Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Kак не сдохнуть в эстонской республике или краткий курс выживания за свои деньги


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
168 ответов в этой теме

#1 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 00:07

Не совсем соглашусь. Сравнивать, конечно, не нужно, но оставлять на самотёк такое тоже нельзя. Тут тоже невинный человек пострадал от того, что кому-то было лень сделать свою работу как нужно.

 

Из недавних примеров... Я вообще болею крайне редко. Последний раз у врача был наверно в начале 2000-ных. Недели три назад зажало мне нерв в плече. Да так, что руку поднять не мог, а с утра проснувшись вообще все пальцы онемели и я их не чувчтвовал минут 15, пока  не растёр мышцы... По идее нужен был грамотный костоправ, кто бы дёрнул где надо и всё встало бы на свои места. Своими силами дёргать не рискнули - можно только хуже сделать, поэтому было решено посетить эмо. В итоге, прождав почти 2 часа в очереди, со мной побеседовали, заполнили анкету, потыкали, сука, ЗУБОЧИСТКОЙ, и отправили домой. Типа ничего страшного, пейте таблетки, мажтесь мазями и всё пройдёт. Прошло, конечно, через несколько дней. Но разве это нормально?


Сообщение изменено: Sandman (07 октября 2016 - 00:08 )

  • 0

#2 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 00:44

Интересно, а если грудного ребенка рвет, у него понос, но так как он сам жаловаться не умеет, вас отправляют домой пить ромашковый чай. И так пару месяцев подряд. Таких врачей тоже надо любить и уважать?


  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#3 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 01:16

Из недавних примеров... Я вообще болею крайне редко. Последний раз у врача был наверно в начале 2000-ных. Недели три назад зажало мне нерв в плече. Да так, что руку поднять не мог, а с утра проснувшись вообще все пальцы онемели и я их не чувчтвовал минут 15, пока  не растёр мышцы... По идее нужен был грамотный костоправ, кто бы дёрнул где надо и всё встало бы на свои места. Своими силами дёргать не рискнули - можно только хуже сделать, поэтому было решено посетить эмо. В итоге, прождав почти 2 часа в очереди, со мной побеседовали, заполнили анкету, потыкали, сука, ЗУБОЧИСТКОЙ, и отправили домой. Типа ничего страшного, пейте таблетки, мажтесь мазями и всё пройдёт. Прошло, конечно, через несколько дней. Но разве это нормально?

А что ты хотел от врачей ? Защемление нерва лечится чисто временем и лекарств нету.Костоправы (массажисты) ,это пожалуйста к частникам.


Интересно, а если грудного ребенка рвет, у него понос, но так как он сам жаловаться не умеет, вас отправляют домой пить ромашковый чай. И так пару месяцев подряд. Таких врачей тоже надо любить и уважать?

Что-то они говорят же ? Причин много ,но в большинстве случаев у грудных детей это нормальная ситуация.


  • 1

#4 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 01:47

 

 

Что-то они говорят же ? Причин много ,но в большинстве случаев у грудных детей это нормальная ситуация.

Говорят, даже лекарства прописывают, но результата 0. И это далеко не нормальная ситуация.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#5 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 07 октября 2016 - 07:37

:facepalm: Это блин каким наивным надо быть, полагая что талантливые врачи так же не гробили свои пациентов. У всех врачей есть своё кладбище и ужаснётесь узнав какое оно у топовых врачей.

 

А уж сравнивать врачей и употорых водил это вообще 3.14здец...


Сообщение изменено: djeux (07 октября 2016 - 07:38 )

  • 4

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#6 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 07 октября 2016 - 08:05

Если сделано всё, что возможно (и невозможно), а пациент умер - это одно. Если не сделано просто ничего, и пациент умер (ну, так оно и происходит, как правило) - это преступная халатность, оставление в опасности, и самое место таким врачам на нарах (и всю жизнь утки за пациентами убирать, если захочет остаться в медицине). За это все есть статья, но в Европе, оказывается, считается дурным тоном её применять - каста белых халатиков очень сильно негодуе, им хочется, чтоб на всё была воля Божья.

