Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
171 ответов в этой теме

#31 donguri

donguri
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 11:31

Неделю назад ответили на электронный запрос справки, написали что отправили справку на мой адрес 17 ноября (запрос я им отправлял 3 ноября) и за 12 дней она дошла в Нарву.
Так что электронный запрос может значительно сократить время получение справки.
Через эту форму заполнял https://www.nalog.ru...ice/obr_fts/fl/
Хотя я ещё не до конца уверен, что это сработает, а то от такой тупейшей бюрократии уже хз что ожидать можно.
Справка вот так выглядит:
 

8GnSa6n.png

Подскажи, пожалуйста. Заявление на справку в ФМС заполняется от руки или можно скопировать образец с сайта генконсульства Нарвы, распечатать, заполнить только свои данные и отправить им?


  • 0

#32 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 12:49

Подскажи, пожалуйста. Заявление на справку в ФМС заполняется от руки или можно скопировать образец с сайта генконсульства Нарвы, распечатать, заполнить только свои данные и отправить им?

Не уверен насчёт можно ли от руки или в добровольной форме, так как российская бюрократия это сущий ад и он не предсказуем. По идее если там сидит нормальный человек, а не робот какой-нибудь, то ему всё равно, как ты ему запрос напишешь, главное чтобы он понял что ты хочешь эту справку.

Но именно я брал образец заявления в консульстве в Нарве, и заполнял его (потом отправлял письмом и через интернет, прикрепляя отсканированное заполненное заявление, и ответ через интернет пришёл примерно на месяц раньше)

Вот такой образец был в Нарвском консульстве - https://www.dropbox....lenija.pdf?dl=0

Но я опять же не уверен, можно ли использовать его, если обращаешься в другое консульство (в Таллинне или ещё где-либо).


  • 0

#33 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 13:33

Сегодня пришла (с момента подачи заявления с остальными документами на отказ в консульстве РФ прошло 3 месяца), сразу отнёс в консульство РФ, там забрали паспорт (думал просто порежут и отдадут на память, как с истекшими паспортами) и выдали справку для полиции. Пошёл сразу в полицию, отдал её, сказали ждать неделю пока они зарегистрируют моё гражданство в базе. В итоге, с момента подачи заявления о получении гражданства, прошло 5 месяцев. Думал что займёт больше времени.

 

m41heqj.jpg

Значит изменили законодательство и мой пост неактуален. Когда я сдавал, мне сказали через пол года приходить только подтверждать желание получать гражданство. А после еще ждать решения правительства.

 

Сейчас отменили необходимость подтверждения и похоже срок в 6 мес. тоже. Что радует.

 

Да и со стороны РФ похоже тебе фортануло. Я после подачи заявления на отказ ждал 5 мес. его одобрения.


Сообщение изменено: JIOCb (16 марта 2017 - 13:36 )

  • 0

#34 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 17 марта 2017 - 01:10

Значит изменили законодательство и мой пост неактуален

Думаю, самая важная и сложная часть при смене гражданства, это отказ от российского. Так как с эстонским всё намного проще, просто пару раз сходить в полицию и взять/отдать пару справок.

Думаю тоже написать гайд по выходу из гражданства РФ с картинками, хорошо что все справки и ответы отсканировал, так что должно быть всё очень ясно получиться.


  • 0

#35 Andrei 70

Andrei 70
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 19 марта 2017 - 01:06

Сегодня пришла (с момента подачи заявления с остальными документами на отказ в консульстве РФ прошло 3 месяца), сразу отнёс в консульство РФ, там забрали паспорт (думал просто порежут и отдадут на память, как с истекшими паспортами) и выдали справку для полиции. Пошёл сразу в полицию, отдал её, сказали ждать неделю пока они зарегистрируют моё гражданство в базе. В итоге, с момента подачи заявления о получении гражданства, прошло 5 месяцев. Думал что займёт больше времени.

