просто потому что так думаю а на примерах из жизни .

 

И довольно таки странно будет  слышать от людей  которые кроме учёбы мало в жизни чем занимались ,что это не нужно .Самолюбие не позволитю


  • 0

#16 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 06 августа 2016 - 14:21

да не надо учиться, покупайте айфоны.

я тоже учился, у нас в 9-ом девушка встречалась уже с бизнесменом или рэкетиром я хз, едва не забеременела от него и потом у неё все прекрасно в жизни сложилось :)

 

Кому вы нужны без образования?

Единицам повезёт и они останутся на плаву, остальные утонут.

 

Если сравнить процентное соотношение, то число тех, кто утонул, имея образование, будет ниже, чем число тех, кто утонул не имея его. 

 

Статистически более вероятно, что твой ребёнок попадёт во вторую категорию.


Сообщение изменено: Punsher (06 августа 2016 - 14:41 )

  • 0

The best or nothing!


#17 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 16:30

Бла-бла-бла-тупая-хйня-от-пуншера-который-не-умеет-понимать-написанный-текст


  • 0

#18 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 06 августа 2016 - 16:36

Я бы с удовольствием почитал тебя, если бы ты работала в какой-нибудь компании, входящей в список "Fortune 500".

Прости.


  • 0

The best or nothing!


#19 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 16:37

Аххаха, бинго, открыт секрет пуншеровских невтемачных постов :D
Он действительно не читает то, на что отвечает :D
  • 0

#20 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 августа 2016 - 16:58

Слушай, а ведь все это уже было, прям как дежавю, в СССР мне при рождении клали на книжку 100 советских рублей, так было принято, которые потом с перестройкой пошли коту под хвост!

 

да, есть такое :) мама мне тоже копила на книжке и чуть-чуть ещё СССР прожил бы - получили бы. Деньги получались очень неплохие.

ну, ничего не поделаешь уже.. 

75 евро в месяц - не особо обременительно, выгорит - будет начальный капитал на учёбу, не выгорит - что-нибудь придумаем


Фишка в том, что квартира это ценность. Её можно будет продать и делать с деньгами всё что угодно. А до этого сдавать в аренду.

Банковские фонды - это больше лохотрон. Там если и будет рост, он сольётся в инфляцию. А банкиры только навариваться будут со всех фондов.

 

да, всё верно, фонды - это навар для банка прежде всего, что подкупило в этом именно фонде - они гарантируют хотя бы сумму взноса

посчитай сам: 75 евро в месяц = 900 в год

деточке когда будет 19, то в фонде будет 900 x 19 = 17к

понятное дело, что 17к сегодня и через 19 лет - это разные деньги :)

но тут такая логика, что лучше хоть что-то, чем вообще ничего


  • 0

#21 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 16:58

Я своему ребенку инвестирую в языки.


  • 1

Типичный, классический кузнец.


#22 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 августа 2016 - 17:00

Я своему ребенку инвестирую в языки.

 

молодец, это тот самый минимум, который необходим, я тоже так делаю :)


  • 0

#23 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 17:51

молодец, это тот самый минимум, который необходим, я тоже так делаю :)

Да, языки учить дополнительно разве что имеет смысл. Все остальное дает школа, либо ребенок сам выучит и найдет при желании и необходимости.
В образование вроде каких-нибудь супер-школ или ВУЗов тоже нет смысла вкладывать, если ребенок реально умный и достоин должности с большой зарплатой, то он сам и в ВУЗ бесплатно поступит, и пробьется, куда надо.
Хотя статистика говорит нам, что большая часть выпускников ВУЗов потом работают не по специальности, и занимание денежных должностей не всегда от наличия корочек зависит. Так что спускание денег именно на учебу - это именно спускание чаще всего.
  • 0

#24 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 августа 2016 - 18:12

В образование вроде каких-нибудь супер-школ или ВУЗов тоже нет смысла вкладывать, если ребенок реально умный и достоин должности с большой зарплатой, то он сам и в ВУЗ бесплатно поступит, и пробьется, куда надо

 

не всегда получается такое.. можно быть умным, но место не получить, тогда и срабатывает "страховка" - платное обучение. а там, глядишь, можно и стипендию выбить

университет, как мне кажется, выполняет социальный контракт (знакомства, связи) и, конечно, помогает научиться быть самостоятельным/ой, если вдруг в школе это не привили :)


  • 1

#25 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 06 августа 2016 - 20:37

Это самый распространенный стереотип, а по факту хорошо в жизни устраиваются либо дети с изначально большим мозгом ( не зависит от того где и как он учился ) и мажоры, либо везунчики кто лотерею выйграл. 