А этот нарик вообще и рад бы никого не давить, не убивать - ему просто хотелось от ментов свалить.


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#7 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 08:07

Блин, хотел плюс поставить...
  • 1

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 09:18

Говорят, даже лекарства прописывают, но результата 0. И это далеко не нормальная ситуация.

Я не знаю на какой земле ты живешь, в эстонии и конкретно в мустамяеской детской у меня к врачам претензий полный ноль.
И повторю, это обвчное дело у грудничков
  • 1

#9 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 09:52

А что ты хотел от врачей ? Защемление нерва лечится чисто временем и лекарств нету.Костоправы (массажисты) ,это пожалуйста к частникам.

 

А что, в современной медицине массажистов больше нет? Вот я и хотел, что бы мне СПЕЦИАЛИСТ, если не на месте за ручку дёрнул, то отправил бы к тому, кто это делать умеет. К частникам, получившим своё образование непойми где, как-то доверия ещё меньше. Ну вот не ожидал я, что современная медицина зубочистками лечит :D  


  • -1

#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 07 октября 2016 - 09:59

В Эстонии лучше быть молодым и здоровым, никогда не болеть и хорошо зарабатывать. А больным и немощным лучше не быть вовсе. Ну там переехать куда-нибудь или сдохнуть. Хотя с последним вам помогут вполне даже официально.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 Jakut

Jakut
  • Постоялец
  • 3 642 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 11:08

Меня в нашей медицине бесит одно - семейные врачи , большинство из них неграмотные бывшие нянечки медсестры которые с умным лицом сидят а по факту могут померять давление и сказать дышите не дышите . 
Ситуация : у меня сильный насморк - возможно гайморит , я это и сам понимаю и интернет у меня есть - мне нужны антибиотики и осмотр ухо-горло-носа НО я должен записатся к семейному врачу , а у него завтра день мать их - грудничков , а после завтра нету времени , приходите через 3 дня , я прихожу - номерок на 10:00 я прихожу в 9:45 но почемуто к врачу я попадаю в 10:30 потомучто у какойто разговоричивой бабушки слишком много свободного времени.В итоге семейный смотрит и говорит - у вас насморк , возможно гайморит - вам надо ренген - едте в медикум делайте ренген . И вот вам направление к ухо-горло-носу , запишитесь - я прихожу в медикум и оказывается что ближайшее бесплатное время к врачу через 2 месяца - вопрос - К ЧЕМУ ВЕСь ЭТОТ ФЕТИШь? за это время насморк или пройдет или пойдет осложнение. В итоге последние годы благо финансы позволяют я просто сразу идут на платный прием ..... и знаете время у любого врача есть прямо сразу , прямо чутьли не в этот же день ...так вопрос - зачем мне тратить время , нервы , рисковать здоровьем и ездить по семейным врачам если я могу записаться сразу к любому специалисту ? к чему эта хайге касса? за что я плачу ?
 
а они еще забастовки устраивают ...это грустно очень....последний семейный куда ходим это с детьми -ну там положено врачу показать раз в месяц маленького ребенка - как проходит прием рассказать?- разденьте ребенка (сами) - меряют рост , вес - все нормально? да все нормально .... ну и ладно придете через месяц. НЕТ БЛ@Ть , все плохо - ребенок больной дрищщет во все стороны а я не идут к врачу жду приема вашего ..... а ведь человек сидит и получает зарплату и требует прибавки....

Сообщение изменено: Jakut (07 октября 2016 - 11:11 )

  • 4

#12 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 11:10

 