 

m41heqj.jpg

Спасибо большое.Жалко что и справку для полиции не щёлкнули для наглядности)


  • 0

#36 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 13 апреля 2017 - 13:37

Поделитесь, пожалуйста. В конце марта получил справку от эстонцев, что у них нет претензий о получении гражданства и которую необходимо предъявить в генконсульство России в Нарве. Сегодня же получил еще одно письмо, в котором указано :" PPA väljastas Teile soovitud tõendi 23.03.2017 ning andis võimaluse esitada hiljemalt 14.04.2017 dokument, mis tõendab, et Teid vabastatakse Venemaa Föderatsiooni kodakondsusest Eesti kodakondsuse saamise tõttu.

Käesoleva ajani ei ole Te nõutud tõendit PPA-le esitanud.

Tulenevalt eeltoodust palume esitada hiljemalt 14.06.2017 Teile sobivale PPA teenindusele või teabehaldus- ja menetlusosakonna migratsioonibüroo kodakondsuse ja dokumenditalitusele (aadressil Pärnu mnt 139, 15060 Tallinn) tõend, mis kinnitab, et Teie taotlus Venemaa Föderatsiooni kodakondsusest vabastamiseks on menetlusse võetud.

Ühtlasi teatame, et PPA on pikendanud Teie Eesti kodakondsuse saamise taotluse menetlustähtaega kuni 14.06.2017". 

 

Я так понял, что они ждут от меня справку о том, что россияне выпустили меня из гражданства и продлили мне срок до сдачи документов до 14.06.2017.

Выше писали, что её ждать 5-6 месяцев. Однако, сам я только вчера получил справку из Москвы об отсутствии задолженностей по налогам и документы на отказ от гражданства в генконсульство в Нарве смогу подать только на след.недели. Поэтому у меня вопрос, если по времени я не успею получить справку от россиян, то после 14 июня я уже не смогу получить эст. гражданство что ли? Заранее спасибо за ответ. 

  


  • 0

#37 kavkaz60

kavkaz60
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 05 мая 2017 - 13:40

Witja,

 



Думаю, самая важная и сложная часть при смене гражданства, это отказ от российского. Так как с эстонским всё намного проще, просто пару раз сходить в полицию и взять/отдать пару справок.

Думаю тоже написать гайд по выходу из гражданства РФ с картинками, хорошо что все справки и ответы отсканировал, так что должно быть всё очень ясно получиться.

Здравствуйте, пожалуйста напишите гайд по выходу из гражданства РФ с картинками.


  • 0

#38 kavkaz60

kavkaz60
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 07 мая 2017 - 23:38

Думаю, самая важная и сложная часть при смене гражданства, это отказ от российского. Так как с эстонским всё намного проще, просто пару раз сходить в полицию и взять/отдать пару справок.

Думаю тоже написать гайд по выходу из гражданства РФ с картинками, хорошо что все справки и ответы отсканировал, так что должно быть всё очень ясно получиться.

Спасибо, будем ждать вашего гайда.

Значит изменили законодательство и мой пост неактуален. Когда я сдавал, мне сказали через пол года приходить только подтверждать желание получать гражданство. А после еще ждать решения правительства.

 

Сейчас отменили необходимость подтверждения и похоже срок в 6 мес. тоже. Что радует.

 

Да и со стороны РФ похоже тебе фортануло. Я после подачи заявления на отказ ждал 5 мес. его одобрения.

Здравствуйте, спасибо Вам за подробное , по пунктам, разъяснение.Подскажите ещё пожалуйста - где находится присяжный переводчик ? Спасибо.

JIOCb,Здравствуйте, спасибо Вам за подробное , по пунктам, разъяснение.Подскажите ещё пожалуйста - где находится присяжный переводчик ? Спасибо.


  • 0

#39 Raili

Raili
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 11 июня 2017 - 15:27

Скажите, пожалуйста, куда идти переводить доки на русский язык и где нотариально их заверять?
  • 0

#40 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 11 июня 2017 - 19:55

В бюро переводов обычно все делают. Больше никуда идти не надо.