 

Все с точностью до наоборот. Реально умные и талантливые люди или везунчики не нуждаются в образовании чтобы хорошо устроиться в жизни (Билл Гейтс, Стив Джобс и т.п. примеры). А вот для обычных людей без сверхспособностей и блата образование является решающим фатором.


да, есть такое :) мама мне тоже копила на книжке и чуть-чуть ещё СССР прожил бы - получили бы. Деньги получались очень неплохие.

ну, ничего не поделаешь уже.. 

75 евро в месяц - не особо обременительно, выгорит - будет начальный капитал на учёбу, не выгорит - что-нибудь придумаем


 

да, всё верно, фонды - это навар для банка прежде всего, что подкупило в этом именно фонде - они гарантируют хотя бы сумму взноса

посчитай сам: 75 евро в месяц = 900 в год

деточке когда будет 19, то в фонде будет 900 x 19 = 17к

понятное дело, что 17к сегодня и через 19 лет - это разные деньги :)

но тут такая логика, что лучше хоть что-то, чем вообще ничего

 

При таком раскладе лучше потратить 75 евро на себя, на увеличение своей способности зарабатывать и накапливать деньги.


  • 1

#26 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 06 августа 2016 - 21:40

Да, языки учить дополнительно разве что имеет смысл. Все остальное дает школа, либо ребенок сам выучит и найдет при желании и необходимости.
В образование вроде каких-нибудь супер-школ или ВУЗов тоже нет смысла вкладывать, если ребенок реально умный и достоин должности с большой зарплатой, то он сам и в ВУЗ бесплатно поступит, и пробьется, куда надо.
Хотя статистика говорит нам, что большая часть выпускников ВУЗов потом работают не по специальности, и занимание денежных должностей не всегда от наличия корочек зависит. Так что спускание денег именно на учебу - это именно спускание чаще всего.

 

Ну а что делать если ребенок получился не шибко умным и бесплатно в ВУЗ не поступил?

К примеру в ТТУ я когда поступал, туда на экономические специальности поступали бесплатно люди, закончившие школу на все 5 и с золотой медалью.

 

Куда остальным-то деваться?


Все с точностью до наоборот. Реально умные и талантливые люди или везунчики не нуждаются в образовании чтобы хорошо устроиться в жизни (Билл Гейтс, Стив Джобс и т.п. примеры). А вот для обычных людей без сверхспособностей и блата образование является решающим фатором.


 

При таком раскладе лучше потратить 75 евро на себя, на увеличение своей способности зарабатывать и накапливать деньги.

Гейтс поступил на юриста, но не окончил.

Поступил по желанию отца.

На юристов бесплатно не учат, стало быть как не крути, а начал Гейтс не с нуля.

Какой-то стартовый уровень у него был.

К пример, про главу Apple был фильм, что он и вовсе спёр дизайн своего компьютера кажется у IBM.

У IBM не пошло, а у него пошло. 


  • 0

The best or nothing!


#27 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 августа 2016 - 23:44

банифаций, я те больше скажу, у меня 12 лет уже перечисляются бабки в 3ью ступень пенсии, инвестиции типа. так вот за 12 лет у меня чистой прибыли 400 евро. 400 ЕВРО КАРЛ, ЗА 12 ЛЕТ!!!111 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#28 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 07 августа 2016 - 00:26

Забавно, конечно, читать, как про ценность хорошего образования, полученного в хорошем заведении, рассуждают люди, кот-ые наврядли имели возможность оценить его ценность (простите за масло масляное:) ). Но да тема не об этом:)
  • 0

#29 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 07 августа 2016 - 01:20

Куда забавнее читать, что покупка айфона это хорошая инвестиция в самооценку от людей которые ей не обладают
  • 0

#30 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 159 сообщений

Отправлено 07 августа 2016 - 13:52

да, есть такое :) мама мне тоже копила на книжке и чуть-чуть ещё СССР прожил бы - получили бы. Деньги получались очень неплохие.

 

У моих родственников деньги никуда не пропадали. Они в начале девяностых реально получали. Только инфляция так поработала что на эти деньги можно было один раз в магазин сходить, праздничный стол накрыть.

Когда всю эту канитель с вкладами оформляли, надеялись получить раз в 300 больше.

 

И сейчас я бы не рискнул хранить деньги по 15-18 лет. Слишком большая вероятность что потом их только на шампанское хватит.


  • 0