Меня в нашей медицине бесит одно - семейные врачи , большинство из них неграмотные бывшие нянечки медсестры которые с умным лицом сидят а по факту могут померять давление и сказать дышите не дышите . 
Ситуация : у меня сильный насморк - возможно гайморит , я это и сам понимаю и интернет у меня есть - мне нужны антибиотики и осмотр ухо-горло-носа НО я должен записатся к семейному врачу , а у него завтра день мать их - грудничков , а после завтра нету времени , приходите через 3 дня , я прихожу - номерок на 10:00 я прихожу в 9:45 но почемуто к врачу я попадаю в 10:30 потомучто у какойто разговоричивой бабушки слишком много свободного времени.В итоге семейный смотрит и говорит - у вас насморк , возможно гайморит - вам надо ренген - едте в медикум делайте ренген . И вот вам направление к ухо-горло-носу , запишитесь - я прихожу в медикум и оказывается что ближайшее бесплатное время к врачу через 2 месяца - вопрос - К ЧЕМУ ВЕСь ЭТОТ ФЕТИШь? за это время насморк или пройдет или пойдет осложнение. В итоге последние годы благо финансы позволяют я просто сразу идут на платный прием ..... и знаете время у любого врача есть прямо сразу , прямо чутьли не в этот же день ...так вопрос - зачем мне тратить время , нервы , рисковать здоровьем и ездить по семейным врачам если я могу записаться сразу к любому специалисту ? к чему эта хайге касса? за что я плачу ?

 

Эти вопросы скорее к правительству ,а не к врачам


  • 2

#13 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 07 октября 2016 - 11:40

Jakut, недавно мы затрагивали на форуме тему медицины и платных, не платных приёмов. Н а что Шуна ишли как там её доказывала что у нас всё прекрасно прекрасная маркиза в медецине и очереди 2 месяца фигня. Если жопа то едишь в неотложку а если терпимо то ждёшь свои 2 месяца, а там гляди болезнь рассосалась и к врачу идти не надо.


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#14 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 07 октября 2016 - 11:46

Он просто бухой в хлам летел под сотню в городе...

 

Там конкретно сказано, что никакого "бухой в хлам" там и впомине не было, а раз не уголовно наказуемое опьянение это < 0.2.

 

 

Jakut, недавно мы затрагивали на форуме тему медицины и платных, не платных приёмов. Н а что Шуна ишли как там её доказывала что у нас всё прекрасно прекрасная маркиза в медецине и очереди 2 месяца фигня. Если жопа то едишь в неотложку а если терпимо то ждёшь свои 2 месяца, а там гляди болезнь рассосалась и к врачу идти не надо.

 

В Эстонии уже давно работает схема, прием за свой счет, лечение за хайгекассу. Хочешь того или нет, но оно так, со всеми вопросами к правительству.

Другими словами, сам платишь за прием в частной клинике (тогда само собой очередь минимальна), а в случае необходимости лечения, пустят по хайгекассе.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#15 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 12:17

В Эстонии уже давно работает схема, прием за свой счет, лечение за хайгекассу. Хочешь того или нет, но оно так, со всеми вопросами к правительству.

Другими словами, сам платишь за прием в частной клинике (тогда само собой очередь минимальна), а в случае необходимости лечения, пустят по хайгекассе.

не правильная информация, что если пришёл на платный приём, то и дальнейшее лечение будет платным? анализы и т.д.? 


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#16 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 07 октября 2016 - 12:34

Jonny, то в случае чего решаешь сам. В случае анализов то можешь там же (если делают) заказать анализы платно или ждать по хайгекассе если здоровье позволяет.

Лечение платным не будет (его тупо никто не потянет), частных клиник где тебя на стационар положат у нас вроде как нету.

Мне как-то надо было записаться к окулисту, звоню в поликлинику, мне, 4 месяца очередь, платно 2 месяца. ОК, говорю, идите к черту. 

Звоню в частную клинику, за те же деньги приняли в течении недели. Надо было сделать небольшое обследование, на месте 40 еур, или ждать по хайгекассе (т.к. ничего срочного не было).


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#17 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 октября 2016 - 13:03

djeux, а медикум у нас частная?

я там месяц платного приема ждал. тоже к окулисту

бесплатного не было вообще


  • 0

La meccanica delle emozioni


#18 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 07 октября 2016 - 13:34

LaCroix, вроде как частная. Ждать месяц платного, пусть смело идут нафиг (если не супер редкая процедура).

Мне так же в магдалене предложили платно подождать два месяца. Плюнул и через 3 дня пошел в silmaarst.eu за те же деньги.


