Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 2 голосов

Соседи курят на балконе. Как реагировать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
728 ответов в этой теме

#451 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 09:30

 

Действительно очень много непоняток от горе "юристов" и окончивших 2 курса социально гуманитарного института. 

Сами юристы иногда тоже отжигают мама не горюй :D


  • 0

#452 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 09:41

 По поводу обоснованых решений это ты видимо пошутил, прощаю... Даже в нете можно найти кучу правил распорядка над которыми можно только посмеяться.

 

 

Безусловно можно. Очевидно, если правила распорядка однозанчно противоречат закону, то силы у них никакой нет.

 

Однако прям вот на корню отметать возможность применимости правил распорядка не стоит.

 

Есть одно такое решение суда 3-1-1-33-05. Оно, кстати, вообще прекрасный пример того, как можно поиметь кучу гемора, психанув и надавав по рылу соседям.

 

 

Maakohus leidis, et kannatanud rikkusid ühiselamu sisekorraeeskirju ja <имя удалено> oli õigus nõuda rahu ning vaikust.

 

 

И далее уже от коллегии гос.суда

 

 Isikule, kelle öörahu rikkumine on loetud tuvastatuks ja kelle õigust öörahu rikkumise lõpetamisele on tunnustatud, ei ole alust karistusõiguslikult heita omavolina ette seda, et ta oli enda tõelist õigust teostama asudes "endast väljas".

 

 

представь, что повесткой на общее собрание вынесли подвесить одного из жильцов за ногу в подьезде.

 

 

Какое отношение это имеет к правилам распорядка? Во-первых, куча законов это прямо запрещает, начиная уже от конституции параграфа 19. Во-вторых даже если закрыть глаза на это, подобная фигня выходит за рамки содержания общего имущества и потребует согласия всех собственников жилья. Если подвешиваемый будет против, то на этом балаган можно сворачивать.


Сообщение изменено: apavel (31 августа 2016 - 09:56 )

  • 0

#453 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 августа 2016 - 09:55

Вот вам пример почти правового пункта, ОС решило заперить держать собак весом более 15кг. Интиресно что ответят владельцы 20кг собаки ?


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#454 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2016 - 10:00

 

Какое отношение это имеет к правилам распорядка? Во-первых, куча законов это прямо запрещает, начиная уже от конституции параграфа 19. Во-вторых даже если закрыть глаза на это, подобная фигня выходит за рамки содержания общего имущества и потребует согласия всех собственников жилья. Если подвешиваемый будет против, то на этом балаган можно сворачивать.

я этот пример для того и привел как бы, что бы показать абсурдность противозаконных решений :be:


  • 0

La meccanica delle emozioni


#455 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 10:10

LaCroix

 

Ну оно ж явно противозаконное. С курением однако не совсем так и более того, тут есть такой нюанс.

 

В совковом фонде да, надо собрания и прочий цирк и клоунаду и тут можно спорить, правомочна такая фигня или нет, когда там пять человек чё-та нарешали. С новостроем - очень даже возможно следующее - покупая квартиру, ставишь согласие под правилами распорядка. Внезапно получается, что согласны все собственники, да и противоречий явных тоже нет. Спор будет в другом  - ограничивает ли подобный запрет владение имуществом или нет. Закон ж не говорит прямо - курить на балконе можно.


  • 0

#456 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 августа 2016 - 10:16

Кстати как выглядит процедура выписки штрафа товариществом ??? Допостим какую то квитанцию может и смогут составить, то как будет выглядить отжим бабла ???. Если европарк уже годами гуляет лесом, то какие права и товарищества. Реально сомневаюсь что какой то штраф имеет силу, а точнее реализация этог штрафа.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#457 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 10:17

Кстати как выглядит процедура выписки штрафа товариществом ??? Допостим какую то квитанцию может и смогут составить, то как будет выглядить отжим бабла ???. Если европарк уже годами гуляет лесом, то какие права и товарищества. Реально сомневаюсь что какой то штраф имеет силу, а точнее реализация этог штрафа.

Товарищество не имеет права выписывать штрафы ни под каким соусом


  • 3

#458 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 10:17

Например, конкретно плевать соседу на ботинки не запрещено законом

 

Этож как низко надо пасть? :lol:  


  • 2

#459 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 11:10

Вот не хотела вступать в обсуждение законности/незаконности, ибо на этом форуме каждый сам себе юрист, да что там юрист - госсуд, в своём единственном лице и роде.
Однако имею сказать, что в этом плане решение КЮ никак конкретно обсуждаемому закону не противоречит. Более того- многие КЮ это уже практикуют. Другой вопрос- что КЮ, как правило, достаточно беззубо и безграмотно, чтобы всё это толково оформить и бодаться с нарушителями.
Но этим-то наше гос-во, кажется, и планирует заняться:)
  • 0

#460 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 11:17

Помимо КТ, есть ещё и объединение собственников, регулироемое кортериомандисеадусом. Вполне себе обычная тема в новострое, где товарищество никому ненужно от слова вообще.