  • 0

#41 kavkaz60

kavkaz60
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 11 июня 2017 - 20:47

Скажите, пожалуйста, куда идти переводить доки на русский язык и где нотариально их заверять?

В конс.отделе дали адрес бюро переводов докум.Cornelia Tolkeburoo Мере пст. 4-203 Таллин 10111 тел.6442545 GSM-5644115 Пн.-Пт. - 10-17.


  • 0

#42 Raili

Raili
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 11 июня 2017 - 21:49

Спасибо большое , значит на мере пст и осталось, как и раньше
  • 0

#43 kavkaz60

kavkaz60
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 13 июня 2017 - 07:21

Спасибо большое , значит на мере пст и осталось, как и раньше

Больше месяца уже жду справку от налоговой из России, причём, я так понял, она придёт простым , не заказным письмом. Даже проследить путь её нельзя.Но меня здесь предупреждал Jiocb в начале ветки.

 
  • 0

#44 Raili

Raili
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 14 июня 2017 - 10:12

Получила сегодня бланк для этой справки, тоже сказали ждать месяц
  • 0

#45 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 12 июля 2017 - 17:08

Скажите, пожалуйста, необходимо ли нести решение правительство ЭР в Посольство РФ, о том, что мне дали гражданство? Если принести, то ускоряется ли процесс по получению справки о выходе из гражданства РФ или эта бумажка не имеет никакой силы для них?


  • 0

#46 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 12 июля 2017 - 20:03

Pendulun,

У меня было так:

Подал на отказ - получил бумагу для эстонской стороны. Потом вернулся в посольство РФ за справкой о том, что меня лишили гражданства и сдал паспорт.

 

Очень маловероятно, что предоставление этой справки от эстонской стороны что-то ускорит.


Сообщение изменено: JIOCb (12 июля 2017 - 20:03 )

  • 0

#47 Pendulun

Pendulun
  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Откуда:K-J-SPb

Отправлено 13 июля 2017 - 10:49

Спасибо за ответ, тогда придется ждать. 

 

И еще один вопрос не по теме. Могу ли я поехать в Россию во время процесса выхода из гражданства, не будут ли проблемы на границе?


  • 0

#48 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 13 июля 2017 - 12:01

Скажите, пожалуйста, куда идти переводить доки на русский язык и где нотариально их заверять?

где эстонский драм театр..рядос ним суд..там вот сидят переводчики..и дешевле чем у них ни у кого нет.


Спасибо за ответ, тогда придется ждать. 

 

И еще один вопрос не по теме. Могу ли я поехать в Россию во время процесса выхода из гражданства, не будут ли проблемы на границе?

конечно будут..тебя как врага народа, продавшегося в гей европу, растреляют из реактивного говномета прям на границе



#49 Raili

Raili
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 26 июля 2017 - 10:27

Удивительно, справка из налоговой России пришла за 3 недели, и это в июле месяц
  • 0

#50 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 26 июля 2017 - 11:17

Удивительно, справка из налоговой России пришла за 3 недели, и это в июле месяц

Так может в России жить останешься, раз там все налаживается

#51 Raili

Raili
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 31 июля 2017 - 12:15

JIOCb,можно вопрос ид карту переводить с двух сторон или одной зватит?
  • 0

#52 kavkaz60

kavkaz60
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 21:48

JIOCb,можно вопрос ид карту переводить с двух сторон или одной зватит?

с двух...присяжный переводчик - Галина Ткачёва - 51-97-8629 за 2 дня всё сделала.


Сообщение изменено: kavkaz60 (04 августа 2017 - 21:49 )

  • 0

#53 Raili

Raili
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 05 августа 2017 - 10:06

с двух...присяжный переводчик - Галина Ткачёва - 51-97-8629 за 2 дня всё сделала.


Спасибо
Дорого перевод выходит?
  • 0

#54 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2017 - 17:33

Спасибо
Дорого перевод выходит?

мне за два часа переводили в суде. 25 евро лист



#55 kavkaz60

kavkaz60
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 05 августа 2017 - 21:48

Спасибо
Дорого перевод выходит?

100 Евро за 3 документа - 4 листа...все документы с переводом и оригиналом - 10 листов.


Спасибо
Дорого перевод выходит? Превод на Мерепуэстее тоже - 100 Евро.


  • 0

#56 kavkaz60

kavkaz60
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 10 августа 2017 - 09:07

Вчера сдал документы на отказ в Российском посольстве, принимали минут 40-45, но всё прошло без проблем, главное всё приготовить и проверить, и взять все возможные документы (на всякий случай), заплатить 60 Евро в кассе на ул.Пикк. Сказали, ждать до полугода,дали бумагу для эстонской стороны (сразу отнёс её в Полицию. Хочу выразить огромную благодарность человеку с ником JIOCb , если бы не его инструкция было бы всё сложнее. Большое вам СПАСИБО ! Всем удачи !

   
  • 0

#57 kenchik

kenchik
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 30 августа 2017 - 17:09

Всем привет,

Коротко своя история подготовки документов на выход из гражданство РФ в Таллине летом 2017г. (выполнение требований к получению эст.гр-ва здесь не рассматриваются) :

 

-  заявление на получение справки об отсутствии задолжностей от российской стороны было подано 21.06 сего года. За бланком ни в какое посольство не ходила. Написала сама. По образу и подобию указанного выше бланка, плюс https://www.nalog.ru...nality/exit_rf/. Отправила заказным письмом. Шло, судя по треку, 2 недели. 14.07. выдали ответ, где-то в конце июля 27-28 получила извещение на почту, что справка пришла. 

 

- за это время смотрела сайт Посольства России в Таллине, запись по вопросам гражданства, как поняла - очередь через инет открыта только на 2 недели. Записалась на всякий случай на 16.08.

 

- 04.08. записалась (все через инет) в полицию. Время на просмотр документов заняло около часа, все вежливо с подсказками и прогнозируемыми вопросами. В итоге в полиции по сути сами заполняют анкету. Сразу уточнили, что справку из налоговой из России уже получили? Типа, если нет, то отправили бы домой. Далее, работник полиции узнав, что в Посольство России я записалась уже на 16.08, посоветовала написать в заявлении, чтобы Полиция наша не задерживала с ответом.

 

- пока ждала справку от Полиции, получила справку в LinnaosaValitsus о месте проживания. 

 

- наша Полиция крута, 08.08. судя по полученному письму они выслали ответ. Но Eesti Post доставляло мне это справку НЕДЕЛЮ(!), поэтому получила я ее 15.08 и никак не успевала cделать присяжный перевод к 16.08.

 

- периодически контролируя время на сайте Посольства России в Таллине перенесла (есть такая ссылка) дату записи на 28.08. 

 

-16.08. подала на присяжный перевод три документа для российской стороны - ID Kaart/справку о месте жительстве/справку от полиции. Перевод делала Галина Ткачёва, цена вопроса 100евро, на след.день все было готово. Документы первоначально передавала по email. Выбрать присяжных переводчиков можно http://www.just.ee/e...e-kontaktandmed .

 

- до 28.08. заполнила анкету на сайте Посольства России в Таллине https://estonia.mid....jskoj-federacii, отправила. Сделала все требуемые копии. В анкете есть два непонятных момента: есть ли гражданство или есть справка, что будет гражданство - это поле лучше заполнить словами своими, и указать номер справки из полиции. и второй момент - сняты ли с учета по местожительства в России. Вариантов в эл. версии два - ДА и тогда указать, когда и где жили в России (это не подходит для постоянно живущих здесь) или вариант НЕТ, что не подходит логически.

 

- 28.08. именно из-за этих двух моментов у меня не приняли документы сразу, но при этом очень вежливо сообщили, что исправят сами, т.к. есть электронная версия. Остальные доки ок, заняло по времени минут 5-7. И сказали прийти 30.08. 

 

- 30.08 в указанное время пришла в Конс.отдел, справка была уже готова, документы мои исправлены, поставила подпись. Как поняла - под честное слово дали оплатить квитанцию, которая сейчас оплачивается не в Консульском отделе на Лай, а на Пикк. Усе. Квиток по оплате - крайне посоветовали - НЕ ТЕРЯТЬ!

Справку от российской стороны сразу отнесла в полицию. Там все зафиксировали и немного подофигели по срокам подготовки документов. Типа обычно эта процедура пару месяцев занимает.

 

- Теперь надо ждать ответ от российской стороны (максимальный срок 6 месяцев) по выходу. Сказали, что может и быть и раньше.

 

Вообщем, если делать все по уму и использовать интернет не все так страшно, но возможно. Бюррократия на российской стороне сократилась в несколько раз с введением записи и регистрации через интернет.

 

Огромное спасибо людям с этого форума под никами: JIOCb, Kavkaz60, Witja !!! Благодаря вам - логика и последовательность действий стала понятной и доступной!

 

Всем удачи!


  • 0

#58 kavkaz60

kavkaz60
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 02 сентября 2017 - 22:46

Всем привет,

Коротко своя история подготовки документов на выход из гражданство РФ в Таллине летом 2017г. (выполнение требований к получению эст.гр-ва здесь не рассматриваются) :

 

-  заявление на получение справки об отсутствии задолжностей от российской стороны было подано 21.06 сего года. За бланком ни в какое посольство не ходила. Написала сама. По образу и подобию указанного выше бланка, плюс https://www.nalog.ru...nality/exit_rf/. Отправила заказным письмом. Шло, судя по треку, 2 недели. 14.07. выдали ответ, где-то в конце июля 27-28 получила извещение на почту, что справка пришла. 

 

- за это время смотрела сайт Посольства России в Таллине, запись по вопросам гражданства, как поняла - очередь через инет открыта только на 2 недели. Записалась на всякий случай на 16.08.

 

- 04.08. записалась (все через инет) в полицию. Время на просмотр документов заняло около часа, все вежливо с подсказками и прогнозируемыми вопросами. В итоге в полиции по сути сами заполняют анкету. Сразу уточнили, что справку из налоговой из России уже получили? Типа, если нет, то отправили бы домой. Далее, работник полиции узнав, что в Посольство России я записалась уже на 16.08, посоветовала написать в заявлении, чтобы Полиция наша не задерживала с ответом.

 

- пока ждала справку от Полиции, получила справку в LinnaosaValitsus о месте проживания. 

 

- наша Полиция крута, 08.08. судя по полученному письму они выслали ответ. Но Eesti Post доставляло мне это справку НЕДЕЛЮ(!), поэтому получила я ее 15.08 и никак не успевала cделать присяжный перевод к 16.08.

 

- периодически контролируя время на сайте Посольства России в Таллине перенесла (есть такая ссылка) дату записи на 28.08. 

 

-16.08. подала на присяжный перевод три документа для российской стороны - ID Kaart/справку о месте жительстве/справку от полиции. Перевод делала Галина Ткачёва, цена вопроса 100евро, на след.день все было готово. Документы первоначально передавала по email. Выбрать присяжных переводчиков можно http://www.just.ee/e...e-kontaktandmed .

 

- до 28.08. заполнила анкету на сайте Посольства России в Таллине https://estonia.mid....jskoj-federacii, отправила. Сделала все требуемые копии. В анкете есть два непонятных момента: есть ли гражданство или есть справка, что будет гражданство - это поле лучше заполнить словами своими, и указать номер справки из полиции. и второй момент - сняты ли с учета по местожительства в России. Вариантов в эл. версии два - ДА и тогда указать, когда и где жили в России (это не подходит для постоянно живущих здесь) или вариант НЕТ, что не подходит логически.

 

- 28.08. именно из-за этих двух моментов у меня не приняли документы сразу, но при этом очень вежливо сообщили, что исправят сами, т.к. есть электронная версия. Остальные доки ок, заняло по времени минут 5-7. И сказали прийти 30.08. 

 

- 30.08 в указанное время пришла в Конс.отдел, справка была уже готова, документы мои исправлены, поставила подпись. Как поняла - под честное слово дали оплатить квитанцию, которая сейчас оплачивается не в Консульском отделе на Лай, а на Пикк. Усе. Квиток по оплате - крайне посоветовали - НЕ ТЕРЯТЬ!

Справку от российской стороны сразу отнесла в полицию. Там все зафиксировали и немного подофигели по срокам подготовки документов. Типа обычно эта процедура пару месяцев занимает.

 

- Теперь надо ждать ответ от российской стороны (максимальный срок 6 месяцев) по выходу. Сказали, что может и быть и раньше.

 

В общем, если делать все по уму и использовать интернет не все так страшно, но возможно. Бюррократия на российской стороне сократилась в несколько раз с введением записи и регистрации через интернет.

 

Огромное спасибо людям с этого форума под никами: JIOCb, Kavkaz60, Witja !!! Благодаря вам - логика и последовательность действий стала понятной и доступной!

 

Всем удачи!

Здравствуйте, мы с Вами идём параллельно - я в полицию доки носил 24-го июля, а в Российское - 9-го августа. Только мне в полиции попалась строгая тётя - отчитала меня , что я не очень хорошо говорю по-эстонски. А в Российское я носил заявление написанное от руки  - в анкете. Консульский работник сам переписывал в электронную версию эти заявления - 2 шт. И в кассе сказали , что без оплаты консульского сбора доки не пошли бы в Москву. Теперь будем ждать решения сначала эстонского , а к ноябрю-декабрю российского. как придёт - я вам сообщу, или Вы мне.Всего хорошего.


  • 0

#59 kavkaz60

kavkaz60
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 29 ноября 2017 - 21:03

Здравствуйте, сегодня позвонили из консульского отдела России , сообщили,что пришёл положительный ответ из Москвы о моём выходе из гражданства России.Сказали прийти в любое время в рабочий день и принести паспорт.Но решение от эстонской стороны ещё нет.Завтра пойду в полицию спрашивать , что по моему вопросу ,о подтверждении от правительства моего гражданства.
kenchik,kenchik,kenchik,[quote name="kenchik" post="4413474" timestamp="1504105766"]Всем привет,
Коротко своя история подготовки документов на выход из гражданство РФ в Таллине летом 2017г. (выполнение требований к получению эст.гр-ва здесь не рассматриваются) :
 
-  заявление на получение справки об отсутствии задолжностей от российской стороны было подано 21.06 сего года. За бланком ни в какое посольство не ходила. Написала сама. По образу и подобию указанного выше бланка, плюс Здравствуйте, сегодня позвонили из консульского отдела России , сообщили,что пришёл положительный ответ из Москвы о моём выходе из гражданства России.Сказали прийти в любое время в рабочий день и принести паспорт.Но решение от эстонской стороны ещё нет.Завтра пойду в полицию спрашивать , что по моему вопросу ,о подтверждении от правительства моего гражданства.https://www.nalog.ru...nality/exit_rf/. Отправила заказным письмом. Шло, судя по треку, 2 недели. 14.07. выдали ответ, где-то в конце июля 27-28 получила извещение на почту, что справка пришла. 
 
- за это время смотрела сайт Посольства России в Таллине, запись по вопросам гражданства, как поняла - очередь через инет открыта только на 2 недели. Записалась на всякий случай на 16.08.
 
- 04.08. записалась (все через инет) в полицию. Время на просмотр документов заняло около часа, все вежливо с подсказками и прогнозируемыми вопросами. В итоге в полиции по сути сами заполняют анкету. Сразу уточнили, что справку из налоговой из России уже получили? Типа, если нет, то отправили бы домой. Далее, работник полиции узнав, что в Посольство России я записалась уже на 16.08, посоветовала написать в заявлении, чтобы Полиция наша не задерживала с ответом.
 
- пока ждала справку от Полиции, получила справку в LinnaosaValitsus о месте проживания. 
 
- наша Полиция крута, 08.08. судя по полученному письму они выслали ответ. Но Eesti Post доставляло мне это справку НЕДЕЛЮ(!), поэтому получила я ее 15.08 и никак не успевала cделать присяжный перевод к 16.08.
 
- периодически контролируя время на сайте Посольства России в Таллине перенесла (есть такая ссылка) дату записи на 28.08. 
 
-16.08. подала на присяжный перевод три документа для российской стороны - ID Kaart/справку о месте жительстве/справку от полиции. Перевод делала Галина Ткачёва, цена вопроса 100евро, на след.день все было готово. Документы первоначально передавала по email. Выбрать присяжных переводчиков можно http://www.just.ee/e...e-kontaktandmed .
 
- до 28.08. заполнила анкету на сайте Посольства России в Таллине https://estonia.mid....jskoj-federacii, отправила. Сделала все требуемые копии. В анкете есть два непонятных момента: есть ли гражданство или есть справка, что будет гражданство - это поле лучше заполнить словами своими, и указать номер справки из полиции. и второй момент - сняты ли с учета по местожительства в России. Вариантов в эл. версии два - ДА и тогда указать, когда и где жили в России (это не подходит для постоянно живущих здесь) или вариант НЕТ, что не подходит логически.
 
- 28.08. именно из-за этих двух моментов у меня не приняли документы сразу, но при этом очень вежливо сообщили, что исправят сами, т.к. есть электронная версия. Остальные доки ок, заняло по времени минут 5-7. И сказали прийти 30.08. 
 
- 30.08 в указанное время пришла в Конс.отдел, справка была уже готова, документы мои исправлены, поставила подпись. Как поняла - под честное слово дали оплатить квитанцию, которая сейчас оплачивается не в Консульском отделе на Лай, а на Пикк. Усе. Квиток по оплате - крайне посоветовали - НЕ ТЕРЯТЬ!
Справку от российской стороны сразу отнесла в полицию. Там все зафиксировали и немного подофигели по срокам подготовки документов. Типа обычно эта процедура пару месяцев занимает.
 
- Теперь надо ждать ответ от российской стороны (максимальный срок 6 месяцев) по выходу. Сказали, что может и быть и раньше.
 
Вообщем, если делать все по уму и использовать интернет не все так страшно, но возможно. Бюррократия на российской стороне сократилась в несколько раз с введением записи и регистрации через интернет.
 
Огромное спасибо людям с этого форума под никами: JIOCb, Kavkaz60, Witja !!! Благодаря вам - логика и последовательность действий стала понятной и доступной!
 Здравствуйте, сегодня позвонили из консульского отдела России , сообщили,что пришёл положительный ответ из Москвы о моём выходе из гражданства России.Сказали прийти в любое время в рабочий день и принести паспорт.Но решение от эстонской стороны ещё нет.Завтра пойду в полицию спрашивать , что по моему вопросу ,о подтверждении от правительства моего гражданства.
  • 0

#60 kavkaz60

kavkaz60
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 29 ноября 2017 - 21:54

Всем привет,

Коротко своя история подготовки документов на выход из гражданство РФ в Таллине летом 2017г. (выполнение требований к получению эст.гр-ва здесь не рассматриваются) :

 

-  заявление на получение справки об отсутствии задолжностей от российской стороны было подано 21.06 сего года. За бланком ни в какое посольство не ходила. Написала сама. По образу и подобию указанного выше бланка, плюс https://www.nalog.ru...nality/exit_rf/. Отправила заказным письмом. Шло, судя по треку, 2 недели. 14.07. выдали ответ, где-то в конце июля 27-28 получила извещение на почту, что справка пришла. 