Сообщение изменено: djeux (07 октября 2016 - 13:34 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#19 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 16:40

Дядя Фёдор,не надо чужие слова на свой лад изворачивать :wink:  речь была о СИСТЕМЕ, я говорила про систему. Система у нас, действительно, хорошая, удобная. Особенно, если с умом ей пользоваться. То, что семейные врачи свои функции криво выполняют, а пациенты, ввиду непонимания работы системы, не умеют/не хотят требовать им положенное - это другой вопрос.

В случае с "возможно гайморитом" семейный врач вполне способен отправить на необходимые анализы и выписать элементарные антибиотики сам. Делал бы он своё дело, понимал бы пациент, что требовать - никакие 2-месячные очереди (кстати, и их бы не было, если бы со стандартным гайморитом не бежали врачам-специалистам) и платные приёмы не потребовались бы.


Сообщение изменено: Ша Нуа (07 октября 2016 - 16:41 )

  • 2

#20 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 16:50

Со всем согласен .НО! У нас огромная проблема в плане логопедов ,и это действительно беспокоит


  • 0

#21 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 16:53

Да фик знает... В обычную больничку приедешь - тишина как на кладбище. Народу единицы, врачи в кабинетах мозги чаи гоняют, а очереди месяцами исчисляются. Ну, по крайней мере впечатление такое создаётся


  • 3

#22 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 16:53

 

 

 В итоге, прождав почти 2 часа в очереди, со мной побеседовали, заполнили анкету, потыкали, , ЗУБОЧИСТКОЙ, и отправили домой. Типа ничего страшного, пейте таблетки, мажтесь мазями и всё пройдёт. Прошло, конечно, через несколько дней. Но разве это нормально?

Ну хоть потыкали чем-то  :D 
Мне мои боли в спине списали на тяжёлею работу и предложили её поменять) Ведь всё так просто взять и поменять работу) Никаких мазей и таблеток не выписали. Мол нечего лечить и нечем. Шагай домой и не мешай  :D

Причину моего скрюченного на неделю состояния так и не выяснила. 


  • 0
Самая счастливая с ним.

#23 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 16:57

И все непонятки идут от недоверия к семейным врачам.Я понимаю что идеал найти очень сложно ,но всё же списывать все проблемы на всю медицину по причине нерадивого семейного не стоит. 


  • 1

#24 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 07 октября 2016 - 17:01

Название темы - угар :D


  • 3

Вначале делаю, потом думаю :)


#25 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 07 октября 2016 - 17:09

Дядя Фёдор,не надо чужие слова на свой лад изворачивать :wink:  речь была о СИСТЕМЕ, я говорила про систему. Система у нас, действительно, хорошая, удобная. Особенно, если с умом ей пользоваться. То, что семейные врачи свои функции криво выполняют, а пациенты, ввиду непонимания работы системы, не умеют/не хотят требовать им положенное - это другой вопрос.

В случае с "возможно гайморитом" семейный врач вполне способен отправить на необходимые анализы и выписать элементарные антибиотики сам. Делал бы он своё дело, понимал бы пациент, что требовать - никакие 2-месячные очереди (кстати, и их бы не было, если бы со стандартным гайморитом не бежали врачам-специалистам) и платные приёмы не потребовались бы.

 

Ну в теории же многие вещи хороши, если в жизни было бы всё как надо то и проблем вовсе не было. НО большенство семейных врачей работают криво, те еденицы которые работают как надо не спасают ситуацию. Система может и должна хорошо работать НО не работает. Если ещё в таллинне, тарту может можно менять семейных, но в маленьких местах вы довольствуетесь тем что есть. 


Название темы - угар :D

 

я старался  :D


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#26 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 17:32

У нас в стране такое ощущение, что все врачи, кто более-менее разбирается валят за бугор или в частные клиники. Вот, например, маардуская поликлиника - цирк еще тот.

 

Окулист была бабуля 80+ лет. Лет 8 назад еще ходил к ней зрение проверить. 3-4 человека очередь была - отсидел около 6 часов минимум)). Мать ходила позже - та же история. Бабушка просто очень любит поболтать на отвлеченные темы с пациентами. Вроде уже не работает она.

Ходил к ортопеду (уже умер) с нестабильностью грудинно-ключичного сустава. Мне сказал просто "не парься" и занимайся спортом дальше. А у матери знакомая ходила с больными коленями - ей выписал ортопедические стельки :D.