 

В случае с Korteriomanike ühisus, закон вообще прямо уставнавливает, что

 

Korteriomanikud võivad korteriomandi reaalosa ja kaasomandi eseme kasutamist reguleerida kokkuleppega.

 

 

И

 

Kokkuleppe alusel võivad korteriomanikud korraldada kaasomandi esemega seotud õigussuhteid (korteriomanike ühisus) käesolevas seaduses sätestatust erinevalt, välja arvatud juhul, kui seadus selle otse välistab.

 


  • 0

#461 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 августа 2016 - 11:21

apavel, регулировать никто не запрещает и придумывать доп правила. Только наш нарад НЕ будет это исполнять, пока за это не получешь реально работающию клизму.  


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#462 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 11:32

Дядя Фёдор,

 

Да этт понятно прекрасно. Только что наш народ не учитывает, так это то, что клизма будет не в штрафах. Кому твой сосед нужен, чтоб его с соской на балконе ловить.

 

Принудительно отчуждение при перманентном червячестве, креативах и забивании на взятые обязательства - и помаши рукой соседям, продавая квартиру. Другое дело что _пока_ к подобному развитию событий народишко не готов, но лет через -цать.... :)


  • 0

#463 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 августа 2016 - 11:45

Боюсь это очень далёкое будущее, дай Б.г товариществу долги за квартиру выбить и то хорошо. Про что то другое пока рано говорить.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#464 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 11:47

Шануа, распедаль нам безграмотным законы, ты вроде на всеграмотную претендуешь?)

Но кроме сарказма и вправду интересно.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#465 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 12:50

kuznets,знала, что это предложение последует- поэтому и не лезла:) "а, ну-ка, запили нам! ТЫЖЕВРАЧ!" :D ты прекрасно знаешь, что это провокация, тк ниФига я распедаливать не буду. Для вас такие темы- чёс языка на форуме, для меня- работа, за кот-ую деньги получаю.
Написала свою позицию не чтобы вас переубедить, а чтобы вы других своей уверенностью так просто в заблуждение не вводили. За сим откланяюсь.
  • 0

#466 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 12:52

Шануа похлеще других языком чешет , как всегда
  • 0

#467 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 13:00

Шануа, как то оно не комильфо без фактов кого то переубедить, не верю. Не сдержалась женская, шануа душа свои 5 не вставить ))

П.С. И если все же ты юрист, то непременно скажешь, все в руках судьи, как не вангуйте тут, а он трактует как карта у него ляжет. Ну или ты не юрист или те что мне попадались не были таковыми )

Сообщение изменено: kuznets (31 августа 2016 - 13:04 )

  • 2

Типичный, классический кузнец.


#468 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2016 - 13:07

kuznets, она не только юрист, еще экономист, врач и учитель года.

 

жалко в автораздел не заходит, а то там все заблуждаются без нее


  • 4

La meccanica delle emozioni


#469 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 13:20

kuznets,вот в т.ч. потому что всё всегда зависит от нюансов (твоё - как судья скажет - из той же оперы) - я и не буду тут никакого правила выводить. На Ваше категорическое "противоречит"- моё обобщенное "не противоречит". И про "переубедить" я написала- цели такой не было:)
А так да, частично не сдержалась, но уже делаю успехи в этом:) в итоге мы, конечно, получим стандартную картину, как сейчас в группах на фб: когда поступает вопрос, в группе куча народа, кто реально компетентен на него ответить- но они молчат от греха подальше, а зато всякие "умники" типа всезнающих таксистов - активно отписываются, советы дают :D
  • 2

#470 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 14:23

Приплыли , форум можно закрывать
. Таксисты чушь лепят , а компетентные люди нервы берегут и кошелек.
А виноваты опять таксисты:D
  • 0

#471 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 01 сентября 2016 - 13:53

ну чо там?


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#472 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 01 сентября 2016 - 15:27

Короче, я так и не поняла, почему бездетные люди должны терпеть неудобства от тех, кто сознательно завёл себе детей и шумят круглые сутки. Родители сами сделали свой выбор, не самый лучший, но почему-то другие должны теперь им идти на уступки. Слово "создание семьи" вообще роли не играет тут. Давайте еще наркоманов начнем жалать и давать им на дозу, они же тоже чьи то деееееееети бедняжки. 

 

 

Короче, я так и не поняла, почему неспортивные люди должны терпеть неудобства от тех, кто подсел когда-то на на спорт и постоянно хранят свои велосипеды между пролётами. Спортсмены сами сделали свой выбор, не самый лучший, но почему-то другие должны теперь им идти на уступки. Слово "Спорт" вообще роли не играет тут. Давайте еще наркоманов начнем жалать и давать им на дозу, они же тоже иногда бегают ради неё по всему городу бедняжки. 

 

 

Короче, я так и не поняла, почему люди без машин должны терпеть неудобства от тех, кто сознательно купил когда-то эту гадость и круглые сутки шумит и дымит. Автомобилисты сами сделали свой выбор, не самый лучший, но почему-то другие должны теперь им идти на уступки. Слово "Надобность" вообще роли не играет тут. Давайте еще наркоманов начнем жалать и давать им на дозу, они же тоже катаются на транспорте бедняжки. 