 

- за это время смотрела сайт Посольства России в Таллине, запись по вопросам гражданства, как поняла - очередь через инет открыта только на 2 недели. Записалась на всякий случай на 16.08.

 

- 04.08. записалась (все через инет) в полицию. Время на просмотр документов заняло около часа, все вежливо с подсказками и прогнозируемыми вопросами. В итоге в полиции по сути сами заполняют анкету. Сразу уточнили, что справку из налоговой из России уже получили? Типа, если нет, то отправили бы домой. Далее, работник полиции узнав, что в Посольство России я записалась уже на 16.08, посоветовала написать в заявлении, чтобы Полиция наша не задерживала с ответом.

 

- пока ждала справку от Полиции, получила справку в LinnaosaValitsus о месте проживания. 

 

- наша Полиция крута, 08.08. судя по полученному письму они выслали ответ. Но Eesti Post доставляло мне это справку НЕДЕЛЮ(!), поэтому получила я ее 15.08 и никак не успевала cделать присяжный перевод к 16.08.

 

- периодически контролируя время на сайте Посольства России в Таллине перенесла (есть такая ссылка) дату записи на 28.08. 

 

-16.08. подала на присяжный перевод три документа для российской стороны - ID Kaart/справку о месте жительстве/справку от полиции. Перевод делала Галина Ткачёва, цена вопроса 100евро, на след.день все было готово. Документы первоначально передавала по email. Выбрать присяжных переводчиков можно http://www.just.ee/e...e-kontaktandmed .

 

- до 28.08. заполнила анкету на сайте Посольства России в Таллине https://estonia.mid....jskoj-federacii, отправила. Сделала все требуемые копии. В анкете есть два непонятных момента: есть ли гражданство или есть справка, что будет гражданство - это поле лучше заполнить словами своими, и указать номер справки из полиции. и второй момент - сняты ли с учета по местожительства в России. Вариантов в эл. версии два - ДА и тогда указать, когда и где жили в России (это не подходит для постоянно живущих здесь) или вариант НЕТ, что не подходит логически.

 

- 28.08. именно из-за этих двух моментов у меня не приняли документы сразу, но при этом очень вежливо сообщили, что исправят сами, т.к. есть электронная версия. Остальные доки ок, заняло по времени минут 5-7. И сказали прийти 30.08. 

 

- 30.08 в указанное время пришла в Конс.отдел, справка была уже готова, документы мои исправлены, поставила подпись. Как поняла - под честное слово дали оплатить квитанцию, которая сейчас оплачивается не в Консульском отделе на Лай, а на Пикк. Усе. Квиток по оплате - крайне посоветовали - НЕ ТЕРЯТЬ!

Справку от российской стороны сразу отнесла в полицию. Там все зафиксировали и немного подофигели по срокам подготовки документов. Типа обычно эта процедура пару месяцев занимает.

 

- Теперь надо ждать ответ от российской стороны (максимальный срок 6 месяцев) по выходу. Сказали, что может и быть и раньше.

 

Вообщем, если делать все по уму и использовать интернет не все так страшно, но возможно. Бюррократия на российской стороне сократилась в несколько раз с введением записи и регистрации через интернет.

 

Огромное спасибо людям с этого форума под никами: JIOCb, Kavkaz60, Witja !!! Благодаря вам - логика и последовательность действий стала понятной и доступной!

 

Всем удачи!

Здравствуйте, сегодня позвонили из консульского отдела России , сообщили,что пришёл положительный ответ из Москвы о моём выходе из гражданства России.Сказали прийти в любое время в рабочий день и принести паспорт.Но решение от эстонской стороны ещё нет.Завтра пойду в полицию спрашивать , что по моему вопросу ,о подтверждении от правительства моего гражданства.


Сообщение изменено: kavkaz60 (29 ноября 2017 - 21:55 )

  • 0