Семейный врач... Приходил с болью под ребрами в области печени (выяснилось позже растяжение мышцы). В итоге выписала мне какие-то таблетки для пищеварения и долго рассказывала про то, что на ночь нельзя есть творог, мясо надо есть по минимуму и вообще есть столько, сколько помещается в кулак. Хорошо, что денег за консультации и прием не взяла :)

 

Из приколов еще кореш ходил обследовать позвоночник с целью получения инвалидности. Постоянно болит спина даже на легкой работе. Там дископатия, сколиоз жесткий и грыжа уже давно, в последнее время жить мешали. После обследования с МРТ в ласнаской больнице ему сказали "здоровый как бык. Иди работай, негр, солнце еще высоко". И грыжи рассосались, и позвоночник выпрямился и расстояние между дисками выровнялось.

 

Вообще у нас в области ортопедии полная засада. Очереди нереальные. Я даже за бабки в ортопедия кескус стоял 2+ недели, чтобы попросить направление на МРТ. Пока сидел на ресепшене говорили по телефону, что запись возможна только через пару месяцев. ЗАПИСЬ, а не прием. Про операции я вообще молчу. 4-5 кусков артроскопия и это все дело по хайгекассе естессно не оплачивается как правило.


Сообщение изменено: JIOCb (07 октября 2016 - 17:35 )

  • 0

#27 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 17:48

JIOCb

Опять же повторюсь уже сотый раз : Все эти заморочки чисто от недостатка финансирования медицины и кивать надо на правительство а не на самих медиков.

Врачам нашим памятники пожизненно надо ставить


Сообщение изменено: Tourne (07 октября 2016 - 17:48 )

  • 0

#28 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 18:19

Tourne,

Я понимаю, что не очень хорошие специалисты сидят потому, что мало платят. Но к некоторым из них есть тоже вопрос: врачи нужны для того, чтобы помогать восстановить, а не потерять здоровье. Зачем намеренно лезть лечить людей, если в этом деле не соображаешь?

 

По-моему лучше уж вообще без "бесплатных" врачей в поликлиниках, чем ходить к тем, что диагнозы с потолка бирут. Дали бы доступ к части неопасных при разумном применении для здоровья лекарств и обследованиям без предварительных очередей и визитов к врачу, было бы вообще отлично.


  • 0

#29 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 18:27

Tourne,

Я понимаю, что не очень хорошие специалисты сидят потому, что мало платят. Но к некоторым из них есть тоже вопрос: врачи нужны для того, чтобы помогать восстановить, а не потерять здоровье. Зачем намеренно лезть лечить людей, если в этом деле не соображаешь?

 

Ну вот сходу ,каша в голове полная .

Специалист ,если он уже специалист сидит на той зарплате ,которую ему предлагает государство.Если он считает что это мало ,то всегда есть факт дачи клятвы Гипократа .И я лично не наблюдал у нас в Эстонии откровенных похеристов или неучей .


 Зачем намеренно лезть лечить людей, если в этом деле не соображаешь?

 

Это сейчас про семейных ,или профильных ?


Сообщение изменено: Tourne (07 октября 2016 - 18:28 )

  • 0

#30 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 07 октября 2016 - 18:33

Jonny, то в случае чего решаешь сам. В случае анализов то можешь там же (если делают) заказать анализы платно или ждать по хайгекассе если здоровье позволяет.

Лечение платным не будет (его тупо никто не потянет), частных клиник где тебя на стационар положат у нас вроде как нету.

Мне как-то надо было записаться к окулисту, звоню в поликлинику, мне, 4 месяца очередь, платно 2 месяца. ОК, говорю, идите к черту. 

Звоню в частную клинику, за те же деньги приняли в течении недели. Надо было сделать небольшое обследование, на месте 40 еур, или ждать по хайгекассе (т.к. ничего срочного не было).

на базе основных больниц можешь лежат платно...в вимси хайгла например два года назад два дня стоили 200 евро с лечением


Сообщение изменено: наглый сурикат (07 октября 2016 - 18:34 )