 

 

Короче, я так и не поняла, почему люди без домашних животных должны терпеть неудобства от тех, кто сознательно когда-то завёл эту гадость. Собачники сами сделали свой выбор, не самый лучший, но почему-то другие должны теперь им идти на уступки гуляя по говну до подъезда и слушая лай под окном. Слово "Любовь к животным" вообще роли не играет тут. Давайте еще наркоманов начнем жалать и давать им на дозу, у них же тоже есть собачки бедняжки. 


Сообщение изменено: SKO (01 сентября 2016 - 15:28 )

  • 2

#473 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2016 - 15:33

SKO,

ахаха, молодец.

Про детей надо было тоже слово гадость оставить :D для колориту


  • 0

La meccanica delle emozioni


#474 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 сентября 2016 - 22:00

Парочка интересная, да . Один с кулаками везде и всегда, вторая вся мягкая и пушистая всех распедалила и назвала быдлом

Ну да, ну да. А так мы познакомились.

 

зы. Офигеть вы все писаки. 

 

Вы тут орете, что не будет работать запрет на курение от КТ и всем пофиг. Тоже самое нам говорили, когда в 2012 мы свою парковку организовывали, что всем будет плевать и все будут ставить машины куда хотят. Но ничего, нашли управу в виде юхистеенусед же. Так что, если кто-то злостно нарушает, главное желаение, возможности найти всегда можно, как это пресечь.


Сообщение изменено: Depish (02 сентября 2016 - 22:08 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#475 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 00:23

Юхистеенусед против закона не пойдут, а всякие СР и ЕР идут лесом. Если у вас разрулили ситуацию, значит  было за что.


  • 0

#476 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 00:27

Ну да, ну да. А так мы познакомились.
https://www.youtube....h?v=qP79zHALbH4
 
зы. Офигеть вы все писаки. 
 
Вы тут орете, что не будет работать запрет на курение от КТ и всем пофиг. Тоже самое нам говорили, когда в 2012 мы свою парковку организовывали, что всем будет плевать и все будут ставить машины куда хотят. Но ничего, нашли управу в виде юхистеенусед же. Так что, если кто-то злостно нарушает, главное желаение, возможности найти всегда можно, как это пресечь.

А причем тут парковка? Это вообще отдельная тема
  • 0

#477 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 сентября 2016 - 07:42

Tourne, чет у тебя мЫшление деревянное. Не парковка суть, а то что внутренние решения сбрания имеют реальный эффект.
В 12 году мне только ленивый не говорил, что вся эта идея с персональными местами- замануха голимая . Теперь они же бегают к председателю, "а нет ли местечка свободного".
Так ж е и с курением на лоджиях и в окнах. Приняли постановление, повесили соотвествующие оповещения и больше курящих в окнах я не вижу. Не факт, что их не стало совсем, но факт, что это более не является всеобщей проблемой дома.
Значит дело работает и меня этот момент не может не радовать.
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#478 abimees

abimees
  • Пользователь
  • 194 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 08:55

У меня сосед на балконе курил а потом умер.


  • 0

#479 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 11:00

Tourne, чет у тебя мЫшление деревянное. Не парковка суть, а то что внутренние решения сбрания имеют реальный эффект.
В 12 году мне только ленивый не говорил, что вся эта идея с персональными местами- замануха голимая . Теперь они же бегают к председателю, "а нет ли местечка свободного".

 

Тут очень много ньюансов которые не рассказываешь и в первую очередь надо знать чья земля ,из этого проводить дальше анализ.

Я на все 100 уверен что у вас просто мягкотелые жители и не знают что на самом деле можно ,а что нельзя.Персональные места в многоквартирном доме ? Это возможно  только при одном условии....Земля частная.Принято решение собрания о веделении мест конкретным жителям ( 100% голосов) .Закреплено нотариально в кадастровой книге. Всё остальное отсебятина и самоуправство.

Юхисы без 100% подписей под правилами парковки не будут разговаривать о заключении договора на организацию парковки.


Так ж е и с курением на лоджиях и в окнах. Приняли постановление, повесили соотвествующие оповещения и больше курящих в окнах я не вижу. Не факт, что их не стало совсем, но факт, что это более не является всеобщей проблемой дома.
Значит дело работает и меня этот момент не может не радовать.

Эти постановления в жопу засунуть тому кто их принимал.  На ОС можно принять правила внутреннего распорядка ,которые требуется подписать 100 процентам членов КТ ,только после этого они могут иметь законное средство.


Все те кто был против вашей парковки и правилами курения не могут поголовно неожиданно поставить свои подписи.Это просто невозможно.


Бардака в товариществах даже больше чем ты можешь себе представить ,но многие проглатывают и потом выставляют это как должное


Сообщение изменено: Tourne (03 сентября 2016 - 10:58 )

  • 1

#480 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 11:19

свежее про товарищество и парковку  http://rus.postimees...ozle-moego-doma


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина